Главная Блог Личности Месут Озил не нужен Арсеналу. Где немец продолжит карьеру?

Месут Озил не нужен Арсеналу. Где немец продолжит карьеру?

Месут Озил не нужен Арсеналу. Где немец продолжит карьеру?
Simple
3, Декабря 2020

Уже больше полугода болельщики «Арсенала» и всего английского футбола не видят на поле Премьер-лиги Месута Озила, одного из главных распасовщиков в истории АПЛ. Почему один из лучших футболистов в истории «канониров» перестал попадать в состав и показывать качественный футбол? Статья расскажет о застое в карьере футболиста и его конфликте с руководством клуба.

Карьера Озила в «Арсенале»

Месут в определенный момент времени стал для коллектива из Лондона настоящим спасителем, отдавая за сезон по 19 (!) результативных передач, но это было в сезоне 2015/2016. В то время вся команда находилась на невероятном подъеме и остановилась в шаге от чемпионства. Озил для «Арсенала» был своеобразным Мюллером или Де Брюйне. Креатив принятых решений заставлял футбольных комментаторов восхищаться немцем с турецкими корнями.

mesut ozil transfermarkt

Переход из «Реала» стал пиком карьеры Месута. Все топовые коллективы хотели себе такого игрока в среднюю линию. На тот момент молодого и мастеровитого футболиста в качестве альтернативы, просто не было. Что же мог предложить немец любому клубу?

  1. Точность паса Месута была на очень высоком уровне, и это были короткие передачи, переводы с фланга на фланг, навесы на центрального нападающего.
  2. Высокая скорость бега с мячом и качественны дриблинг.
  3. Видение поля и игры.
  4. Лидерские качества.
  5. Трудоспособность. Игрок не отказывался от черновой работы и шел в прессинг от начала матча.

emeri i ozil arsenal london

Футболистов, играющих на высочайшем уровне столько лет, не много в мире спорта. Поддерживать форму после 30-ти лет не так просто, но Озил доказывает, что при должном упорстве и желании, можно добиться серьезных результатов. При Арсене Венгере немец получал удовольствие от футбола и был зациклен только на результате. С приходом Унаи Эмери в качестве тренера все изменилось. «Сивильская» тактика игры не подходила команде, и Озил стал меньше отдавать результативных передач, да и сам футбол стал не таким ярким. Полузащитник перестал попадать в основной состав, а с приходом тренера Микеля Артеты, совсем пропал со скамейки запасных.

Статистика Озила

Немец до сих пор занимает первое место в мире по количеству моментов, созданных для товарищей по команде. Этот рекорд держался много лет, но Озил его побил. На данный момент он занимает четвертое место в истории команды по результативным передачам. Впереди него идут настоящие легенды клуба:

  • Анри;
  • Бергкамп;
  • Фабрегас.

statistika mesuta ozila

Все эти достижения сделали Озила одним из самых высокооплачиваемых футболистов в клубе и третьим в АПЛ. Зарплата Месута составляет 350 тысяч фунтов в неделю. Свои деньги немец отыгрывал в полном размере, до сезона 2019/2020. На данный момент полезность игрока минимальна. Он занимает первое место по стоимости результативных действий – 0 технических действий за последнее 7 месяцев, при той же зарплате.

ozil i arteta arsenal

Проблемы исполнителя

На данный момент Озил не попадает в заявку и не проявляет никаких действий, чтобы это изменить. При Арсене Венгере немец был звездой клуба, а вопросов по попаданию в состав не возникало. Микель Артета (нынешний тренер) в интервью заявляет, что подбирает игроков на матч, исходя от соперника. Становится понятно – для Озила в основном составе нет места. Уже несколько лет «Арсенал» переживает этап перестройки. Сам футболист заявляет, что любит Лондон и не хочет никуда уезжать, вопрос о переходе будет решать он сам. Контракт с немцем рассчитан до лета 2021 года.

Поводом для конфликта руководства с игроком послужило желание клубных боссов урезать зарплаты игроков. Решение о снижении окладов на 12,5% было принято в разгар коронавируса. Все игроки поддержали решение, за исключением Озила. Месут отказался добровольно снизить себе зарплату, за что подвергся настоящей травле в СМИ. После высказывания, он больше ни разу не попадал в состав команды.

Конфликт руководства и игрока никак не решается больше полугода, а уходить из команды Месут не хочет. Новый контракт предлагал арабский «Аль-Наср», но игрок отказался от зарплаты в 20 миллионов евро. Озил не хочет уезжать в посредственный чемпионат, чтобы закончить карьеру. Немец в интервью прямо говорит о своем желании играть и выкладываться на 100%.

Какие еще есть варианты трудоустройства, если верить СМИ:

  • «Фенербахче».
  • «Лос-Анджелес Гэлакси».

Агент футболиста Эркут Согут заверил, что немец останется в лондонском клубе до окончания контракта.

Решение проблемы и продолжение карьеры

Сам уроженец Гельзенкирхена говорит о готовности помочь команде, но руководство не находит с ним общий язык по вопросам зарплаты и игры. Компромисс до сих пор не найден, а «Арсенал» так и продолжает показывать странную игру. На данный момент в чемпионате «канониры» стоят низко (на момент написания статьи – 14-е место). После побед над фаворитами «оружейники» проигрывают аутсайдерам. Также остаются вопросы по игре команды в еврокубках. Казалось бы, Лига Европы – повод доказать всем злопыхателям, что команда в хорошей форме, но и этого не происходит.

tablitsa APL na segodnya

Решение проблемы видится в договоре клуба с Месутом по зарплате, а также в предоставлении игрового времени. Неужели такой талантливый футболист сделает игру хуже? На этот счет возникают сомнения. Болельщики «Арсенала» хотят видеть Озила в составе и радоваться победам любимого клуба, а не читать статьи о том, какой немец жадный и несговорчивый. В это же время появляются статьи на футбольных сайтах о благотворительности футболиста. Озил жертвует крупные суммы денег в поддержку турецких мусульман.

Сам немец никуда уезжать не хочет, хотя контракты с выгодными условиями поступают очень часто.

Остается надеется, что игрок такого уровня не закончит свою игру в слабом чемпионате. Хочется верить в благоприятный исход конфликта, потому что видеть талант этого футболиста в деле – большое удовольствие для любителей футбола с всего мира.

Резюме

Что же будет в дальнейшем с Месутом Озилом? Переход в другой клуб на менее выгодных условиях или решение разногласий с руководством? Видеть такого футболиста в деле хочет каждый футбольный фанат, но в настоящее время вопрос денег стоит острее. Уроженец Гельзенкирхена входит в число легенд «Арсенала», что должно склонить клуб в его пользу, но как сложится ситуация покажет время. Будем верить в благоприятный исход. Месут Озил, несомненно, нужен «красным».

Автор:
3, Декабря 2020
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: