Главная Блог Известные футболисты, игравшие в США до того, как это стало мейнстримом

Известные футболисты, игравшие в США до того, как это стало мейнстримом

Известные футболисты, игравшие в США до того, как это стало мейнстримом
Ярослав
12, Апреля 2020

Современные игроки всё чаще отправляются в Новый Свет не просто завершать свои славные карьеры, занимаясь соккером (Бэкхэм, Анри, Пирло, Лэмпард, Джеррард, Швайнштайгер). Многие переезжают на запад, чтобы на время сменить обстановку, затем вернувшись в Европу (Ибрагимович, Руни), а кто-то и вовсе делает в МЛС шаг вперёд (Вела, Джовинко). Появление известных исполнителей в лиге не является чем-то из ряда вон выходящим – американские стадионы полны зрителей и активных фанатов, матчи освещаются на весь мир, инфраструктура порой превосходит европейскую, а сам процесс превращён в высоко прибыльное представление. Всё это легко притягивает игроков, а не одно только меркантильное желание обеспечить безбедную старость своим ещё неродившимся внукам.

Но сегодня давайте взглянем на тех, кто стал первопроходцами и проложил текущим поколениям путь в Северную Америку. Major League Soccer (MLS) появилась только в 1993-ем, титаны прошлого же уезжали доигрывать в уже несуществующие клубы и даже лиги (NASL, MISL, CISL). А самое прекрасное в сегодняшней фото-подборке – невозможные нигде более коллаборации звёзд (Пеле и Беккенбауэр, Бест и Мюллер и т.д.) и винтажные формы, от которых невозможно отвести глаз.

Читайте также: Дель Пьеро и другие известные футболисты, выступавшие в чемпионате Австралии

01pele cosmos

1. 12 апреля – международный день космонавтики, поэтому начнём с «Короля футбола» Пеле непосредственно в «Космосе»

02franz cosmos

2. Франц Беккенбауэр: «Мюнхен, прости, Нью-Йорк – ты просто Космос!»

03johan neeskens cosmos

3. Голландский пришелец «Йохан II» Нескенс высаживается на американской земле

04cruyff dips

4. Столичный «Дипломат» Йохан Кройфф

05Aztecs George Best

5. Потомственный «Ацтек» из Лос-Анджелеса Джордж Бест

06gordon banks fort lauderdale strikers

6. Великий голкипер Гордон Бэнкс – непробиваемая стена «Форт-Лодердейл Страйкерс». 39-летний и почти слепой на один глаз, но это мелочи

07Cubillas Fort Lauderdale Strikers

7.Теофило Кубильяс – легендарный полузащитник сборной Перу и один из лучших бомбардиров в истории Чемпионатов Мира

08Best Muller Cubillas

8. Перешедший в «Страйкерс» после ссоры с руководством «ЛА Ацтекс» Джордж Бест и Кубильяс встречают нового бомбардира «Форта»

09Muller

9. Голевая машина Герд Мюллер в «Форт-Лодердейл Страйкерс», всё логично

10elias figueroa Fort Lauderdale Strikers

10. Помогал Бэнксу присматривать за оборонительными редутами один из лучших защитников 70-ых Элиас Фигероа. Единственный в истории сборной Чили футболист, выступавший на трёх Чемпионатах Мира

11eusebio Kicks

11. Величайший Эйсебио демонстрирует свою кошачью технику в форме канадского «Торонто Метрос-Кроэйша»

12san antonio thunder bobby moore 1976 nasl

12. Единственный капитан сборной Англии в её истории, поднимавший Кубок Мира над головой, Бобби Мур – игрок «Сан-Антонио Тандер»

13Dips 80 Wim Jansen

13. Йохан Кройфф прибыл в Вашингтон с поддержкой в лице партнёра по сборной Вима Янсена (№12)

14Whitecaps 80 Rudi Krol

14. Голландская диаспора была второй по численности в Северной Америке после британской. Капитан «Аякса» и сборной страны Руд Крол в американскую столичную команду не поехал, а обосновался в канадском «Ванкувер Уайткэпс»

15 Minnesota Kicks Bjorn Nordqvist

15. Викинг Бьёрн Нурдквист («Миннесота Кикс»), сыгравший больше ста матчей за сборную Швеции на позиции центрального защитника, пытается накрыть удар Герда Мюллера

16Philadelphia Fury 78 Peter Osgood

16. Король «Стэмфорд Бридж», которому установлен памятник у стадиона, легенда «Челси» Питер Осгуд. Выбегает на поле, чтобы демонстрировать своё атакующее неистовство за «Филадельфию Фьюри»