Главная Блог Личности Фернандо Алонсо в Формуле-1 сезона-2023 – это будет легендарно! Факты, достижения, рекорды

Фернандо Алонсо в Формуле-1 сезона-2023 – это будет легендарно! Факты, достижения, рекорды

Фернандо Алонсо в Формуле-1 сезона-2023 - это будет легендарно! Факты, достижения, рекорды
Ярослав
23, Февраля 2023

В минувшем сезоне Формулы-1 легендарный испанский пилот Фернандо Алонсо установил ряд грандиозных достижений в «королевских автогонках», став рекордсменом «больших призов» по числу стартов и финишей в гонках, по количеству пройденных кругов и по продолжительности карьеры.

Но это далеко не предел для 41-летнего пилота. Стартующий в начале марта сезон-2023 Алонсо начнёт в новой для себя команде. Минувшим летом Фернандо подписал контракт на несколько лет с «Астон Мартин» и будет новым напарником Лэнса Стролла вместо ушедшего на пенсию Себастьяна Феттеля. Конюшня из Сильверстоуна окажется шестой по счёту в карьере испанца в F1.

Давайте взглянем на достижения и рекорды, которыми Алонсо может отметиться в 2023 году, сделав свою карьеру в Формуле-1 ещё чуточку легендарнее.

Читайте также: Новая эра: 15 рекордов Формулы-1, которые могут быть побиты в сезоне-2022

20 сезонов в Формуле-1

alonso aston

До сих пор ещё ни один пилот в истории автоспорта не проводил 20 сезонов в «королевских автогонках». Данный факт изменится на «Гран-при Бахрейна», которым 3-5 марта стартует сезон-2023. Как вы понимаете, первым, кто оформит двадцатку, будет Фернандо Алонсо.

В рамках чемпионата-2022 испанец повторил рекорды Михаэля Шумахера, Рубенса Баррикелло и Кими Райкконена по числу сезонов в F1 – у всех четверых было по 19.

Есть и ещё одно достижение, связанное с цифрой 20, которое может покориться Фернандо. Более 20 лет разделяют первые и последние гонки в карьерах М. Шумахера и Райкконена, в которых они набирали очки. Если Алонсо заберётся в топ-10 в какой-либо из гонок, начиная с Саудовской Аравии (19 марта), то станет третьим членом супер-элитарного сообщества долгожителей.

Сражение на трассе с пилотом, который родился после дебюта Алонсо в Формуле-1

alonso piastri

Одним из новичков сезона-2023 станет 21-летний Оскар Пиастри, который дебютирует в Формуле-1 в составе «Макларен». Австралиец родился 6 апреля 2021 года – через месяц после дебюта Алонсо в F1, состоявшегося 4 марта 2021-го на «ГП Австралии».

Таким образом, Фернандо станет первым пилотом в истории «больших призов», который сразится на трассе в рамках чемпионата с гонщиком, который родился уже после его дебюта в F1!

Рекорды по числу выступлений на легендарных автодромах

Поскольку новый сезон станет для Алонсо 20-м в Формуле-1, испанец неминуемо обновит рекорды по числу выступлений на ряде легендарных автодромов.

Первой такой трассой окажется «Альберт-Парк» в Австралии. Испанец обгонит Райкконена и Баттона (по 17 стартов) и в 18-й раз стартует в Мельбурне. Затем Алонсо сможет установить рекорды по числу стартов на трассе «Спа-Франкоршам» (17 раз), на городском автодроме в Монако (19), на трассах «Барселона-Каталунья», «Хунгароринг», «Монца» и «Интерлагос» (20).

Рекорды по числу пройденных кругов на легендарных автодромах

Старты стартами, а количество кругов – дело совсем другое. На данный момент Алонсо является самым опытным пилотом по числу пройденных кругов на 8 трассах Формулы-1. В том числе, в – Монако. В сезоне-2022 испанец превзошёл давний рекорд Грэма Хилла и стал обладателем наибольшего числа гоночных кругов в Монте-Карло.

В сезоне-2023 Алонсо может стать пилотом, прошедшим наибольшее число кругов ещё на 6 автодромах. 16 кругов принесут Фернандо лидерство на трассе «Барселона-Каталунья» и 23 – на «Интерлагосе» (текущие рекорды принадлежат Михаэлю Шумахеру). Ещё 34 круга на «Сильвесртоуне» позволят обойти Баррикелло, 6  – на «Хунгароринге» и 10 – в «Монце», и позади останется Райкконен.

20 000 кругов в Формуле-1

В рамках чемпионата-2023 Алонсо может стать первым пилотом в истории Формулы-1, преодолевшим 20 000 кругов. Сейчас испанцу до красивой отсечки не хватает 847 кругов.

Если ветеран преодолеет полные дистанции всех гран-при со старта сезона, то доберётся до 20 тысяч в сентябре – по ходу «ГП Италии» в «Монце».

100 подиумов в Формуле-1

alonso qatar 2021 podium

Фернандо нужно дважды финишировать в тройке лучших, чтобы присоединиться к элитному сообществу Формулы-1 из обладателей 100 подиумов за карьеру. Сейчас этот мини-клуб насчитывает пятерых членов.

Проблема для Алонсо здесь заключается в том, что испанец в прошлый раз забирался на пьедестал на «ГП Катара»-2021, а «Астон Мартин» в прошлом сезоне не финишировал в призах ни разу. Да, и вообще – команды не из топ-3 пелотона в чемпионате-2022 добыли лишь один подиум, оказавшийся на счету «Макларен».

300 финишей в гонках

Главный ветеран паддока в ближайшем сезоне может стать первым пилотом в истории F1, зафиксировавшим 300 финишей в гонках. В сезоне-2022 испанец в рекордный 281 раз пересёк финишную черту в заездах. Однако в спину Алонсо тут дышит Льюс Хэмилтон, отстающий от коллеги всего на один финиш.

Параллельно гонщик «Астон Мартин» может переписать рекорды «Хунгароринга» и «Интерлагоса» по числу финишей, если увидит клетчатый фланг на этап в Венгрии и Бразилии, соответственно.

200 выходов в третий сегмент квалификации

alonso stroll aston martin

С момента введения в Формуле-1 в 2006 году квалификации, состоящей из трёх сегментов, Алонсо 196 раз добирался до первой десятки и борьбы за поул. Испанец сейчас имеет в активе 68% выхода в третий сегмент в карьере.

Чтобы стать третьим пилотом в истории F1 после Хэмилтона (достиг в Бельгии-2018) и Феттеля (Канада-2019), который доходил до Q3 в квалификациях 200 раз, ветерану остаётся всего ничего.

Что, если Алонсо выиграет гонку в сезоне-2023?

Последняя победа Алонсо в «больших призах» датируется «ГП Испании» 2013 года. С тех пор Фернандо так и не смог сдвинуться с отметки в 32 виктории в F1. Сумеет ли в 2023 году? Прямо сейчас такое развитие событий выглядит маловероятным, но некоторые эксперты всё-таки ожидают, что «Астон Мартин» преподнесёт сюрприз в близящемся чемпионате.

Если испанец выиграет хотя бы один этап в сезоне-2023, то станет десятым гонщиком в истории F1, побеждавшим в гонке в возрасте 40+. Последним из ветеранов-победителей был Найджел Мэнселл в Австралии-1994. Также Фернандо сможет стать вторым самым опытным пилотом-победителем в истории после Джека Брэбэма и его виктории в ЮАР-1970 в возрасте 43 лет, 11 месяцев и 5 дней.

Также Алонсо автоматически установит рекорды по длительности перерыва между двумя последовательными победами и по длительности перерыва между дебютной и последней победами в F1.

Что, если Алонсо возьмёт титул в сезоне-2023?

2006 alonso champion

Такой вариант выглядит фантастическим, но это жизнь – в ней и не такое происходит. Прошлый чемпионский титул Алонсо был добыт под знамёнами «Рено» в 2006 году. 17-летний перерыв между титулами Алонсо автоматически станет самым внушительным в истории Формулы-1. На данный момент рекорд принадлежит Нике Лауде с его семью годами перерыва между чемпионскими званиями 1977 и 1984 годов.

Если испанец оформит сенсационную победу в сезоне-2023, то окажется третьим самым возрастным чемпионом в истории Формулы-1 после Джузеппе Фарины (43 года в 1950-м) и Хуана Мануэля Фанхио (46 лет в 1957-м).

Автор:
23, Февраля 2023
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: