Главная Блог ТОП-5 футболистов Баварии, которых клуб готов продать

ТОП-5 футболистов Баварии, которых клуб готов продать

ТОП-5 футболистов Баварии, которых клуб готов продать
Simple
23, Апреля 2020

Нынешний сезон начался для мюнхенской «Баварии» не самым лучшим образом, результаты команды не соответствовали ожиданиям руководства и болельщиков, следствием чего явилось увольнение Нико Ковача и назначение Ханса Флика. Результаты команды улучшились, но очевидно, что команде нужны изменения в составе. В СМИ активно обсуждается, что приоритетными целями «Баварии» в ближайшее трансферное окно являются крайние полузащитники: Лерой Сане из «Манчестер Сити» и Кай Хаверц из «Байера».

Это и не удивительно, ведь после ухода Франка Рибери и Арьена Роббена края атаки остаются, наверное, самой проблемной позицией. Однако, чтобы кого-то приобрести, необходимо разгрузить зарплатную ведомость и освободить место в составе. Какие футболисты являются основными кандидатами на то, чтобы покинуть команду в межсезонье? Рассмотрим ТОП-5 игроков, которых клуб летом 2020 года готов продать.

Корентен Толиссо

Воспитанник «Лиона» перешел в составе «Баварии» летом 2017 года за 41,5 млн. евро. Первый сезон в составе мюнхенцев можно считать относительно успешным: француз сыграл 40 матчей во всех турнирах, в которых сумел забить 10 голов и отдать 7 результативных передач. Сезон 2018/19 оказался крайне неудачным, Толиссо получил тяжелейшую травму, почти все время лечился, в результате сыграл всего 4 матча (2 в Бундеслиге, 2 в кубке Германии) и забил 1 мяч.

В нынешнем сезоне чемпионата Германии Корентен провел 24 встречи, в которых отметился 3 голами и 5 передачами. Казалось бы, не такая плохая статистика, если не учитывать, что в Бундеслиге он провел в среднем 49 минут на поле, а в Лиге Чемпионов – 50. Футболист считает, что должен играть больше, а клуб считает, что игрок должен выступать лучше и оказывать большее влияние на игру команды.

tolisso

В сложившейся ситуации, очевидно, что самый оптимальный вариант – трансфер игрока, который позволит Толиссо больше времени проводить на поле, а клубу освободить место в составе и сократить зарплатную ведомость. Сейчас трансферная стоимость француза снизилась 25,5 млн. евро, и вряд ли будет расти, в связи с чем клубу стоит попытаться продать футболиста в самое ближайшее время, чтобы не держать в составе дорогого «лавочника» (по информации немецких СМИ футболист зарабатывает 7 млн. евро в год), который не всегда попадает в заявку.

Итальянская «La Gazetta dello Sport» сообщала, что в услугах француза заинтересован миланский «Интер», однако не совсем понятно, зачем клубу нужен Толиссо, если зимой в стан «нерадзурри» перебрался Кристиан Эриксен.

Фелиппе Коутиньо

Нынешний сезон является первым и, вероятно, последним для бразильца в составе «Баварии». Дело не в том, что Коутиньо плохо выступает: 32 матча, 9 голов и 8 ассистов во всех турнирах – не самый плохой показатель. Дело в том, сколько «Барселона» требует за полноценный трансфер игрока, ведь Коутиньо выступает за мюнхенцев на правах аренды.

Каталонцы первоначально требовали за выкуп контракта футболиста 120 млн. евро, позже снизив эту сумму до 100. Однако, за такую цену в нынешних условиях снижения трансферной стоимости футболистов «Бавария» может заполучить либо Кая Хавертца, либо Лероя Сане, что, по мнению руководства клуба, будет более оптимальным вариантом.

koutino 2

Будущее же самого футболиста остается под вопросом: «Барселона» не намерена оставлять игрока в команде, а других претендентов, готовых заплатить запрашиваемую сумму, не так много. Есть информация об интересе лондонского «Челси», но и здесь есть загвоздка. «Аристократы» хотят взять игрока в аренду с правом выкупа, а каталонцы настаивают на том, чтобы выкуп был обязанностью.

Жером Боатенг

Если обратить внимание на статистику немецкого защитника в последние 3 сезона, то становится очевидным, что на 31-летнего игрока в клубе рассчитывают все меньше, да и сам игрок часто травмируется, что заставляет главного тренера искать другие варианты. Сейчас Боатенг играет скорее потому, что на позиции центрального защитника у «Баварии» явный недобор: Зюле (травмирован), Боатенг и 20-летний Ларс Лукас Май. Да, в центре обороны при необходимости могут сыграть Хави Мартинес, Киммих, Алаба, Павар, но для всех этих футболистов данная позиция не является основной.

Между тем «Бавария» для гранда многовато пропускает, в среднем больше 1 гола за матч в Бундеслиге. Центр обороны, безусловно, нужно усиливать. Подтверждением этому является и то, что «Бавария» проявляет предметный интерес к защитнику «РБ Лейпциг» Упамекано. В новой команде Жером Боатенг может остаться в роли запасного, но сам игрок, который еще может несколько сезонов выступать на самом высоком уроне, вряд ли на это согласится.

boateng

Рыночная стоимость Жерома в данный момент 12 млн. евро. С учетом возраста игрока и ситуации на рынке она вряд ли повысится. Вывод: нужно продавать немца в ближайшее трансферное окно. Зимой сообщалось об интересе к футболисту со стороны лондонского «Арсенала» и «Милана», но «Бавария» не могла отпустить единственного здорового центрального защитника с опытом игры на самом высоком уровне. Летом ситуация будет другой, а у немецкого клуба будет время подыскать замену.

Хави Мартинес

Баск, перешедший в состав «Баварии» из «Атлетика» с каждым сезоном проводит все меньше времени на поле. В текущем сезоне Мартинес сыграл всего 12 матчей в Бундеслиге, проводя в каждом из них в среднем 47 минут. Вдобавок ко всему, испанец часто травмируется, долго лечится и ему уже 31 год. С учетом того, что «Баварии» для борьбы за титулы (в первую очередь победу в Лиге Чемпионов) необходимо обновление состава, Хави Мартинес, оцениваемый Transfermarkt в 13 млн. евро, в ближайшее трансферное окно, скорее всего, покинет клуб.

Основным кандидатом на приобретение игрока является все тот же «Атлетик» из Бильбао, который не прочь вернуть своего воспитанника. Если «баски» предложат летом приемлемую для «Баварии» сумму (с учетом всех обстоятельств, 10 млн. евро вполне могут устроить мюнхенцев), испанец, видимо, вернется домой.

Havi Martines Bavariya Myunhen

Давид Алаба

Самый неоднозначный кандидат из списка. «Бавария» не хочет отпускать австрийца, который является одним из лидеров команды, сыграл в текущем сезоне 28 матчей, забил один гол, отдал 2 голевые передачи, а также является универсалом, по ходу текущего сезона поигравшим на позиции центрального защитника, левого защитника и опорного полузащитника. Алаба играет там, где необходимо тренеру, но на всех позициях выглядит крайне уверенно и эффективно.

Проблема в том, что сам Давид хочет попробовать себя в другом чемпионате и другой команде. Поговаривают об интересе к игроку «Барселоны» («каталонцев» в условиях финансового fair-play смущает зарплата игрока) и мадридского «Реала» («сливочных» не совсем устраивает сумма, которую требует «Бавария» – 70 млн. евро). Не стоит забывать и про давний и предметный интерес к австрийцу со стороны «Манчестер Юнайтед», которому такой универсал, как Алаба, совершенно точно пригодился бы.

David Alaba Bavariya

Автор:
23, Апреля 2020
Нет комментариев