Главная Блог Топы и рейтинги Тренеры, потратившие на трансферы более 1 миллиарда евро

Тренеры, потратившие на трансферы более 1 миллиарда евро

Тренеры, потратившие на трансферы более 1 миллиарда евро
Simple
31, Августа 2021

Футбол – один из самых дорогих видов спорта. На трансферы команды тратят за сезон десятки и сотни миллионов евро. Комплектация центра, атаки и обороны топовыми игроками может влететь в копеечку. Сегодня мы расскажем, какие тренеры потратили на трансферные более миллиарда евро?

Жозе Моуринью – 1,76 миллиарда евро

Жозе Моуринью в рейтинге самых расточительных тренеров по праву находится на первом месте. Топовый наставник привык окружать себя только лучшими игроками. На поле португалец выжимает из спортсменов все силы. Однако на этом особенности менеджера не заканчиваются. «Особенный» часто опустошает и банковские ячейки владельцев клубов. Наставник привык тренировать только ведущие клубы Европы. Он сумел победить во всех национальных чемпионатах, где работал. Во многом этого удалось добиться благодаря трансферной политике.

Покупки Моуринью нередко попадают в ТОП-трансферов по суммам. К таким приобретениям можно отнести:

  • Поль Погба – 105 млн евро;
  • Ромелу Лукаку – 85 млн евро;
  • Фред – 59 млн евро.

Конечно, дорогие игроки не всегда приводят к успеху. В «Манчестер Юнайтед» дорогостоящие приобретения не сильно помогли тренеру. Разве-что отметим триумф в Лиге Европы.

mourino roma italiya seriya a

Хосеп Гвардиола – 1,59 миллиарда евро

Тратиться на спортсменов любит и Хосеп Гвардиола. Желание составить команду из лучших футболистов заставило этого тренера за карьеру закупить игроков на 1,59 млрд евро. Благодаря этому, испанский менеджер сумел добиться идеального атакующего футбола. «Барселона» в 2010-х годах считалась лучшим европейским клубом. Именно выверенная трансферная политика помогла наставнику завоевывать новые трофеи. Все клубы, на которые работал Гвардиола, становились лидерами в своих странах.

В одном из интервью испанский менеджер признался, что цены растут невероятно быстрыми темпами. На игроков хотелось бы тратить меньше, но сделать это в сложившихся реалиях просто невозможно.

Однако на тренерском поприще наставника ждали и откровенные провалы. К самым неудачным трансферам каталонца относят:

  1. Переход Златана Ибрагимовича из «Интера» в «Барселону».
  2. Переезд Александра Глеба из «Арсенала» в «Барселону».
  3. Трансфер Дмитрия Чигринского из «Шахтера» в «Барселону».

Напомним, что на момент написания статьи (августа 2021) испанец работает с «Манчестер Сити». Контракт с «горожанами» истекает в 2023 году.

Давид Сильва и Хосеп Гвардиола Манчестер Сити

Карло Анчелотти – 1,37 миллиарда евро

Нахождение Карло Анчелотти на ведущих позициях в этом рейтинге – закономерность. За годы карьеры итальянец успел отметиться почти у всех грандов европейского футбола. Денег на покупки игроков Анчелотти особо не жалел.

Однако постепенно ситуация поменялась. Карьера итальянца шла под откос. Карло провалился в «Баварии», показал средние результаты в «Наполи» и «Эвертоне». Сейчас перед наставником новый вызов – реанимировать «Реал» Мадрид. Раньше менеджер уже тренировал «королевский клуб» и даже сумел взять с ним ряд знаковых трофеев:

  • Клубный Чемпионат мира;
  • Кубок Короля;
  • Суперкубок Европы;
  • Лига Чемпионов.

Однако вызов перед итальянцем стоит действительно сильный. Коронакризис сократил бюджеты «Реала». О прежнем стиле игры и покупке дорогостоящих спортсменов на время придется забыть. Новый сезон покажет, сумеет ли тренер выйти из такой ситуации.

anchelotti

Мануэль Пеллегрини – 1,16 миллиарда евро

Запах денег чилийский специалист впервые почувствовал в 2004 году, став наставником «Вильярреала». Именно тогда Мануэль начал тратить на покупку игроков миллионы евро. Однако на ТОП-уровень Пеллегрини вышел лишь после начала работы в «Реал».

У руководства клуба чилиец продавил несколько дорогостоящих покупок. Тогда наставник приобрел:

  1. Карима Бензема за 35 миллионов евро.
  2. Кака за 67 миллионов евро.
  3. Криштиану Роналду за 94 миллиона.

Впрок такие расходы не пошли. Уже через год руководство «Реала» отказалось от услуг Мануэля. Командой начал управлять Жозе Моуринью. Пеллегрини же перешел в почти неизвестную «Малагу». В этом клубе он долго не проработал, начав новый этап карьеры в «Манчестер Сити». Там наставнику тоже пришлось изрядно потратиться на новых спортсменов.

После «Манчестера» началась овощная работа в «Вест Хэм Юнайтед». Сейчас Мануэль возглавляет «Реал Бетис». Топовыми приобретениями чилиец похвастаться уже не может.

TOP 10 trenerov potrativshih odin milliard evro v futbole na transfery

Массимилиано Аллегри – 1,06 миллиарда евро

Управленческая карьера Массимилиано Аллегри началась не очень радужно. Наставнику приходилось продираться с самого дна. Первым клубом одного из ведущих теперь тренеров стал «Альянезе» из Серии С. Естественно, о дорогостоящих трансферах Аллегри приходилось только мечтать. Работал тренер с тем, что было. В Серию А итальянец попал в 2008 году. Пригласившая его команда «Кальяри» в тот сезон сумела завоевать лучшую позицию за минувшие годы. Позже Массимилиано тренировал футболистов «Милана», но по полной программе наставнику удалось развернуться в «Ювентусе».

Первый трансферный сезон Аллегри провел скромно. Рисковать деньгами «Старой сеньоры» он не спешил, да и руководство клуба смотрело на Массимилиано настороженно. Однако следующий год стал временем больших трат. Наставник начал буквально скупать топовых игроков:

  • Пауло Дибала за 40 миллионов евро;
  • Гонсало Игуаин за 90 миллионов евро;
  • Криштиан Роналду за 117 миллионов евро.

Криш позже станет один из символов команды. При наставничестве Аллегри «Ювентус» сумел надежно закрепиться на ведущих позициях Серии А. Однако на этом плюсы для команды не закончились. Менеджер внимательно работал над трансферной политикой. Команда умудрялась собирать топовых спортсменов. Конечно, были и дорогостоящие переходы, но менеджер стремился сократить издержки.

alegri

Диего Симеоне – 1,01 миллиард евро

Диего Симеоне завоевал настоящую славу благодаря работе с «Атлетико» Мадрид. Именно под его наставничеством команда сумела вклиниться в список фаворитов Ла Лиги. До 2014 года первые места несколько лет подряд делили «Барселона» и «Реал». Однако Симеоне в 2014 году помог «Атлетико» завоевать первый с 1996 года чемпионский титул.

Футбол Диего Симеоне отличается жесткой оборонительной игрой. От каждого футболиста тренер требует полной самоотдачи на поле.

По сути, наставнику приходилось создавать команду с нуля. Это потребовало серьезных финансовых вложений. На шестую строчку рейтинга Диего попал 25 августа 2021 года. Сделать это тренеру помогла покупка Матеуса Куньи из «Герты». Футболист обошелся команде в 26 млн евро.

simeone grizmann

Бонус

Еще несколько менеджеров не дотягивают до показателя в один миллиард. Если Арсен Венгер после лондонского «Арсенала» приостановил свою тренерскую деятельность, используя в общей сложности 891 млн. евро, то остальные специалисты еще могут «достичь цели». Так, Антонио Конте много потратил денег, придя в «Интер», который в итоге выиграл скудетто. Сейчас итальянский специалист взял паузу. На данный момент во всех коллективах он потратил 944 миллиона. 9 и 10 место в ТОП-10 делят между собой экс-наставник «Барселоны» Эрнесто Вальверде и нынешний коуч «Вильярреала» Унаи Эмери. Первый остановился на отметке 864, а второй – 846.

Автор:
31, Августа 2021
Нет комментариев