Главная Блог Личности Рональд Куман возглавил «Барселону». Рассказываем всё о его тренерской карьере

Рональд Куман возглавил «Барселону». Рассказываем всё о его тренерской карьере

Рональд Куман возглавил «Барселону». Рассказываем всё о его тренерской карьере
Ярослав
20, Августа 2020

19 августа Рональд Куман был представлен в качестве нового главного тренера «Барселоны». Мы уже представили вам главные выдержки из первой пресс-конференции 57-летнего специалиста. Помимо прочего на ней голландец сказал следующее: «Я тренирую уже много лет, у меня есть опыт работы во многих командах, и я думаю, что достаточно квалифицирован, чтобы возглавить «Барселону»». Давайте по порядку вспомним все успехи, которых голландец добился на прежних местах.

Читайте также: Почему Рональд Куман совершил большую ошибку, согласившись стать главным тренером «Барселоны»?

Начало тренерской карьеры

Рональд Куман завершил карьеру футболиста на родине, повесив бутсы на гвоздь в 1997 году после двух сезонов в «Фейеноорде». Никакой продолжительный отпуск после этого Куман не брал, а сразу же в 34-летнем возрасте присоединился к тренерскому штабу Гуса Хиддинка в сборной родной страны. Вместе с Нидерландами завоевал четвёртое место на ЧМ-98 во Франции, тем же летом вошёл в команду Луи Ван Гала в «Барселоне» и приложил руку к победе в Чемпионате Испании сезона 1998/99. К самостоятельной работе Рональд приступил в 2000-м, возглавив клуб Эредивизии «Витесс».

«Витесс» (2000-2001)

koeman vitesse

До прихода Кумана «Витесс» в чемпионате стабильно занимал места с 4-го по 6-е, молодой специалист продолжил эту тенденцию. В первом неполном сезоне Рональда у руля «жёлто-чёрных» была также завоевана привычная четвёртая строчка и получено право на участие в еврокубках. Однако со своего поста был уволен президент Карел Алберс, и у клуба из Арнема возникли финансовые проблемы. Несмотря на ограниченный бюджет в сезоне 2000/01 Куман держал «Витесс» в верху таблицы, и на него обратили внимание гранды Эредивизии. В середине той кампании перспективного тренера себе забрал «Аякс».

«Аякс» (2001-2005)

3 декабря 2001-го Куман принял «Аякс» и по итогам сезона привёл амстердамцев к золотому дублю. В команде были такие люди, как Златан Ибрагимович, Рафаэл ван дер Варт, Уэсли Снейдер и другие знаменитые личности. В розыгрыше ЛЧ 2002/03 подопечные Рональда дошли до четвертьфинала, где уступили «Милану» по сумме двух встреч – 2:3. Трофеев в тот год добыто не было. В сезоне 2003/04 чемпионство вернулось в Амстердам, но качели в плане результатов продолжилась – за успехом наступил провал. В 04/05 «Аякс» шёл на 3 строчке, отставая от ПСВ на 8 баллов, и вылетел в 1/32 Кубка УЕФА от «Осера». На следующий день после данного события Куман покинул свой пост.

«Бенфика» (2005-2006)

С «Бенфикой» Куман с ходу взял Суперкубок Португалии и неплохо выступал в Лиге Чемпионов – выход из группы и проход в четвертьфинал. В чемпионате удалось достичь лишь третьего места. Руководство «орлов», взирая на золотой дубль «Порту», посчитало такой сезон недопустимым. Увольнение.

ПСВ (2006-2007)

Если нужно реабилитироваться – возвращайся на родину. Данный план сработал идеально. За тур до окончания Эредивизии у ПСВ Кумана, который шёл третьим, АЗ и «Аякса» было по 72 очка. Но эйндховенцы разнесли «Витесс» – 5:1 и по разнице мячей (+50) завоевали чемпионство. Также Куман довел подопечных до очередного четвертьфинала ЛЧ. Следующей сезон также шёл ударно – 9-матчевая победная серия на старте, но Рональд проявил амбиции и решил перебраться в Испанию.

«Валенсия» (2007-2008)

koeman valencia

Не смотря на победу в Кубке Испании пребывание голландца в «Валенсии» смело можно назвать провалом. Невыход из группы в ЛЧ, всего 5 побед в 23 матчах Ла Лиги, 16-е место и всего два очка над зоной вылета. Справедливое увольнение настигло Кумана через 6 месяцев работы. Между прочим, «Валенсию» Рональд принял идущей на 4-й позиции. «Прогресс» на лицо.

АЗ (2009)

Что делать дальше? Применять уже опробованную схему. Луи Ван Гал оставил чемпионский АЗ на пике славы и перебрался в «Баварию», а на его место пригласили как раз Кумана. Рональд опять не справился – 8 побед в 16 матчах Эредивизии, место в средине таблицы, отставание на 16 очков от лидера и очередной выход за дверь. Отметим, что Куман успел выиграть Суперкубок Нидерландов-2009 – свой последний клубный трофей на данный момент! Как говорится: «что с лицом, Барселона?».

«Фейеноорд» (2011-2014)

«Фейеноорд» решил обраться к Куману после своего худшего результата в чемпионате за 20 лет. Рональд в принципе разобрался со всеми проблемами и вывел роттердамцев из игрового кризиса. Под его началом были завоеваны два серебра и одна бронза Эредивизии. Набравшись сил и опыта, голландец отправился покорять Англию.

«Саутгемптон» (2014-2016)

Замена Маурисио Почеттино в «Саутгемптоне» не выглядела простой задачей. Но Рональд Куман прекрасно с ней справился и даже превзошёл любые самые смелые ожидания, заняв со «святыми» 7-е и 6-е места. Голландец не только смог вернуть еврокубки на «Сент-Мэрис», но и подготовил несколько отличных игроцких кадров для «Ливерпуля» и «Тоттенхэма».

«Эвертон» (2016-2017)

koeman everton

На волне успеха голландский специалист решил покинуть «Саутгемптон» и перебраться в более амбициозный и богатый «Эвертон». В сезоне 2016/17 новые подопечные Кумана заняли 7-ю строчку и квалифицировались в еврокубки, но у «ирисок» в тот год в составе был Ромелу Лукаку. Летом 2017-го бельгиец за солидные деньги был продан в «МЮ», а на новых футболистов сам «Эвертон» вместе с Куманом потратил 150 млн. фунтов. Далеко не все игроки оправдали свой ценник, а на фоне ещё и всего лишь 2 побед в 9 стартовых матчах АПЛ и места в зоне вылета свой вылет с работы оформил и Куман.

Нидерланды (2018-2020)

Сборная Нидерландов последовательно не смогла отобраться на Евро-2016 и ЧМ-2018, и право восстановить репутацию «Оранье» и свою собственно представилось нашему герою. Легенда голландского футбола «сделал Нидерланды опять великими», обновив команду и выведя её на Евро-2020 и в проигранный финал Лиги Наций. К сожалению, начатое в сборной Куман так пока и не закончил. Возможно, он ещё успеет освободиться из «Барселоны» до начала турнира и сам отвезёт Нидерланды на перенесённый Евро-2021.

Похожие записи: