Главная Блог Аналитика Что происходит с футбольным клубом «Челси»?

Что происходит с футбольным клубом «Челси»?

Что происходит с футбольным клубом «Челси»?
Simple
20, Февраля 2023

Некоторое время назад в «Челси» завершилась эпоха Романа Абрамовича, за время которой клуб выиграл много трофеев и вошел в число лучших в Европе. В мае прошлого года владельцем «аристократов» стал консорциум известного американского миллиардера Тодда Боули.

После Абрамовича

Придя в клуб, американец сразу развернул бурную деятельность по трансформации управляющего аппарата лондонцев, уволив практически всех его сотрудников, и приведя на их место своих людей. Одним из последних, через 100 дней после прихода Боули, «Челси» покинул бывший главный тренер Томас Тухель. Американец считает, что команду вперед должны вести новые люди – молодые и голодные до побед.

Изменения в составе

Новый штаб сразу развернул бурную селекционную деятельность – менее чем за год в команду пришло огромное число игроков, которыми можно было заполнить сразу несколько ростеров. Давайте перечислим покупки «аристократов» за последнее время:

transfery chelsi zima 2023

В этом списке также присутствуют футболисты, вернувшиеся в команду из аренд. Что сразу бросается в глаза после анализа данной информации? Вызывают удивление огромные суммы, уплаченные за многих футболистов. Конечно, это сильные молодые игроки, которые могут стать лидерами команды, но плата за них выглядит завышенной. Давайте разберем это на примерах:

  • Энцо Фернандес. Аргентинец блеснул на мировом первенстве, но ведь он лишь летом переехал в Европу из Аргентины, пополнив ряды португальской «Бенфики». Большой вопрос, насколько быстро он сможет адаптироваться к интенсивному английскому футболу. За деньги, уплаченные за него, а это умопомрачительные 121 млн. евро, «Челси» мог приобрести готового игрока со звездным статусом, который бы сразу стал давать результат.
  • Михаил Мудрик. Этот трансфер также похож на предыдущий – огромные деньги (70 млн. + бонусы) за молодого игрок с большой перспективой, но без опыта регулярной игры на высоком клубном уровне и еще достаточно сырого для решения высоких задач.
  • Уэсли Фофана. Также молодой и перспективный французский центрдеф, но при этом важно, что на его счету лишь один полноценный сезон в основе «Лестер Сити». Также игрок очень травматичен – часто выпадал из строя в своих предыдущих клубах, и почти целиком пропустил прошлый сезон из-за перелома малоберцовой кости. Перед подписанием французу устроили тщательнейшее медобследование в Нью-Йорке, не выявившее проблем со здоровьем, но кто знает, что будет в дальнейшем. В любом случае уплаченные за него 80,4 млн. (рекордная сумма за защитника) выглядят явной переплатой.
  • Марк Кукурелья. Качественный крайний защитник, но пока совершенно не оправдывающий уплаченных денег (65,3 млн.), и ставший объектом насмешек болельщиков «аристократов», которые недовольны игрой футболиста. Пока испанец видится неплохим игроком обороны, но не соответствующим высоким задачам, стоящим перед командой.
  • Рахим Стерлинг. Это уже известный форвард, купленный за 56,2 млн. В отличие от других новичков, у него большой опыт игры в ТОП-клубах АПЛ «Ливерпуле» и «Манчестер Сити», но он везде, с одной стороны, играл на добротном уровне и неплохо забивал, но при этом никогда не был лидером, определяющим игру команды. В целом это неплохое приобретение для глубины состава, но все же сумма также выглядит завышенной.
  • Бенуа Бадьяшиль. В данном случае уплаченные «Монако» за молодого француза 38 млн. выглядят вполне неплохим вложением. Лондонцы заполучили талантливого центрдефа, который несколько лет цементировал оборону «Монако», и может на долгие годы стать заменой находящегося в приличном возрасте Тиаго Силвы, с которым у молодого француза сразу наладился неплохой контакт.
  • Калиду Кулибали. Приобретенный за 38 млн. у «Наполи» центрдеф уже готовый опытный футболист, которому не понадобилось время на адаптацию, сразу заигравший в паре с вышеупомянутым бразильцем. Неплохой трансфер, единственный минус – возраст ивуарийца, но с учетом сколько лет на высоком уровне играет его напарник, то для центрдефа это не проблема.
  • Нони Мадуэке. Купленный за 35 млн. у «ПСВ» голландский вингер также молод и перспективен, но на данный момент он также куплен скорее для укрепления скамейки.
  • Мало Густо – 19-тилетний крайний защитник, перешедший за 30 млн. из «Лиона», в котором стабильно играл последние полтора года. Талантливый игрок, способный вырасти в настоящего мастера.

