Главная Блог 5 легендарных футболистов АПЛ, чьи тренерские карьеры с треском провалились

5 легендарных футболистов АПЛ, чьи тренерские карьеры с треском провалились

5 легендарных футболистов АПЛ, чьи тренерские карьеры с треском провалились
Ярослав
7, Мая 2020

Ни продолжительная успешная карьера в лучшей лиге мира, ни многолетние тренировки и выступления под руководством таких гуру цеха, как Робсон, Фергюсон, Венгер и Далглиш, ни красноречивые выступления на тв-шоу в качестве футбольного эксперта, ни личные амбиции не делают тебя автоматически даже просто хорошим тренером. Следующая пятёрка бывших и крайне уважаемых игроков из Английской Премьер Лиги подтвердили всё выше написанное на своём примере.

Джон Барнс

John Barnes

  • Наставник: Кенни Далглиш
  • Подопытные: «Селтик», сборная Ямайки, «Транмир Роверс»

Барнс был одним из самых талантливых игроков Англии 80-ых и одним из тех, кто принёс «Ливерпулю» его последнее чемпионство 30 лет назад. Закончив с футбольной карьерой в 99-ом и не имея никакого тренерского опыта, Джон сразу же возглавил «Селтик». Ошеломительное развитие событий не принесло таких же результатов. Да, «обручи» шли вторыми в Шотландии, когда Барнс был отправлен в отставку после 29 сыгранных матчей. Камнем преткновения стал вылет клуба из Кубка страны в третьем раунде после поражения на своём поле от гордого, но бесславного «Инвернесса». Сезон «кельты» завершили под руководством Далглиша, который сумел добыть только Кубок Лиги. Для «Селтика» – это провал.

Барнсу потребовалось почти десятилетие, чтобы вернуться к работе. В 2008-ом о нём вспомнили на Ямайке и доверили главную сборную. Почему? Просто Джон родился в столице страны Кингстоне в 1963-ем. С соотечественниками он добился выдающегося результата – выиграл Карибский Кубок-2008. Чтобы вы понимали историчность достижения, отметим, что серебро оказалась у Гренады, а бронза – у Гваделупы. Барнс на крыльях успеха заявил, что готов вернуться к клубной карьере, и к своему будущему сожалению возможность сделать это была предоставлена клубом Лиги-1 (3-й по силе дивизион Англии) «Транмиром».

И «Роверс» попали в настоящую катастрофу. 3 победы в 12 играх за 4 месяца у руля и смачная оплеуха от «Миллуола» – 0:5, которая опять сделала Джона Барнса просто легендой «Ливерпуля».

Тони Адамс

Tony Adams

  • Наставник: Арсен Венгер
  • Подопытные: «Уиком Уондерерс», «Портсмут», «Габала», «Гранада»

«Мистер Арсенал», дважды выигравший АПЛ с «канонирами», заслуженно считается одним из лучших защитников в истории Англии. Однако его тренерские навыки оставляют желать много лучшего. После выхода на игроцкую пенсию в 2002-ом Адамс продержался без футбола год, после чего решил начать восхождение в новой профессии с Лиги-1 и клуба «Уиком». Но подняться никуда не получилось, а вот Лига-2 (4-й по силе дивизион Англии) на следующий сезон пополнился ещё одним клубом с приставкой «Уондерерс».

В 2006-ом Адамс получил место ассистента Харри Реднаппа в «Портсмуте». После отъезда последнего из «Помпей» в октябре 2008-го терпящий финансовый крах клуб достался бывшему ассистенту. С неукомплектованной и нестабильной командой сделать что-то было объективно тяжело, поэтому под руководством Тони команда обитала в низах таблицы. Руководство не стало создавать для Адамса тенденцию и отправило его в отставку до свершения факта вылета.

Успел бывший «ганнер» потренировать и заграницей. В азербайджанской «Габале» поверили в его тренерский гений  и доверили команду на полный сезон 2010/11 и часть следующего. Адамс справился средне, никуда не вылетел и занял по окончании кампании 7 место. Следующая практика нашла Тони только спустя 6 лет. В 2017-ом он был призван спасти от вылета из Примеры безнадёжную «Гранаду». Андалусийсы с успехом слили все 7 матчей под его руководством, Адамс был уволен, зато хорошенько загорел под испанским солнцем. С наивысшим процентом побед в карьере, равным 22,6, только загорать и остаётся.

Алан Ширер

Alan Shearer

  • Наставник: Сэр Бобби Робсон
  • Подопытные: «Ньюкасл Юнайтед»

Ширер, родившийся в Ньюкасле, по-прежнему является лучшим бомбардиром в истории АПЛ с 260 мячами на своём счету и истинной легендой одноимённого футбольного клуба. Даже краткосрочное неудачное появление в качестве главного тренера «сорок» не смогло подпортить его репутацию.

Алан никогда не проявлял особого интереса к наставничеству после завершения карьеры в 2006-ом, преспокойно работая экспертом на BBC. Но спустя три года всё-таки оказался в «НЮ» в роли временного сменщика Джо Киннира, который ушёл со своего поста из-за сердечных проблем. В августе 2009-го Ширер принял клуб, боровшийся за выживание в АПЛ, пообещав сделать всё возможное, чтобы «сороки» не вылетели. К сожалению, его навыки на тренерской скамье оказались не столь хороши, как на футбольном поле. В первом же матче «джорди» уступили «Челси», и сразу стало ясно, что бывшая легенда оказалась не в своей тарелке.

В конечном итоге, «Ньюкасл» по результатам чемпионата отправился в Чемпионшип, а управленческий перфоманс Ширера был одним из худших в том сезоне – 1 победа и 5 добытых очков из 24. Очень плохое возвращение в город по любым стандартам. Поэтому никто не был шокирован, когда Алан не получил тренерскую работу на постоянной основе, вернувшись к телевизионной. Крис Хьютон, являвшийся одним из помощников ещё при Киннире и также помогавший Ширеру, принял клуб и сразу же вернул его в вышку.

Гари Невилл

Gary Neville

  • Наставник: Сэр Алекс Фергюсон
  • Подопытные: «Валенсия»

Гари известен, как один из лучших английских защитников своего поколения, а теперь, как один из лучших экспертов Sky Sports. Слушая его бравые заявления с экрана, легко забыть, что сам он имел катастрофический менеджерский опыт несколько лет назад. Бывшая легенда «МЮ» впервые совершила забег на тренерскую скамью в сборной Англии. В 2012-ом он стал помощником босса «Трёх львов» Роя Ходжсона, но даже этот период закончился плачевно. Сборная под руководством Роя вылетела уже во время группового этапа на ЧМ-2014, а затем неловко уступила Исландии на Евро-2016. Это стало окончанием работы штаба Ходжсона на благо страны.

Однако у Невилла неожиданно случился абсолютно дьявольский период в качестве главного в «Валенсии» после вступления в должность в декабре 2015 года. Это было очень странное назначение – Гари не имел опыта самостоятельной работы и не говорил по-испански, в семейный штаб вошёл и его младший брат Фил. Неудивительно, что Невиллы продержались на «Месталье» всего несколько месяцев. За это замечательное время «Валенсия» вылетела из Лиги чемпионов, выдала серию без побед в 10 играх подряд в Примере и была раздавлена в Кубке со счетом 0:7 «Барселоной».

Неудивительно, что Гари на пару с братом был отправлен по маршруту «Чемодан-Вокзал-Манчестер» в марте 2016-го, выиграв всего 3 из 16 встреч Ла Лиги и единожды закончив матч без пропущенных мячей. С тех пор он даёт замечательные советы в эфире Sky, и пока продолжает это делать, все футбольные клубы мира могут быть спокойны за своё будущее.

Тьерри Анри

Thierry Henry

  • Наставник: Арсен Венгер
  • Подопытные: «Монако», «Монреаль Импакт»

Один из величайших легионеров АПЛ, Тьерри Анри стал легендой лондонского «Арсенала», забив более 200 голов за клуб. Переезд в Барселону принес ему два титула Ла Лиги и Лигу Чемпионов 2008/09, а карьера окончилась в Нью-Йорке в 2014 году. На протяжении долгого времени Анри открыто заявлял, что место главного тренера «канониров» является для него мечтой и главной целью. Первый опыт на новом поприще француз начал получать как раз в «Арсенале» в 2015 году в качестве тренера одной из юношеских команд, совмещая должность с выступлениями в качестве тв-эксперта на Sky. Но Арсен Венгер предложил бывшему подопечному выбрать всё-таки что-то одно. Покинув стан «ганнеров», Анри к лету 2016-го стал помощником тренера сборной Бельгии, которая вышла в полуфинал ЧМ-2018. Там он работал исключительно с нападающими. В июне того же года он окончательно покинул телевидение, чтобы сосредоточиться именно на тренерской деятельности.

«Монако» после успешного сезона 2017/18 распродал ведущих игроков, закупился молодёжью и провалил начало следующей кампании. Жардим был отправлен в отставку, а новым боссом «красно-белых» был неожиданно объявлен как раз Анри, бывший игроком монегасков с 1994 по 1998. Легенда Тьерри в княжестве длилась всего три месяца и была бесславно окончена в последнюю неделю января 2019-го. Его рекорд является одним из худших тренерских явлений в истории клуба. Анри был главнокомандующим в 20 встречах, выиграв только 4 из них и проиграв 11. «Монако» забил 15 мячей, пропустив ужасные 36. Орудия бывшего «канонира» оказались с холостыми зарядами.

После девяти месяцев без футбола чемпион мира объявился в конце сезона 2019 в МЛС, взяв на себя ответственность главного в «Монреаль Импакт». С момента его прибытия клуб сыграл 5 матчей, выиграв только однажды. Пока еще слишком рано судить о его времени в МЛС, поскольку сезон 2020 года был перенесен из-за COVID-19. Но тот факт, что его процент побед на данный момент, равный 20, идентичен тому, который он имел в «Монако», не сулит ничего хорошего.