Главная Блог Сколько заработают клубы в Лиге Чемпионов сезона 2019/20?

Сколько заработают клубы в Лиге Чемпионов сезона 2019/20?

Сколько заработают клубы в Лиге Чемпионов сезона 2019/20?
Александр Ч.
23, Августа 2019

Уже определились практически все участники группового этапа Лиги Чемпионов сезона 2019/20. В конце августа в Монако состоится жеребьевка группового этапа старейшего клубного турнира Старого Света, а это означает, что своих соперников в Лиге Чемпионов узнают и российские клубы.

Ежегодно все чаще всплывает вопрос, связанный с суммой премиальных, которые клубы получают за участие в Лиге Чемпионов. Действительно, в последние годы участие в этом турнире позволяет клубам зарабатывать хорошие деньги. Предлагаем разобраться, о каких суммах пойдет речь в этом сезоне Лиги Чемпионов

Общий валовый доход от Еврокубков в этом сезоне составит 3.25 миллиарда евро. Он будет распределен следующим образом:

  • Расходы на проведение турнира – 295 миллионов евро.
  • Выплаты солидарности – 228 миллионов евро.
  • Резерв для европейского футбола – 178 миллионов евро.
  • Выплаты участникам Еврокубков – 2.55 миллиарда евро.

Участники Еврокубков разделят между собой 2.55 миллиардов евро, из которых 2 миллиарда евро придется на участников Лиги Чемпионов и 500 миллионов евро – на участников Лиги Европы.

В свою очередь, 2 миллиарда евро, выделенные для участников Лиги Чемпионов, делятся еще на 4 пула:

  • Участие в различных стадиях турнира – 1.95 миллиарда евро.
  • Вылет из отборочного раунда плей-офф – 30 миллионов евро.
  • Участники Лиги Европы – 50 миллионов евро.
  • Клубам, вылетевшим на стадии квалификации Еврокубков – 10 миллионов евро.

Теперь самое важное распределение пула – за участие в Лиге Чемпионов. Здесь тоже есть свои разделения:

  • 25% средств – первоначальные выплаты – 488 миллионов евро.

Каждый клуб, который участвует в групповой стадии турнира, получит по 15.25 миллионов евро.

  • 30% средств – фиксированные выплаты за результат – 585 миллионов евро.

Эти средства выплачиваются клубам за результаты на групповом этапе и за выход в 1/8 стадию Лиги Чемпионов, а также за дальнейшее продвижение по сетке плей-офф. За каждую победу на групповом этапе клуб получает по 2.7 миллионов евро, за ничью – по 900 тысяч евро. Остаток с каждой ничьей – 900 тысяч евро, суммируются и перераспределяются среди всех участников группового этапа в пропорциональной зависимости от количества побед.

  • 30% средств – выплаты, согласно рейтингу выступлений клубов за 10-ть лет – 585 миллионов евро.

Выплачиваются в соответствии с рейтингом клуба за 10-ть лет. Команда, чей рейтинг среди всех участников Лиги Чемпионов самый высокий, получает 35.5 миллионов евро, а команда с самым низким рейтингом – 1.1 миллионов евро. То есть, двигаясь снизу вверх по рейтингу, выплаты вырастают на 1.1 миллион евро.

К примеру, выплаты согласно рейтингу, который занимают «Зенит» и «Локомотив» составят порядка 20 и 11 миллионов евро соответственно.

  • 15% средств – выплаты от доли маркетингового пула – 292 миллиона евро.

Эта сумма распределяется согласно удельному весу каждого телевизионного рынка, представленного участниками Лиги Чемпионов, а затем разбивается между клубами, представляющими данную ассоциацию.

Половина сумма, соответствующая целостности каждого телевизионного рынка, делится между клубами в зависимости от результатов в предыдущем сезоне национального чемпионата.

Важно! Победители Лиги Чемпионов и Лиги Европы, которые попали в Лигу Чемпионов не через результаты в национальном чемпионате, не получают из этой части маркетингового пула ничего.

Победители Лиги Чемпионов и Лиги Европы, которые тоже квалифицировались в Лигу Чемпионов через национальные чемпионаты, получают долю, которая соответствует месту, занятому клубом в предыдущем сезоне национального первенства.

Вторая половина маркетингового пула распределяется согласно ценности каждого рынка и делится пропорционально числу матчей, которые каждая команда сыграет в Лиге Чемпионов.

Каждый раз, когда клуб из ассоциации, представленной на групповом этапе, вылетает из квалификации в раунде плей-офф, он получает 10% от доли маркетингового пула этой ассоциации.

23, Августа 2019
Рубрики:
Нет комментариев