Главная Блог Деньги Самые высокооплачиваемые спортсмены мира: сколько заработали Макгрегор, Месси и другие звёзды за последний год

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира: сколько заработали Макгрегор, Месси и другие звёзды за последний год

Самые высокооплачиваемые спортсмены мира: сколько заработали Макгрегор, Месси и другие звёзды за последний год
Ярослав
14, Мая 2021

На протяжении большей части последних 12 месяцев ведущие спортсмены мира находились без работы, получали за свои выступления урезанные гонорары, играли на пустых аренах и находились в антиковидных «пузырях». Именно в такие реалии пандемия коронавируса поставила профессиональный спорт, параллельно лишив индустрию миллиардов долларов.

Тем не менее, десятка самых высокооплачиваемых атлетов мира за последний год получила суммарный доход в размере $1,05 млрд., что на 28% больше, чем за предыдущий период. Этот улов всего немного уступает рекордному показателю в $1,06 млрд., установленному в 2018-м. Это связано с тем, что сейчас спортсмены как никогда много зарабатывают за пределами полей и площадок, а их коммерческие доходы порой значительно превышают денежные потоки, генерируемые основным видом деятельности.

Прежде чем перейти к цифрам, отметим, что все представленные суммы подсчитаны журналом Forbes за отрезок с 1 мая 2020-го по 1 мая 2021-го и указаны без учёта выплаты налогов и прочих отчислений. В спортивную часть входят фиксированные оклады, бонусы и призовые, а в коммерческую – спонсорские сделки, реализация имиджевых прав, участие в бизнес проектах и любые финансовые сделки, не имеющие непосредственного отношения к спорту. И так, самые высокооплачиваемые спортсмены мира, топ-10:

Читайте также: Сколько зарабатывают лучшие бейсболисты современности: ТОП-10 самых высокооплачиваемых игроков MLB

Конор Макгрегор – $180 млн.

conor mcgregor proper 12

Ирландский боец нанёс сокрушительный удар по всем конкурентам, впервые став самым высокооплачиваемым атлетом мира. Однако из всей суммы смешанные единоборства принесли ему лишь $22 млн. – именно столько получил Макгрегор за то, что получил по полной от Дастина Порье на UFC 257 в январе 2021-го.

Большую часть суммарного дохода Конору обеспечила продажа бренда виски Proper No. Twelve компании Proximo Spirits – $150 млн. Остальные деньжата подоспели от сотрудничества с оператором фэнтези и ставок на спорт DraftKings, разработчиком видеоигры Dystopia: Contest of Heroes и брендом одежды Roots of Fight.

Лионель Месси – $130 млн.

messi brand

Кризис – ничто, когда тебя зовут Лионель, твоя фамилия Месси и ты – футболист «Барселоны». История с возможным уходом аргентинца из клуба своей жизни показала, насколько щедра нуждающаяся в деньгах «блауграна» в отношении аргентинца – $97 млн. за указанный период.

Помимо зарплаты, на счета 33-летнего нападающего капают деньги от взаимоотношений с Adidas, пивным брендом Budweiser и многими другими партнёрами. Оставшиеся $33 млн. также формируются за счёт лайф-стайл бренда Messi, креативным директором которого является Джинни Хилфигер, сестра дизайнера Томми Хилфигера.

Криштиану Роналду – $120 млн.

cr7 fitness

У любителей противостояния Месси vs Роналду появился ещё один аргумент в споре – денежный (130 на 120 млн.). Содержание 36-летнего Роналду за последний год обошлось «Ювентусу» в $70 млн., а ещё $50 млн. человек-рекорд сгенерировал дополнительно.

Этому факту поспособствовал пожизненный контракт с Nike и личный бренд CR7, за которым кроется производство собственной одежды, различных аксессуаров, сеть тренажёрных залов и отелей. А когда у тебя ещё и суммарно больше 500 млн. подписчиков в Facebook, Instagram и Twitter, твоё рекламное время просто на вес золота.

Дак Прескотт – $107,5 млн.

Dak Prescott

Теперь переходим к представителю американского футбола в лице 27-летнего квотербека «Даллас Ковбойс». Дак Прескотт по спортивным заработкам смог опередить даже Месси – $97,5 млн. Дело в том, что самая дорогая команда NFL отгрузила игроку аж $66 млн. только за сам факт продления контракта ещё на четыре года.

Что касается бизнеса, то футболист вложился в техасское подразделение американской сети спортбаров и ресторанов Walk-On’s. Сотрудничает Прескотт с производителем кроватей и постельных принадлежностей Sleep Number, оператором торговых сетей 7-eleven и компанией DirecTV. Вся эта активность принесла Даку дополнительные $10 млн.

Леброн Джеймс – $96,5 млн.

lebron james space jam 2

Леброн Джеймс за последний год мелькал в новостях не только как «Король» баскетбола и обладатель титула НБА с «Лэйкерс». Да, «озёрники» выплатили звезде $31,5 млн., но большая часть заработка подоспела от сторонник проектов.

Леброн-актёр снялся в киноленте «Space Jam: A New Legacy», представ там в качестве главного героя. Леброн-амбассадор после 17 лет сотрудничества с Coca-Cola заключил контракт с PepsiCo и стал лицом напитка MTN DEW RISE. Леброн-инвестор приобрёл долю в инвесткомпании Fenway Sports Group, которой принадлежат английский футбольный клуб «Ливерпуль», американская бейсбольная франшиза «Бостон Ред Сокс», другие спортивные команды, стадионы и телесеть NESN. В общем, Леброн на коне во всех областях, а $65 млн. служат тому подтверждением.

Неймар – $95 млн.

neymar puma

Неймар, как и Месси с Роналду, вышел далеко за пределы просто звёздного игрока и скорее является человеком-брендом. Французский «ПСЖ» за право выпускать бразильца на поле под своими знамёнами за последние 12 месяцев отдал $76 млн. Справедливости ради, нападающий далеко не всегда отрабатывал эти внушительные деньги.

Но Неймару нет дела до критиков, он получает удовольствие от многих вещей, а не живёт исключительно футболом – рубится в покер, представляя PokerStars, стримит своё времяпрепровождения за видеоиграми, став частью Fortnite, и является новым лицом Puma со своей фирменной линейкой обуви King. Все сторонние проекты принесли Нею $19 млн. сверху.

Роджер Федерер – $90 млн.

roger federer on running

39-летний швейцарский теннисист – самая удивительная фигура в нашем списке. Роджер Федерер почти весь предыдущий год боролся с больным коленом, восстанавливаясь после двух операций. Но сей факт не помешал легенде заработать за пределами кортов гигантские $90 млн. Ведь спонсорские контракты с часовщиками Rolex, банком Credit Suisse и японским брендом повседневной одежды Uniqlo никуда не делись.

Расставшись с Nike, Роджер решил инвестировать в швейцарского производителя беговой обуви On-Running и стал его глобальным послом. А также выступил в качестве дизайнера собственной линейки кроссовок THE ROGER Centre Court. Созданная в 2010 году компания также производит спортивную одежду и планирует IPO на осень 2021-го.

Льюис Хэмилтон – $82 млн.

lewis hamilton tommy hilfiger

Английский автогонщик в классе Формулы-1 не так давно стал семикратным чемпионом мира и обладателем рекорда по количеству побед на отдельных гран-при. В ковидном сезоне-2020 Льюис Хэмилтон взял личный и командный титулы, одержав при этом 11 триумфов на этапах. Учитывая различные бонусы за все успехи, 36-летний представитель «Мерседеса» пополнил свой банковский счёт на $70 млн. и во второй раз попал в десятку Forbes. За успехи в спорте Королева Великобритании даже посвятила Хэмилтона в рыцари.

Сэр Льюис, естественно, является магнитом для спонсоров, которые принесли ему суммарно $12 млн. Его главными партнёрами являются бренд одежды, обуви и парфюмерии Tommy Hilfiger, марка энергетика Monster Energy и спортивная промышленная компания Puma.

Том Брэди – $76 млн.

TB12 tom brady

43-летний квотербек «Тампы-Бэй» – не просто легенда NFL, а самая настоящая икона всего североамериканского спорта. Помимо своего седьмого Супербоула, Том Брэди заработал, бросая мяч, $45 млн.

Если такое случится, и Брэди всё-таки закончит карьеру, то в жизни он точно не пропадёт. Футболист уже давно успешно занимается бизнесом и только продолжает наращивать обороты, в указанный период до $31 млн. Под вывеской своего личного велнес-бренда TB12 он выпускает различные диетические закуски, спортивные принадлежности и продаёт семинары, посвященные поддержанию себя в хорошей физической форме (от диет до тренировочных программ). Также датский производитель очков Christopher Cloos выпускает именную линейку Брэди, а ещё Том сотрудничает с интернет-магазином Fanatics, продающим лицензированный спорт инвентарь и атрибутику всех топовых американских лиг.

Кевин Дюрант – $75 млн.

Kevin Durant Thirty 5 Ventures

32-летнего форварда «Бруклин Нетс» уже вполне можно называть полноценным инвестором и медиамагнатом. Его сторонний доход превысил баскетбольные заработки в размере $31 млн.

Кевин Дюрант совместно с Ричем Клейманом запустил ток-шоу The Boardroom, в котором они общаются с атлетами-бизнесменами, спортивными управленцами и магнатами из мира спорта. Недавно КейДи стал обладателем «Оскара» в номинации «Лучший короткометражный игровой фильм» с лентой «Два далёких незнакомца», выступив одним из её продюсеров. Всеми своими проектами и инвестициями баскетболист управляет через компанию Thirty Five Ventures, в которой Рич Клейман тоже является партнёром и со-основателем. Прошлым летом Дюрант зашёл на футбольное поле и приобрёл долю в клубе МЛС «Филадельфия Юнион».

Немалую часть от $44 млн. составили деньги от продажи компании Postmates, которая занимается местной доставкой блюд из ресторанов. В 2016 году Кевин вложил в старт-ап около $1 млн., а в июле 2020-го Uber выкупил бренд за $2,65 млрд.

Похожие записи: