Главная Новости Янник Синнер впервые в карьере выиграл Australian Open, одолев в финале турнира-2024 Даниила Медведева

28, Января 2024

В Мельбурне завершился розыгрыш Australian Open 2024 в одиночном мужском разряде, в решающем матче сражались третий сеяный Даниил Медведев и четвёртый сеяный Янник Синнер. В изнуряющем 5-сетовом поединке, продлившемся 3 часа и 44 минуты, верх взял итальянец – 3:6, 3:6, 6:4, 6:4, 6:3. В очных матчах продолжает лидировать россиянин – 6:4.

22-летний Синнер выиграл не только первый титул AO, но и первый трофей ТБШ в своей карьере. Янник оказался третьим итальянцем в истории, первенствовавшим на ТБШ в одиночном разряде после Николы Пьетранжели и Адриано Панатты. До Синнера последний итальянский трофей ТБШ добыл Панатто в далёком 1976 году в Париже!

Синнер – 27-й по счёту победитель AO в открытую эру и первый новый чемпион AO с 2014 года, когда впервые победил Стэн Вавринка. Также Янник в 22 года и 165 дней оказался самым молодым триумфатор AO с 2008 года и вторым после Карлоса Алькараса победителем любого из ТБШ, родившемся в 21 веке.

Отметим, что Синнер одержал 20 побед в последнем 21 матче и одержал 10 побед над соперниками из топ-10 в последних 11 встречах.

Медведев же проиграл свой 5 финал ТБШ из 6, неудачи постигли его на US Open 2019 и 2023 и AO 2021, 2022, 2024. Однако без рекордов Даниил тоже не остался, он отыграл в Мельбурне рекордный 31 сет и суммарно провёл на кортах больше 24 часов.