Главная Блог Личности Рауль Гонсалес Бланко. Король Мадрида и легенда «Реала»

Рауль Гонсалес Бланко. Король Мадрида и легенда «Реала»

Рауль Гонсалес Бланко. Король Мадрида и легенда «Реала»
Simple
8, Августа 2022

Героем нашего сегодняшнего рассказа станет знаменитый в прошлом футболист Рауль Гонсалес Бланко. Если для советского человека Ленин – ум, честь и совесть, то для мадридского «Реала» Рауль – сердце, честь и душа клуба.

Детские годы

Легенда «сливочных» родился 27 июня 1977 года в пригороде испанской столицы Маркони-да-Сан-Кристобаль-де-лос-Анхелес в семье страстного болельщика «Атлетико» Педро Гонсалеса, работавшего на тот момент электриком, а позднее ставшего водителем грузовика, принадлежавшего «матрасникам», и матери Марии Исабель. Кроме будущего форварда в семье воспитывались брат Педро и сестра Мария Луиса.

Рауль все время играл в футбол во дворе, мечтая когда-нибудь поступить в футбольную школу любимого в семье «Атлетико», но для бедной семьи это было роскошью. Отец хотел, чтобы сын стал ветеринаром, но все мысли ребенка занимал футбол. Однажды отец подарил ему футболку испанской сборной, после чего счастливый мальчик долго не мог уснуть. После просмотра в одной из школ тренеры вынесли вердикт о профнепригодности будущей звезды, назвав его слишком худым, чтобы стать футболистом. Мать испанца вспоминала, как после этого он стал налегать на еду, подсчитывая калории, чтобы поскорее поправиться, что у мальчишки не особо получалось.

Ra l Gonz lez Blanco family

Семья Раула

Несмотря на худобу, Рауль все больше выделялся среди сверстников легкостью и изяществом в обращении с мячом, и в 13 лет его наконец зачислили в школу «Атлетико», от чего парень был на седьмом небе от счастья. За юношей «матрасников» юный вундеркинд забивал десятки голов и стал вместе с партнерами чемпионом страны. Его даже выделял президент клуба Хесус Хиль, а ведь люди такого калибра редко знают по именам воспитанников своей академии. Через два года школа закрылась из-за финансовых проблем, и талантливому пареньку пришлось предложить свои услуги главному антагонисту «индейцев» – мадридскому «Реалу». Уже в первом поединке за юношескую команду «сливочных» на глазах своего отца испанец произвел большое впечатление на тренеров «королевского клуба».

Позже тренер юношеской команды «сливочных» Антонио Куирога вспоминал: «Уже в тот первый день он завладел командой и стал ее лидером навсегда. Я видел в этом пятнадцатилетнем мальчишке яркую личность и знал: передо мной – будущий гений».

На тренировки юному таланту приходилось ездить через весь город на всех видах транспорта, но футбол был главной целью и страстью его жизни. Будущий «Король Мадрида» был очень требователен к себе, а также с большим уважением относился к партнерам и соперникам. Испанец усердно тренировался, много забивал за юношей мадридцев и шел вперед к своей мечте.

Дебют и игра в Мадриде

В 1994 Рауль заключил первый профессиональный контракт с «королевским клубом». Он много забивал в дочерних командах мадридцев и все активнее стучался в основу «сливочных». Наконец 29 октября 1994 года в 17 лет и 4 месяца состоялся дебют испанца. Он с первых минут вышел на поле в матче против «Сарагосы».

За день до игры тренер «Реала» Хорхе Вальдано отвел паренька в сторону и сказал ему: «Смотри, не грохнись в обморок – завтра играешь!»

Никаких признаков мандража у юноши не было. Он был спокоен и уверен в себе, что понравилось аргентинцу. Уже в первом матче зрители увидели в исполнении форварда то, что потом долгие завораживало болельщиков: элегантные подсечки мяча, сольные проходы и игровой интеллект. Дальше-больше – Рауль играл все более важную роль в команде, несмотря на молодость. Вместе с ним происходило возрождение клуба – «Реал» отпраздновал первое чемпионство за последние 5 лет, хотя в предыдущем сезоне даже не попал в призеры, а юный нападающий стал автором 10 забитых мячей.

