Главная Блог Личности Мино Райола – футбольный агент, который всегда на слуху

Мино Райола – футбольный агент, который всегда на слуху

Мино Райола – футбольный агент, который всегда на слуху
Simple
22, Января 2022

Мино Райола – самый известный футбольный агент мира. Большинство коллег итальянца предпочитают действовать в тени. Герой этой статьи выбрал другой путь. Футбольный менеджер не боится идти напролом и освещать особенности своей деятельности.

Краткая биографическая справка

Родители Мино Райолы – выходцы из Италии. Будущая звезда мирового футбола родился в небольшом городе Ночера-Инферьоре. Однако уже через год после появления малыша на свет мама и папа Мино решили перебраться в Нидерланды. Остановилось семейство в Харлеме. Родители Мино оказались людьми предприимчивыми и запустили собственное дело. Семейным бизнесом некоторое время занимался и будущий агент. Однако в 22 года молодой человек перешел работать в ФК «Харлем». В местном футбольном клубе парень занял пост менеджера. Итальянец пробовал силы в качестве игрока, но на этом направлении особого успеха не добился.

Карьера в качестве футбольного агента

В 1990-х годах Мино Райола начал работать в качестве футбольного агента. Постепенно он обрастал знаниями, нужными знакомствами и полезными связями. Сделки становились успешнее, в результате итальянец покинул компанию Sport Promotion и ушел на вольные хлеба. За годы деятельности Мино добился небывалых высот. Многие футбольные эксперты называют этого специалиста самым влиятельным агентом мира. С одной сделки он берет огромные комиссионные.

Исследовательская компания «Online Betting Guide» провела собственный анализ доходов и стиля работы футбольных агентов. Эксперты организации установили, что в среднем Мино зарабатывает около 930 тысяч евро с одной сделки. По этому показателю итальянец занял первое место среди партнеров по бизнесу. Столь крупных комиссионных нет ни у одного другого специалиста.

mino rajola i zlatan ibragmiovich milan

Златан Ибрагимович и Мино Райола

Статус клиентов

Огромные комиссионные Мино Райола берет благодаря высокому статусу клиентов. По утверждениям экспертов сейчас итальянец ведет 77 спортсменов. Однако в активах агента собраны звезды первой величины:

  • Поль Погба;
  • Златан Ибрагимович;
  • Марко Верратти;
  • Дониелл Мален;
  • Эрлинг Холланд.
  • Джанлуиджи Доннарумма.
  • Маттейс де Лигт.

Раньше также считалось, что у Мино Райолы заложены самые большие комиссионные в сделку. Однако эксперты из OBG опровергли этот факт. Аналитики установили, что футбольный делец зарабатывает в среднем чуть больше 9% от сделки. Коллеги итальянца берут более 10%.

klienty mino rajoly agenta futbol

Отношения к Райола у спортсменов и тренеров

Мино Райола – фигура неоднозначная. Одни этого человека готовы боготворить и носить на руках, другие искренне и открыто недолюбливают. Многие подопечные итальянца считает агента ведущим футбольным предпринимателем мира. Тренеры и менеджеры чаще всего представителей этой профессии считают не лучше обычных нахлебников.

Как бы то ни было, но итальянец за своих спортсменов будет биться. Причем делать это будет до последнего. Это хорошо видно на примере истории с трудоустройством Поля Погба. Подноготную поведал сэр Алекс Фергюсон. Тренер признался, что хотел воспользоваться опцией годичного продления контракта с Полем Погба. Соответствующее условие было заранее прописано в соглашении. Однако Райола испортил ситуацию. Первая встреча футболиста, агента и представителей клуба завершилась безрезультатно. Потом проходило еще несколько переговоров, но итогового компромисса достичь не удалось. В результат Поль Погба ушел выступать за «Ювентус».

В «Манчестер Юнайтед» футболист вернулся несколько позже. Однако за его возвращение «красным дьяволам» пришлось вывалить немалую сумму. Игроки ценят агента за железную хватку. Мино помогает выбить из клубов максимальные гонорары. Естественно, это стало причиной плохих отношений с итальянцем со стороны футбольных функционеров.

Первые сделки акулы бизнеса

Клиенты Мино Райолы сейчас носят исключительно звездный статус. Однако на заре карьеры агенту приходилось выбирать спортсменов более низкого класса. Даже тогда он умудрялся выбивать лучшие контракты для своих подопечных. Отношение итальянца к подопечным хорошо видно на примере истории Михела Крека.

mino rajola i mattejst de ligt yuventus

Маттейс де Лигт и Мино Райола

Футбольную карьеру Крек начал в Нидерландах. Сначала он попал в академию «Аякса», потом начал выступать за основной состав. Вместе с командой взял 2 титула, но по итогам попал на скамейку запасных. Мино Райола помог Михелу перебраться в «Падова». Первые недели агент буквально не отходил от подопечного. Он выступал переводчиком спортсмена, помогал открыть счет в банке, снять жилье.

Брайан Рой признавался, что во время сделки агент находился рядом с ним практически 24 часа в сутки. Мужчины даже сняли соседние номера в гостинице. Футболист отмечал, что Мино не стеснялся никакой работы. При необходимости агент мог даже сделать небольшой косметический ремонт в квартире подопечных. Бывшие и нынешние клиенты признаются, что итальянец старается не упускать ни одной детали. Скрупулезность максимальная. Такой подход к делу во многом позволяет улучшить качество работы.

Однако отношение с футбольными функционерами у Мино Райолы не заладились. В одном из интервью сэр Алекс Фергюсон признался, что не любит двух агентов. В этот список попал и знаменитый итальянец. Предприниматель сам любит вспоминать о своей ссоре с Лучано Моджи. Директор «Ювентуса» «получил выговор» от агента за опоздание на деловую встречу. Примечательно, что к тому моменту о Мино Райоле футбольный мир еще не знал почти ничего.

Свободно общаться с футболистами и вести бизнес итальянцу помогает незаурядный ум и огромная усидчивость. Считается, что агент свободно владеет 7 языками.

mino rajola i erling holland borussiya dortmund

Мино Райола и Эрлинг Холланд

Проблемы со здоровьем

На начале января 2022 года Мино Райола столкнулся с серьезными проблемами со здоровьем. Футбольный агент попал в больницу и перенес операцию. Официальных данных о состоянии агента нет, но слухи ходят самые разные. Врачи и представители агента не распространяются о характере операции и ее причинах. До хирургического вмешательства в некоторых СМИ появилась тревожная информация. Журналисты утверждали, что агента поместили в клинику в экстренном порядке. По состоянию на конец января 2022 журналисты пишут, что Райола в Милане проходил плановый медицинский осмотр, и он уже покинул больницу – Corriere dello Sport.

UPD. В конце апреля стало известно, что нидерландский футбольный агент скончался в возрасте 54 года.

Автор:
22, Января 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: