Главная Блог Топы и рейтинги Топ-10 футболистов, провалившихся под руководством Жозе Моуринью. Деле Алли посвящается

Топ-10 футболистов, провалившихся под руководством Жозе Моуринью. Деле Алли посвящается

Топ-10 футболистов, провалившихся под руководством Жозе Моуринью. Деле Алли посвящается
Ярослав
28, Ноября 2020

На данный момент у лондонского «Тоттенхэма» под руководством Жозе Моуринью дела идут просто отлично – команда находится на первом месте в АПЛ, имея 8-матчевую беспроигрышную серию, и считается одним из главных претендентов на чемпионство в этом непростом сезоне. Также «шпоры» должны без проблем преодолеть групповой этап Лиги Европы и выйти в раунд плейф-офф. В основной состав отлично вписались новички Регилон и Хёйбьерг, а арендованный у «Реала» Бэйл вновь получает удовольствие от футбола. Бывший игрок и менеджер «Хотспурс» Тим Шервуд считает, что опытный португалец изменил психологию коллектива, вселив в подопечных уверенность в собственных силах и веру в то, что они смогут добиться больших побед, если будут слушать наставника и много работать.

Всё так, но среди этой идиллии есть и один страдалец. Очередным мучеником Жозе стал Деле Алли. 24-летний атакующий полузащитник при Маурисио Почеттино был ключевой фигурой в команде и в сборной Англии. При Мауре футболист наглухо присел на скамейку и на данный момент провёл всего 67 минут в АПЛ. Алли не понимает, почему португалец так относится к нему, и намерен покинуть клуб в январе. Но англичанин далеко не первый высококлассный игрок, у которого возникли проблемы с «Особенным». Предлагаем вам вспомнить ещё 10 топовых футболистов, провалившихся под руководством Жозе Моуриньо.

Читайте также: 5 самых титулованных тренеров в истории футбола

Нури Шахин

Sahin Mourinho

В своё время центральный полузащитник Нури Шахин, выступая за дортмундскую «Боруссию», стал самым молодым игроком и автором гола в истории Бундеслиги. Он прочно занимал место в основном составе «шмелей» Клоппа и будоражил талантом умы ведущих клубов Европы. Летом 2011-го хавбек был продан в «Реал» за €10 млн. Свой переход Шахин оправдал желанием поиграть в столь великом клубе под руководством Жозе Моуринью. Но переезд стал для игрока сборной Турции сущим кошмаром – травма колена в предсезонном матче, восстановление, отсутствие доверия тренера и всего 10 появлений на поле в кампании 2011/12. Далее была аренда в «Ливерпуль» и возвращение в Дортмунд.

Однако Нури не держал зла на наставника, заявив позже, что работа с Мауром была для него честью, и что португалец всегда говорил ему только правду в частных беседах.

Матея Кежман

Mateja Kezman mourinho

Перед сезоном 2004/05 нападающий Матея Кежман переходил в «Челси» из голландского «ПСВ» в статусе одного из самых результативных форвардов мира. Но в Лондоне под началом Жозе Моуриньо карьера у серба не сложилась. За год бомбардир провёл 41 матч, но забил в них всего 7 мячей, только 4 пришлись на АПЛ, а в еврокубках на его счету и вовсе осталась баранка. Следующую кампанию Матея начал уже в мадридском «Атлетико».

После трансфера Кежман сказал английской прессе, что научился у Жозе некоторым тактическим новинкам. А вот о человеческих качествах португальца отозвался менее лестно, поведав, что с Моуринью было очень сложно общаться. Через несколько лет риторика, правда, сменилась на положительную. Оказалось, что сам Кежман неуютно ощущал себя в «Челси» и попросил его отпустить, а Маур пошёл сербу на встречу, да и вообще был одним из лучших тренеров в его карьере.

Фабиу Коэнтрау

coentrao mourinho

Левый защитник «Бенфики» Фабиу Коэнтрау был куплен «Реалом» летом 2011-го за 30 млн. евро для создания конкуренции с Марсело. Если в своём первом сезоне в Мадриде соотечественник Моуринью суммарно отыграл 33 матча во всех соревнованиях, 20 из них в Ла Лиге, то в следующем чемпионате их уже было 16. Пока Жозе не покинул «сливочных» Коэнтрау ещё периодически играл в важных матчах и иногда выбирался из тени бразильца. А вот с 2013 года, оставшись без опеки Жозе, фактически оказался потерян для футбола высокого уровня.

Вины тренера в провале Фабиу нет, специалист наоборот давал португальцу шансы, но на второй сезон у защитника начались проблемы с дисциплиной – опоздания на тренировки, курение и невыполнение плана по восстановлению от травмы. Моуринью пришлось даже подвергать непутёвого подопечного денежным штрафам.

Рикардо Куарежма

Ricardo Quaresma mourinho

Талант вингера Рикардо Куарежмы никогда не ставился под сомнение, но полностью реализовать его он смог только в Португалии и Турции. Первая попытка заиграть в гранде не удалась – сезон 2003/04 в «Барселоне» стал единственным в столице Каталонии. Второй шанс представился в «Интере» под началом Моуринью. Но со скверным характером соотечественника не смог совладать и Жозе. 32 матча за два года, аренда в «Челси» и всего один забитый мяч. Заслуг Куарежмы в знаменитом требле 2009/10 нет никаких.

В ту пору Маур говорил о футболисте, что, несмотря на свой талант, ему ещё нужно многому научиться, стать более дисциплинированным и начать справляться с бьющими через край эмоциями. В итоге, даже с годами в поведении Рикардо особо ничего не изменилось.

Хуан Куадрадо

Juan Cuadrado mourinho

Игрок правой бровки Хуан Куадрадо ярко зажёг в Италии, особенно блистательным выдался его отрезок в «Фиорентине». Зимой 2014-го колумбиец перешёл под крыло к Моуринью в «Челси», за молодого и резкого футболиста лондонцы отдали почти 27 млн. фунтов. Поначалу Жозе всячески поддерживал парня и давал ему шансы, но трансфер обернулся провалом из-за неспособности игрока адаптироваться к жизни в Англии и к требованиям АПЛ.

В конце кампании 14/15 Моур ещё пытался оправдать неуспех Хуана разницей футбола между АПЛ и Серией А, заявлял, что стабильность и адаптация придут со временем. Но они не пришли, бегунок сел в глубокий запас и сыграл при португальце всего один матч в новом сезоне. После увольнения тренера Куадрадо был отправлен в «Ювентус», где сейчас является важнейшим элементом в построениях Пирло и иногда даже выходит на поле с капитанской повязкой.

Андрей Шевченко

Andriy Shevchenko mourinho 1

Появление в «Челси» 30-летнего украинского нападающего Андрея Шевченко было личной инициативой владельца клуба. Абрамович отгрузил за легенду «Милана» около 30 млн. фунтов в 2006 году! Один из худших трансферов в эру Романа Аркадича. Ходят слухи о непростых отношениях Шевченко с Моуринью, но, во-первых, Андрей просто не смог перестроиться на АПЛ после многих лет в Италии, во-вторых, Жозе постоянно выпускал форварда на поле.

О чисто футбольных причинах неудачи Шевы в Англии позже рассказал бывший хавбек «синих» Оби Микел. Нигериец утверждал, что Шевченко всегда выкладывался на тренировках на 100%, никогда не пререкался с португальцем, а наоборот следовал всем его указаниям. Да, и сам нынешний рулевой сборной Украины недавно поведал, что многому научился у Маура и в бытность игроком с интересом наблюдал, как тот управляет коллективом.

Ромелу Лукаку

Romelu Lukaku mourinho

Перед кампанией 2013/14 Ромелу Лукаку в статусе ярко проявившего себя и результативного нападающего уровня АПЛ вернулся в «Челси» из годичной аренды в «Вест Бромвич». А Жозе в это же время совершил второе пришествие в стан «синих». Как поговаривают, португалец не предоставил бельгийцу никаких шансов закрепиться в команде из-за его промаха в серии пенальти Суперкубка УЕФА-2013. Лукаку смазал финальный удар, и трофей забрала «Бавария». Через пару дней Ромелу слили в аренду в «Эвертон», а через год и вовсе отпустили на постоянной основе. Многие болельщики «Челси» до сих пор не могут понять те решения и простить их португальскому тренеру.

Вторая встреча старых товарищей произошла в «Манчестер Юнайтед». Летом 2017-го «МЮ» по просьбе Моуринью отвалил за нападающего «Эвертону» почти 85 млн. евро. На этот раз Лукаку был основным исполнителем у Жозе, но тут уже провалился сам специалист. Да, он завоевал с «красными дьяволами» пару кубков, но результаты клуба в чемпионате были признаны руководством неудовлетворительными. Маур был отправлен в отставку в декабре 2018 года. Атмосфера в коллективе на тот момент была уже очень взрывоопасной – Жозе постоянно критиковал подопечных и часто делал это публично. Однако примерно за месяц до его увольнения Ромелу очень хвалебно высказался о тренере и даже заявил, что готов о стену расшибиться ради него.

Мохамед Салах

Mohamed Salah mourinho

Претензия фанатов «Челси» в адрес «Особенного» №2. Мохамед Салах пробыл игроком «синих» в течение всего одного календарного года – в конце января 2014-го талантливый вингер был приобретен у «Базеля», а в начале февраля 2015-го уже был отдан в аренду «Фиорентине», как часть сделки по переходу Хуана Куадрадо. Если во второй части сезона 2014/15 Моуринью постоянно предоставлял новобранцу шансы, то в первой половине следующей кампании всё изменилось. Точкой невозврата стал гостевой поединок Кубка Лиги со «Шрусбери». Жозе выставил на встречу много резервных игроков, но, чтобы обыграть коллектив из низших лиг, ему всё равно пришлось выпускать на поле основных исполнителей. На пресс-конференции после игры на вопрос журналиста: «Разочаровали ли вас Шуррле и Салах?» Маур ответил «Да».

В 2019 году португалец пояснил, что у Салаха был талант, но этого было недостаточно, чтобы заиграть в «Челси». Мо тогда был юным наивным парнем, и ему было необходимо окрепнуть физически и научиться лучше понимать игру.

Алексис Санчес

Alexis Sanchez mourinho 1

Переход Алексиса Санчеса в «Манчестер Юнайтед» можно легко считать одним из самых неудачных трансферов в истории футбола. Чилиец перебрался на «Олд Траффорд» 22 января 2018-го из «Арсенала» в обмен на Генриха Мхитаряна. Футболисту был предложен контракт с невероятной зарплатой, достигавшей 560 тысяч фунтов в неделю. Но всё пошло не так уже после первой же тренировки под началом Жозе Моуринью. Новичок был настолько удручён атмосферой, царившей на тренировочной базе, что даже спросил своего агента «Нельзя ли расторгнуть контракт и вернуться в «Арсенал»?». Это нисколько не оправдывает непрофессионализм Санчеса, но кто приложил руку к созданию такой обстановки в коллективе, вы помните.

Кевин Де Брёйне

Kevin De Bruyne mourinho

Во время своего второго захода в «Челси» Жозе Моуринью загубил ни одну карьеру молодого футболиста применительно к лондонскому клубу. Если с потерями Куадрадо, Лукаку и Салаха можно как-то смириться, то уход из команды Кевина Де Брёйне ни один болельщик «синих» никогда не простит португальцу.

Летом 2012 года полузащитник был сразу же отправлен «пенсионерами» в аренду в «Вердер» после перехода из родного «Генка». Сезон в Бундеслиге бельгиец провёл очень хорошо, сам настрелял 10 голов и помог 9 раз отличиться партнёрам. По мнению болельщиков «Челси» и самого КДБ, вернувшегося из Германии, у него было всё необходимое, чтобы заиграть на «Стэмфорд Бридж». К сожалению, у Моуринью было другое мнение. Он всячески ограничивал творческие порывы Кевина, затыкал им дыры на фланге и всего три раза выпустил на поле в рамках АПЛ. Знающий себе цену футболист не стал мириться с таким положением дел и уже в январе 2013-го вновь вернулся в Бундеслигу. Только уже на постоянной основе, пополнив «Вольфсбург». История всё расставила по своим местам, теперь у «Ман Сити» в составе есть игрок, футбольному мышлению и мастерству паса которого может позавидовать кто годно.

В общем, Деле Алли, держись! I Know That Feel, Bro.

Dele Alli on bench