Главная Блог Топы и рейтинги 5 лучших «золотых поколений» в истории футбольных сборных

5 лучших «золотых поколений» в истории футбольных сборных

5 лучших «золотых поколений» в истории футбольных сборных
Ярослав
3, Сентября 2020

Футбольных сборных давно не было на наших экранах, но сегодня, 3-го сентября, международные матчи под вывеской Лиги Наций наконец-то возвращаются. На данный момент Мировой рейтинг ФИФА возглавляет Бельгия. В составе «красных дьяволов» множество первоклассных и даже выдающихся футболистов: Де Брёйне, Азар, Лукаку, Куртуа, Вертонген и т.д. Данная плеяда исполнителей вполне может претендовать на то, чтобы позднее получить определение «золотое поколение» бельгийского футбола. Под руководством Роберто Мартинеса подданные Короля Филиппа пока добились лишь бронзовых наград ЧМ-2018, но, по мнению многих, способны на большее – завоевывать главные трофеи ФИФА.

Подтвердятся подобные оценки или нет, мы узнаем позже, а пока давайте вспомним те «золотые поколения» сборных, которые уже вошли в историю. Представленные ниже ТОП-5 команд либо значительно превосходили ожидания своих болельщиков и выигрывали титулы, либо были просто полны невероятно талантливыми игроками и звёздами первой величины, которые не смогли реализовать свой потенциал. Наличие трофеев не являлось определяющим критерием в нашем отборе.

Читайте также: 5 легендарных футболистов АПЛ, чьи тренерские карьеры с треском провалились

5. Сборная Англии – 2001-2008

England 2006

Сборная Англии на ЧМ-2006

Команда, отлично демонстрирующая классическое английское выражение «Слишком много поваров испортят бульон». Оно было впервые применено в качестве пословицы в далёком 1575 году, но, как видите, люди с тех пор нисколько не изменились. Бекхэм, Лэмпард, Джеррард, Оуэн, Скоулз, Руни, Эшли Коул, Терри, можно продолжать ещё долго. Эта банда была названа «золотым поколением» исполнительным директором Футбольной ассоциации Англии (FA) Адамом Крозьером, и с ним трудно не согласиться. На клубном уровне парни выиграли огромное количество внутренних и европейских наград, но на международном поприще слаженного коллектива из них, к сожалению, не получилось.

Прямую путёвку на свой первый серьёзный турнир представители «трёх львов» начала 21-го века добыли лишь в последнем матче отборочного турнира к ЧМ-2002. В домашнем поединке против Греции знаменитый гол Бекхэма со штрафного на 93-й минуте позволил британцам обойти Германию. На том азиатском Мундиале подопечные Свена-Йорана Эрикссона были биты Бразилией в 1/4 финала – 2:1, знаменитый гол Роналдиньо за шиворот Дэвиду Симену случился именно тогда. Отсутствие должной физической подготовки и дисциплины у звёзд дорого обошлись подданным Её Величества.

Англичане перед Евро-2004 считались чуть ли не главными фаворитами турнира. Но их постигла очередная серия проклятия четвертьфиналов и послематчевых серий пенальти. В игре против Португалии, хозяйки соревнований, Уэйн Руни сломался уже на 27-й минуте, португальцы отыгрались за 7 минут до конца встречи и в итоге выиграли в серии 11-метровых – 6:5. В общем, англичанам всегда что-то мешало. На ЧМ-2006 снова вылет в 1/4 от португальцев по пенальти. А на Евро-2008 и вовсе не удалось попасть – памятные поражения от России и Хорватии и ляпы собственных вратарей.

Клубное соперничество, ожидания местной токсичной прессы и отсутствие менеджера, способного справиться с таким набором эгоистичных звёзд, привело к тому, что данное поколение потратило своё время впустую.

4. Сборная Нидерландов – 1974-1978

Netherlands 1974

Сборная Нидерландов на ЧМ-1974

Команда, явившая всему миру идеи «тотального футбола», который использовал амстердамский «Аякс» в начале 1970-х. Этот стиль был впечатляюще успешен на клубном уровне – три победы в Эредивизии, три Кубка страны и три Кубка Европейских Чемпионов. Тактическая схема, разработанная тренером Ринусом Михелсом, предполагала взаимозаменяемость футболистов по ходу матча, постоянные перемещения, отличное техническое оснащение и взаимопонимание игроков. От этого «структурированного хаоса» у соперников «Аякса», а затем и сборной страны, прозванной «Заводным апельсином», шла кругом голова, следовали технические и позиционные ошибки.

Отборочную группу к ЧМ-1974 «оранжевые» выиграли с разницей мячей 24-2. Помимо исполнителей из «Аякса», знакомых с системой «тотального футбола», в команде были только футболисты «Фейеноорда» и всего один легионер. Михелс успел обучить их премудростям своей тактики, и Нидерланды отправились на турнир в ФРГ в качестве главных фаворитов На пути к финалу голландцы ожидаемо не встретили достойного сопротивления, обыграв, например, Болгарию – 4:1, Аргентину – 4:0, Бразилию – 2:0. Но в финале камнем преткновения стали хозяева с Беккенбауэром, Хёнессом, Брайтнером и Гердом Мюллером в составе. Открыв счёт в самом начале встречи, голландцы затем дважды пропустили сами, а во втором тайме отыграться так и не сумели, поражение – 1:2.

На ЧЕ-1976 (бронза) и ЧМ-1978 (серебро) сборную в качестве наставников возили уже другие специалисты. Магия от «тотального футбола» постепенно сходила на нет, а на аргентинском Мундиале-78 в составе уже не было главного мозгового центра системы Михелса – Йохана Кройфа. Не смотря на отсутствие титулов команда «Заводной апельсин» навсегда вошла в историю игры.

3. Сборная Венгрии – 1950-1956

Hungary 1953

Сборная Венгрии, 1953 год

Сборную Венгрии 50-х годов называли не только «Золотой командой», но и «Волшебные мадьяры». Пушкаш, Кубала, Кочиш – были великолепными атакующими футболистами и выстроили потрясающие клубные карьере в «Реале» и «Барселоне». Возглавлял команду Густав Шебеш, который разработал прообраз «тотального футбола» – условная схема 3-2-5 с революционной ролью оттянутого центрального нападающего, вратаря-чистильщика и сменой позиций по ходу матча.

С 1950 по 1956 венгры провели 50 поединков, в которых добились 42 побед и 7 ничьих и выдали серию без поражений из 32 матчей подряд (с 4 июня 1950-го по 4 июля 1954-го)! Результаты тоже были на загляденье – победы 6:0 над Швецией, 3:0 над Италией, 6:3 и 7:1 над Англией, 8:3 над ФРГ и т.д. Единственное и неожиданное поражении настигло мадьяр в финале ЧМ-1954, та встреча не зря именуется как «Бернское чудо». На групповом этапе ФРГ был разгромлен Венгрией с разницей в 5 мячей, и в финале уже к 9-й минуте немцы проигрывали – 0:2. Но они не только смогли отыграться, но и победить – 3:2.

К счастью, та легендарная «Золотая команда» не осталась без трофеев – золотые медали Олимпийских игр-1952 и Кубок Центральной Европы (розыгрыш 1948-1953 гг). Однако из-за Венгерской революции 1956-го тот коллектив навсегда распался, а главные звёзды и вовсе покинули страну.

2. Сборная Франции – 1998-2002

France 1998

Сборная Франции с Кубком Мира-1998

В отличие от голландцев и венгров, которым не удалось превратить качество в главные трофеи, у «золотого поколения» французов  такой проблемы не возникло. В указанный период у «трёхцветных» была обширная группа игроков, в которую входили одни из самых одаренных исполнителей поколения. Зидан, Блан, Дешам, Вийера, Десайи, Тюрам, Анри и т.д. Они выиграли и Чемпионат мира, и Чемпионат Европы.

«Синие» заложили фундамент будущих успехов на ЧЕ-1996. Команда с молодыми звёздами в составе не только добралась до бронзовых медалей Евро, но и сформировала непроходимую линию защиты и опорных хавбеков (всего 2 пропущенных мяча). Через два года, на домашнем ЧМ-1998, 12 человек из той команды принесут Франции Кубок Мира. В финале были повержены действующие чемпионы бразильцы – 3:0. Перед Евро-2000 подопечные Роже Лемерра считались фаворитами и не разочаровали своих болельщиков. В драматичном финале «трёхцветным» противостояла Италия и чуть было не забрала кубок себе. Французы отыгрались лишь на 4-й добавленной минуте, а на 103-й Трезеге забил памятный «золотой гол». Журналисты прозвали команду «Чемпионами вселенной».

Успех «синих» строился на двухуровневой полузащите, которая строго делилась на опорных и атакующих хавбеков. Схема представляла собой либо 4-3-2-1, либо 4-2-3-1 и предполагала практически полный отказ от вингеров. Основная угроза для ворот соперника исходила от центральных атакующих полузащитников – Зидана и Джоркаеффа.

1. Сборная Испании – 2006-2012

Spain 2010

Сборная Испании с Кубком Мира-2010

Данное поколение испанцев – одно из самых успешных в истории как клубного, так и международного футбола. Ранее у «Красной фурии» часто были составы с отличными игроками, но они всегда были неудачниками международных соревнований. Однако всё изменилось в начале 21-го века, которое ознаменовалось эпохой «тики-таки» и противостояния «Реала» с «Барселоной». Сборная комплектовалась Касильясом, Рамосом, Пуйолем, Пике, Хаби Алонсо, Бускетсом, Хави, Иньестой, Давидом Вильей и просто не имела права в очередной раз провалиться.

Испания уверенно взяла Евро-2008, пройдя путь всего с 3-я пропущенными мячами и без единого поражения. Это было первое европейское золото команды с 1964 года. Отборочную группу к ЧМ-2010 «Красная фурия» просто растерзала – 10 побед из 10, мячи – 28:5. В статусе фаворита был выигран и юноафриканский Мундиаль. В стартовом матче квартета «H» испанцы неожиданно оступились со Швейцарией – 0:1, зато дальше были только виктории. Особенно интересен путь в плей-офф. 4 победы подряд с одинаковым счётом – 1:0, последовательно от рук «золотого поколения» пали Португалия, Парагвай, Германия и Нидерланды. Испания закрепила за собой место одной из величайших команд в истории, добыв третий подряд кубок – в финале Евро-2012 была раскатана Италия – 4:0.

Попутно испанцами было установлено несколько памятных достижений – 15 побед кряду (2008 – 2009 гг), 29 матчей без поражений (2010 – 2013 гг), максимальное количество очков (30) в отборочной группе к ЧМ.