За 16 славных лет испанец оставил огромный след в истории королевского клуба. За это время «Реал» трижды выиграл Кубок чемпионов и 6 раз Ла Лигу. В течение 7 лет Гонсалес Бланко выводил мадридцев на поле в статусе капитана. До сих пор он является рекордсменом по числу проведенных матчей (741), и входит в тройку лучших бомбардиров в истории (323). Несмотря на все свои голевые подвиги нашего героя нельзя назвать наконечником атаки. Он предпочитал играть в оттяжке и на позиции инсайда, где получал большую свободу действий с учетом своих габаритов. «Король Мадрида» проявил себя блестящим командным игроком, который скреплял все атакующие действия команды.

Время в «Шальке»

Летом 2010 мадридцев возглавил Жозе Моуринью, решивший строить новую команду и предложивший испанцу стать своего рода ментальным лидером команды, но с ограничением игрового времени. Рауль скучать на скамейке «сливочных» не захотел, переехав в немецкий «Шальке», где он мог наслаждаться игрой с меньшим внешним давлением и стабильно выходить на поле.

28 июля состоялась его презентация в Гельзенкирхене, на которую были аккредитованы аж 150 журналистов и 40 телекомпаний. Ради этого события на арене постелили новый газон ради более яркой телекартинки, а сверху положили яркий голубой ковер. Что интересно, позже уже на первую тренировку в новой команде пришло 5 тысяч болельщиков.

raul v shalke 04

По лицу мадридца было заметно волнение, несмотря на звездный статус, ведь непросто сменить привычную обстановку и уклад жизни на закате карьеры. В конце презентации футболисту подарили кусок угля как символ того, что сейчас он представляет Рурскую область.

«Я оставил свой дом и клуб, в котором провел 17 лет. Это было одно из самых сложных решений в моей жизни. Но проведя здесь пару месяцев, я полюбил «Шальке», будто это мой ребенок», – признался потом испанец.

Раулю нравилось в Германии. Он мог спокойно гулять в парке с семьей и ходить в магазины, не опасаясь быть атакованным папарацци и фанатами, как постоянно происходило в Испании. Несмотря на звездный статус, игрок не изменял своим привычкам истинного профи – раньше всех приезжал и позже всех покидал тренировки.

raul trener real madrid kastilya futbol

Приход Гонсалеса Бланко вдохнул новую жизнь в команду. Он стал лидером «Шальке» на поле и наставником для молодежи. В Германии спортсмену удалось сделать то, чего ни разу не получалось в Мадриде – выиграть кубок страны. Кроме того, клуб впервые в своей истории вышел в полуфинал Лиги Чемпионов. Всего за 2 года испанец забил 40 голов, дважды подряд становясь автором самых красивых голов года в Бундеслиге. Во втором сезоне в Германии «Шальке» выиграл бронзу и вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Несмотря на то, что испанец отыграл за немецкий коллектив всего два года, он вошел в клубный Зал славы.

13 мая 2012 года наш герой подписал соглашение с катарским «Аль-Садд» и помог ему стать чемпионом страны. 22 августа следующего года состоялся прощальная игра Рауля за «Реал», в которой он сыграл по тайму за мадридцев и «Аль-Садд». На закате карьеры уроженец Мадрида еще на год заехал в Штаты, где поиграл за «Нью-Йорк Космос», забив 9 мячей в 32 встречах.

Карьера в сборной

Несмотря на то, что форвард забил за испанскую националку 44 гола, что является вторым результатом в истории, а также 4 года выводил ее на поле в качестве капитана, в его карьере в сборной есть недосказанность из-за отсутствия достижений, ведь «красная фурия» стала доминировать начиная с 2008 года, а «Король Мадрида» закончил выступления за нее в сентябре 2006. Наивысшими достижениями сборной при нем были выходы в четвертьфинал на ЧЕ-96 и 00, а также ЧМ-02. Наиболее обидным моментом для нашего героя стал незабитый пенальти в 2000 в четвертьфинале с французами при счете 1:2, после чего испанцы покинули турнир. Вообще неудачи и невезение «фурии рохи» во времена выступления в ней нашего героя давно стали притчей во языцех.

Тренерский путь в родных пенатах

В августе 2018 Гонсалес Бланко вернулся в родной клуб, став тренером юношеской команды, а через год приняв «Реал Мадрид Кастилью», которую в первый же сезон привел к чемпионству в Юношеской Лиге УЕФА. Испанец сам признает, что находится в начале пути и ему еще предстоит многому научиться как тренеру, но задатки будущего классного специалиста уже проявляются довольно ярко.

peres i raul real madrid

Флорентино Перес и Рауль

Сформулируем основные требования Рауля к подопечным:

  • Единый дресс-код, никаких украшений, наушников, телефонов в руках.
  • Приоритет интересов команды над личными.
  • Ответственность, вежливость и уважение к партнерам.
  • Игроки должны приехать за час пятнадцать до начала тренировки, за опоздания предусмотрены штрафы.
  • Требовательность к себе и сосредоточенность на футболе.
  • Проведение двух тренировок в день, если это позволяет график.
  • Большое внимание к мотивации футболистов.

