Главная Блог ТОП-5 самых дорогих левых защитников в мире

ТОП-5 самых дорогих левых защитников в мире

ТОП-5 самых дорогих левых защитников в мире
Simple
12, Марта 2020

В современном футболе позиции как таковые приобретают все более размытый характер, а тренерами ценится универсализм футболиста и способность играть сразу на нескольких позициях, выполнять различные тактические задачи. В связи с этим с каждым годом становится все труднее определить подлинное амплуа футболистов. Такая тенденция касается и футболистов, номинально играющих слева в обороне.

Все чаще они становятся либо латералями, закрывающими всю бровку, либо, учитывая стилистику игры команды, превращаются de facto в левых нападающих, проводящих в атаке больше времени, чем в обороне. Универсализм игрока косвенным образом сказывается и на его трансферной стоимости, так как клубы готовы платить большие деньги за футболиста, способного закрывать несколько позиций либо выполнять более широкие функции. Поговорим о ТОП-5 самых дорогих защитниках в мире на сегодняшний день.

Эндрю Робертсон. Защитник – «ассистент»

  • Возраст: 26 лет.
  • Национальность: Шотландия.
  • Клуб: Ливерпуль (Англия).
  • Трансферная стоимость: 80 млн. евро.
  • Достижения: победитель Лиги Чемпионов 2018/19, обладатель Суперкубка УЕФА 2019, победитель клубного чемпионата мира 2019.
  • Количество матчей/голов за сборную: 34/3.

Для начала, стоит поздравить именинника, ведь Эндрю родился 11 марта 1994 года. Робертсону исполнилось 26 лет. Шотландец является воспитанником самого старого клуба Шотландии – «Куинз Парк». За этот клуб Робертсон дебютировал на профессиональном уровне, отыграв в шотландской лиге 34 матча и забив 2 мяча.

Летом 2013 года Эндрю Робертсон на правах свободного агента перешел в «Данди Юнайтед», выступающий в шотландской Премьер-Лиге.  За сезон, проведенный в стане «Данди Юнайтед», Робертсон провел 36 матчей и забил 3 гола. Своей игрой защитник привлек внимание английского «Халл Сити», куда шотландец и перешел летом 2014 года. В том же году Робертсон дебютировал в английской Премьер-Лиге. Суммарно в футболке «Халл Сити» Эндрю провел 69 матчей в Премьер-Лиге и Чемпионшипе, в которых забил 3 гола.

Endryu Robertson Liverpul

В 2017 году Эндрю Робертсон перешел в «Ливерпуль». В первом сезоне в составе «Ливерпуля» шотландец отыграл 22 матча и забил 1 гол. В сезоне 2018/19, который получился для «мерсисайдцев» крайне продуктивным, отыграл 36 матчей в рамках Английской Премьер-Лиги, забитыми мячами в которых не отметился, однако отдал 11 голевых передач, что является прекрасным результатом для крайнего защитника, выступающего в АПЛ.

В текущем сезоне статистика Робертсона остается на таком же высоком уровне по сравнению с предыдущим годом: 28 матче, 1 гол и 7 результативных передач в чемпионате Англии, а также 7 матчей и 1 гол в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. В этом сезоне шотландский защитник может рассчитывать на пополнение коллекции трофеев титулом чемпиона АПЛ.

Сам же Эндрю вряд ли рассматривает переход в другую команду, так как в «Ливерпуле» он безусловно является игроком стартового состава, Юрген Клопп ему доверяет, а «Ливерпуль» семимильными шагами возвращается в элиту мирового футбола, ведь кто бы что не говорил, а статус футбольного клуба определяется не только его прошлым, но и, что немаловажно, регулярным пополнением трофеями клубного музея, а также борьбой за самые высокие места.

Давид Алаба. А левый ли защитник?

  • Возраст: 27 лет.
  • Национальность: Австрия.
  • Клуб: Бавария (Германия).
  • Трансферная стоимость: 65 млн. евро.
  • Достижения: чемпион Германии (8): 2009/10, 2012/13, 2013/14, 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19, обладатель Кубка Германии (5): 2009/10, 2012/13, 2013/14, 2015/16, 2018/19, обладатель Суперкубка Германии (5): 2010, 2012, 2016, 2017, 2018, победитель Лиги чемпионов: 2012/13, обладатель Суперкубка УЕФА: 2013, победитель Клубного чемпионата мира: 2013.
  • Количество матчей/голов за сборную: 72/14.

Австриец по национальности, чья мать – филиппинка, а отец – нигериец, является воспитанником «Аустрии» из Вены. В составе первой команды Алаба так и не сыграл, проведя 5 матчей за вторую команду австрийцев, после чего перешел в 2008 году перешел состав мюнхенской «Баварии». Проведя 1 сезон в составе второй команды «Баварии» (33 матча и 1 гол) и 1 сезон в аренде в «Хоффенхайме» (17 матчей и 2 гола), Давид Алаба стал твердым игроком основной команды «Баварии», в составе которой в Бундеслиги суммарно уже провел 241 матч и забил 41 гол.

В текущем сезоне на счету Давида 20 матчей, 1 забитый гол, 1 голевая передача в Бундеслиге и 4 матча в Лиге Чемпионов. Список трофеев Давида в составе мюнхенцев впечатляет, но не стоит забывать, что австриец играет за одну из лучших команд в мире.

David Alaba Bavariya

Примечательно другое. Давида Алабу весьма условно можно называть левым защитником. В составе «Баварии» Алаба поиграл на всех позициях в обороне, в опорной зоне, в центре поля, на левом фланге полузащиты… Если касаться игры за сборную Австрии, то Давид поиграл и под нападающими в роли 10-ки, и непосредственно в нападении… Универсализм австрийца помогает ему достаточно успешно выступать на различных позициях, в силу чего маловероятно, что в ближайшем будущем «Бавария» отпустит игрока, а значит предпримет попытку продлить соглашение, истекающее летом 2021 года.

Альфонсо Дейвис. Дебют и прорыв.

  • Возраст: 19 лет.
  • Национальность: Канада.
  • Клуб: Бавария (Германия).
  • Трансферная стоимость: 50 млн. евро.
  • Достижения: чемпион Германии 2018/19.
  • Количество матчей/голов за сборную: 17/5.

Текущий сезон для канадца ганского происхождения является дебютным в большом футболе. Несмотря на то, что Альфонсо Дейвис сыграл за «Ванкувер Уайткэпс» в MLS 65 матчей и забил 8 голов, это сложно назвать игрой на самом высоком уровне, в том числе и в силу уровня оппонентов. В сезоне 2018/19 главный тренер «Баварии» Нико Ковач начал подпускать канадца к основе, результатом чего явились 6 матчей, проведенных в Бундеслиги, в которых Дейвис забил 1 гол. В текущем сезоне Альфонсо Дейвис уже выходил на поле в составе команды 21 раз в чемпионате Германии (1 гол и 1 голевой пас) и 4 раза в Лиге Чемпионов (отметился 3 результативными передачами).

Alfonso Devis Bavariya

Альфонсо способен не только сыграть слева в обороне, но и закрыть всю бровку, а хороший дриблинг и скорость помогают канадцу хорошо себя проявлять в атаке. Прогресс канадца можно проследить с помощью чисел. В январе 2019 года Альфонсо перешел в «Баварию» за 10 млн. евро, а сейчас в свои 19 лет уже стоит 50 млн. евро. Стоит отметить, что Иван Перишич уже не молод (31 год), а Фелиппе Коутиньо находится в аренде, у Альфонсо Дейвиса с учетом его прогресса хорошие шансы в следующем сезоне стать твердым игроком основной обоймы мюнхенцев.

Бен Чилуэлл. Далее «Манчестер Сити»?

  • Возраст: 23 года.
  • Национальность: Англия.
  • Клуб: Лестер (Англия).
  • Трансферная стоимость: 50 млн. евро.
  • Достижения: чемпион Англии 2015/16.
  • Количество матчей/голов за сборную: 11/0.

Бен Чилуэлл является воспитанником английского «Лестера». Однако в чемпионском сезоне Бен игроком основы не являлся, а находился в аренде «Хаддерсфилд Таун», за который провел всего лишь 8 матчей. Дальше прогресс Бена Чилуэлла и его роль в команде можно проследить, опираясь на статистику выступлений в АПЛ: сезон 2016/17 – 12 матчей/1 гол, сезон 2017/18 – 24 матча/0 голов, сезон 2018/19 – 36 матчей/0 голов, 2019/20 – 23 матча/2 гола/3 голевые передачи.

Ben CHiluell Lester Siti

Таким образом, очевидно, что с каждым сезоном англичанин все больше становится игроком основного состава, его роль в команде увеличивается, а в нынешнем сезоне Бен великолепно действует на левом фланге как в обороне, так и в атаке, что существенным образом сказывается и на результатах команды (по итогам этого сезона «Лестер» имеет прекрасную возможность вернуться в Лигу Чемпионов, впервые после чемпионского сезона). Неудивительно, что на Бена обратили внимание ведущие клубы.

Уже достаточно длительное время ходят слухи, что «Манчестер Сити» в летнее трансферное окно приложит максимум усилий, чтобы приобрести защитника сборной Англии. Тем более, что в защите «МС» сейчас серьезные проблемы. Вместе с тем, на переход Чилуэлла в стан горожан может повлиять запрет на участие в еврокубках. Не прочь приобрести защитника и другие английские гранды, оборона которых (за исключением, наверное, «Ливерпуля») не выглядит непроходимой.

Хосе Луис Гайя. Замена Альбе?

  • Возраст: 24 года.
  • Национальность: Испания.
  • Клуб: Валенсия (Испания).
  • Трансферная стоимость: 50 млн. евро.
  • Достижения: обладатель Кубка Испании 2018/19.
  • Количество матчей/голов за сборную: 7/1.

Хосе Луис Гайя является воспитанником «Валенсии», за которую он и выступает на протяжении всей своей карьеры, проведя в чемпионате Испании в общей сложности более 150 матчей. Текущий сезон не богат для испанца на результативные действия, коих в 20 матчах Ла Лиги на его счету нет. Но это ни коим образом не влияет на желание «Барселоны» приобрести защитника сборной Испании. Основной левый защитник каталонцев Жорди Альба (прим. – перешедший, кстати, из «Валенсии») не молодеет и уже не всегда успевает за скоростными оппонентами, что образует бреши в обороне команды.

Hose Luis Gajya Valensiya

Уже не первый сезон «сине-гранатовые» присматриваются к Гайя, но так как острой необходимости в приходе левого защитника не было (центр обороны и правый край выглядит значительно более уязвимыми), в активную фазу переговоров клубы не вступали. Сейчас же очевидно, что «Барселоне» необходимо усиление в каждую линию и, безусловно, усиление обороны. Провалы Альбы в нынешнем сезоне наверняка заставят каталонцев летом вернуться к идее приобретения Гайя.

Бонусы

В качестве бонуса рассмотрим еще несколько качественных левых защитников.

Алекс Сандро

  • Возраст: 29 лет.
  • Национальность: Бразилия.
  • Клуб: Ювентус (Италия).
  • Трансферная стоимость: 50 млн. евро.
  • Достижения: чемпион штата Сан-Паулу (2): 2010, 2011, обладатель Кубка Бразилии: 2010, победитель Кубка Либертадорес: 2011, чемпион Португалии (2): 2012, 2013, обладатель Суперкубка Португалии: 2013, чемпион Италии (4): 2015/16, 2016/17, 2017/18, 2018/19, обладатель Кубка Италии (3): 2015/16, 2016/17, 2017/18, обладатель Суперкубка Италии: 2018, победитель чемпионата мира среди молодёжных команд: 2011, победитель молодёжного чемпионата Южной Америки (до 20 лет): 2011, обладатель Кубок Америки: 2019.
  • Количество матчей/голов за сборную: 21/1.

Алекс Сандро за свою карьеру успел поиграть в бразильском «Атлетико Паранаэнсе» (воспитанником которого он является), уругвайском «Депортиво Мальдонадо», бразильском «Сантосе» (30 матчей в бразильской лиге А при 1 забитом голе), португальском «Порту» (87 матчей в чемпионате Португалии и 3 забитых мяча) и итальянском «Ювентусе», за который бразильский защитник продолжает выступать и ныне, отыграв уже более 100 матчей в серии А, в которых забил 10 мячей.

Aleks Sandro YUventus Turin

В текущем сезоне Алекс Сандро провел за «Ювентус» в чемпионате Италии 22 матча и сделал 3 результативных передачи, в Лиге Чемпионов сыграл 5 матчей и отдал 1 голевую передачу. Алекс Сандро постепенно вытесняет из стартового состава сборной Бразилии Марсело, который становится старше, не всегда успевает отрабатывать в обороне и более подвержен травмам.

Контракт бразильца с туринским «Ювентусом» действует до 2023 года, однако будущее игрока напрямую зависит от того, кто будет главным тренером команды в ближайшее время. Ходят слухи, что это может быть, как хорошо известный «Юве» Макс Аллегри, так и Пеп Гвардиола. Если же «Ювентус» и в этом году не сможет выиграть Лигу Чемпионов, то в команде должны будут произойти серьезные изменения. С учетом того, что Алексу Сандро уже 29 лет, возможно, что руководство предпочтет продать защитника и выручить от этого максимально возможную сумму.

Жорди Альба

  • Возраст: 30 лет.
  • Национальность: Испания.
  • Клуб: Барселона (Испания).
  • Трансферная стоимость: 50 млн. евро.
  • Достижения: чемпион Испании (5): 2012/13, 2014/15, 2015/16, 2017/18, 2018/19, обладатель Кубка Испании (4): 2014/15, 2015/16, 2016/17, 2017/18, обладатель Суперкубка Испании (3): 2013, 2016, 2018, победитель Лиги Чемпионов УЕФА: 2014/15, обладатель Суперкубка УЕФА: 2015, победитель Клубного чемпионата мира: 2015, чемпион Европы: 2012.
  • Количество матчей/голов за сборную: 70/8.

Хосе Луис Гайя в случае перехода из «Валенсии» в «Барселону» может пойти по стопам Жорди Альбы, который, являясь воспитанником «Летучих мышей» (73 матча в Ла Лиге и 5 забитых мячей), перешел в 2012 году в стан сине-гранатовых, с которыми завоевал все возможные трофеи на клубном уровне. Альба отыграл за «Барселону» в чемпионате Испании уже более 200 матчей. В текущем розыгрыше чемпионата Жорди Альба провел 17 матчей, забил 1 гол и отдал 1 голевую передачу, а в Лиге Чемпионов всего 3 без результативных действий.

ZHordi Alba Barselona

В нынешнем сезоне в игре испанца заметен очевидный спад, а атаке нет былой остроты (Альба в лучшие свои сезоны в «Барселоне» зачастую мог оказаться на позиции центрального форварда), а в защите очевидны проблемы: Альбе не хватает скорости, он стал чаще терять мяч, причем как в обороне, так и в атаке, дриблинг испанца тоже не столь эффективен, а игра головой никогда не была козырем Жорди. Все это наталкивает на мысли о том, что нынешним летом «Барселона» попытается укрепить левый фланг обороны, и, вполне вероятно, что это будет Гайя.

Автор:
12, Марта 2020
Нет комментариев
Похожие записи: