Главная Блог Личности Хашим Мастур: история бывшего суперталанта «Милана», который наконец-то отметился первым забитым мячом через семь лет после дебюта

Хашим Мастур: история бывшего суперталанта «Милана», который наконец-то отметился первым забитым мячом через семь лет после дебюта

Хашим Мастур: история бывшего суперталанта «Милана», который наконец-то отметился первым забитым мячом через семь лет после дебюта
Ярослав
28, Января 2021

С тех пор как атакующий полузащитник Хашим Мастур был объявлен суперталантом из системы «Милана», прошло уже много времени. Сам игрок за последние семь лет пережил массу разочарований и практически исчез с любых футбольных радаров. 14 января итальянец с марокканскими корнями был отдан в аренду клубу «Карпи», выступающему в Серии С: Группа Б (3-й дивизион), а 24-о числа наконец забил свой первый мяч на профессиональном уровне. В 22 года. Правда, этот гол стал важным только для самого Мастура, его новый коллектив с треском провалился в гостях – 1:5 от «Самбенедеттезе». По такому поводу предлагаем вам вспомнить, что же пошло не так в карьере этого потускневшего ныне бриллианта.

Читайте также: Маленький Месси: история шотландского футболиста Райана Голда

«Милан» и выданные авансы

Хашим Мастур появился на свет 15 июня 1999-го в итальянском городе Реджо-нель-Эмилия. Футбольное мастерство юного кудесника впервые поразило пользователей сети интернет в далёком 2010 году, когда мальчик ещё занимался в академии «Реджаны». Его дриблинг, техника и финты, характерные для фристайла, вызывали неподдельное восхищение абсолютно у всех. Поэтому «Милану», который в июле 2012-го приобрёл 13-летнего вундеркинда за 2,1 млн. евро, пришлось выдержать конкуренцию со стороны «Интера», «Ювентуса», «Барселоны» и «Реала».

Новичка сравнивали с такими иконами, как Месси, Роналдиньо и Кака. Не без помощи «россонери» он стал звездой ещё до своего первого появления на поле на сколь-нибудь значимом уровне. Уже в 15 лет Хашим дебютировал за миланскую Примаверу (U21) в молодёжной лиге. Филиппо Индзаги, возглавлявший основную команду в сезоне 2014/15, подтягивал бывшего подопечного по молодёжке к тренировкам с основной и несколько раз даже включал его в запас на матчи Серии А. Вице-президент миланцев Адриано Галлиани не стеснялся открыто называть Мастура «будущим клуба». 15 июня 2014-го, в день своего 16-летия, он подписал свой первый профессиональный контракт до лета 2018-го. Однако семь лет спустя в активе футболиста так и не значится ни одной минуты в итальянской элите.

Рекламный ролик с Неймаром и дебют за сборную

После подписания личных соглашений с Nike и Red Bull молодой дриблёр в 2014-м сверкнул в рекламном ролике вместе с Неймаром. Видео, в котором Мастур сначала бросает вызов бразильцу в мастерстве владения мячом, а затем и джойстиком на игровой приставке, собрало на YouTube более 10 млн. просмотров.

Что касается международной карьеры, то Хашим изначально выступал за сборную Италии U16, но Королевская марокканская футбольная федерация, конечно же, не смогла пройти мимо такого бриллианта. Чиновники из RMFF уговорили парня принять спортивное гражданство родины своих родителей, и дебют за «атласских львов» не заставил себя ждать – 12 июня 2015-го Мастур на последних минутах заменил Нордина Амрабата в отборочном матче КАФ-2017 с Ливией. При этом футболист «Милана» в возрасте 16 лет и 363 дней стал самым юным игроком в истории команды Марокко, за которую он с тех пор так больше и не сыграл.

Первый забитый мяч

После провальных аренд в «Малаге» (5 минут в Ла Лиге) и голландском «Зволле» (6 игр в Эредивизии и Кубке) самородок был отпущен «Миланом» на вольные хлеба. В статусе свободного агента Хашим присоединился к греческой «ПАС Ламии», где также не сумел проявить себя – 4 матча в чемпионате и 2 в кубке. В октябре 2019-го близкий к тому, чтобы завязать с футболом, полузащитник вернулся в родную «Реджану», выступавшую в Серии С. Поднявшись в нынешнем сезоне в Серию Б, «амарантовые» неоднократно пытались предоставить шанс воспитаннику. Но после нескольких выходов на замену на старте кампании, он прочно присел на скамейку запасных. На вторую часть турнира было решено отправить Мастура в аренду в «Карпи». В своём третьем матче в основе марокканец, наконец, забил первый мяч в профессионалах, поразив на 10-й минуте ворота «Самбенедеттезе». Но затем пустые трибуны лишь увидели, как Хашим с партнёрами получают пять голов в ответ.

Прошлое и будущее

hachim mastour reggina

Что будет дальше с всё ещё молодым 22-летним исполнителем не ясно. В своё время Массимилиано Аллегри, наставник «Милана» с 2010 по 2014 год, назвал Хашима гибридом Робиньо и Балотелли, La Gazzetta della Sport охарактеризовала его талант «хрупким», а сам футболист сейчас жалеет, что получил популярность в столь раннем возрасте.

«СМИ раздули эту шумиху. Если бы я мог выбирать снова, то перешёл бы в «Аякс» или клуб меньшего масштаба. Это оградило бы меня от внимания», – отмечал недавно игрок с 550 тыс. подписчиков в instagram.

Вина на самом Хашиме Мастуре и СМИ, несомненно, есть, но стоит отметить и неправильные действия самого «Милана», который всеми способами стремился получить новую звезду. И он её-таки получил, правда, за пределами поля.

Автор:
28, Января 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: