Главная Блог Топы и рейтинги Самые богатые владельцы футбольных клубов. Кто они?

Самые богатые владельцы футбольных клубов. Кто они?

Самые богатые владельцы футбольных клубов. Кто они?
Simple
1, Сентября 2020

Авторитетное издание «Bloomberg» регулярно публикует разнообразные рейтинги богатейших и влиятельнейших людей Мира. В этом материале речь пойдет о пятерке самых богатых людей планеты, которые имеют прямое отношение к игре миллионов – к футболу. Все данные взяты именно из источника «Bloomberg».

5. Сильвио Берлускони

Этого итальянца по праву можно считать легендарным. Его состояние насчитывает 7,18 миллиарда долларов. Он находится на 271-м месте среди самых богатых людей планеты. На данный момент экс-президент «Милана» и бывший государственный деятель, сосредоточен на развитии футбольного клуба «Монца».

Сильвио Берлускони 4 раза в своей жизни был председателем Совета министров Италии, а на протяжении 30 лет, в период с 1986-года по 2016, он был президентом «Милана». С ним «россонери» завоевали массу разнообразных титулов как на внутренней арене, так и на международной.

Silvio Berluskoni Milan Italiya

После того, как Сильвио в 2016-м году продал «Милан», казалось, с футболом он закончил раз и навсегда. Но это оказалось не так. Миллиардер выкупил «Монцу» и уже неоднократно заявлял о том, что хочет создать из этого клуба настоящий гранд по меркам европейского футбола.

4. Стэн Кронке

Главный акционер лондонского «Арсенала», который находится на 228-й строчке в списке самых богатых людей планеты. Его состояние оценивается в 8,4 миллиарда долларов. Примечательно, что миллиардер является владельцем некоторых команд по американскому футболу, хоккею и баскетболу. И все равно, в мире спорта он известен, именно как владелец «канониров». Его доля акций в клубе составляет 97,13%.

Магнат не особенно любит общаться с прессой. Все свои действия, касаемо английского клуба, Стэн Кронке делает без лишней шумихи. Многие поклонники столичного коллектива даже называют его «молчаливым Стэном».

Примечательно, что до сих пор так и не удалось понять, для каких целей Кронке нужен этот клуб.

За то время, когда американец считается акционером «Арсенала», команда в АПЛ только однажды была на 2-м месте. Миллиардера считают жадным, как для собственника футбольной команды. И действительно, лондонцы не покупают дорогостоящих футболистов. Кроме того, во время пика пандемии коронавируса, из штата клуба были уволены 55 сотрудников. Естественно, Кронке имеет к этому прямое отношение. Подобное решение вызвало массу критики, как среди поклонников «пушкарей», так и среди нейтральных болельщиков. Не так давно ходили слухи, что «молчаливый Стэн» готов продать клуб, но пока покупателей не нашлось.

Sten Kronke Arsenal London Angliya

3. Дмитрий Рыболовлев

Вот и первый представитель России в данном рейтинге. Рыболовлев является владельцем «Монако». Состояние его насчитывает 9,85 миллиарда. Бизнесмен входит в 20 самых богатых людей РФ. В мире он на 182-м месте по числу заработанных средств.

Дмитрий Рыболовлев в футболе появился в 2011-м году. Именно тогда он приобрел контрольный пакет акций «Монако». Тогда «монегаски» находились в Лиге 2, но очень быстро вернулись в Лигу-1, которую они выиграли под руководством Леонардо Жардима в сезоне 2016/2017.

Когда Рыболовлев купил «Монако», он вложил огромные деньги в приобретение новых исполнителей. Но в дальнейшем, клуб начал сам зарабатывать, продавая игроков за огромные деньги в более сильные команды. Кроме того, удачные выступления в разных турнирах приносили дополнительные средства. К 2018-м году «Монако» удалось заработать на трансферах 950 миллионов евро. Сегодня команда не находится в числе лучших во Франции. Все из-за того, что в один момент были распроданы все лидеры. До сих пор заменить их полноценно не удалось.

Dmitrij Rybolovlev Monako Frantsiya Liga 1

2. Дитрих Матешиц

По версии «Bloomberg», австрийский бизнесмен занимает 105 место в рейтинге богатейших людей планеты (15,4 миллиардов). Ему принадлежат такие клубы, как «Ред Булл Зальцбург», «РБ Лейпциг», «Нью-Йорк Ред Буллз», «Ред Булл Брагантино», «Ред Булл Бразил».

Дитрихау Матешицу 76 лет. Именно он является основателем известной во всем мире компании «Red Bull GmbH», которая производит энергетические напитки. Компания активно погружена в мир спорта. Интересно, что речь идет не только о футболе, но и об автоспорте, хоккее, биатлоне, киберспорте и так далее.

Ditrih Mateshits red Bull

В футболе главным активом Матешица является клуб из чемпионата Германии«РБ Лейпциг». Летом прошлого года «быков» возглавил талантливый тренер Юлиан Нагельсманн. Под его руководством команда сумела не только в чемпионате себя хорошо показать, заняв 3-ю строчку, но и в Лиге Чемпионов удалось добраться до полуфинала Лиги Чемпионов. Любопытно, что при наличии огромных денег у владельца, «Лейпциг» не покупает состоявшихся звезд. В клуб приходят молодые и талантливые исполнители, которые уже здесь становятся ТОПами. Яркий пример – Тимо Вернер, купленный у «Штутгарта» за 14 миллионов долларов. За 4 года в стане «РБ» он стал лучшим бомбардиром клуба в истории, отправился в «Челси» за 53 миллиона.

1. Карлос Слим

Мексиканский миллиардер находится на 22-м месте в списке богатейших людей Земли. Его состояние – 47,2 миллиарда долларов. Как ни странно, но владеет более чем скромным клубом из испанской Сегунды – «Овьедо».

Карлосу Слиму 80 лет, и он собственник мексиканского холдинга «Grupo Carso». Именно эта компания в 2012-м году приобрела «Овьедо». Слим самого начала не стал вкладывать в клуб огромные средства (хотя, мог очень легко и быстро это сделать), чтобы конкурировать с такими коллективам, как «Барселона», «Реал» Мадрид и «Атлетико» Мадрид. Главная цель была – вывести команду в Примеру, не вкладывая большие деньги, чтобы в итоге получить хорошую прибыль от продажи телевизионных прав.

Karlos Slim

В сезоне 2019/2020 «Овьедо» не то, что не боролся за повышение в классе, клубу пришлось бороться за сохранение прописки в Сегунде. Сделать это удалось, но только благодаря удачной и своевременной аренде голкипера мадридского «Реала» Андрея Лунина, которые едва ли не каждый второй матч проводил на ноль. Пока что, нет никаких предпосылок к тому, что клуб в ближайшее время ждут изменения в лучшую сторону. Уже очевидно, что Слиму футбол абсолютно не интересен.

Автор:
1, Сентября 2020
Нет комментариев