Гонсалес Бланко не любит повышенного внимания к себе и игрокам. Он отказался от участия в съемках документального фильма о тренировочных буднях клуба. В работе испанец использует опыт, полученный от работы с Висенте Дель Боске, Хорхе Вальдано и другими знаменитыми специалистами. Кстати, именно в честь Вальдано Рауль назвал своего первенца Хорхе. Уже сейчас специалисты отмечают многих игроков «Кастильи», способных в будущем пойти на повышение.

Флорентино Перес очень высоко ценит и уважает испанца, в котором многие видят будущего главного тренера «галактикос».

История дружбы с Морьентесом

Лучшим другом, а точнее будет сказать настоящим братом Рауля является его давний партнер по нападению «Реала» Фернандо Морьентес. История их дружбы началась в 1995, на молодежном ЧМ-95, где Испания финишировала 4-й, а наш герой забил 3 мяча. Тогда Нандо играл в «Сарагосе», но благодаря голевым подвигам его пригласили в Мадрид, где он встретился с другом.

На долгие годы друзья составили убойную пару форвардов, которая олицетворяла атаку «сливочных». Они классно дополняли друг друга: Морьентес был игроком штрафной, а Гонсалес мог появляться в любых зонах атаки, поддерживая ее из глубины. При этом нападающие могли меняться местами, внося хаос в оборону соперника.

raul i Fernando Morentes

Рауль и Фернандо Морьентес

За пределами поля друзья всегда проводили время вместе, знакомились с моделями. Даже их свадьбы состоялись через полгода в 1999, причем Рауль был свидетелем на свадьбе Фернандо. Интересно, что Гонсалес присутствовал вместе с Нандо при родах его жены, и когда уставший от долгого недосыпа Морьентес вырубился, то друг помогал его жене при родах.

В 2002 Флорентино Пересу удалось заполучить в состав бразильца Роналдо, после чего президент стал искать повод избавиться от ставшего лишним Морьентеса. Через год Нандо ушел в «Монако». Все происходившие изменения негативно сказались на атмосфере в раздевалке. Команда разделилась на группы, Роналдо и Роберто Карлос вели разгульный образ жизни, что не нравилось Раулю и другим игрокам. С Морьентесом у Гонсалеса Бланко было полное единение на поле и в жизни, чего не скажешь об игре в тандеме с Роналдо. Также приход бразильца пошатнул прежде незыблемый статус испанца как основного форварда клуба, что задело его самолюбие и сказалось на статусе. Это подтверждает и просевшая результативность нападающего после ухода друга. Играя в паре с Нандо он забивал 0,52 гола за игру, а после его ухода лишь 0,35.

Бывшие футболисты и сейчас поддерживают дружеские отношения: вместе встречают праздники большими семейными компаниями и вместе проводят время, также крепкая дружба связывает и их детей.

Семья и увлечения

Женой нашего героя стала бывшая модель Мамен Санс, у пары уже пять детей: четверо сыновей и дочь. Ради мужа она в 22 года бросила модельный бизнес, в котором была очень успешной. Всю свою жизнь она посвятила мужу и воспитанию детей. Всем известен жест Рауля после каждого забитого мяча, когда в честь любви своей жизни он целует обручальное кольцо.

Гонсалес Бланко очень любит читать, смотреть корриду и увлекается охотой.

raul i ego zhena Mamen Sans

Рауль и его жена

Заключение

Глядя на героя нашего рассказа – щуплого и худого парня, даже не верилось, что такой футболист может звездой такого уровня. Не сказать, что он выделялся какими-то особыми скиллами, которых больше не было ни у кого, просто он умел делать на поле все.

Фернандо Йерро говорил: «Если все-все-все качества футболиста назвать, ни одно качество уроженца Мадрида нельзя оценить на десятку. У него были все качества, но каждое по восемь с половиной».

Футболист всегда оказывался на поле там, где нужно и делал то, что требовала ситуация просто и эффективно. И каждый простой щуплый мальчишка, мечтавший о футбольной карьере думал, что все возможно и что если он смог, то почему не смогу я. Всю свою карьеру Рауль был образцом профессионализма, уважительного отношения к соперникам и преданности футболу.

Автор:
8, Августа 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: