Главная Блог ТОП-10 атлетов-веганов, совмещающих спорт высоких достижений и жёсткую диету

ТОП-10 атлетов-веганов, совмещающих спорт высоких достижений и жёсткую диету

ТОП-10 атлетов-веганов, совмещающих спорт высоких достижений и жёсткую диету
Ярослав
3, Мая 2020

Сейчас уже не удивляешься, когда слышишь, что человек является веганом. Но в последнее время всё больше профессиональных спортсменов также начинают придерживаться крайне жёстких ограничений в питании. А когда слышишь от самых топовых из них, что, благодаря подобному образу жизни, их физическая форма только улучшается, всё ещё недоуменно пожимаешь плечами. «Как это вообще возможно?» До сих пор пользу или вред от веганизма для атлетов не могут подтвердить даже лучшие спортивные учёные и диетологи.

Какой бы ни была правда, проходят те времена, когда спортсмены полностью зависят от животного белка, и данная культура всё больше проникает в высшие соревновательные эшелоны. Причём многие из знаменитых атлетов поддерживают полный отказ от эксплуатации всего животного, включая покупку и выпуск сумок, обуви и одежды из кожи. И не забывают заявлять об этом открыто, призывая преданных поклонников и обычных людей поддерживать свои благие начинания. Готовы ли вы последовать примеру следующих товарищей или сделаете, возможно, противоположные выводы после прочтения?

Крис Смоллинг (Футбол)

Chris Smalling

В июле 2017-го английский центральный защитник «Манчестер Юнайтед» (сейчас находится в аренде в «Роме») женился на британской модели Сэм Кук. Вдохновлённый своей второй половиной, Крис сначала исключил из рациона красное мясо, а затем стал полноценным веганом. Перестав потреблять в пищу яйца, рыбу и молочные продукты, он утверждает, что стал лучше себя чувствовать и быстрей восстанавливаться после матчей, а также прибавил в силе и мощи мышц. 30-летний игрок обороны также активно продвигает свою новую диету в различных интервью и ратует за доброту в отношении животных посредством рекламы организации PETA. По словам Смоллинга он полностью отказался от покупки одежды из кожи и с нетерпением ждёт, когда все игроки смогут выступать в матчах в бутсах, сшитых из любого другого альтернативного материала.

Эктор Бельерин (Футбол)

Hector Bellerin

Правый защитник лондонского «Арсенала» и сборной Испании – ещё один футболист-веган, выступающий на топ-уровне. Хотя последнее время есть ощущение, что Эктор больше занят своими интересами из мира моды и другими вещами, не связанными со спортивной карьерой. С 2017-го, какое совпадение, Эктор выбрал самую жёсткую диету, чтобы уменьшить воспаление мышц после матчей и сократить время восстановления. Но после многочисленных в последнее время травм в прессе появлялась информация, что его рацион не обеспечивал организм необходимыми питательными веществами, и время восстановления после повреждений наоборот увеличилось.

У 25-летнего Эктора есть личный шеф-повар, который снабжает игрока правильной едой, которая, якобы, имеет нужный баланс питательных веществ. А в интервью в августе 2019-го он завил, что футболисты несут ответственность за повышение осведомлённости в обществе о проблемах окружающей среды.

«Приятно показывать другим, что у нас есть наши тачки и дорогие часы, но гораздо приятнее посылать более значимые сообщения, чем: «посмотрите, какой я крутой»».

Джермейн Дефо (Футбол)

Jermain Defoe

Хорошо-хорошо, мы согласны, что два предыдущих персонажа особого доверия не вызывают. Поэтому на очереди – более опытный и уважаемый их коллега, человек с непростой судьбой, прилежный католик, не употребляющий алкоголь и продолжающий в свои 37 лет вколачивать десятки забитых мячей.

Английский нападающий признавался, что на принятие веганской диеты, наложившееся на желание продлить свою карьеру, его вдохновил просмотр крайне противоречивого документального фильма «What The Health» / «Что такое здоровье», вышедшего в 2017 году (бинго!). Увиденное убедило его полностью отказаться от мяса и изменить свой рацион. 90-минутный фильм, снятый Кипом Андерсеном и Киганом Куном, преподносился, как «фильм, который медицинские организации не хотят, чтобы вы видели». В этой работе также активно критикуется мясо и молочные продукты за их влияние на здоровье и пропагандируется растительная диета. Доккино имело немало критиков в среде медицинских специалистов и диетологов за стиль преподнесения информации. Дефо также призывает всех своих коллег-футболистов следовать его примеру.

«Многие молодые игроки смотрят на меня и говорят: «Ух ты, как он может всё ещё играть на таком уровне в свои годы». Я думаю, они хотели бы знать, в чём секрет. И чем раньше они опробуют [диету] на себе, тем будет лучше».

Алекс Морган (Соккер)

Alex Morgan

Повелительница футбольного мяча и звезда всего американского спорта стала веганом вскоре после того, как снялась в рекламной кампании PETA вместе со своим псом по кличке «Blue». Это было в ноябре 2017-го. После участия в мероприятии, по её словам, она также:

«приняла веганскую диету, потому что было бы несправедливо иметь собаку, которую я обожаю, и всё это время есть мясо».

Интересно, своего любимца она тоже потчует собачьим веганским кормом? Логики не понимаю, абсолютно, уж простите. Благо про тренировки она тоже высказывалась:

«Сейчас я стучу по дереву, но у меня не было серьезных травм [со времён, когда она ещё не была веганом], и я приписываю это своей диете. Я чувствую себя лучше во всём, я чувствую огромную энергию, чувствую, что сплю очень хорошо, я чувствую, что стала более здравомыслящей, чем раньше. И я стала не настолько зависимой от кофеина». Также с её слов, у неё снизился уровень плохого холестерина, и она стала быстрее восстанавливаться после нагрузок.

Свой день 30-летняя Алекс часто начинает с овсянки, орехового масла и ягод. До и после тренировок заправляется протеиновыми коктейлями с миндальным или соевым молоком. На обед может быть рис или киноа с овощами и чёрными бобами. На ужин у Морган могут быть такие любимые блюда, как тайское карри из нута, гамбургер с рисом и цуккини, мексиканская фасоль и, конечно же, вегетарианское буррито.

Том Брэди (Американский футбол)

tom brady

Человек-легенда, титан NFL, непререкаемый авторитет среди американцев, для перечисления всех его регалий будет нужен отдельный пост. А во время предыдущего, 20-го сезона подряд в карьере, вероятно, в самой физически требовательной лиге мира ему было 42 года. Вот тут, действительно, есть пища для размышлений.

Том следует строгой диете на растительной основе, при этом избегая употребления многих видов фруктов, помидоров, перца, баклажанов, грибов, мучного, глютена, хлопьев для завтрака, белого сахара, белого риса, молочки, кофе и даже вашего любимого картофеля. Все эти ограничения соблюдаются и семьей спортсмена, а женат он, кстати, на бразильской супермодели Жизель Бюндхен. Также в режим квотербека входит трансцендентальная медитация, йога, ранний отход ко сну, каждый день он старается выпивать воды в размере 1/32 от своего веса (102 кг).

20 января 2016-го Брэди запустил вэбсайт TB12Sports.com собственного бренда, а 23 августа там появилась возможность приобрести и отдельную линию закусок. Снэки содержат сырые, веганские и органические ингредиенты, которые также не содержат глютена и молочных продуктов. В 2017-ом атлет пошёл ещё дальше, и совместно с пищевым старт-апом Purple Carrot запустил линейку еды  TB12 Performance Meals, основное внимание в которой уделяется питательным веществам, направленным на восстановление после тренировок.

Вират Кохли (Крикет)

Virat Kohli

31-летний капитан сборной Индии по крикету и один из величайших бэтсменов в истории игры является настоящим супергероем в своей стране. Да, совсем незнакомый нам персонаж, но просто посмотрите на эту невероятно огромную статью о нём на английской википедии! А оценочная стоимость его бренда Kohli составляет десятки миллионов долларов.

Окончательный переход на растительную диету в начале 2018-го стал для члена пенджабской семьи радикальным шагом, но он, как и наши предыдущие герои, доволен результатами. По его словам, у него улучшилось пищеварение и на постоянной основе повысилось общее настроение. Его жена и актриса Анушка Шарма, являющаяся и заядлым энтузиастом прав животных, также стала вегенамом два года назад. Молочные продукты и белок Вират сейчас заменяет протеиновыми коктейлями, овощами и соей, питается небольшими порциями несколько раз в день и фанатеет от местных фруктов. Также в его рацион входят ореховые масла, хлеб без глютена, зелёный чай с лимоном, шпинат, свекла и овощные бульоны.

Помимо спорта Кохли активно развивается и в бизнес сфере, владеет множеством различных объектов и постоянно инвестирует деньги, среди прочего, ему принадлежит и ресторан веганской кухни. Не забывает «Chikoo» и про благотворительность.

Нил Робертсон (Снукер)

Neil Robertson

38-летний австралиец является лучшим игроком в снукер (разновидность бильярда) в истории, рождённым за пределами Великобритании. Веганом стал ещё в далёком 2014-ом из-за этических вопросов, связанных с использованием продуктов животного происхождения, так и для повышения общего тонуса организма. Снукер не является командным видом спорта и, как может показаться, не требует больших энергетических затрат. Но топовые игроки проводят огромное количество турниров за сезон, остаются за столом многие часы (до 8 часов), а финальные поединки порой проходят в течение нескольких дней и разбиваются на сессии. Здесь правят бал умственное напряжение, экстремальный уровень концентрации и выносливость.

Нил обнаружил, что тяжёлые матчи полностью истощали его силы, а использование кофеина приводило к энергетическим перепадам, и по совету коллеги Питера Эбдона решил попробовать растительную диету. В 2016-ом он прокомментировал результаты так:

«Теперь у меня банановый коктейль в течение дня и постоянный уровень энергии, а не пики и впадины. Я чувствую себя намного лучше, и моё восстановление после матчей проходит быстрее. Я бы хотел сделать это раньше [перейти на растительную диету], потому что это действительно помогло моей карьере и моему здоровью. Мои результаты отражают преимущества, которые я получил за эти два года. Я выиграл 4 турнира и побывал в финалах других, и я не думаю, что у любого другого игрока было столько же выходов в финал, сколько у меня в этот период».

Робертсон также пояснял свою позицию по поводу жестокого обращения с животными:

«Мы полностью не отдаём себе отчёт в том, что происходит перед тем, как мясо попадает на нашу тарелку. Множество людей сознательно закрывают на это глаза, и я был одним из них. Чем больше я узнавал, что происходит на бойнях и молочных фермах, тем больше я чувствовал, что не могу быть частью всего этого, и я не смогу снова есть мясо и пить молоко. Если кто-то продолжает так делать – это их право. Но я могу получить всё, что мне нужно из растительной диеты – это вкусная еда и фантастическое самочувствие».

Свой день Нил начинает со стакана воды и морковного сока и никогда плотно не завтракает, предпочитая  перед утренней тренировкой смузи из бананов, черники и других фруктов, мускатного ореха, корицы и соевого молока. Тоже и во время тренинга. На обед обычно бывают запеченные бобы, тосты с помидорами и авокадо или веганский пирог. В вечернем рационе присутствуют спагетти с овощным соусом или веганский карри.

«На самом деле, варианты безграничны. Вы можете приготовить любое блюдо, просто заменив мясо овощами. Единственное, чего мне поначалу очень не хватало – это шоколад, но сейчас я нашёл много отличного веганского шоколада и продолжаю баловать себя».

Серена и Винус Уильямс (Теннис)

Serena Williams

Да, эти звёздные сёстры-теннисистки тоже являются веганами. В то время как Винус пришлось выбрать жёсткую диету из-за аутоиммунного заболевания, Серена добровольно переняла образ жизни свой сестры. Бывшая мировая №1 стала веганом в 2012-ом, но по некоторым сообщениям в прессе – с периодами рецидивов в питании.

Утром Серена обычно смешивает овёс с фруктами или клубникой. На обед бывают различные салаты, например, из гренок, помидоров, шпината, миндаля и листьев салата. Вечером в ход идут коричневый рис с пророщенными семенами конопли (на западе это растение активно применяется в кулинарии), чиа и также листовым салатом. Однако младшая Уильямс открыто признаёт, что у неё бывают, так называемые, чит-дни, когда в пищу она употребляет блюда из рыбы и курицы, чтобы получить дополнительный белок. Бывает, что доходит и до пиццы или тако.

Винус же начала интересоваться растительной диетой, когда в 2011-ом ей был поставлен синдром Шегрена. Крайне неприятная вещь для спортсмена, которая приводит к пересыханию горла, полости рта, глаз и других органов. Как утверждается, переход на сыроедческое вегаство позволил старшей сестре за несколько месяцев вернуться в теннис. Такая диета полностью состоит из растительных продуктов, которые не были приготовлены при помощи термической обработки. Рацион включает в себя много свежих продуктов, а также пророщенные зёрна, которые вымачивают в воде. Эти продукты, богатые витаминами и питательными веществами, помогают снять воспаление и улучшить аутоиммунное состояние. Схема питания также богата клетчаткой и низким содержанием обработанного сахара, поэтому она может помочь для улучшения пищеварения и балансировки уровня сахара в крови. Одним из любимейших блюд Винус является суп из сельдерея.

Но такой режим питания очень тяжело поддерживать долгое время. Когда ты занимаешься спортом и имеешь высокий уровень активности, то тебе, вероятно, требуется до 3000 калорий в день. Здесь могут помочь соки и фруктовые коктейли и правильно приготовленные грибы.

«Иногда вам нужно что-то более существенное – немного варёного риса, чечевицы или картофеля после тренировки», говорит Винус.

Новак Джокович (Теннис)

Novak Djokovic

Диета серба не менее легендарна в кругах любителей тенниса, чем он сам. История восхождения Новака на спортивный Олимп полна борьбы с глютеном и аллергией, которую он вызывает у 32-летнего Ноле. Также у него есть проблемы с молочными продуктами, рафинированным сахаром и помидорами. В Сербии на каждом углу полно пекарен, а хлеб и мясо – неотъемлемая часть культуры, и Ноле потреблял глютен и сахар в большом количестве, уплетая за обе щеки различные сдобы и пиццу.

После неприятностей в матче против Тсонга  на Открытом чемпионате Австралии-2010, когда Джоковича напрочь покинула энергия, были проблемы с желудком (рвало в перерыве), со зрением и дыханием из-за погоды, он раз и навсегда решил взять проблему питания и восстановления в свои руки, потому что чувствовал на корте себя просто беспомощным. Новак обратился за консультацией к доктору Игорю Цетойевичу, который наблюдал за тем матчем и сразу заподозрил, что проблема отнюдь не в плохой физической готовности. После двух недель без глютена теннисист сразу же почувствовал прилив сил и сделал диету образом жизни.

Вот уже почти 10 лет он соблюдает строгий растительный режим питания, потребляя много овощей, бобов, фруктов, семян, нута, чечевицы и различных масел. Кстати, он, как и Вират Кохли, тоже владеет веганским рестораном.

Примерный дневной рацион может выглядеть следующим образом. Стакан воды сразу же после подъёма, две ложки мёда с безглютеновыми овсяными хлопьями, клюква, изюм или семена подсолнечника. На ланч – тосты без глютена с миндальным маслом. Обед из безглютеновой рисовой пасты, кабачки, спаржа и веганский сыр и салат из болгарского перца, руколы, кешью и листьев базилика. Полдник – фрукты и орехи. На ужин – овощной суп, салат из капусты, фенхеля, киноа и кедровых орехов,  также заправка, включая анчоусы и сардины.

Льюис Хэмилтон (Формула-1)

Lewis Hamilton

Вот мы и добрались до поул-позишн нашего топа, не так стремительно, конечно, как это обычно делает его обладатель, но зато нам не пришлось испытывать нереальные перегрузки, которым подвергается тело Хэмилтона в гонках. Готовым физически там нужно быть не на 100%, а на все 120. Является веганом с 2017-го и также владеет специализированным на этой теме рестораном. Помимо диеты Льюис и ярый активист, который неоднократно выражал свою обеспокоенность по поводу окружающей среды. Можно уличить его и в двойных стандартах, вспоминая каким спортом он занимается, но цель материала сегодня в другом.

На завтрак Чемпион предпочитает различные каши, которые являются неотъемлемой частью меню и других участников пелотона, но время от времени они могут заменяться на тосты с бобами. Англичанин без бобов на завтрак? Невозможно! Прежде чем полностью перейти на растительную диету, Хэм очень любил тосты с яйцом и авокадо, яйца затем из рациона были убраны, а вот богатый полезными жирами плод никуда не делся. Смена рациона по началу вызывал в нём ностальгию по отдельным продуктам:

«Я скучаю по Нутелле, скучаю по сладостям, но теперь я знаю, из чего они делаются, это жесть. Но зато у меня есть веганские блины, как только я поеду в отпуск, то возьму себе стопку блинов на завтрак. Я люблю блины, а кто нет?»

Также он очень любил гамбургеры, и поначалу было тяжело найти то, что подходило бы растительной диете. Но карьера гонщика Ф-1 означает путешествия по всему миру. В Гонконге необходимый веганский бургер был найден. Во время интервью одному из журналов в 2017-ом Льюис с удовольствием уплетал куриную грудку, но уже через год его обед мог состоять из бутербродов с фалафелем (шарики из измельченных бобов), веганского перца чили и миски киноа.

В инсте Льюиса можно было заметить серию клипов, раскрывающих его рацион. Например, приготовленный на медленном огне цуккини с кедровыми орехами вместе с кускусом и салатом из граната, изюма и апельсиновой цедры. Другим вариантом была паста орзо с пропаренной зелёной фасолью и вялеными помидорами, пророщенные зёрна, хумус (пюре из нута) и овощные крудите (нарезка из овощей для макания в соус).

Свою диету он называл «лучшим решением» после перехода в Мерседес, а перед каждым приёмом пищи Хэмилтон обязательно молится.

От автора (воркаут, бег, минифутбол)

cutting meat from diet

Проанализируй, подумай и прими решение

Пользуясь служебным положением, резюмирую написанное и выскажусь сам, как человек, регулярно подвергающий организм физическим упражнениям и интересующийся темой питания.

Никогда не копируйте чужую диету. Даже если это диета вашего любимого Люиса Хэмилтона или Новака Джоковича. Вы – не они, и у вашего организма совершенно другие задачи и нагрузки. Даже у этих 10 представленных профессионалов нет одинакового рациона. Всё сугубо индивидуально.

Никогда не верьте на слово, даже казалось бы таким авторитетным людям. Они, в силу понятных причин, могут утаивать от нас использование спортивной фармакологии и пищевых добавок. Выиграть на двоих значительно больше 100 теннисных титулов на пророщенных зёрнах и листьях салата? Или кто-то заявит, что выбегает марафон из 3 часов на авокадо, стакане воды по утрам и салате из салата? Что же, вероятно, что чит-дни могут включать в себя не только курочку. Поэтому, когда не сможете добиться каких-то ожидаемых от диеты результатов, это может быть не вина диеты и вас.

Скорее всего, мы даже не сможем повторить рацион этих атлетов. Во время подготовки материала я узнал достаточно новых слов, маловероятно, что их видели на полках торговой сети у вашего дома. Да и наши финансы вряд ли позволят нам заказывать, например, экологически чистый картофель из Беларуси на дом или питьевую воду из Франции.

Если этот пост сподвигнет вас на анализ своей системы питания, а затем и её пересмотр с пользой для себя, то я не зря готовил это для вас. И последнее – подходите ко всему с умом!