Главная Блог Личности Повторит ли Кавани судьбу Фалькао в Манчестер Юнайтед?

Повторит ли Кавани судьбу Фалькао в Манчестер Юнайтед?

Повторит ли Кавани судьбу Фалькао в Манчестер Юнайтед?
Simple
2, Ноября 2020

Эпоха коронавируса не мешает клубам организовывать переходы игроков из одной команды в другую. Одним из самых интересных трансферов нынче стало усиление «Манчестер Юнайтед» в виде бывшего нападающего «ПСЖ» уругвайца Эдинсона Кавани. Но вот вопрос, насколько это приобретение поможет команде Сульшера добиться поставленных целей в Лиге Чемпионов и чемпионате Англии. Как переход отразится на карьере самого форварда? Давайте разбираться.

Карьера и достижения Кавани

Карьеру футболиста уругваец начинал в своей родной стране. Его первым профессиональным клубом стала команда «Данубио» из столицы Уругвая Монтевидео. Эдинсону удалось «прорубить окно в Европу», удачно выступив на молодежном кубке Америки в 2007 году.  Выступление будущей звезды на том турнире обратило на себя внимание многих клубов из сильнейших чемпионатов старого света, в том числе и ведущих команд Серии A. Но первым клубом в Европе для парня по прозвищу «Эль Матадор» стал «Палермо» – один из скромных середняков итальянского первенства.

kavani palermo italiya

В новой команде уругваец быстро стал лидером атак, показывал хорошую результативность и спустя некоторое время пошел на повышение, оформив трансфер в команду «Наполи». Именно во время игры за этот коллектив Кавани стал прекрасно известен широкой европейской футбольной общественности. «Эль Матадор» помогал команде из Неаполя добиваться хороших результатов в чемпионате Италии и в еврокубковах. В составе «маленьких ослов» уругваец стал обладателем Кубка Италии в сезоне 2011/12, лучшим бомбардиром этого турнира, а также ему удалось выиграть гонку снайперов и в чемпионате страны в следующем сезоне.

kavani napoli

Летом 2013 года нападающий принял решение перебраться в столицу Франции и присоединиться к набирающему мощь «ПСЖ». Первые несколько сезонов в новой команде футболист играл хорошо, показывал неплохую результативность, выиграл всевозможные командные титулы внутри Франции, до индивидуальных наград добраться не сумел, поскольку главной звездой парижан никогда не был, оставаясь в тени сначала Ибрагимовича, потом Неймара.

В последние годы «Эль Матадор» стал получать мало игровой практики, уступая место в составе молодому чемпиону мира Килиану Мбаппе и другим игрокам. «Пари Сан-Жермен» приобрел бывшего форварда «Интера» Мауро Икарди, купил Мойзе Кена, дав понять, что на Кавани уже не рассчитывает. В результате Эдинсон сменил клуб и сейчас уже осваивается в новой команде.

Дебют Кавани за «Манчестер Юнайтед»

У персональных поклонников уругвайского нападающего пока немного поводов для оптимизма после первых игр их кумира в новой команде. Дебют состоялся в принципиальном матче «красных дьяволов» против лондонского «Челси». «Эль Матадор» вышел на поле на 58 минуте встречи, заменив Джеймса. Уругваец исполнял роль второго форварда, в то время как первым был Маркус Решфорд. «МЮ» с преимуществом играл в этом матче, уругваец не испортил картины, но и не помог команде Сульшера дожать соперника и взять 3 очка.

edinson kavani manchester yunajted chelsi london

В матче Лиги Чемпионов против немецкого клуба «РБ Лейпциг» Кавани вышел вместо Поля Погба в концовке, результативными действиями отметиться не успел, хотя его команда после появления на поле уругвайца провела еще 2 забитых мяча. Стоит отметить, что Кавани решился взять себе 7-й игровой номер, под которым ранее за «МЮ» выступали настоящие легенды клуба и вообще мирового футбола. Речь о Криштиану Роналду, Дэвиде Бэкхеме, Эрике Кантона, Джордже Бесте.

Неудачные примеры ярких атакующих игроков «Ман Юнайтед»

За последние годы в стане «красных дьяволов» побывало немало нападающих с высокой звездностью и с большим потенциалом. Так, например, бывший яркий лидер атак «Порту» и мадридского «Атлетико» Радамель Фалькао после перехода в «МЮ» провел за команду всего 26 матчей, и забил только 4 мяча. Этот переход оказался для колумбийца провальным, сейчас он играет в Турции за «Галатасарай».

Это отнюдь не единственный пример, когда у ярких футболистов не получалось ничего в Манчестере. Голландец Мемфис Депай после очень ярких выступлений за «ПСВ» переехал в «МЮ», и забил в 33 матчах целых 2 гола. Стоит сказать, что сейчас этот нападающий нашел себя в «Лионе», где является лидером команды и помог ей дойти до полуфинала ЛЧ.  Схожим образом проявил себя в команде и аргентинец Анхель Ди Мария, который до Манчестера играл в мадридском «Реале». Не сильно задались дела в «Юнайтед» и у Злата Ибрагимовича.

edinson kavani na trenirovke manchester yunajted

Перспективы Кавани в «Манчестер Юнайтед»

Есть опасения, что переход в «Манчестер Юнайтед» для Кавани окажется роковой ошибкой. Примеров того, как классные нападающие губили свои карьеры в этом клубе, предостаточно. Позиция Эдинсона – центральный нападающий. Очевидно, что место основного форварда в «МЮ» на долгие годы вперед забронировано за воспитанником клуба Решфордом. Уругвайцу уже 33 года, и в случае неудачи перезагрузить карьеру в команде вроде «Лиона», как Мемфис Депай, он вряд ли сможет. Впрочем, утверждать, что выбор «Эль Матадора» неправильный, пока рано, это покажет время. Будет очень любопытно последить за тем, как сложится у Кавини в «Ман Юнайтед», повторит ли он судьбу Фалькао, Депая и других, или же счастливая семерка принесет уругвайцу удачу.

Похожие записи: