Главная Блог Топы и рейтинги Самые результативные защитники в истории футбола. Когда лучшая оборона – это нападение

Самые результативные защитники в истории футбола. Когда лучшая оборона – это нападение

Самые результативные защитники в истории футбола. Когда лучшая оборона - это нападение
Ярослав
6, Ноября 2020

Защитник в футболе – это, прежде всего, решительные перехваты, по возможности чистый отбор, чтение игры, выбор позиции и победы в воздушных дуэлях. Такие современные атрибуты, как умение начинать атаки первым пасом и отдавать точные диагонали – всего лишь приветствуемый бонус. Также одним из самых желанных дополнительных качеств игрока обороны является способность забивать голы. Центральные защитники традиционно представляют угрозу для чужих ворот на стандартах и в редких случаях при их исполнении. Неудивительно, что в истории игры найдётся много забивных оборонцев, но сегодня нас интересуют только экстраординарные защитники-бомбардиры, которые смогли преодолеть отметку в 100 голов за карьеру. Встречайте: самые результативные защитники в истории футбола. Думаем, вы легко угадаете одного бородатого участника нашего списка, который пару дней назад в матче Лиги Чемпионов отметился очередным достижением.

Читайте также: Топ-7 полевых футболистов, не забивших за карьеру ни одного мяча

Франц Беккенбауэр – 112 голов

02franz cosmos

Франц Беккенбауэр не только признаётся лучшим защитником 20 века, также легенду немецкого футбола принято считать изобретателем позиции так называемого свободного защитника (чистильщик, либеро). Один из самых величайших игроков в истории на десятилетия опередил время своим стилем игры, великолепным умением играть в короткий пас, отдавать диагонали невероятной точности и исполнять стандарты. Большую часть из своих 112 мячей «Кайзер Франц» забил за мюнхенскую «Баварию» (75), а 14 пришлись на сборную Германии. После завершения карьеры игрока Беккенбауэр с успехом реализовал свои способности и в качестве тренера. Коренной баварец выигрывал Чемпионат Мира и как футболист, и как наставник.

Стив Брюс – 113 голов

steve bruce man united

У нынешнего главного тренера «Ньюкасла» за плечами долгая и успешная клубная карьера на позиции центрального защитника. Она продолжалась ровно 20 лет, но только в своём последнем сезоне Стив Брюс не смог отметиться взятием чужих ворот. Англичанин никогда не отличался огромным талантом или выдающимися техническими навыками, он компенсировал эти недостатки невероятной самоотдачей. В ранние годы Брюс настолько рьяно вступал в единоборства, что это приносило ему много дисциплинарных проблем, но со временем он обуздал свой неукротимый нрав, превратившись в солидного и надёжного мастера. Именно этот брутальный мужчина был сердцем обороны «Манчестер Юнайтед» конца 80-х и первой половины 90-х, и его очень высоко ценил сам Алекс Фергюсон. Удивительно, но столь прекрасный исполнитель так ни разу и не сыграл за сборную Англии. Бомбардирский счёт Стив пополнял за счёт непревзойдённой игры на стандартах у чужих ворот и исполнения одиннадцатиметровых.

Роберто Карлос – 115 голов

real madrid roberto carlos

Возможно, лучший атакующий защитник в истории. Роберто Карлос без устали бороздил всю левую бровку от своих до чужих ворот и показывал чудеса далеко не только в отборе. Это тот случай, когда соперники бы наоборот предпочли, чтобы бразилец оказывался в штрафной площадке при стандартах, а не исполнял их. 168-сантиметровы футболист, как вы понимаете, был бесполезен в верховой борьбе, поэтому отточил мастерство исполнения стандартов практически до совершенства. А его пушечный удар с левой ноги, нарушающий все законы физики, пугал даже больше не вражеских вратарей, а игроков стоящих в стенке. Также Карлос наколотил немало голов и просто с игры, подключаясь к атакам по флангу и разряжая свою артиллерию с дальней дистанции. Особенно памятны его выступления за мадридский «Реал» времён галлактикос и в составе сборной Бразилии.

Как вы помните, легенда успела порадовать и российскую публику, отыграв сезон 2011/12 в «Анжи». Именно пять забитых за «орлов» мячей считаются самыми важными в карьере Роберто. По-крайней мере, в Махачкале.

Серхио Рамос – 128 голов

ramos 100 goals

Единственный действующий исполнитель в нашем списке. 3 ноября Серхио Рамос в очередной раз внёс своё имя в летописи мадридского «Реала» – капитан «сливочных» ударом головой забил свой 100 мяч за королевский клуб. От юбилейного гола бородача в Лиге Чемпионов пострадал миланский «Интер», а всего защитник, облачённые в белое, поражал ворота 40 различных соперников. Что интересно, больше всех от своего воспитанника пока пострадала «Севилья» – 7 раз. Также Рамос отмечается голевыми свершениями уже на протяжении 17-ти сезонов в Ла Лиге.

Особый всплеск результативности в последние годы связан с тем, что именно Серхио стал штатным пенальтистом мадридцев после ухода Криштиану Роналду из «Реала». Но основную опасность капитан по-прежнему несёт именно на стандартных положениях. В отличие от многих в этом списке испанец практически не исполняет штрафные сам.

Грэм Александер – 130 голов

graham alexander burnley

Фланговый защитник сборной Шотландии провёл долгую и насыщенную карьеру. Грэм Александер на протяжении четверти века путешествовал по четырём уровням английского футбола, успев застать как старый добрый Первый Дивизион, так и современную АПЛ. Последний сезон в элите игрок правой бровки провёл в составе «Бёрнли», отбегав в 38-летнем возрасте 33 игры в кампании 2009/10 и вылетев с «кларетовыми» в Чемпионшип. Если брать в расчёт 40 международных встреч, то на счету футболиста-долгожителя значится более тысячи профессиональных матчей. Голевой счёт представитель Шотландии в основном пополнял с 11-метровых, будучи признанным мастером их исполнения, но и результативно пройти по флангу Грэм был не прочь. Но за сборную, к своему сожалению, забить Александер ни разу так и не смог.

Пауль Брайтнер – 144 гола

Paul Breitner

Основной работой ещё одного коренного баварца в нашем табеле была оборона собственных ворот на левом фланге, но несмотря на это Пауль Брайтнер является одним из четырёх футболистов в истории, забивавших в двух разных финалах Чемпионатов Мира. Помимо легенды «Баварии» и сборной ФРГ такое удалось только Пеле, Вава и Зидану. Пауль был известен своим несгибаемым характером, исключительной физической подготовкой и энергичностью. Пусть Брайтнер и перешёл в полузащиту на поздних этапах своей блестящей карьеры, это никак не умаляет его голевых заслуг.

За пределами поля игрок также был заметен, не стесняясь открыто высказывать своё идущее в разрез с консерваторами мнение по политическим и социальным вопросам. Не стеснялся и тратить огромные деньги на дома и роскошные автомобили, имея дополнительный заработок от съёмок в рекламе.

Лоран Блан – 153 гола

Laurent Blanc Inter

Воспитанник «Монпелье» начинал путь к вершинам в качестве атакующего полузащитника. По итогам сезона 1986/87 Лоран Блан вместе с «паладинами» поднялся в элиту французского футбола, закончив чемпионат с 18 голами в активе. Несколько лет спустя Блан всё-таки согласился переместиться на позицию центрального защитника по совету тренера Мишеля Мази. Но желание забивать и ходить вперёд у футболиста при этом никуда не пропало. Блан до сих пор значится лучшим бомбардиром в истории «Монпелье».

Лоран, обладавший неплохими физическими данными и при этом невысокой скоростью, за счёт чтения игры стал защитником высочайшего класса. Его уровень подчёркивают не только победы на ЧМ и ЧЕ в составе сборной Франции, но и приглашение под конец карьеры от Сэра Алекса Фергюсона. Блан присоединился к «МЮ» великого шотландца в 35 лет и отыграл 75 матчей за два сезона, прежде чем повесил бутсы на гвоздь. Он отличался за все девять клубов, за которые выступал, попутно забив голы в чемпионатах Франции, Италии, Испании и Англии.

Фернандо Йерро – 163 гола

Fernando Hierro

Результативные защитники обычно хороши в каком-то одном или двух аспектах атакующей игры. Но Фернандо Йерро не из их числа. Легенда мадридского «Реала» и сборной Испании был прекрасен абсолютно во всех направлениях. Своим мощным поставленным ударом капитан вбивал гвозди в чужие ворота как с дальней дистанции с игры, так и со штрафных и с 11-метровых. И, естественно, игра головой в чужой штрафной также приносила ему успех. В сезоне 1991/92 Йерро и вовсе чуть было не стал лучшим бомбардиром сезона в Ла Лиге, наколотив 21 мяч! Этот результат смог превзойти только нападающий «Атлетико» Маноло Санчес. А 29 голам за сборную в 89 поединках может позавидовать любой форвард.

Поклонники талантов Серхио Рамоса сейчас, скорее всего, не согласятся с нашим скромным мнением, но нынешний капитан «сливочных» так и не смог достичь ни оборонительного, ни атакующего уровня мастерства капитана «Реала» недалёкого прошлого.

Даниэль Пассарелла – 175 голов

Daniel Passarella

Единственный футболист в истории Аргентины, дважды становившийся чемпионом мира. «Великий капитан», «Кайзер», «Вождь» – такие прозвища даются не просто так. Даниэль Пассарелла не отличался выдающимися данными, но при росте в 173 сантиметра очень неплохо играл головой. Страстью, лидерскими и организаторскими способностями он компенсировали любые природные недостатки и по праву является одним из лучших центральных защитников в футболе. Помимо прямых обязанностей, Пассарелла был крайне опасен для чужих ворот, отменно выполняя штрафные и пенальти.

Рональд Куман – 253 гола

Ronald Koeman goal

Защитник-бомбардир из параллельной вселенной. Невероятное количество забитых мячей было достигнуто им за счёт исполнения штрафных, пенальти и дальних ударов. Именно Рональд Куман – главная «пушка страшная» в истории игры. Голландец никогда не думал дважды, прежде чем выстрелить со своей правой, расстояние до чужих ворот не имело для него никакого значения. Произведя фурор в родных Нидерландах, воспитанник «Гронингена» вошёл в категорию величайших в «Барселоне». Под руководством Йохана Кройфа защитник добыл вечную славу не только себе, но и каталонскому клубу. «Блауграна» выиграла свой первый Кубок Европейских Чемпионов при неоценимом вкладе Кумана. В финале розыгрыша 1991/92 единственный мяч в ворота «Сампдории» уложил как раз нынешний тренер «Барсы».