Главная Блог ТОП-5 лучших голкиперов-резервистов в современном футболе

ТОП-5 лучших голкиперов-резервистов в современном футболе

ТОП-5 лучших голкиперов-резервистов в современном футболе
Simple
11, Апреля 2020

Всем известно, что позиция голкипера в футболе – особенная, ведь на поле в составе одной команды может выступать только один вратарь. Это существенно затрудняет ротацию, так как во избежание появления у голкипера признаков неуверенности в себе, главные тренеры в большинстве своем стараются не прибегать к частым перестановкам на данной позиции.

В таких условиях голкипер-дублер вынужден большую часть времени поддерживать свою игровую форму исключительно при помощи тренировок, а необходимость в запасном вратаре может возникнуть в любой момент (травма или дисквалификация основного стража ворот). Так какие голкиперы являются лучшими резервистами в настоящее время? Давайте разбираться.

Давид Оспина

  • Возраст: 31 год.
  • Национальность: Колумбия.
  • Клуб: «Наполи» (Италия).

Статистика в Серии А – сыграно матчей/пропущено мячей/«сухих» матчей: 11/13/2.

В нынешнем сезоне основным голкипером «Наполи» стал молодой итальянец Алекс Мерет, который вытеснил из стартового состава колумбийца. На Мерета делает ставку и нынешний главный тренер команды – Дженнаро Гаттузо. Оспину сложно назвать полноценным голкипером-резервистом по двум причинам:

  • Колумбией переходил в состав неаполитанцев из «Арсенала» как № 1.
  • Давид начинал сезон как основной вратарь команды.

Однако, проведя несколько не самых удачных матчей, что является не только виной голкипера, но и всей команды, в частности линии обороны, вратарь отправился в запас, а ставка была сделана на Мерета, который уже привлек внимание некоторых топ-клубов. Если по окончании текущего сезона итальянец покинет «Наполи», Давид имеет все шансы вернуться в основу. Стоит отметить, что возраст и профессиональные навыки колумбийского голкипера позволяют ему отыграть еще как минимум 3-4 сезона на самом высоком уровне.

David Ospina 2020

Антонио Адан

  • Возраст: 32 года.
  • Национальность: Испания.
  • Клуб: «Атлетико» Мадрид (Испания).

Статистика в Ла Лиге – сыграно матчей/пропущено мячей/«сухих» матчей: 1/0/1.

Антонио Адан является воспитанником мадридского «Реала», в структуре которого выступал с 2004 по 2013 год. Примечательно, что именно Адан при активном посредничестве Жозе Моуринью первым «вытеснил» из стартового состава мадридцев Икера Касильяса. Однако, стать основным голкипером «сливочных» испанец не смог, при этом закрепился в основе крепкого «Бетиса», проведя за команду в Ла Лиге 160 матчей, в которых пропустил 231 гол.

Antonio Adan 2020

Летом 2018 года Антонио Адан решился на переход в стан «Атлетико» из Мадрида, понимая, что ему уготована только роль сменщика Яна Облака, с которой, надо признать, Адан справляется неплохо, подменяя словенца по мере необходимости.

Стоит отметить, что контракт испанского вратаря с мадридцами истекает летом текущего года. Если Адан хочет регулярно играть, то ему необходимо переходить в другую команду, так как очевидно, что вытеснить Облака, являющегося одним из лучших, если не лучшим голкипером современности. Впрочем, в команде-середняке испанец еще может провести несколько сезонов в роли номера один.

Альфонс Ареоля

  • Возраст: 27 лет.
  • Национальность: Франция.
  • Клуб: «Реал» Мадрид (Испания).

Статистика в Ла Лиге – сыграно матчей/пропущено мячей/«сухих» матчей: 3/3/1.

Альфонсо Ареоля является воспитанником французского «ПСЖ» и «жертвой» политики, проводимой клубом. Какое-то время французский голкипер вынужден был доказывать свою состоятельность, отправляясь в различные аренды («Ланс», «Бастия», «Вильярреал»). В прошлом сезоне Альфонс Ареоля наконец стал основным вратарем «ПСЖ» и выглядел вполне достойно, заслужив даже вызов в сборную Франции. Однако, ситуация, сложившаяся в мадридском «Реале» с Кейлором Навасом, привела к тому, что костариканец перебрался в «ПСЖ», где сейчас является безусловным номером один, а Ареоля перешел в состав мадридцев на правах аренды до июня 2020 года.

Alfons Areolya Real Madrid 2020

В текущем сезоне Альфонс со своей задачей сменщика Тибо Куртуа справляется прекрасно, а его класс вполне позволяет ему быть основным вратарем топ-клуба, в связи с чем, по окончании нынешнего сезона француз либо станет основным вратарем родной команды, либо покинет «ПСЖ». Впрочем, пресса уже сообщает о том, что «Реал» доволен французом и хочет выкупить его. Не совсем понятно только, устроит ли Ареоля роль сменщика Тибо Куртуа и игра преимущественно в матчах за Кубок Испании и других встречах, не имеющих для «Реала» первостепенного значения.

Джанлуиджи Буффон

  • Возраст: 42 года.
  • Национальность: Италия.
  • Клуб: «Ювентус» (Италия).

Статистика в Серии А – сыграно матчей/пропущено мячей/«сухих» матчей: 7/7/1.

Игрок-легенда, чемпион мира, один из лучших (если не лучший) вратарь современности… Нет смысла перечислять все титулы и достижения легендарного Джиджи, однако в его коллекции не достает одного – титула победителя Лиги Чемпионов. Именно ради этого летом 2018 года Буффон решился на переход в стан французского «ПСЖ», что все же не помогло одержать победу и стать обладателем самой престижной награды в клубном футболе. А перед началом текущего сезона «Ювентус» вернул свою легенду. Стоит отметить, что Буффон в нынешнем сезоне не является статистом, принимает достаточно активное участие, помогая «Старой Сеньоре» набирать очки как во внутреннем первенстве, так и продвигаться в Кубке Италии.

Dzhanluidzhi Buffon YUventus 2020

Класс и мастерство Джанлуиджи не растерял и в ряде игр откровенно вытаскивал для своей команды победы, в том числе не последних минутах. А форвард «Вероны» Де Кармино и вовсе в матче 4-го тура Серии А не смог реализовать пенальти, назначенный в ворота, защищаемые Буффоном, угодив в штангу. Впрочем, годы берут свое, итальянцу все сложнее даются постоянные тренировки, плюс периодически напоминает о себе давняя травма спины. Скорее всего, наслаждаться игрой великого голкипера болельщикам осталось недолго, а сам итальянец вряд ли по окончании действующего соглашения перейдет в другую команду. Соответственно, Буффон либо завершит карьеру по окончании нынешнего сезона, либо продлит контракт с клубом еще на один сезон и все же постарается стать обладателем «ушастого» кубка.

Клаудио Браво

  • Возраст: 36 лет.
  • Национальность: Чили.
  • Клуб: «Манчестер Сити» (Англия).

Статистика в Серии А – сыграно матчей/пропущено мячей/«сухих» матчей: 4/7/1.

Вратарь, в честь которого в шутку предлагали переименовать Кубок Английского лиги, был приобретен Пепом Гвардиолой по двум причинам:

  • В играх за сборную Чили и «Барселону» Браво демонстрировал отменную реакцию и не раз спасал свои команды.
  • Клаудио очень хорошо играл ногами и прекрасно подходил под ту модель игры, которую выстраивал главный тренер «горожан».

Klaudio Bravo Manchester Siti 2020

Той надежности, которую Браво демонстрировал в «Барселоне», голкипер в «МС» не показал, а с приходом Эдерсона довольствуется преимущественно матчами в кубковых встречах и играх, не имеющих особого значения.

Впрочем, как уже было сказано ранее, в Кубке Английской лиги вратарь регулярно демонстрирует высочайший уровень игры, частенько отбивает пенальти и помогает «Манчестер Сити» выиграть этот турнир.

Вместе с тем, возраст чилийца и игра Эдерсона не позволяют Клаудио Браво рассчитывать на статус голкипера № 1 в команде. В прессе появляется информация о том, что вратарь хотел бы еще поиграть, а его контракт с «горожанами» истекает летом 2020 года, в связи с чем, Браво, скорее всего, в статусе свободного агента поедет «доигрывать» в MLS, Мексику или Латинскую Америку, где по слухам к нему проявляют определенный интерес.

Автор:
11, Апреля 2020
Нет комментариев