Главная Блог Деньги Самые высокооплачиваемые игроки НБА сезона-2023/24: Леброн Джеймс, Стефен Карри и другие миллионеры

Самые высокооплачиваемые игроки НБА сезона-2023/24: Леброн Джеймс, Стефен Карри и другие миллионеры

Самые высокооплачиваемые игроки НБА сезона-2023/24: Леброн Джеймс, Стефен Карри и другие миллионеры
Ярослав
20, Октября 2023

В ночь с 24 на 25 октября стартует 78-й в истории розыгрыш НБА. Пока до начала регулярного чемпионата 2023/24 остаётся немного времени, предлагаем вам скоротать его за подсчётом зарплаты баскетбольных звёзд. Ниже вы узнаете, какие игроки Лиги будут самыми высокооплачиваемыми в ближайшем сезоне, а также – из чего, помимо зарплаты, складываются их космические заработки. Спойлер: рекламные контракты, доли в компаниях, собственный бизнес.

Все приведённые ниже цифры указаны без учёта налогов, прочих вычетов и комиссий агентов. Зарплаты не включают в себя различные бонусы и поощрения за успехи на площадке и полученные награды.

lebron james money

Читайте также: Необычные бизнес-проекты звёзд футбола: Левандовски, Пике, Иньеста, Аггер

Топ-15 самых высокооплачиваемых игроков НБА сезона-2023/24

Во главе списка самых высокооплачиваемых игроков НБА сезона-2023/24 ожидаемо находится 38-летний «Король» Леброн Джеймс. Форвард впервые появился в Лиге в 18-летнем возрасте в 2003 году и с тех пор успел собрать внушительное портфолио. Лучший скорер регулярных чемпионатов, 10-кратный финалист плей-офф, 4-кратный чемпион НБА, 19-кратный участник Матча всех звёзд и т.д.

Кроме того, карьерный заработок Леброна к концу его соглашения с «ЛА Лейкерс» достигнет примерно 1,4 млрд. долларов, полученных за счёт соглашений с клубами НБА и сторонних доходов. По данному показателю Джеймс уступает только Майклу Джордану, Тайгеру Вудсу и Криштиану Роналду, если брать в расчёт всех спортсменов в истории.

За сезон-2023/24 «Король» поднимет $127,6 млн., 47,6 млн. из которых ему заплатят «озёрники», а остальные 80 млн. принесёт сторонняя деятельность. Джеймс в ближайший год заработает на 25% больше, чем любой другой игрок НБА. Кроме легендарного ветерана, больше $100 млн. сможет «приготовить» себе только «Шеф» Стефен Карри – $101,9 млн. (51,9 млн. з/п + 50 млн. сторонних заработков).

Ожидается, что в предстоящем сезоне 42 игроки НБА заработают $30+ млн. по соглашениям со своими клубами. Самый высокооплачиваемым баскетболистом Лиги будет Карри с его $51,9 млн. от «Голден Стэйт». Для сравнения, в НФЛ (американский футбол) только 15 игроков имеют контракты на $30+ млн. в год, а в МЛБ (бейсбол) — 14.

Топ-15 богатеев НБА в сезоне-2023/24 выглядит так:

nba highest paid players 2023 24 table1

Игроки-бренды

Вообще игроки НБА в последнее время активно пожинают денежные плоды своих трудов как на площадке, так и за её пределами. Указанная выше топ-15 суммарно заработает более 1 млрд. вечно зелёных. При этом 34% от общей суммы составят сторонние заработки. Теперь звёзды НБА – это не просто звёзды баскетбола, а игроки-бренды. На заре исторического роста доходов Лиги в 1990-е таковым был один лишь Майкл Джордан, а теперь игроки-бренды заполонили паркет повсеместно.

С точки зрения сторонних доходов в НБА сезона-2023/24 будут лидировать всё те же Джеймс и Карри. И это не удивительно. Парни на протяжении долгого времени делают шоу на площадке и притягивают зрителей как на трибуны, так и к экранам различных устройств. У дуэта легенд значится 16 финалов плей-офф на двоих и бессчётное число достижений и рекордов. Неудивительно, что маркетинговые доходы буквально сами притягиваются к ним.

80 млн. баксов сторонних доходов Джеймса и 50 млн. Карри – наибольшие значения в мировом спорте прямо сейчас. И это в 73 года на двоих! Прошлогодний очный поединок звёзд и их команд в полуфинале Запада стал самым просматриваемым полуфиналом плей-офф НБА почти за 30 лет. Почему именно эти парни генерируют деньги в промышленных масштабах, не должно удивлять никого.

В число партнёров «Короля» входят AT&T, Beats, Crypto.com, GMC и PepsiCo, в маркетинговой корзине у «Шефа» значатся Callaway, CarMax, Rakuten и Subway.

Как и для большинства звёзд НБА, самыми крупными сделками для обоих являются контракты с производителями обуви. В 2019 году Джеймс подписал пожизненный контракт с Nike, по которому получает более $30 млн.в год. В апреле 2023-го Карри продлил долгосрочное партнёрство с Under Armour, став лицом бренда UA Curry Brand.

Соотношение сторонних заработков и зарплат в клубах топ-15 богачей Лиги, светло-зелёным отмечены сторонние заработки, тёмно-зелёным – зарплаты:

nba highest paid players 2023 24 table2

Игроки-бизнесмены

При этом Джеймс, Карри и Дюрант уже давно отошли от простого обналичивания чеков от рекламных кампаний и строят многоуровневый бизнес. Крупнейшим инвестиционным активом Леброна является компания SpringHill, в которую входят продюсерская компания SpringHill Entertainment, медиа-платформа Uninterrupted и консалтинговая компания Robot. В 2021 году SpringHill продала миноритарную долю акций консорциуму во главе с RedBird Capital Partners. По её итогам капитализация компании была оценена в 725 миллионов долларов.

Карри в 2018 году основал компанию Unanimous Media, чтобы производить под её вывеской семейный, религиозный и спортивный контент. Рекордсмен Лиги по трёхочковым также организовал специальные баскетбольные и гольф-кемпы, на которых неизвестные молодые таланты могут проявить себя перед профессионалами. В этом году Карри не только сражался с Джеймсом на площадке, но и пошёл по его стопам, войдя в мир крепкого алкоголя. «Шеф» представил собственный бренд виски – Kentucky Straight Bourbon Gentleman’s Cut. «Король» же в 2020-м инвестировал в бренд текилы под названием Lobos 1707 Tequila.

Что касается Кевин Дюрант, то в апреле он заключил пожизненный контракт с Nike. Именно форвард «Финикса» стал первым баскетболистом НБА, который серьёзно начал заниматься инвестициями. В  2016 году «KD» вместе с деловым партнёром Ричем Клейманом основал 35 Ventures, которая со временем превратилась в многопрофильную спортивную, медиа и развлекательную кампанию. В 2019-м 35V запустила медиа-сеть Boardroom, балансирующую на стыке спорта, культуры и бизнеса. Также 35V владеет долями в спортивных объектах, командах из мира спорта и киберспорта – Athletes Unlimited, Gotham FC, League One Volleyball, Philadelphia Union, Premier Lacrosse League, National Cycling League, Major League Pickleball и TMRW Sports.

Два последних MVP НБА, Джоэл Эмбиид и Никола Йокич, в настоящее время являются свободными бизнес-агентами. Минувшим летом истекли их контракты с Under Armour и Nike. Представители звёзд уже вовсю ведут переговоры о новых сделках. По информации The Athletic, Эмбиид близок к соглашению со Skechers, вместе они планируют запустить новое баскетбольное подразделение. Камерунский центровой имеет действующие соглашения с Google, Crypto.com и Mitchell & Ness, а сербский бигмэн является партнёром Superbet и Panini.

curry wiskey

Стеф Карри и его виски

Крупнейшие контракты лета-2023 и всей истории НБА

Если же взять минувшее лето, то оно определённо было денежным. Рынок свободных агентов в НБА открылся 1 июля и сделал это не просто громко, а громогласно. Только в первый час (не день) команды Лиги потратили на соглашения с игроками 1 млрд. долларов.

Самые жирные контракты первого дня получили: Джерами Грант в «Портленде» ($160 млн. на пять лет), Тайриз Халибертон в «Индиане» ($260 млн. на пять лет, вступит в силу с сезона-2024/25) и Десмонд Бэйн в «Мемфисе» ($205 млн. на пять лет, вступит в силу с сезона-2024/25).

Через некоторое время к празднику невиданной щедрости присоединились и «Лейкерс». «Озёрники» договорились с Энтони Дэвисом о трёхлетнем продлении на $177,13 млн. В предстоящей кампании 30-летний баскетболист заработает $40,6 млн., в сезоне-2024/25 – $43,2 млн., а далее в силу вступит указанный выше договор. По нему тяжёлый форвард/центровой станет вторым самым высокооплачиваемым игроком в истории баскетбола со средними $59,04 млн. в год.

Самым крупным контрактом в истории НБА по средней сезонной зарплате является 2-летнее соглашение Дэмьена Лилларда с «Милуоки» (изначально было подписано с «Портлендом») – $121,77 млн. со средней з/п в размере 60,89 млн. в год, вступит в силу в кампании-2025/26. Третье место в истории по среднему заработку занимает Джейлен Браун из «Бостона» – в кампании-2024/25 вступит в силу его 5-летний договор с «кельтами» на $288,26 млн. со средней з/п в размере $57,65 млн.

50 крупнейших подписанных контрактов по средней з/п в североамериканском спорте на данный момент, первые 6 мест оккупировали представители НБА:

nba highest paid players 2023 24 table3

Заглавное фото – Lorenzo Gordon; Getty Images

Похожие записи: