Главная Блог ТОП-5 футболистов Ливерпуля, которые летом 2020 должны покинуть клуб

ТОП-5 футболистов Ливерпуля, которые летом 2020 должны покинуть клуб

ТОП-5 футболистов Ливерпуля, которые летом 2020 должны покинуть клуб
Simple
10, Апреля 2020

Несмотря на то, что трансферное окно еще закрыто, многие футбольные клубы уже сейчас работают над вопросом формирования состава на следующий сезон. С учетом пандемии коронавируса, которая может принести существенные убытки клубам, последние, в первую очередь, решают не то, кого приобрести для усиления состава, а то, от кого из футболистов можно «избавиться», сократив зарплатную ведомость и освободив, соответственно, место в составе. Касается это и «Ливерпуля», который в межсезонье покинет ряд игроков. Кто же является наиболее очевидным кандидатом на выход?

Джердан Шакири

  • Позиция: полузащитник.
  • Гражданство: Швейцария.
  • Возраст: 28 лет.
  • Трансферная стоимость: 20 млн. евро.

В текущем сезоне полузащитник сыграл за «Ливерпуль» во всех турнирах всего 10 матчей, в которых забил только один гол. Примечательно, что в ЛЧ Джердан вовсе появился на поле один раз и провел аж целых 3 (!) минуты.

28-летний швейцарец в нынешнем году совершенно не вписывается в игровые схемы Юргена Клоппа, проигрывая конкуренцию на флангах нападения Мохаммеду Салаху и Садио Мане, а на позиции атакующего полузащитника – Алексу Окслейд-Чемберлену, который к радости фанатов «мерсесайдцев» излечился от травмы.

Играть глубже в центре поля Шакири не может, так как не очень хорош при игре в отборе и не способен проделывать тот объем работы, который необходим при интенсивном футболе «Ливерпуля». Еще один довод в пользу продажи Джердана – его высокая для игрока ротации заработная плата.

shakiri

Все это вероятнее всего приведет к тому, что летом игрок будет продан в другую команду. В качестве возможных вариантов продолжения карьеры полузащитника называются итальянская «Рома», испанская «Севилья» и российский «ЦСКА». В вариант с «армейцами» верится слабо, так как московский клуб не привык тратить большие деньги (одна только сумма, которую «Ливерпуль» рассчитывает выручить за трансфер, составляет не менее 20 миллионов евро, а ведь еще необходимо нести расходы на зарплату игрока, что в нынешних реалиях ЦСКА представляется крайне затруднительно). Да и сам Шакири, вероятно, не захочет переходить в команду, которая останется без еврокубков на следующий сезон.

Для ЦСКА участие даже в Лиге Европы еще не гарантировано, особенно с учетом набравшего неплохой ход «Динамо», в связи с чем, представляется, что в случае полноценного трансфера Джердан все же перейдет в клуб из ТОП-5. Если англичанам не удастся пристроить футболиста в другую команду на постоянной основе, то вариант с арендой для «ЦСКА» вполне возможен, а там перед глазами пример Николы Влашича. Однако, в случае аренды москвичам придется конкурировать с еще большим количеством команд, так как складывающаяся ситуация на трансферном рынке наталкивает клубы на мысль о том, что не стоит рисковать с полноценным трансфером, а стоит для начала присмотреться к футболисту, а «присмотреться» к Шакири желающих будет предостаточно.

Натаниэл Клайн

  • Позиция: защитник.
  • Гражданство: Англия.
  • Возраст: 29 лет.
  • Трансферная стоимость: 10 млн. евро.

3 матча в АПЛ в сезоне 2017/18, 4 матча в АПЛ в сезоне 2018/19 и ни одной игры в Английской Премьер-Лиги в составе «Ливерпуля» в текущем сезоне. Такова неутешительная для Клайна статистика за последние 3 года.

Переходя в 2015 году из «Саутгемптона» в «Ливерпуль», игрок считался одним из лучших правых защитников Англии, однако постоянные травмы не позволили ему раскрыться в составе «мерсесайдецев».

Более того, за время, пока англичанин лечился, у него появился конкурент, который вытеснил Клайна из состава, а болельщиков «Ливерпуля» и вовсе заставил о нем забыть – Трент Александер-Арнольд.

Рекомендуем к прочтению – «ТОП-5 самых дорогих футболистов Ливерпуля». Подробнее здесь.

В настоящий момент вытеснить Трента из состава Клайн не в состоянии, а держать в команде игрока, который больше лечится, чем тренируется, «Ливерпуль» больше не намерен. Контракт игрока истекает по окончании текущего сезона и продлен вероятнее всего не будет, а значит футболисту и его агентам нужно искать варианты для дальнейшего продолжения карьеры.

Nataniel Klajn Liverpul 2020

В прессе поговаривают, что «Саутгемптон» не прочь рассмотреть возможность возвращения своего бывшего игрока при условии, что последний снизит требования по зарплате. Альтернативными вариантами развития событий может быть переход в стан одного из аутсайдеров АПЛ, либо в команду, выступающую в Чемпионшипе, ведь ТОП-команда не станет сейчас подписывать игрока в сомнительной форме, который постоянно травмирован.

Деян Ловрен

  • Позиция: защитник.
  • Гражданство: Хорватия.
  • Возраст: 30 лет.
  • Трансферная стоимость: 20 млн. евро.

История хорватского защитника отчасти похожа на историю Клайна, разве что травм у Ловрена было меньше. Однако, и их хватило, чтобы его вытеснил из состава молодой центральный защитник Джо Гомес. Учитывая, как органично в системе Клоппа смотрится пара Ван Дейк – Гомес, Деян может рассчитывать только на роль сменщика, что его не совсем устраивает. Да и «Ливерпулю» держать на лавке такого дорогостоящего сменщика не хочется. Соответственно, самым очевидным вариантом развития событий выглядит трансфер Ловрена в состав другой команды.

Deyan Lovren 2020 Liverpul APL

Пресса сообщает об интересе к хорвату со стороны нескольких итальянских команд, в частности «Милана», «Ромы» (если команду покинет грек Костас Манолас) и «Наполи» (если уйдет Калиду Кулибали, за которого сейчас «Пари Сан-Жермен» предлагает 75 млн. евро). Кажется, что проблем с дальнейшим трудоустройством у защитника возникнуть не должно, ведь его класс позволяет выступать на самом высоком уровне, пусть и не без ошибок.

Адам Лаллана

  • Позиция: полузащитник.
  • Гражданство: Англия.
  • Возраст: 31 год.
  • Трансферная стоимость: 12 млн. евро.

Универсальный полузащитник, способный сыграть на любой позиции в атаке, в нынешнем сезоне нечасто появляется на поле в футболке «Ливерпуля». Лаллана во всех турнирах сыграл 22 матча, забил один мяч и отдал две голевых передачи, при этом ни разу не появившись в матчах Лиги Чемпионов. Это в совокупности с количеством проведенных минут в АПЛ (в среднем 24,9 за матч) указывает на положение игрока в команде.

lallana

Адам – представитель ротации, при этом получающий не самую маленькую зарплату. Летом у Лалланы истекает контракт, а «Ливерпуль» не горит желанием его продлевать, что указывает на статус «свободного агента» и, соответственно, возможность подписать его бесплатно. С учетом того, что небольшое количество игрового времени связано не классом игрока, а с огромной конкуренцией в центре поля и манерой игры «красных», желающих заполучить в свои ряды полузащитника будет достаточно. Уже сейчас СМИ сообщают об интересе к Лаллане со стороны «Саутгемптона» (из которого он перешел в «Ливерпуль») и римского «Лацио» (будет зависеть от того, останется или нет в команде Сергей Милинкович-Савич). Что можно утверждать точно, без клуба полузащитник не останется.

Лорис Кариус

  • Позиция: вратарь.
  • Гражданство: Германия.
  • Возраст: 26 лет.
  • Трансферная стоимость: 4 млн. евро.

Чудовищный финал Лиги Чемпионов против мадридского «Реала» в совокупности с не самой уверенной игрой в сезоне 2017/2018 похоже поставили крест на карьере немца на «Энфилде». Не помогло и доверие главного тренера и соотечественника Юргена Клоппа. Самое ужасное, что немецкий вратарь до сих пор не может вернуться на тот уровень игры, который показывал в Бундеслиге до перехода в «Ливерпуль».

karius

В нынешнем сезоне Кариусом не довольны и в «Бешикташе», за который кипер выступает на правах аренды до 30 июня 2020 года. Несмотря на то, что контракт Лориса и «мерсисайдцев» действует до лета 2021 года, «красные», вероятно, захотят продать голкипера уже нынешним летом. Вопрос в том, найдется ли покупатель. При трансферной стоимости в 4 миллиона евро зарплата у немца не самая маленькая, а это означает, что, если Кариус хочет перезапустить карьеру, ему придется пойти на понижение оклада.

В последнее время появилась новость о том, что немцем интересуется берлинская «Герта», которая получила солидный трансферный бюджет, однако еще не гарантировала себе место в Бундеслиге на следующий сезон. Возможно, что вариант с возвращением в родной чемпионат позволит Лорису вернуть себе уверенность в собственных силах.

Автор:
10, Апреля 2020
Нет комментариев