Интересный факт: в восьмерке самых крупных трансферов этой зимы – 5 переходов в «Челси».

samye dorogie zimnie transfery 2023 goda futbol chelsi

Стратегия Боули и есть ли она?

Действия Боули на трансферном рынке напоминают поведение любительницы бижутерии, которая выиграла в лотерею большие деньги, и после этого с горящими глазами зашла в ближайший супермаркет, где начала без разбора скупать все яркое и блестящее, не глядя на цены. В итоге сейчас в ростере «аристократов» огромное число футболистов, которых просто невозможно впихнуть в состав. Несмотря на жесткий график команды, многие качественные игроки вынуждены сидеть на лавке, дожидаясь своего шанса.

При этом самое смешное, что при всех огромных затраченных суммах на покупку футболистов, в «Челси» нет ни одного (!) сильного забивного форварда. При этом Боули еще и берет в аренду у «Атлетико» Жоау Феликса, который при своей креативности также никогда не отличался большими бомбардирскими качествами. Единственный форвард высокого класса Пьер-Эмерик Обамеянг находится не в лучших отношениях с тренером и руководством, является возрастным спортсменом и подвержен травмам.

На сегодняшний день «пенсионеры» находятся в середине турнирной таблицы чемпионата Англии, забивая в среднем всего 1 гол за матч, что является ужасным показателем для ТОП-клуба. Если в обороне игра команды более-менее отлажена, то в атаке не хватает остроты и нацеленности на ворота. Конечно, в оправдание можно сказать о недостатке сыгранности, ведь новички лишь недавно влились в состав.

turnirnaya tablitsa apl na segodnya fevral 2023

Главный тренер

Нельзя обойти вниманием фигуру главного тренера лондонцев Грэма Поттера. До «Челси» он никогда не возглавлял топовые клубы – в его бэкграунде значатся 7 лет работы со скромным шведским «Эстерсундом», год в Чемпионшипе с «Суонси Сити», после чего его пригласил «Брайтон», в котором специалист отработал более трех лет. Наивысшими тренерскими достижениями Поттера являются победа в Кубке Швеции и 9 место «Брайтона» в прошлом сезоне АПЛ, что является лучшим результатом в истории клуба. С учетом амбиций «Челси» и его новых владельцев, эти успехи выглядят, мягко говоря, мелковатыми.

Сейчас все громче раздаются голоса о том, что Поттер не готов управлять такой россыпью классных исполнителей. Большинство болельщиков разочарованы последними неудачами «синих» и желают отставки менеджера. Подливают масла в огонь неуклюжие объяснения специалистом неудач коллектива на пресс-конференциях, когда специалист ссылается на большое количество травм, форму футболистов и другие причины, что вызывает недоумение с учетом огромного ростера и неограниченных возможностей клуба.

Glavnyj trener chelsi grem potter

Главный тренер «Челси» Грэм Поттер

Заключение

Боули хаотично купил огромное количество индивидуальностей, причем без особого плана и стратегии, а теперь всех их нужно настроить на одну волну, чтобы они приносили пользу команде. Под силу ли это Грэму Поттеру и его штабу? – Большой вопрос. Столичные не могут победить в последних 5 встречах, проиграв в последней игре аутсайдеру «Саутгемптону» на своем поле. Кроме этого, перед этим «синие» допустили осечку в плей-офф Лиги Чемпионов, уступив «Боруссии» Дортмунд 0:1. Пока к работе наставника больше вопросов, чем ответов. Но в любом случае тренеру необходимо дать еще какое-то время, а затем смотреть на результат.

Автор:
20, Февраля 2023
Рубрики:
Нет комментариев