Главная Блог Топы и рейтинги 7 замен в футболе, которые изменили историю

7 замен в футболе, которые изменили историю

Simple
29, Мая 2020

Футбол – это игра, результат которой определяется не только физическими кондициями и техническими навыками. Огромную роль играет тактика. Правильно выбранный тактический рисунок может помочь менее мастеровитой команде обыграть записного фаворита. А одной из составляющих тактики являются замены, которые могут помочь либо изменить ход неудачно складывающейся игры, либо удержать добытое преимущество в счете. В футбольной истории масса примеров, когда замены решили исход поединков.

1. Замены «Манчестер Юнайтед» в финале Лиги Чемпионов 1998/99

Покинул полеВышел на поле
1Йеспер БлумквистТедди Шерингем
2Энди КоулУле-Гуннар Сульшер

Казалось, что исход противостояния решен и мюнхенская «Бавария» станет обладателем еще одного «ушастого» Кубка, но наступил «Fergie time»: голы Шерингема на 90+1 минуте и Сульшера на 90+3 минуте. Как результат, «Манчестер Юнайтед» победил в Лиге Чемпионов, а нынешний главный тренер команды подтвердил свое прозвище – «Суперзапасной». Стоит отметить, что всего за «МЮ» норвежец Сульшер забивал после выхода на замену 29 (!) раз, но гол, забитый 26 мая 1999 года, остается самым памятным в карьере футболиста.

2. Выход Гарета Бэйла в финале Лиги Чемпионов 2017/18

Финальный матч Лиги Чемпионов Гарет Бэйл начал со скамейки запасных, однако при счете 1:1 Зинедин Зидан решил выпустить на поле валийца вместо Иско. Шла 61 минута. Спустя 3 минуты Гарет выводит «сливочных» вперед великолепным по красоте голом, а в концовке увеличивает преимущества «Реала» и заодно, возможно, ставит под большой вопрос дальнейшую карьеру Лориуса Кариуса в топ-клубах.

3. Замена Олега на Беллетти в финале Лиги Чемпионов 2005/06

С 18 минуты матча «Арсенал» играл в меньшинстве из-за удаления Леманна, но при это вел в счете, благодаря голу Сола Кэмпбелла. Выход на поле бразильского защитника помог «Барселоне» использовать свое численное преимущество, а гол Беллетти на 81-й минуте матче, после которого счет стал 2:1 в пользу «Каталонцев», и вовсе принес команде Райкарда заветный трофей. Нужно учитывать, что бразилец не был в той команде непререкаемым игроком стартового состава, да и мало кто из болельщиков считал, что победу в Лиге Чемпионов принесет именно он, а не, например, Роналдиньо.

4. Выход Джорджиньо Вейналдум в ответном полуфинальном матче «Ливерпуля» против «Барселоны» на «Энфилде» (полуфинал Лиги Чемпионов 2018/19)

Юрген Клопп в перерыве ответного матча решился на достаточно рискованный шаг, заменив в составе «Ливерпуля» сразу после перерыва крайнего защитника Робертсона на полузащитника Вейналдума. Время показало, что немецкий специалист все делал абсолютно правильно. Как итог: Вейналдум забил «Барселоне», Трент и Ориги сотворили маленькое футбольное чудо, «Ливерпуль» вышел в финал, где победил «Тоттенхэм», а Клоппу, наконец, покорился «ушастый» Кубок.

5. Эдер вместо Ренату Саншеша в финале Чемпионата Европы 2016 года

А теперь не о Лиге Чемпионов. Чемпионат Европы 2016 года принес португальцам сенсационную победу, Криштиану Роналду – первый титул в составе сборной, а Эдеру – звание национального героя. Этого могло и не быть, ведь на поле форвард появился только на 79 минуте встречи. Французы были острее, игра перешла в овертайм, когда Эдер решился нанести дальний удар по воротам Льориса. Результат Вам известен.

6. Выход Марио Гетце вместо Мирослава Клозе в финале Чемпионата Мира 2014 года

Месси впервые вышел со своей сборной в финал, да еще какой. Финальный матч между Германией и Аргентиной был равным, каждая из команд могла победить в тот вечер. Клозе был заменен на 88-й минуте на молодого Гетце. Шла 113 минута, казалось, что победитель в таком матче будет определен только в серии пенальти, когда Марио Гетце с передачи другого футболиста, вышедшего на замену (Шюррле), забил победный гол и принес немцам званием чемпионов мира.

7. Роберт Левандовски и 5 забитых мячей после выхода на замену в матче с «Вольфсбургом» (Бундеслига, сезон 2015/16)

После перерыва «Бавария» уступала «Вольфсбургу» со счетом 1:0. Гвардиола решил бросить в бой польского форварда и совершенно не прогадал. Левандовски великолепно вошел в игру, забил 5 голов в ворота «волков», и установил рекорд скорострельности, который, вероятно, не скоро будет побит.

Бонус. Выход на поле Дитмара Хаманна в финале Лиги чемпионов УЕФА 2004/05 против «Милана»

Да, немецкий полузащитник не переломил в одиночку исход встречи, но его появление позволило Бенитесу изменить схему и, самое главное, и функцию Стивена Джерарда, у которого оказались «развязаны руки», а «Ливерпуль» получил преимущество в центре поля. Просто посмотрите на игру «мерсесайдцев» после перерыва и сможете увидеть, как выход Дитмара изменил ход встречи. Заодно будет возможность вспомнить один из лучших матчей в истории Лиги Чемпионов, а может быть и футбола в целом.