Главная Блог Личности Маленький Месси: история шотландского футболиста Райана Голда

Маленький Месси: история шотландского футболиста Райана Голда

Маленький Месси: история шотландского футболиста Райана Голда
Ярослав
14, Декабря 2020

В футболе, пожалуй, больше, чем в любом другом виде спорта, у болельщиков, журналистов и экспертов есть навязчивая потребность сравнивать молодых талантливых игроков со звёздами прошлых и нынешних поколений. Новый Пеле, новый Беккенбауэр, новый Марадона и т.д. Такие обороты настолько укоренились в обществе, что даже легенды не смогли избежать подобных ярлыков. Например, Лионель Месси был одним из многих аргентинцев, которых в молодости называли следующим Диего Армандо Марадоной. Можно много спорить о том, превзошёл ли футболист «Барселоны» своего великого соотечественника, но с уверенностью можно сказать, что Лео точно принял от Диего эстафетную палочку эталона.

«Русский Месси» Денис Давыдов, «Японский Месси» Такефуса Кубо, «Новый Месси» Макси Ромеро. На первый взгляд эти легко прилипающие прозвища кажутся такими безобидными, и могут быть даже приятны самим игрокам. Всё это кажется таким забавным, пока ситуация не начинает выходить из-под контроля и оказывать негативное влияние на обсуждаемого футболиста. Шотландец Райан Голд может с легкостью подтвердить, что у этих ярлыков есть и обратная неприглядная сторона.

Читайте также: Виктор Осимхен: через тернии к звёздам. Путь от торговца водой до футболиста стоимостью 80 миллионов евро

Маленький Месси

Ryan Gauld Dundee United

Сейчас Райану Голду 24 года и он выступает за клуб «Фаренсе», который только перед началом текущего сезона поднялся из португальской Сегунды в Примейру. «Львы» пока идут во второй части таблицы, занимая 14-ю строчку после девяти туров. Атакующий полузащитник ростом 168 сантиметров отлично знаком с указанными выше сравнениями и с их побочными эффектами.

Голд родился 16 декабря 1995 года в шотландском Абердине, и прежде, чем перебрался на Пиренейский полуостров, заявил о себе в клубе «Данди Юнайтед». Там его впервые и прозвали «Маленький Месси» или «Мини-Месси» за его небольшой рост, дриблинг и то, что он также был левшой.

«Честно говоря, я бы хотел, чтобы этого никогда не было написано в прессе. В чём сходство между нами? Мы маленькие и левоногие, это всё, что вам потребовалось. Я был бы более спокоен и расслаблен, если бы этого всего не происходило», – признавался Райан изданию Stats Perform News.

Начало футбольной карьеры

Ryan Gauld andrew robertson

В 2002 году Голд начал постигать футбольные азы в команде «Брихин Сити» откуда вместе с двумя своими одноклубниками перебрался в академию «Данди Юнайтед». Там он занимался у тренера Иана Катро, который прививал подопечным нехарактерный для Шотландии стиль игры, основанный на импровизации и владении мячом, а не на привычной физике. Это обстоятельство благоприятно сказалось на развитии Райана, и в возрасте 16 лет и 4 месяцев он дебютировал за основной состав «мандаринов». Знаменательное событие произошло 13 мая 2012-го в матче последнего тура сезона 2011/12, когда Голд вышел со скамейки на 87-й минуте.

В следующей кампании юный талант скопил уже 11 встреч в главной команде и 1 апреля 2013-го забил дебютный мяч на профессиональном уровне, впервые выйдя с первых минут. С сезона 2013/14 Голд вместе с будущим левым защитником «Ливерпуля» Энди Робертсоном стал основным исполнителем. Пара даже привлекла внимание тогдашнего наставника «МЮ» Дэвида Мойеса. Однако на следующий день после совершеннолетия «Мини-Месси» продлил контракт с «Данди». Примерно в то же время за парнем наблюдали «Эвертон», «Ливерпуль», «Рома» и мадридский «Реал». Кампания завершилась для него очень успешно – 38 матчей, 8 забитых голов, результативный пас в проигранном финале Кубка страны и номинация на звание «Лучшего молодого игрока». Эту награду всё-таки получил его партнёр по команде Робертсон, которого затем выкупил английский «Халл». Левого защитника сравнивать со звёздами никому в голову не пришло, и сейчас он покойно демонстрирует весь свой потенциал в АПЛ. А сам Голд отправился покорять Португалию.

Переход в «Спортинг»

Ryan Gauld Sporting playing

Постоянные сравнения с Лионелем Месси шотландская пресса начала выплёскивать на страницы изданий в 2013 году, и переходя в «Спортинг» в июле 2014-го, футболист был рад наконец избавиться от преувеличенных и преждевременных аналогий. Но не тут-то было, ярлыки в современных реалиях так просто не отваливаются. Трансфер в Лиссабон за сумму в районе 3 млн. евро только усилил давление на юношу.

«Я бы солгал, если бы сказал, что не прокручивал эту ситуацию в голове. Я думал, что как только люди увидят меня, им будет всё равно, что у меня получается на поле и в каких вещах я хорош. Они будут искать только то, в чём я похож на Месси, а если у меня что-то не пойдёт, они скажут: «он – мусор, а не маленький Месси» или что-то в этом роде».

Голд даже думал, что большинство людей не знали его настоящего имени в первые годы его пребывания в «Спортинге». Фанаты, видевшие игрока в торговом центре или гуляющим по городу, кричали ему «Мини-Месси», чтобы попросить о совместном фото.

Особенно в глазах тех, кто называл Райна исключительно по прозвищу, его карьера на «Жозе Альваладе» складывалась не лучшим образом. Шоландец сыграл только 5 матчей за взрослую команду «львов» за 5 лет, в основном он выступал за второй состав и разъезжал по арендам в другие португальские клубы: «Витория Сетубал», «Авеш», «Фаренсе». Голд даже временно возвращался на роду в «Хиберниан». Хотя футболист и считает, что борьба с завышенными ожиданиями была основной причиной неудач, претензии у него есть и к «Спортингу», который решил прервать вояж в «Виторию» как раз в тот момент, когда он начал обретать себя.

Это было в сезоне 2016/17 – во время первого захода шотландца в португальскую элиту. Вначале ему было трудно пробиться в состав, потому что команда отлично стартовала в чемпионате. Когда возможность всё-таки представилась, Голд провёл подряд более пяти матчей и впечатлил тренера. Но затем случилась судьбоносная встреча в кубке – «Витория» – «Спортинг». «Садинцы» обыграли фаворита в серии пенальти, а на следующий день, поддавшись эмоциям, руководство «львов» прервало арендное соглашение Голда. Однако «Витория» тоже отомстила гранду, заблокировав переезд Райана в новую команду. Главным проигравшим в этой истории в итоге остался именно «Маленький Месси».

«Это была самая разочаровывающая часть моего пребывания здесь. «Спортинг» мог бы сделать больше. Но нет, никто даже не извинился за то, что произошло, и не предоставил никаких объяснений. Это был не лучший период».

Новая жизнь без Месси

ryan gauld farense

После неудачного пребывания в шотландском «Хиберниане» с января по июнь 2019-го, подошло к концу время Райана Голда и в «Спортинге». Вместо того чтобы окончательно вернуться на родину, полузащитник подписал 2-летний контракт с клубом второй лиги «Фаренсе». В команде из города Фару о нём остались неплохие воспоминания после краткосрочного пребывания там в первой половине сезона 2018/19.

По результатам прошлого чемпионата, который было решено не возобновлять после пандемии, «Фаренсе» с Голдом в составе занял второе место в Сегунде и поднялся в Примейру. Райан стал лучшим бомбардиром коллектива с 9 голами в 21 матче. В текущем розыгрыше футболист также выглядит очень неплохо – 3 забитых мяча и 4 результативных паса. На очереди один из главных матчей текущей кампании, по крайней мере для нашего героя. На 19 декабря намечена гостевая встреча со «Спортингом».

Перезапуску карьеры способствовал и отказ от пользования социальными сетями. Это важное решение помогло 24-летнемю парню в борьбе с демонами «мини-Месси»:

«Год за годом я постепенно отключался от соцсетей, и это сильно изменило ситуацию. Я больше не сталкиваюсь с критикой и негативной энергией, которой она заряжена. Я считаю, что это сыграло свою роль в том, что я больше не думаю об этом. Раньше, когда я плохо играл, я думал: «О нет, что люди скажут обо мне?». Сейчас меня не волнуют чужие высказывания».

Остаётся только пожелать Райану Голду удачи в предстоящем поединке со «Спортингом».

Похожие записи: