Главная Блог Личности Мончи. В чем феномен этого спортивного директора?

Мончи. В чем феномен этого спортивного директора?

Мончи. В чем феномен этого спортивного директора?
Simple
19, Марта 2022

Все знают Месси и Роналду, как суперзвезд мирового футбола, но немногим известно, кто такой Рамон Родригес Вердехо или просто Мончи. А ведь это тоже звезда, причем в самой близкой футболу сфере футбольного менеджмента – нынешний спортивный директор «Севильи». Кто же он такой, и чем известен?

Небольшая справка

Родился 20 сентября 1968 года в испанском городке Сан-Фернандо. Мончи воспитанник «Севильи», в которой провел всю игровую карьеру с 1991 по 1999-й, защищая ворота. Звезд с неба игрок не хватал, в основе играл далеко не всегда, но сохранял верность родному клубу.

Первый приход в «Севилью»

Летом 2000 испанец стал спортивным директором севильцев. До нулевых годов «красно-белые» были ничем не примечательным клубом, занимавшим места в средней и нижней части таблицы испанского чемпионата, а в конце 90-х обитавшим во втором дивизионе. В первом же сезоне с Мончи команда выиграла Сегунду, и здесь начинается история постепенного восхождения команды, в чем основную роль сыграла работа нашего героя.

За время его работы «андалусийцы» выиграли 9 трофеев: 5 кубков УЕФА, Суперкубки УЕФА и Испании, 2 Кубка Короля. Для сравнения – за всю предыдущую историю им удалось собрать лишь 4 титула, причем последний в 1948 году.

В «Севилье» спортивный директор создал целую систему, основными целями которой с учетом не самого лучшего финансового положения были:

  • Развитие клубной академии.
  • Рост собственных воспитанников.
  • Создание мощной скаутской службы.
  • Прогресс игроков для их дальнейшей перепродажи в большие клубы.
  • Тесное взаимодействие с тренерским штабом.

sevilya pobeditel ligi evropy uefa

Благодаря грамотному управлению Мончи клуб за несколько лет превратился в завсегдатая решающих стадий еврокубков и третью силу Ла-Лиги после «Реала» и «Барселоны». Благодаря развитой скаутской службе, в которой состояло более 700 специалистов, клуб за небольшие деньги покупал перспективных игроков, которые развивались, приносили пользу команде, выигрывая титулы, а затем продавались более статусным коллективам, принося деньги в бюджет. Примерами этого стали:

  • Дани Алвес;
  • Фредкрик Кануте;
  • Кристиан Поульсен;
  • Иван Ракитич;
  • Сейду Кейта;
  • Адриано;
  • Карлос Бакка;
  • Кевин Гамейро;
  • Альваро Негредо.

Также команда развивала и собственных воспитанников. Серхио Рамос, Капель, Хосе Антонио Рейес, Альберто Морено, Антонио Пуэрта, до сих пор играющий Хесус Навас – далеко не полный список таких примеров.

За 17 лет на продаже игроков «андалусийцы» заработали более 200 млн. евро.

Игроки приходили, развивались, приносили пользу, титулы и деньги, уходили – на их место благодаря работе Мончи приходили другие, и все повторялось. Ген. директор всегда в тесной связке работал с тренерами команды, что позволяло выжимать из игроков и команды все лучшее, чтобы она достигала максимальных результатов. Самый яркий след в это время оставили Хуанде Рамос и Унаи Эмери, с которыми у Мончи было идеальное взаимопонимание, и которые возглавляли команду в лучшие для нее периоды и принесли клубу наибольшее число трофеев.

monchi

ТОП-10 сделок Мончи

  1. Дани Алвес. Покупка за 1,2, продажа в «Барселону» за 35. Итог + 33,8 млн.евро.
  2. Серхио Рамос. Продажа в «Реал» за 27 млн.
  3. Продажа Хосе Антонио Рейеса в «Арсенал за 30 млн, затем его выкуп за 3,5 млн. Итог +26,5 млн.
  4. Альваро Негредо. Продажа в «Манчестер Сити» за 25 млн.
  5. Карлос Бакка. Покупка за 7 млн. у «Брюгге», продажа в «Милан» за 30 млн. Итог + 23 млн.
  6. Кевин Гамейро. Покупка за 10 млн. у ПСЖ, продажа за 32 млн. «Атлетико». Итог + 22 млн.
  7. Хесус Навас. Трансфер в «Манчестер Сити» за 20 млн.
  8. Альберто Морено. Продажа «Ливерпулю» за 18 млн.
  9. Алеиш Видаль. Покупка за 3 млн. у «Альмерии», продажа за 20 млн в «Барсу». Итог + 17 млн.
  10. Жулио Баптиста. Покупка у «Сан-Паулу» за 3 млн. и дальнейшая продажа в «Реал» за 20. Итог + 17 млн.

Смена места работы. Переход в «Рому»

В марте 2017 Мончи покинул свой пост, а 24 апреля занял такую же должность в итальянской «Роме». Также команду возглавил перспективный тренер Эусебио Ди Франческо, который запомнился интересной работой в «Сассуоло». В Италии надеялись, что с их приходом «красно-желтые» смогут бороться за титул и выйдут на новый уровень.

Переехав в Рим, испанец привычно развил бурную деятельность, продав в «Ливерпуль» Салаха за 50 млн. евро и Рюдигера в «Челси» за 35 млн., купив у «Сампдории» Патрика Шика. Первый сезон с Мончи «Рома» закончила на третьем месте Серии А. После него голкипер Алиссон был продан в «Ливерпуль», покинули команду голландец Стротман, игравший важную роль в схеме игры и раздевалке, бельгиец Нангголан, греческий защитник Манолас, закончил карьеру Де Росси. Пришедшие новички Нзонзи, Пасторе, Маркано, Карсдорп по разным причинам не смогли заменить ушедших.

В Испании «Севилья» Мончи добивалась успехов, но при этом всегда знала свое место в иерархии, уступая грандам и выигрывая титулы лишь на уровне Лиги Европы, и там у спортивного директора было право на ошибку. Главной ошибкой испанца в Италии было такое же восприятие «Ромы» – как перевалочного пункта с целью перепродажи игроков и зарабатывания на этом, при этом, конечно, добиваясь промежуточных результатов. Но для такого авторитетного клуба как «Рома» в Италии этого мало – там нужны титулы и результаты. С этой задачей никак не согласуются продажи лидеров.

monchi roma futbol sportivnyj direktor komandy

По результатам финансовой работы претензий к специалисту нет, но по игровой их было уйма – отсутствие результата (лишь 6 место на второй год работы), огромное число травм, слабый прогресс пришедших и наоборот – расцвет ушедших в новые коллективы (Салах и Алиссон). Также ходили слухи о трениях во взаимоотношениях с Ди Франческо. Все это закономерно привело к расставанию с римской командой.

Возвращение в «Севилью»

17 марта 2019 было объявлено о возвращении Мончи в родную «Севилью». Затем была новость о назначении главным тренером Хулена Лопетеги и, как обычно, пришла новая партия новичков. Уже три года Мончи строит новую команду. Последние 2 сезона команда занимает 4 место, подпирая тройку грандов. В команду благодаря его работе пришли и заиграли многие перспективные футболисты:

  • Французский центрбек Кунде – трансферная цель многих грандов.
  • Аргентинец Окампос. Пусть его результативность в последние годы снизилась, но он дает креатив в атаке.
  • Испанцы Рафа Мир и Жордан, бразилец Диего Карлос, марокканский вратарь Буну.

Все они также являются привлекательными на трансферном рынке.

Для Мончи характерно разделение всех игроков на 2 категории: молодые перспективные игроки «на вырост» – их большинство и некоторая часть опытных футболистов для баланса. В последние годы в работе в «Севилье» для ген. директора характерна не такая активная продажа игроков. Конечно, возможно причина этого в отсутствии большого числа восходящих звезд, но следует признать и изменение в работе самого Мончи. Возможно, он хочет добиваться большего результата здесь и сейчас.

martial kunde transfery sevilya monchi sportivnyj direktor

Принципы работы спортивного директора Мончи

У нашего героя есть очень интересные методы, с которыми хотелось бы вас познакомить:

  • Огромное внимание изучению потенциальных новичков. При нем в командах работали большие скаутские отделы, собиравшие самую подробную информацию об игроках.
  • Личное общение до принятия решения по трансферу. Мончи всегда с глазу на глаз разговаривает с новичком в своем кабинете, где задает игроку 10 вопросов про быт. Для футболиста это выглядит как обычная беседа, а испанец благодаря этому узнает о то, что тот думает, его характер и принимает решение о трансфере. В этом ему помогают знание английского и французского.
  • В отличие от других клубов, зарабатывающих на продажах, «Севилья» может привлечь новичков большим количеством трофеев в своей коллекции. Это аргумент испанец использует в переговорах, что часто помогает склонить к переходу сомневающихся.
  • Для Мончи очень важны доверительные отношения с президентом и тренером, возможно поэтому у него не все получилось в Италии, и он вернулся в родной клуб, где ему все знакомо. Благодаря этому у него развязаны руки, есть полная свобода действий, и президент «андалусийцев» всегда доверяет его последнему слову для одобрения сделки.

Что же, будем внимательно наблюдать за дальнейшей работой испанского менеджера.

Автор:
19, Марта 2022
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: