Главная Блог Роналду vs Coca-Cola. Погба vs Heineken. Что не так со спонсорами Евро-2020?

Роналду vs Coca-Cola. Погба vs Heineken. Что не так со спонсорами Евро-2020?

Роналду vs Coca-Cola. Погба vs Heineken. Что не так со спонсорами Евро-2020?
Simple
17, Июня 2021

Футбол уже давно перестал быть только лишь самой популярной игрой в мире. Этот вид спорта стал многомиллиардным бизнесом. Доходы клубов и организаторов турниров складываются из продажи прав трансляций, билетов на стадионы, спортивной атрибутики. Со счетов не стоит сбрасывать и сотрудничество со спонсорами. Однако в последнем случае без скандалов не обходится. Евро 2020 не стал исключением.

Что произошло?

Пока Евро 2020 отметился только двумя крупными «скандалами», так или иначе связанными со спонсорами турнира. Главным ньюсмейкером 15 июня стал Криштиану Роналду. Форвард сборной Португалии во время пресс-конференции «прошелся катком» по Coca-Cola. Перед спортсменом в рекламных целях разместили две бутылки газировки. Роналду демонстративно отодвинул напитки, взял бутылочку обычной воды, помахал ею перед камерами.

Вслед за игроком «Ювентуса» к столь оригинальной рекламе здорового образа жизни присоединился и Поль Погба. Во время пресс-конференции, посвященной прошедшему матчу со сборной Германии, француз взял бутылку безалкогольного пива Heineken и убрал ее от себя подальше.

Хавбэк «Манчестер Юнайтед» – мусульманин. Алкоголь в исламе запрещен. Вероятно, это и привело к нежеланию спортсмена поддерживать одного из основных спонсоров турнира.

Последствия действий спортсменов

Останутся ли эти демарши футболистов безнаказанными, однозначно утверждать пока невозможно. Положение дел зависит от текущих контрактов спонсоров с УЕФА. Ситуация может развиваться по следующему сценарию:

  1. Спонсоры вводят штрафные санкции по отношению к УЕФА.
  2. Организация требует компенсацию у национальных сборных Португалии и Франции.
  3. Команды могут выдвинуть требования к футболистам.

При определенных сценариях УЕФА вправе инициировать по отношению к Раналду и Погбе начало дисциплинарного рассмотрения. Спортивные юристы отмечают, что дальнейшее развитие событий зависит от заключенных между сторонами соглашений и воли спонсоров.

Заявления в Coca-Cola

Ситуация вокруг поступка Роналду уже прокомментировали в Coca-Cola.

Представители компании отметили, что у всех людей разные вкусы, предпочтения в напитках и потребности.

Заявление явно носит примирительный характер. Видимо, никаких санкций от концерна по отношению к УЕФА ждать не приходится. В Heineken пока молчат. Официальных заявлений по поводу поведения Поля Погба производитель слабоалкогольных напитков еще не давал.

Падение акций

Некоторые журналисты уже поспешили обвинить Криштиану Роналду в возникших у Coca-Cola биржевых затруднениях. После злополучной пресс-конференции акции компании потеряли 1,6% от стоимости. Капитализация снизилась на 4 миллиарда долларов США. До действий португальского форварда совокупную стоимость концерна оценивали в 242 миллиарда долларов США, после концерн подешевел до 238 млрд. USD. Крупнейшая испанская спортивная газета «Marca» поспешила отметить удручающие последствия для Coca-Cola от действий Роналду. На момент открытия торгов за одну ценную бумагу давали 56,1 USD. К концу торговой сессии акции стоили 55,2 доллара.

aktsii coca cola ronalro evro 2020 futbol

Что на самом деле?

Часть аналитиков просит не приписывать Криштиану сверхъестественных свойств и не обвинять его в ухудшении биржевого положения Coca-Cola. Снижение стоимости активов эксперты называют закономерным биржевым процессом.

Пресс-конференция португальской команды «укусила» имидж производителя напитков, но к падению акций привести не могла.

14 июня – последний экс-дивидендный день для акций Coca-Cola. Компания 4 раза в год делится с держателями ценных бумаг частью прибыли. Июньские выплаты могли получить только люди, владеющие активом до 11 числа первого летнего месяца включительно. С 14 числа акции можно было продать без включенной стоимости дивиденда. То есть произошедшее снижение – закономерный биржевой процесс.

Состоятельность этой теории можно доказать и по хронометражу:

  • 16:30 – начало снижения акций Coca-Cola;
  • 16:57 – появление первой цитаты Роналду;
  • 19:30 – раскрутка вирусного видео.

Время в каждом случае указано московское. По факту это доказывает, что рынок не обратил внимания на действия португальского нападающего в принципе. Роналду – один из лучших спортсменов в истории футбола. Однако его заявления не смогут повлиять на судьбу таких монстров бизнеса, как Coca-Cola. Коррекция стоимости – норма рынка. СМИ раздули сенсацию из обычного стечения обстоятельств. Падение стоимости акций после окончания дивидендного периода компания в среднем отыгрывает за 4 дня. Концерн 58 лет подряд повышает выплаты держателям акций. Заявлений одного, пусть и великого футболиста, явно не хватит для разворота интереса инвесторов к этим активам. Опосредованно указанный факт доказывает затишье вокруг Heineken. Поль Погба своим демаршем не повлиял на активы компании в принципе. Француза по славе и популярности с CR7 не сравнить, но внушительная армия фанатов есть и у него.

Другие спонсоры и партнеры Евро-2020

  • Alipay.
  • Booking Holdings.
  • FedEx.
  • Газпром.
  • Hisense.
  • Qatar Airways.
  • TikTok.
  • Volkswagen.
  • Takeaway.
  • Vivo Mobile.

Volkswagen evro 2020 futbol sponsory i partnery

О чем еще стоить вспомнить на Чемпионате Европы по футболу 2020? – Новое популярное мобильное приложение «TikTok» ежедневно рекламируется на баннерах вокруг поля, на котором выступают команды. В матче открытия между сборными Италии и Турции, где игру полностью контролировали подопечные Манчини, футбольный мяч на поле вывез игрушечный автомобиль марки Volkswagen. По окончанию поединка, где намного сильнее оказались итальянцы, в Сети появилась шутка, что владение мячом Италии составило 90%, Турции – 2%, а автомобиля Volkswagen – 8%, с намеком на то, что «красные» по всем параметрам уступили своему сопернику, даже спонсор дольше владел игровым снарядом.