Главная Блог Самые обидные тренерские увольнения в футболе

Самые обидные тренерские увольнения в футболе

Самые обидные тренерские увольнения в футболе
Ярослав
30, Марта 2020

В современном футболе такие истории, как у Арсена Венгера и Сэра Алекса, встречаются всё реже. Конкуренция среди тренеров в последнее время резко возрастает, многие получают работу в достаточно молодом возрасте и даже без карьеры профессионального футболиста за плечами. Вылететь со своего места проще простого. Завышенные ожидания руководства, низкие трансферные траты, невзрачная игра, конфликты с игроками, прихоть богатого владельца, твоя собственная профнепригодность. Потеря работы по любой причине неприятна и задевает самолюбие, но следующие господа познали настоящую боль и личные страдания из-за способов, которыми они были уволены.

Тревор Фрэнсис

  • Работодатель: Кристал Пэлас
  • Источник боли: Получил увольнение в подарок на день рождения
01Trevor Francis

Худший подарок на день рождения!

Апрель 2003 года, остаётся шесть игр до конца сезона в Чемпионшипе, «Орлы» застряли в середине таблицы. Но председатель правления Саймон Джордан хотел, чтобы клуб по итогам турнира попал в зону плей-офф. Увольнением Фрэнсиса он пытался встряхнуть команду и сподвигнуть игроков к финишному спурту.

«Я полностью предан идее играть в Премьер Лиге, и я гарантирую, что под руководством нового менеджера мы этого достигнем. Я хотел бы поблагодарить Тревора за его тяжёлую работу и пожелать ему всего наилучшего в будущем» – сказал Джордан.

В конечном итоге «Пэлас» завершил сезон на 14-ом месте. Благородные намерения ни к чему хорошему не привели, бывает. Но это обычные футбольные будни.

Но эта ситуация была не совсем обычной для Тревора Фрэнсиса. Уволен он был в свой день рождения.

Джордан даже упоминал о случившемся в одном из интервью: «Тревор воспринял это не очень хорошо. Он просто тихо слушал, а потом сказал: «Но у меня же день рождения». Я понятия не имел, что мне с этим делать, и просто отдал ему Р45 (прим. – в Великобритании сертификат, который выдаётся работнику в конце срока его работы)».

Лерой Росеньор

  • Работодатель: Торки Юнайтед
  • Источник боли: Уволен после 10 минут работы
02Leroy Rosenior

А я ведь так многому хотел их научить…

В мае 2007 года председатель правления «Торки Юнайтед» Майк Бейтсон принял решение о назначении Лероя Росеньора на пост главного тренера. Бывший игрок юношеской сборной Англии, нападающий «КПР», «Фулхэма» и «Вест Хэма» уже руководил такими клубами, как «Глостер Сити» и «Брентфорд».

Но вскоре после назначения Бейтсон получил предложение от консорциума о покупке 51% акций команды. Приняв предложение, он потерял мажоритарную собственность и право принимать решения. У новых владельцев было свое видение по поводу развития актива, и вместо Росеньора новым менеджером стал Пол Бакл.

«Он не планировал продавать клуб в ближайшем будущем. Я провел первую пресс-конференцию в четверг, ответил на все вопросы, и через 10 минут Майк позвонил мне, чтобы сообщить, что он действительно продал клуб. Да, я знал, что продажа когда-нибудь произойдёт, но я не думал, что это случится так быстро. Мне сказали, что приходит новый консорциум, они привлекают своих людей, и я не буду иметь с этим ничего общего» – сообщал Росеньор BBC.

Найджел Эдкинс

  • Работодатель: Саутгемптон
  • Источник боли: Узнал об увольнении, смотря телевизор
03Nigel Adkins

Найджел сделал своё дело, Найджел может уходить

Найджел Эдкинс – всего лишь менеджер, который последовательно поднял «Святых» в АПЛ из Лиги Один, зачем ему вообще сообщать о каком-то увольнении? Абсолютно ничего святого. Эдкинс был не просто тренером, он был отцом для своих игроков. Сами футболисты были просто шокированы  и опустошены произошедшим. Но при всём этом стоит признать, что отставка была следствием плохих результатов команды, Саутгемптон находился всего в трёх очках над зоной вылета.

Источник в клубе сообщал Mirror: «Найджел философски смотрит на вещи, и ему сказали, что в этом нет ничего личного. Он знал, что отставка могла произойти в любое ближайшее время. Но это всё равно было ужасным способом, чтобы узнать о ней».

В конце концов, председатель правления Никола Кортезе встретился с Эдкинсом и сообщил ему неприятные новости лично. А «Святые» тогда достались Маурисио Почеттино, и все мы знаем, что это был отличный выбор.

Мартин Йол

  • Работодатель: Тоттенхэм Хотспур
  • Источник боли: Узнал об увольнении в раздевалке в перерыве матча
04Martin Jol

С чего бы мне начать своё резюме?

К 2007 году голландец Мартин Йол проработал в «Шпорах» уже в течение трёх лет, но на старте очередного сезона результаты абсолютно не соответствовали амбициям клуба. «Тоттенхэм» выиграл только одну игру из первых десяти и выдал худший старт за последние 19 лет.

Поэтому президент клуба из Северного Лондона Дэниэл Леви и спортивный директор Дэмиен Комолли решили, что пора привлечь к работе кого-то нового. Они достигли принципиальной договоренности с испанцем Хуанде Рамосом, который должен был сменить голландского специалиста. Всё шло хорошо до тех пор, пока решение, хранившееся  втайне, не было раскрыто.

«Шпоры» встречались в рамках кубка УЕФА с «Хетафе». Во время матча громкая новость об окончательном решении Леви каким-то образом стала достоянием общественности, облетев весь стадион. До Мартина Йола слух дошёл по мобильному телефону прямо в раздевалку в перерыве встречи. Друг прислал ему текстовое сообщение о том, что его собираются уволить. Правда, для многих посвященных людей это не стало сенсацией, поскольку вице-президент «Хотспур» Пол Кемсли и секретарь клуба Джон Александр были замечены на переговорах с Рамосом в одном из испанских отелей двумя месяцами ранее.

Владица Петрович

  • Работодатель: Дрина
  • Источник боли: Узнал об увольнении в Facebook
05Vladica Petrovic

Беспощадный боснийский футбол

Телевизор, текстовые сообщения? Сейчас в эру интернета информация об увольнении может дойти до вас и иным способом. Владица Петрович, который был тренером боснийской команды «Дрина» из города Зворник, узнал, что он лишился работы на страничке клуба в Facebook.

Специалист был назначен в летнее межсезонье, но что-то сразу пошло не так. «Дрина» одержала только две победы в первых десяти встречах и оказалась на последнем месте в Премьер Лиге. 30 сентября 2015 года официальный аккаунт клуба в соцсети поделился с миром нерадостными для Петровича новостями. К слову, Владица был среди 10! тренеров, уволенных в БПЛ в том сезоне. Но самое забавное даже не это. Под тем судьбоносным постом менеджер со своего профиля поблагодарил клуб и собрал кучу лайков.

Густаво Пойет

  • Работодатель: Брайтон энд Хоув Альбион
  • Источник боли: Узнал об увольнении во время тв-шоу
06Gus Poyet

Отличное реалити-шоу, ребята

Уругваец Гус Пойет в 2009 году возглавил клуб Лиги 1 «Брайтон», это был его первый самостоятельный опыт в роли главного тренера. Сохранив команду в третьей по силе английской лиге, на следующий сезон он сделал её чемпионом дивизиона. Руководство отблагодарила своего босса новым улучшенным контрактом аж на пять лет. В кампании 2012/2013 Пойет взлетел вместе с «Чайками» уже до полуфинала Чепионшипа, но уступил там «Кристал Пэлас».

Закончив сезон, Гус устроился на BBC в качестве эксперта для освещения Кубка Конфедераций, проходившего в Бразилии.23 июня 2013 года Гус находился в телестудии и разбирал матч Испании с Нигерией, когда ведущий программы Марк Чэпмен зачитал официальное заявление, опубликованное на сайте «Брайтона», об увольнении специалиста. Пойет достойно принял новости, пошутив, что стал первым тренером в истории, потерявшим работу таким образом.

Карло Анчелотти

  • Работодатель: Челси
  • Источник боли: Узнал об увольнении в тоннеле, ведущим в раздевалку
07Carlo Ancelotti

Ты просишь меня выигрывать трофеи, но делаешь это без уважения

В свой дебютный сезон с «Челси» (2009/2010) «Папа Карло» завоевал первый в истории клуба золотой дубль (победа в чемпионате и кубке Англии), второй, к сожалению, оказался на трофеи неурожайным. Анчелотти тяжело воспринял второе место в таблице после МЮ. Ещё тяжелее происходящее воспринял Роман Аркадич.

В последний день мая 2011 года «Синие» отправились в Ливерпуль в гости к «Эвертону». «Ириски» вдесятером смогли одолеть ещё действующего чемпиона – Джермейн Бэкфорд забил единственный гол. Титульную гонку лондонцы фактически проиграли ранее на «Олд Траффорд», в личном противостоянии не сумев обыграть «Манчестер Юнайтед».

Как позже сообщила пресса, после финального свистка на «Гудисон Парк», в туннеле, ведущем с поля в раздевалки, Дона Карло ожидал исполнительный директор «Челси» Рон Гурлэй. И не для того, чтобы поблагодарить за сезон, а чтобы сообщить о решении клуба, освободить итальянца от исполняемых обязанностей. Факт, что руководство даже не дождалось возвращения команды в Лондон, явился полным неуважением к заслуженному специалисту. Он стал шестым тренером, уволенным за восемь последних лет.

К его чести, Анчелотти не стал ни с кем ссориться: «Я провёл два фантастических года в «Челси», я принимаю решение и уважаю его. Я горжусь своей работой, но теперь я должен думать о своём будущем».

В столь непростое время берегите не только себя и своих близких, но и свою работу!