Главная Блог Личности Мохаммед Кудус – новое приобретение «Аякса» и будущая звезда европейского футбола. Рассказываем всё о талантливом игроке

Мохаммед Кудус – новое приобретение «Аякса» и будущая звезда европейского футбола. Рассказываем всё о талантливом игроке

Мохаммед Кудус – новое приобретение «Аякса» и будущая звезда европейского футбола. Рассказываем всё о талантливом игроке
Ярослав
20, Июля 2020

Несколько дней назад стало известно о трансфере многообещающего атакующего полузащитника Мохаммеда Кудуса из датского «Норшелланна» в амстердамский «Аякс». Представители Эредивизии опередили многие немецкие и английские клубы за право подписать 19-летнего игрока и уже представили его публике на своём официальном сайте. В сегодняшнем материале мы хотим рассказать вам более подробно об этом футболисте. Учитывая особое умение «Аякса» развивать атакующих исполнителей, да ещё и с такими впечатляющими данными, как у Мохаммеда, без доли сомнения можно заявить, что Кудус – будущая звезда европейского футбола.

Читайте также: Кристофер Нкунку из «РБ Лейпциг» – рождение новой звезды

Краткая справка

Kudus contract signing

Мо Кудус со спортивным директором “Аякса” Марком Овермарсом

Мохаммед Кудус родился 2 августа 2000-го в Аккре – столице африканской Республики Гана. С 12-летнего возраста обучался, в том числе и футболу, на родине, в спортивной академии «Право на мечту» Тома Вернона. В январе 2018-го в возрасте 17-лет вместе со своими партнёрами по команде Ибрахимом Садиком и Гидеоном Менса переехал в Данию. После того, как ему исполнилось 18 лет, и он получил право заключать профессиональные контракты, талантливый юноша официально присоединился к клубу «Норшелланн» из местной Суперлиги. Почему именно эта страна и этот клуб? Всё просто – Том Вернон является владельцем не только академии «Право на мечту», но и «Норшелланна».

Через три дня, 5 августа 2018-го, он уже дебютировал в основном составе «диких тигров» в матче против «Брондбю». В первом сезоне Мохаммед провёл 26 матчей и оформил в них 3+2. В нынешней кампании он был уже более стабилен и эффективен, адаптировавшись к новым условиям. В 25 встречах Чемпионата Дании забил 12 мячей и отдал 1 ассист.

14 ноября прошлого года успел отыграть свой первый матч и за сборную Ганы в квалификации Кубка Африканских Наций. Сейчас на его счету 2 встречи и 1 гол в форме «чёрных звёзд».

16 июля 2020-го было объявлено о его переходе за 9 млн. евро в амстердамский «Аякс», контракт подписан до 30 июня 2025-го, Кудус будет выступать за клуб под №20.

««Аякс» – это особенный клуб, с особой культурой, частью которой я хочу стать. Я с нетерпением жду своего развития и воплощения своих мечтаний», – поведал Мохаммед сайту аяксидов поле того, как сделка была подтверждена.

Стиль игры и позиция Мохаммеда Кудуса

Kudus dribbles

Мо Кудус демонстрирует свой незаурядный дриблинг

Мохаммед Кудус – универсальный игрок. Основным его амплуа является роль центрального атакующего полузащитника, но ганец без проблем может занять позицию вингера или ложной девятки. «Аякс» в данный момент рассматривает новое приобретение исключительно в роли 10 номера. Если Донни ван де Бек всё-таки покинет Амстердам в ближайшее трансферное окно, то замена ему уже готова. Если Донни так никто и не выкупит, Кудуса всегда можно будет использовать либо на крыльях атаки, либо еще глубже в центре поля. В Дании Мохаммед также зарекомендовал себя, как отличный завершитель и как зачинатель атак. Как видите, у наставника «Аякса» Эрика Тен Хага есть множество вариантов, где он мог бы использовать сильные стороны молодого таланта.

А их у него помимо универсальности действительно хватает. Владение обеими ногами, основной является – левая, делает его совершенным оружием. Кудус одинаково мощно и точно бьёт и с левой, и с правой, отдаёт ими передачи и исполняет пенальти. Мохаммед очень любит продвигать мяч вперёд за счёт своего превосходного дриблинга, это ему с равной степенью успешности удается как в центре поля, так и на флангах. Он бесстрашно идёт в обыгрыш на 3 и 4 соперников, активно применяет «финт Зидана». В минувшем сезоне датской Суперлиги он совершил 118 попыток дриблинга, что на 27 больше, чем у ближайшего конкурента. Кудус всегда нацелен на вертикальный пас и быстрое развитие атак, в «Норшелланне» он часто опускался вглубь поля за мячом, разгонял наступление своей команды и освобождал пространство впереди для партнёров. Он хорош в игре между линиями и способен успешно искать свободные зоны лично и награждать неприкрытых коллег креативными передачами.

177-сантиметровый ганец также отлично развит физически и в свои почти 20 лет выглядит настоящим атлетом. Он очень энергичен и резок в движениях и может поддерживать высокий темп игры на протяжении всего матча. А мощный торс позволяет ему бороться с защитниками ещё и на втором этаже. Пока неизвестно, сможет ли Мохаммед Кудус сходу справиться с уровнем Лиги Чемпионов, но всего за 9 млн. евро «Аякс», похоже, нашёл себе уникальную жемчужину. А тот факт, что представители Эредивизии отбили таланта у «Манчестер Юнайтед», «Тоттенхэма», обеих «Боруссий» и ряда других клубов делает этот трансфер лучшей кражей лета.

Что о Мохаммеде Кудусе говорят специалисты

Kudus 20

Номер получен осталось воплотить план “Аякса” в жизнь

Своим мнением о переходе поделился спортивный директор «Норшелланна» Ян Лаурсен, его слова приводит goal.com:

«Пройденный с нами путь и его развитие у нас были фантастическими. Огромной похвалы должен быть удостоен сам Кудус, как и многие тренеры, сотрудники клуба и товарищи по команде, которые внесли свой вклад в тот большой шаг, который он теперь готов сделать. То, что выбор в конечном итоге пал на «Аякс», является результатом очень долгого и тщательного процесса наблюдения за ним. Они внимательно следили за ним и разработали план, чтобы его развитие могло продолжаться. Надеюсь, мы увидим, как он реализует свой огромный потенциал в будущем».

Как ни странно, но в датской Суперлиге выступают голландские игроки и они специально для старейшего футбольного журнала Нидерландов Voetbal International поделились своим мнением о новобранце «Аякса».

Кес Лёйкс, 34-летний центральный защитник «Силькеборга» и чемпион Эредивизии в составе АЗ:

«Месяц назад, когда мы играли против него, он был невероятен. Ему не было аналогов в Суперлиге. Владение мячом – его лучшее качество. Я не думаю, что он настоящий нападающий, скорее атакующий полузащитник. Я думаю, его и подписывали, как АПЗ. На его игру просто приятно смотреть. Он действительно хорош. Я думаю, что он типичный игрок «Аякса», который может там многому научиться, в том числе в их вертикальном атакующем футболе».

Том ван Верт, 30-летний нападающий «Ольборга»:

«Ему все легко даётся. Он много контролирует мяч, он мощный и подвижный. Если вы отправляетесь в «Аякс», то в вас должно быть что-то особенное. Вы не должны быть обычным игроком из Чемпионата Дании, но он действительно особенный».

Итого. Если всё пойдёт, как должно, про Мохаммеда Кудуса мы услышим ещё ни один раз. Вероятно, что через пару лет в статусе звезды он перейдёт в какой-нибудь топ клуб из чемпионата большой пятерки.

Автор:
20, Июля 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: