Главная Блог Личности Питер Райт – главный шоумен мирового дартса. Разбираем самые яркие образы шотландца

Питер Райт – главный шоумен мирового дартса. Разбираем самые яркие образы шотландца

Питер Райт – главный шоумен мирового дартса. Разбираем самые яркие образы шотландца
Ярослав
17, Декабря 2023

Хотим познакомить вас с 53-летним британцем по имени Питер Райт. Уроженец шотландского города Ливингстон является профессиональным спортсменом и, пожалуй, главным шоуменом мирового дартса. Райт известен далеко за пределами своей дисциплины благодаря вызывающему поведению, ярким причёскам, нарядам и аксессуарам. Образы для Питера подбирает его жена и по совместительству личный менеджер – Джоанн.

При этом Райт имеет успех и непосредственно в профессии. Шотландец 21 раз выходил в финал главных турниров по дартсу и завоевал 8 трофеев, включая победы на Чемпионате мира PDC в 2020 и 2022 годах. В PDC Pro Tour британец выиграл около 50 турниров.

Впервые на мировом первенстве Райт сыграл в 24 года, отобравшись на ивент под эгидой BDO в 1995-м. Однако затем Питер перестал выступать на профессиональной сцене и совмещал работу строителем и в шиномонтаже с участием в местных лигах дартса. Карьеру в профи британец возобновил примерно в 30 лет по настоянию жены. И, как показало время, далеко не зря!

Читайте также: Известные футболисты, игравшие в США до того, как это стало мейнстримом (фотоподборка)

А теперь давайте полюбуемся на самые яркие образы нашего героя в формате фотоподборки и разберём «луки» шотландца.

Peter Wright01

Как и многие боксёры, дартсмены имеют свои узнаваемые прозвища. Райт известен под никнеймом «Snakebite» (Укус змеи). Именно по этой причине в его образах и нарядах преобладает змеиная тема. Помимо игровой джерси, на которую спортсмены традиционно наносят свои прозвища, змея очень часто появляется и на причёске шотландца.

Peter Wright02

Питер рассказывал в интервью, поясняя происхождение прозвища, что ему просто нравятся змеи. Он несколько похож на них своим характером. Так что легенда с прозвищем в честь алкогольного коктейля «Snakebite» (лагер + сидр) остаётся не у дел.

Peter Wright03

Как вы уже могли заметить, неотъемлемым образом игрока является ирокез, выкрашенный во всевозможные цвета.

Peter Wright04

Когда не смог определиться с цветом на матч и использовал все! Иногда шотландец меняет свой «прикид» прямо в перерывах встреч – от дротиков до футболок.

Peter Wright05

Образ Питера также формируется за счёт игровых джерси и брюк, различных браслетов, разноцветных часов и оперения дротиков.

Peter Wright06

Нетрудно догадаться, почему британца так любит дартс-публика. Питер «Snakebite» Райт действительно жжёт, как написано на его майке.

Peter Wright07

Шоу экс-чемпион мира делает даже из выхода на сцену. Отметим, что в дартсе, как и в боксе, единоборствах и реслинге, атлеты появляются перед публикой под музыку. Любимым треком Райта является «Don’t Stop the Party» американского рэпера Pitbull.

Peter Wright08

Вечеринка на матчах Питера действительно не останавливается никогда. Правда, не всем соперникам британца по душе такое поведение. Его неоднократно обвиняли в неуважение, на что шотландец отвечает, что его главная задача – развлекать зрителей.

Peter Wright09

Свой самый знаменитый перфоманс Райт выдал в дебютном для себя матче Чемпионата мира-2021. 16 декабря 2020-го шотландец вышел на игру второго раунда в статусе действующего чемпиона мира (2020) и в костюме Гринча – похитителя Рождества.

Peter Wright10

Питер, правда, украл не Рождество, а в очередной раз – шоу. Игровой наряд выглядел немного иначе, лапы, шарф и маску пришлось всё-таки снять.

Peter Wright11

Образ Гринча британец вместе с женой затем модернизировал для дебютной встречи на ЧМ-2023. В статусе действующего чемпиона мира (2022) и в наряде Гринча шотландец вышел на игру второго раунда с Микки «Clonoe Cyclone» Манселлом.

Peter Wright12

Вообще, рождественская тематика является одной из любимых у Питера. Здесь он предстал зрителям в образе Санты от дартса.

Peter Wright13

А здесь стал эльфом.

Peter Wright14

Тематический рождественский наряд с бородой-гирляндой.

Peter Wright15

Хулиганское Рождество тоже никто не отменял.

Peter Wright16

Не обходит Райт стороной и Хэллоуин. Тыквы, сладости, паутина, призраки, ведьмы, черепа – всё по классике.

Peter Wright17

Все соперники испугались, и наш стиляга взял кубок за победу на Чемпионате Европы, прошедшем в Германии в октябре 2023-го. В финале был разобран на части Джеймс «Машина» Уэйд.

Peter Wright18

Также Питер не забывает отдавать дань и колориту тех мест, где проходят турниры. Образ для мероприятия в новозеландском Окленде.

Peter Wright19

Райт с особой любовью относится к турнирам в Океании. Поэтому он был крайне разочарован тем, что не смог попасть в Новую Зеландию во время пандемии коронавируса. Тамошние аборигены образы игрока точно одобряют.

Peter Wright20

Однако в сердце – только родная Шотландия.

Peter Wright21

«Эти глаза напротив…».

Peter Wright22

Нью-йорское змеиноглазое такси, притормози-притормози!

Peter Wright23

Психоделический бананово-змеиный мусс.

Peter Wright24

Змеиный дартс-укус.

Peter Wright25

Эпатаж эпатажем, а трофеи – по расписанию. С роскошным кубком за победу в World Matchplay-2021.

Peter Wright26

А здесь ирокез Райта отражается в Кубке мира, 2022 год.

Peter Wright27

Питер с кубком мира и той самой Жоанной – женой, стилистом, менеджером и музой.

Peter Wright28

Семья Райтов за созданием очередного рождественского образа.

Peter Wright29

Ирокезы шотландец стал использовать в первой половине 2010-х, при этом ранее он также выглядел весьма колоритно (на фото – 2010-й). На джерси красуется реклама салона, видимо, данную причёску дартсмен делал именно там.

Peter Wright30

Питер в середине 1990-х и сейчас, какой Райт вам нравится больше?

Peter Wright31

А это Питер вместе с нами радуется старту ЧМ-2024. С нетерпением ждём новых огненных «луков» британца.

Peter Wright32

На первый матч ЧМ-2024 Питер вышел в комбинированном наряде, совместив образы Гринча и рождественской ели.

Peter Wright33

Как обычно, Райт при выходе на сцену устроил шоу, решив стать частью группы поддержки. Однако на этом ЧМ-2024 для шотландца завершился, он впервые за пять лет проиграл в первом же матче на мировом первенстве и впервые в карьере не выиграл ни одного сета на ЧМ. Джим Уильямс — Питер Райт 3-0 (3:2, 3:2, 3:0).

Автор:
17, Декабря 2023
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: