Главная Блог ТОП-5 самых дорогих футболистов Ливерпуля

ТОП-5 самых дорогих футболистов Ливерпуля

ТОП-5 самых дорогих футболистов Ливерпуля
Simple
6, Января 2020

Если верить цифрам портала «Transfermarkt», то общая стоимость Ливерпуля составляет 1.18 миллиардов евро. Это второй показатель Английской Премьер-Лиги. Дороже стоит только состав Манчестер Сити (1.3 млрд.). Предлагаем вашему вниманию ТОП-5 самых дорогих футболистов Ливерпуля на момент середины сезона 2019/2020.

Мохаммед Салах и Садио Мане

С приходом в команду Юргена Клоппа Ливерпуль сильно изменился. Пришли новые топовые футболисты, подтянули классных молодых воспитанников клуба. Команда начала играть в доминирующий футбол. Впервые за долгое время «красные» выиграли Лигу Чемпионов УЕФА. Учитывая все это, ключевые игроки начали дорожать. Кроме этого, охоту на лидеров начали гранды европейского футбола.

Первое место делят между собой Мохаммед Салах и Садио Мане. На данный момент обоим футболистам по 27 лет и стоит каждый по 150 миллионов евро.

Начнем, пожалуй, с египтянина. «Фараон» долгое время искал себя в разных клубах:

  • Базель.
  • Челси.
  • Фиорентина.
  • Рома.

Салах засветился в швейцарском Базеле. Мохаммед отыграл 47 матчей и заявил о себе благодаря выступлениям на евроарене. Переход в лондонский Челси – неудачный шаг в карьере Салаха. Тогда командой руководил Жозе Моуринью. При португальце Мохаммеду не удалось проявить себя. Позже «особенный» в интервью сказал, что он не причастен к продаже египтянина. Во всем виноват клуб, который захотел продать талантливого футболиста.

Как бы там ни было, все, что ни делается, – к лучшему. Аренды в Фиорентину и Рому, а также дальнейший полноценный трансфер к римлянам, позволили сделать шаг вперед.

Мохаммед Салах Ливерпуль 2020

В Риме наблюдалась положительная динамика. Нападающий забивал, отдавал результативные передачи, а рыночная стоимость постепенно поднялась до 35 млн. С приходом в Ливерпуль Юргена Клоппа перед командой стояла задача выиграть АПЛ и ЛЧ. Для этого пришлось раскошелиться. «Мерсисайдцы» отдали «волкам» 42 млн. евро.

Стабильность и эффективность в игре правого вингера привели к тому, что вот уже два сезона кряду стоимость уроженца Басьюна составляет 150 миллионов евро.

Переходим ко второму персонажу. Садио Мане начинал карьеру в Сенегальской Премьер-Лиге. Переезд в Европу состоялся в 2011 году. Скауты Метца заметили талант на тот момент 17-летнего футболиста. Сперва он выступал за молодежный коллектив, а позже был переведен в основную команду.

Началось стремительное развитие карьеры уроженца Седиу:

  • 63 матча и 31 гол в составе Ред Булл Зальцбург.
  • 67 поединков и 32 мяча в футболке Саутгемптона.

Садио Мане Ливерпуль 2020

В те годы Саутгемптон напоминал Порту. Клуб вкладывал небольшие деньги в трансферы с целью через 1-2 сезона продать игрока минимум в два раза дороже. Мане обошелся «святым» в 23 млн.

Левый вингер своей игрой привлек внимание Ливерпуля. 1 июля 2016 года сенегалец подписал контракт на 5 лет. Заполучить Мане очень хотел Клопп. Немцу удалось уговорить руководство потратить почти 42 млн. евро. Это мелочь по сравнению с тем, сколько сейчас готовы отдать ТОП-клубы за 27-летнего игрока Ливерпуля. К слову, в голосовании за «Золотой мяч 2019» Садио Мане занял 4-ю строчку, а Мохаммед Салах – 5, причем сенегалец набрал в 2 раза больше баллов.

Трент Александер-Арнольд

Не поверите, но 3-й в списке самых дорогих футболистов Ливерпуля – крайний защитник Трент Александер-Арнольд. В 21 год он уже выиграл Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. На сегодняшний день уроженец Ливерпуля стоит 110 миллионов евро.

66-й номер Ливерпуля – воспитанник «мерсисайдцев». В академию он пришел в 6 лет и прошел здесь все этапы взросления. Такое увидишь редко. Сейчас Трент защищает цвета основной команды. Сезон 2019/2020 – четвертый по счету для Александера-Арнольда в футболе Ливерпуля. Изначально на правом защитнике висел ценник 500 тысяч, а сейчас цифра выросла до 110 миллионов.

Молодое дарование постоянно заигрывают в составе сборной Англии, что еще больше привлекает внимание со стороны больших клубов. В 2019 году защитник добыл бронзу на турнире Лига Наций УЕФА. Кроме этого, он имеет несколько персональных достижений.

Трент Александер-Арнольд отлично действует и впереди, и сзади. Он постоянно подключается к атакам своей команды, а главное оружие – прострелы, навесные передачи и ассисты на партнеров.

Трент Александер-Арнольд Ливерпуль 2020

Вирджил ван Дейк

Еще один защитник, который прогрессирует из года в год. Воспитанник Гронингена сперва заявил о себе в Эредивизи. Скауты Селтика заметили Вирджила ван Дейка и решили приобрести столь надежного игрока оборонительного плана. Шотландцы заплатили Гронингену всего лишь 3 млн.

76 матчей и 9 голов в чемпионате Шотландии вывели голландца на новый уровень. В 2015 году уроженец города Бреда перебрался на Туманный Альбион. Саутгемптон компенсировал Селтику почти 16 млн. евро.

«Святые» знают, как развивать, раскручивать, покупать и продавать футболистов. Прошло три сезона, и появились слухи о том, что ТОП-клубы хотят заполучить Ван Дейка. Саутгемптон установил высокую планку. Клоппу нужен был и этот игрок, поэтому владельцам клуба пришлось раскошелиться на 75 млн.

Голландец продолжал прогрессировать. В составе Ливерпуля Вирджил отыграл почти 100 матчей, отметившись 10 голами. Сезон 2018/2019 выдался наиболее ярким для Ван Дейка. Вместе с партнерами он выиграл Лигу Чемпионов и Суперкубок УЕФА. Кроме этого, едва не заполучит «Золотой мяч». Увы, но журналисты отдали предпочтение Лионелю Месси, а Вирджил ван Дейк, Ливерпуль которого выбил Барселону в ЛЧ, занял второе место.

Постепенно цена на 28-летнего центрального защитника Ливерпуля и сборной Голландии возрастала. На сегодняшний день за трансфер Ван Дейка придется заплатить 100 миллионов евро.

Вирджил ван Дейк Ливерпуль 2020

Алисон Бекер и Роберто Фирмино

Четвертую строчку нашего рейтинга делят между собой вратарь Алисон Бекер и центральный нападающий Роберто Фирмино. Ресурс «Transfermarkt» обоих игроков оценивает в 90 миллионов евро.

Сезон 2017/2018 показал, что Ливерпуль не может конкурировать на равных с Манчестер Сити, Тоттенхэмом и Манчестер Юнайтед. Да, команда тогда много забивала (в среднем 2.2 мяча за одну игру АПЛ), но оборона и вратарская позиция нуждались в усилении.

Бразильский вратарь начинал карьеру в футбольном клубе Интернасьонал. Селекционный отдел Ромы заранее заприметил голкипера. Как следствие, в Италию кипер переехал всего лишь за 8 млн. Один удачный сезон в составе римской Ромы и Алисон Бекер перебирается на Туманный Альбион. Правда, на этот раз «волки» выручили за бразильца 62.5 млн. евро. Стоит отметить, что на сегодняшний день вратаря сборной Бразилии оценивают в 90 миллионов евро.

Алисон Бекер Ливерпуль 2020

Как и другие известные бразильца, Роберто Фирмино начинал карьеру на родине. За ФК Фигейренсе в чемпионате нападающий отыграл 38 матчей, забив 7 мячей. Ничего особенного, но в 2011 году Хоффенхайм выделил 4 млн., чтобы заполучить центрбека.

В Бундеслиге уроженец Масейо отыграл 140 матчей и забил 38 голов. На трансферном рынке были более результативные атакующие игроки, но Ливерпулю понадобился именно Фирмино. В Хоффенхайме стоимость центрбека выросла. Договариваясь о трансфере, клубы сошлись на 41 млн. Правда, на сегодня ценник вырос до 90 млн.

Роберто Фирмино Ливерпуль 2020

Эндрю Робертсон

Завершает наш рейтинг другой крайний защитник Ливерпуля Эндрю Робертсон. Уроженец Глазго начинал карьеру на родине. Шотландец является воспитанником клубов Селтик и Куинз Парк.

В чемпионате Шотландии защитник отыграл в общей сложности 70 поединков за основные команды Куинз Парк и Данди Юнайтед. Талант Робертсона заметили скауты Халл Сити. Переезд в Англию положительно сказался на Эндрю. Тогда мало кто знал Эндрю Робертсона, но Ливерпуль часто покупал на перспективу, поэтому и на этот раз вложил деньги в покупку защитника (9 млн. евро). Как показала практика, «красные» только выиграли от этого трансфера. На сегодняшний день крайний защитник Ливерпуля и сборной Шотландии стоит 80 миллионов евро. В марте 2020 года Робертсону выполнится 26 лет. Игрок находится на пике своей формы и, как и другие партнеры по команде, имеет все шансы выиграть золотые медали чемпионата Англии сезона 2019/2020.

Эндрю Робертсон Ливерпуль 2020

Похожие записи: