Главная Статьи Это интересно Агенты в футболе. Кто они и зачем нужны?

Агенты в футболе. Кто они и зачем нужны?

Агенты в футболе. Кто они и зачем нужны?
Simple
6, Декабря 2021

Футбол уже давно перестал быть обычным видом спорта. Направление стало настоящей многомиллиардной индустрией. С доходами топовых спортсменов не может сравниться даже заработок относительно крупных бизнесменов. Однако у самой популярной игры в мире есть и невидимая обычному глазу сторона. Речь идет о футбольных агентах. Люди этой профессии движут маховики современного футбола, но многие обыватели считают их «рыбами-прилипалами».

За что агенты получают деньги?

Задача у любого агента одна – ему необходимо свести игрока с командой и помочь заключить контракт. За это люди указанной профессии получают комиссионные. Да, у топовых и не очень команд действуют собственные селекционные школы. Однако они пока полностью заменить агентов не могут.

Футбольные менеджеры уверены, что без этих участников рынка современный футбол не был бы таким зрелищным. Селекционеры клубов не способны охватить все турниры и лиги. Они стараются концентрировать внимание на нескольких основных направлениях. Раньше активнее всего работали с юными спортсменами из Южной Америки. Постепенно акцент сместился. Многие клубы начали обращать внимание на Африку. Однако охватить весь рынок селекционеры не могут. Здесь-то на поле и выходят футбольные агенты. Они отыскивают юных звездочек и помогают им пробиться в «высшую лигу». В реальности заключить контракт между топовым клубом и неизвестным мальчишкой 18-19 лет почти невозможно. Сам подросток с такой задачей не справится. Агенты пробивают им дорогу в будущее.

Агента ноги кормят

Не стоит считать доходы футбольных агентов постоянной величиной. С заработком ситуация неоднозначная. Сумел продвинуть протеже в топовую команду – заработал. Не получилось – извините, за старания без результата менеджеры клубов платить не будут.

Люди этой профессии могут сорвать куш, найдя будущую звезду уровня Месси или Неймара. Однако такие случаи – исключение из правил. Происходят они редко.

Krishtanu Ronaldu i ego agent ZHorzhe Mendesh

Криштану Роналду и его агент Жорже Мендеш

При этом ведущим агентам приходится содержать собственный штат работников, платить информаторам разных из разных стран мира. Задач перед ними стоит с избытком:

  1. Найти подающего надежды футболиста.
  2. Заключить с ним контракт.
  3. Помочь спортсмену попасть в большой футбол.
  4. Обойти селекционеров клубов.
  5. Переиграть или перехитрить других агентов.

Справиться с такой нагрузкой смогут единицы. Легким труд настоящих агентов точно не назовешь. Конечно, в профессии есть и свои «темные» стороны. Некоторые умудряются реально работать в качестве рыб-прилипал. Однако от сотрудничества с такими персонажами клубы стараются отказываться. Постепенно указанное направление бизнеса становится более цивилизованным.

Сколько готовы платить клубы агентам?

Российские футбольные клубы опубликовали статистику выплат агентам за 2020 год. Пятерка лидеров в общей сложности заплатила людям этой профессии более 20 миллионов евро. Итоговый перечень выглядит следующим образом:

  • «Зенит» – 8 миллионов;
  • «Локомотив» – 5.5 миллиона;
  • «Рубин», «Динамо», «Спартак» – по 4.5 миллиона на каждого.

Много это или мало? Ситуация по рынку неоднозначная. Например, отец Неймара, ставший его футбольным агентом, за одну сделку получил 40 миллионов евро. Однако такие цифры встречаются только в чемпионатах со звездами первой величины. В целом же в России платят агентам больше, чем в Европе.

Dzhonatan Barnett i garreta bejla v futbole

Такую картину объяснить логически довольно просто. У ведущих европейских клубов работают собственные селекционеры. Часто в услугах агентов они просто не нуждаются. В РФ также действует система поиска и отбора игроков для команд. Однако периодически руководство решает привлекать и «рекрутеров» со стороны.

Некоторое время назад «Спартак» решил опробовать систему поиска игроков в Африке. Селекционеры команды нашли несколько звездочек и даже привлекли их для работы в основном составе. Однако позже Федун от такой практики отказался. Причины так и остались неизвестными.

Как считать доходы агентов и кто в лидерах списка?

Считать чужие деньги – дело неблагодарное. Однако для удовлетворения праздного любопытства стоит заняться и им. В целом заработок этих предпринимателей можно разделить на 2 категории. Стоит рассматривать абсолютный доход и относительный. В последнем случае в учет идет лишь процент с заключенных сделок.

Безусловным лидером отрасли считается Джонатан Барнетт. Общий объем заключенных им контрактов перевалил за отметку в миллиард долларов США. Этот агент стал первым представителем профессии, которому покорился такой рубеж. В Forbes его ранее называли одним из самых влиятельных агентов в мире. Однако комиссионные у Барнетта относительно невелики. Средний размер сделки 178 тыс. евро. Коммерсант старается брать количеством заключенных контрактов, а не высоким средним чеком.

Лидером среди агентов по объему доходов с каждой сделки называют Мино Райола. Сначала будущий бизнесмен решил попробовать силы в игре, позже переключился на тренерскую карьеру. Славы и денег в этих направлениях найти не получилось. Тогда предприимчивый голландец итальянского происхождения решил проверить собственные силы на ниве посредничества. Средний доход с одной сделки этого коммерсанта оценивают в 930 тысяч долларов США. Клиентами Мино Райола называют Златана Ибрагимовича, Поля Погба, Марио Болателли, Эрлинга Холланда и ряд других известных спортсменов.

О хватке этого агента ходят легенды. В течение нескольких лет коммерсант получал 10% от «Барселоны» за Златана Ибрагимовича. Выплаты проходили даже после ухода легендарного шведа из каталонского клуба.

Mino RAjola agent Zlatana Ibragimovicha v futbole

Мино Райола – агент Златана Ибрагимовича

Как будет развиваться отрасль?

Прогнозы делать сложно. Многие агенты со временем открывают собственные компании, заключают контракты с ведущими футбольными клубами мира. Другие вынуждены перебиваться с хлеба на воду и уходить из отрасли. Как кому повезет. В целом, такая ситуация встречается и в большом спорте. Каждый мальчишка, пиная мяч во дворе, грезит о мировой славе и выступлениях за сборную. Удается реализовать такие мечты только единицам. Многим приходится завязать со спортом. С уверенностью можно сказать одно – профессия футбольного агента останется долгой еще очень много времени. Пока полностью заменить этих людей невозможно.

Автор:
6, Декабря 2021
Нет комментариев