Главная Блог «Red Bull». Как работает футбольная империя?

«Red Bull». Как работает футбольная империя?

«Red Bull». Как работает футбольная империя?
Simple
30, Марта 2022

«Ред Булл» – популярный энергетический напиток. Австрийский бренд известен по всему миру, однако славу компания завоевала благодаря уникальной бизнес-модели. Продажами одной лишь газировки дело не ограничивается. В активе концерна находится несколько футбольных клубов, команды Формулы 1, хоккейные дружины.

Сложный старт

Будущая футбольная империя «Red Bull» зародилась в 2005 году в Австрии. Все происходило в муках. Боссы одноименной компании к тому моменту довольно активно поддерживали разные виды спорта, но основное внимание уделяли экстриму. Концерн спонсировал турниры по прыжкам с парашюта, горным лыжам, сноуборду.

Руководство решило испытать удачу и на ниве футбола. Первой командой, попавшей в актив к австрийцам, стала «Аустрия». Сделка прошла быстро, но стремления Дитриха Матешица многие по итогам восприняли в штыки. Наиболее серьезные проблемы возникли с фанатской базой. После подписания договора купли-продажи пошли серьезные изменения:

  1. Поменялось название.
  2. Появился обновленный логотип.
  3. Сменились цвета.
  4. Ушло прежнее руководство и работники.

«Ред Булл» попросил местную футбольную ассоциацию считать клуб «РБ Зальцбург» новой командой с датой появления в 2005 году. Однако на такие уступки бизнесменам не пошли. Временем основания оставили 1933. Противоборство даже привело к небольшому расколу внутри фанатской среды. Часть болельщиков смирилась с «потерей» любимого клуба, другие организовали собственную «Аустрию».

RB Zaltsburg futbol

Проблемное развитие будущей империи

Концерн «Ред Булл» для футбола денег жалеть не стал. «РБ Зальцбург» получил топовых тренеров и игроков. Улучшение финансирования позволило команде пробиться в список лидеров. Чемпионские титулы посыпались как из рога изобилия. Постепенно бизнесмены купили «Лиферинг». Позже встал вопрос экспансии на международные рынки. Австрийцы внимание уделили Германии. Red Bull купил «Маркранштадт». Скромная малоизвестная команда базировалась в небольшом городке в 13 км. от Лейпцига.

Фанатская база оставалась практически нулевой, перспектив не было. По факту транснациональный концерн приобретал не «Маркранштадт», а право выступления в чемпионате Германии. Сразу после покупки команду расформировали. 19 мая 2009 года возник «РБ Лейпциг». Сюжет закрутился по привычному сценарию. Футбольный клуб начал покупать хороших спортсменов и тренеров, обновилась техническая база. Команда начала уверенное движение к месту в Бундеслиге.

Фанаты такого напора не поддержали. Здесь стоит отметить особенности менталитета немецких болельщиков. Многие любители футбола из Германии придерживаются одного мнения. Они считают, что команда должна зарабатывать деньги самостоятельно. Спонсорская помощь – хорошее подспорье, однако становиться «игрушками» денежных мешков не стоит. К «РБ Лейпциг» отношение на начальном этапе было пренебрежительным. Фанаты на поле иногда даже устраивали омерзительные выходки. Они могли промолчать треть тайма, выбросить на поле отрезанную бычью голову.

Уникальная австрийская концепция

Опасения фанатов боссы «Red Bull» развеяли. Дитрих Матешиц начал реализовывать собственную уникальную систему формирования футбольной империи. Гонок зарплат не было, рекордных трансферов тоже. Это разительно отличает РБ от «City Football Group». В последнем случае арабы локомотивом развития видят только «Манчестер Сити». Остальные команды больше напоминают «доноров». «Монтевидео Сити Торке» клуб приобрел исключительно для улучшения скаутинга на перспективном латиноамериканском рынке.

«Ред Булл Зальцбург» и другие клубы империи обмениваются игроками, тренерскими наработками. За последние годы из Австрии в Германию перебрались:

  • Конрад Лаймер;
  • Ханнес Вольф;
  • Бенно Шмитц;
  • Амаду Хайдара и другие.

Существует и обратный трафик. Немецкая команда с удовольствием делится перспективными спортсменами, отлично подходящими по уровню австрийской лиге.

RB lejptsig futbol

Концерн проводит выверенную трансферную политику. Именно в «Ред Булл Зальцбург» взошла звезда Эрлинга Холанда.

За время существования футбольная империя успела обрасти представительством за океаном. Собственные клубы есть в Бразилии и Соединенных Штатах. Об активном взаимодействии внутри структуры можно судить по судьбе Джесси Марша. Наставник успел отметиться в американском, австрийском и немецком клубах компании.

Империя стремится не только завоевывать титулы, но и зарабатывать на спортсменах. Скаутская сеть Red Bull считается лучшей в мире. В качестве примеров можно привести историю Тимо Вернера, Кейта, Бернардо и многих других топовых футболистов. Вернер перешел в «РБ Лейпциг» из «Штутгарта». Контракт к тому времени оценивали в 14 миллионов евро. Через некоторое время футболист подорожал почти в 4 раза. По итогам игрок ушел выступать за цвета «Челси». Цена контракта перевалила за отметку в 50 миллионов евро. Кейта «Ред Булл Зальцбург» приобрел за «смешные» для профессионального спорта 1.5 миллиона евро. Сначала спортсмен перебрался в «Лейпциг», после чего его выкупил «Ливерпуль» за 60 млн евро.

Стремление завоевывать награды вполне понятно. Спортивный бизнес в корпорации Дитриха Матишица стал серьезной статьей доходов. Однако о продажах энергетического напитка австриец тоже не забывает. Бренд «Red Bull» у потребителей должен ассоциироваться со взрывной силой и победами в спорте. То есть футбольные успехи являются одним из лучших маркетинговых проектов компании. Они успешно продвигают основной бренд и приносят дополнительные существенные дивиденды.

Проект развивается успешно, но у империи были и провалы. Неудачным примером инвестирования стала команда «Ред Булл Гана». Изначально ее создали в качестве базы для поиска талантливых игроков из Африки. Однако значимых результатов это не дало, поэтому проект закрыли.

Дальнейшее развитие

Эксперты считают, что в будущем РБ можно увидеть на перспективных рынках Китая и Индии. Ранее в прессе появлялись слухи о скорой покупке российской команды «Уфа». Однако до практической реализации дело не дошло.

Автор:
30, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев