Главная Блог Топы и рейтинги 10 футболистов, завершивших карьеру в 2020 году

10 футболистов, завершивших карьеру в 2020 году

10 футболистов, завершивших карьеру в 2020 году
Simple
27, Декабря 2020

2020-й год стал очень сложным для мира футбола. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в чемпионаты и подход к самому популярному виду спорта. На этом фоне незаметно прошло завершение карьеры у многих футболистов, хотя некоторые игроки заслуживали большего внимания. В статье мы расскажем о 10-ти футболистах, повесивших бутсы на гвоздь в 2020 году.

Большинство игроков заканчивают карьеру и незаметно пропадают из поля зрения болельщиков, но есть спортсмены, которые очень долго остаются в памяти любителей футбола. Кто-то играет всю карьеру в одном клубе и считается настоящим символом команды, некоторые игроки меняют множество команд, но остаются в памяти фанатов каждого клуба. Кто же из знаменитых футболистов прекратил играть в 2020 году?

Давид Вилья

Легендарный испанец завершил карьеру 1 января 2020 года, отыграв 644 матча на профессиональном уровне. Давид Вилья выиграл огромное количество турниров:

David Vilya

В свои 38 лет нападающий показывал отличный футбол и был лидером японского клуба «Виссел Кобе». Оформив 327 голов, футболист оставил игру в статусе легенды многих клубов. Болельщики «Барселоны», «Атлетико», «Валенсии» видели его игру на самом пике и с теплом вспоминают качественный футбол испанца. Карьера Давида Вильи – показатель преданности своему делу и желания радовать футбольных фанатов.

Икер Касильяс

После сердечного приступа в 2019 году, испанский вратарь Икер Касильяс больше не выходил на поле, но об официальном уходе из большого футбола заявил только в 2020 году. Уроженец города Мостолес завоевал 24 титула и считается лучшим вратарем в истории испанского футбола. Карьера голкипера сложилась удачно как в клубе, так и в составе сборной. Касильяс провел 1039 матчей, выиграв Лигу Чемпионов, Чемпионат Испании, Чемпионат мира и Европы. Таких успехов достигают единицы. Именно поэтому фанаты с восторгом отзываются о великом вратаре. Относительно недавно Касильяс занимался тренерской деятельностью в португальском «Порту». На сегодняшний день Икер вернулся в родной «Реал», где занял должность заместителя генерального директора благотворительного фонда «сливочных».

iker kasilyas

Хавьер Маскерано

Аргентинец заявил о завершении карьеры 16 ноября 2020 года. Причиной стала потеря стимула. Хавьер Маскерано добился большого успеха в футболе, поэтому искать внутренние резервы в 36 лет стало проблемно. Самым успешным этапом в карьере спортсмена стала игра за «Барселону». С «сине-гранатовыми» защитник завоевал все трофеи на клубном уровне, что позволило ему войти в зал славы команды. Хавьер провел 8 сезонов за каталонский клуб, став настоящим лидером команды. Также Маскерано дважды выигрывал Олимпийское золото со сборной Аргентины, а вот чемпионом мира так и не стал. Хавьер Маскерано ушел из футбола в родном клубе «Эстудиантесе».

maskerano

Клаудио Писарро

Перуанец закончил играть в футбол 7 июля 2020 года, в 41 год. Клаудио Писарро является рекордсменом среди иностранцев Бундеслиги по количеству проведенный матчей. В немецком чемпионате Писарро отыграл 490 матчей. Лучшим отрезком карьеры стали годы, проведенные в «Баварии». С мюнхенским клубом форвард завоевал все престижные клубные трофеи. Также нападающий был игроком «Вердера» и «Кельна». В последнем сезоне на профессиональном уровне Клаудио помог «музыкантам» остаться в Бундеслиги, успешно пройдя стыковые матчи. С командой из Бремена футболист завоевал престижный Кубок Германии. Клаудио Писарро является авторитетной фигурой в немецком чемпионате, олицетворяя мастерство и стремление к победам.

Klaudio Pisarro

Марио Гомес

Немецкий футболист попрощался с большим футболом 28 июня 2020 года в качестве игрока «Штутгарта». Случилось это после возвращения клуба в высший дивизион немецкого футбола. Марио Гомес наиболее ярко проявил себя в мюнхенской «Баварии», с которой завоевал все трофею, кроме Суперкубка УЕФА. Сам нападающий отмечает, что жалеет о том, что так и не стал чемпионом мира с национальной сборной. На победном для Германии ЧМ-2014 уроженец Ридлингена в команду не попал. Немец успел поиграть в Италии и Турции, но ярче всего показывал себя на родной земле. Нападающий всю карьеру показывал образцовый футбол. Благодаря физическим данным, Гомес был идеальным центрфорвардом. Болельщики «Штутгарта» отмечают, что завершение карьеры в клубе, с которого начался большой футбол для Марио, очень знаковое событие.

mario gomes bavariya

Венсан Компани

Бельгиец оставил игровую карьеру 17 августа 2020 года, после чего стал главным тренером «Андерлехта», воспитанником которого является. Венсан Компани завершил карьеру в 34 года, оставшись легендой «Манчестер Сити». Центральный защитник играл в 3-х клубах:

  • «Андерлехт»;
  • «Гамбург»;
  • «Манчестер Сити».

За «горожан» защитник отыграл 11 сезоном и стал символом команды. Габариты и хорошая техника привели исполнителя к стартовому составу. С «небесно-голубыми» бельгиец выиграл все трофеи во внутреннем чемпионате», а вот Лига Чемпионов так и не покорилась. С национальной командой Компани стал бронзовым призером на Чемпионате мира 2018, хотя команда являлась безусловным фаворитом. На данный момент все мысли бывшего игрока сосредоточены на тренерской деятельности, где Венсан хочет достичь новых высот.

Kompani

Даниэле Де Росси

Легендарный игрок итальянской «Ромы» отыграл за «волков» 17 сезонов. Последний сезон на профессиональном уровне играл за «Бока Хуниорс», фанатом которого являлся всю жизнь. Даниэле Де Росси не достиг больших высот с римлянами: два Кубка Италии и Суперкубок Италии – за 17 лет. А вот с национальной командой стал чемпионом мира в 2006 году, что является главным достижением итальянского футболиста. Хавбек показывал отличный футбол вместе с Тотти, что сделало его любимцев фанатов. 6 января 2020 года 36-летний футболист объявил о завершении карьеры, став помощником руководства итальянской «Ромы».

Daniele De Rossi roma

Габи

Настоящий символ мадридского «Атлетико». Именно с этой командой Габи достиг наибольших высот. Испанец завершил карьеру в катарском «Аль-Садд», в возрасте 37 лет. Полузащитник является воспитанником мадридского клуба, где прошел путь от ученика академии до капитана главной команды. Габи завоевал под руководством Диего Симеоне все трофеи в Испании, а также дважды побеждал в Лиге Европы. К сожалению, забрать кубок Лиги Чемпионов ему так и не удалось, но команда вместе с испанцем дважды играла в финале главного клубного турнира.

gabi atletiko madrid

Штефан Лихтштайнер

12 августа 2020 года швейцарский футболист заявил о завершении профессиональной карьеры. Штефан Лихтштайнер успел отыграть во всех чемпионатах, кроме испанской Ла Лиги. В копилке защитника выступление за такие команды как:

SHtefan Lihtshtajner yuventus

Наиболее успешно Штефан Лихтштайнер играл в «Ювентусе», где завоевал все внутренние трофеи, а также два раза выходил в финал Лиги Чемпионов. 2015 год стал очень значимым для футболиста, потому что он стал игроком года в своей стране.

Андре Шюррле

Немецкий футболист завершил карьеру в 29 лет из-за недостатка мотивации. Новость появилась в прессе 17 июля 2020 года. У нападающего обширный список команд, где ему удалось сыграть:

  • «Майнц»;
  • «Байер»;
  • «Челси»;
  • «Вольфсбург»;
  • «Фулхэм»;
  • «Боруссия» Дортмунд;
  • «Спартак» Москва.

Andre SHyurrle spartak moskva rpl futbol

На счету Андре Шюррле несколько трофеев в Германии и чемпионате Англии, но главное достижение – победа вместе со сборной Германии на Чемпионате Мира по футболу. Нападающий показывал достойную игру и был образцовым центрфорвардом, которым постоянно интересовались грады европейского футбола.

Автор:
27, Декабря 2020
Нет комментариев