Главная Блог Личности Маурисио Почеттино в «ПСЖ». Чего ожидать от нового тренера?

Маурисио Почеттино в «ПСЖ». Чего ожидать от нового тренера?

Маурисио Почеттино в «ПСЖ». Чего ожидать от нового тренера?
Simple
29, Января 2021

В мире большого футбола не так много наставников, за которыми охотятся клубы. Если тренер выводит команду на новый уровень, то заслуживает признание и любовь болельщиков. Так случилось с главным тренером «Тоттенхэма» Маурисио Почеттино, с которым команда показывала отличную игру и высоко поднялась в Лиге Чемпионов. Аргентинца неожиданно увольняют на удивлении всей футбольной общественности. Больше года специалист провел в вынужденном отпуске, а теперь возвращается к тренерской деятельности. Почеттино стал главным тренером французского «ПСЖ», где на него возлагают большие надежды. Статья расскажет о задачах нового тренера парижского клуба, а также трудностях, которые его ждут.

Кто такой Маурисио Почеттино?

Аргентинец играл в «ПСЖ» на позиции центрального защитника еще в начале 2000-х. Тогда это был простой клуб без претензий на кубок Лиги Чемпионов. Всего в команде он отыграл 2,5 года и благополучно переехал в «Бордо».

Свою тренерскую деятельность Почеттино начал в 2009 году, но запомнился всем любителям футбола в качестве тренера лондонского «Тоттенхэма». В АПЛ уроженец провинции Санта-Фе построил свою игру и использовал по полной все возможности футболистов. Молодой Деле Алли стал настоящей звездой, а Эриксен встал в один ряд с Томасом Мюллером и Де Брюйне. Команда показывала отличный футбол, дойдя до финала Лиги Чемпионов, где уступила «Ливерпулю». Эти достижения были очень значимыми для английской команды, но руководство клуба решило сменить прямолинейного аргентинца на эмоционального Жозе Моуринью. Футбольные эксперты предвещали, что Почеттино недолго пробудет без работы. Так и вышло.

tuhel i pochettino pszh

Почеттино vs Тухель

В декабре 2020 года из «ПСЖ» уходит немецкий эксперт Томас Тухель, который также вывел команду в финал Лиги Чемпионов, впервые в истории. Руководство клуба посчитало, что спортивный директор Леонардо важнее главного тренера. Тухель не мог найти общий язык с бразильским специалистом и всячески указывал на свое недовольство трансферной политикой клуба. Немец хотел летом получить в состав Луиса Суареса и Рюдигера, но этого не произошло. Стоит сказать, что новый тренер «ПСЖ» не отличается сдержанностью и тактичностью. Он открыто выражал недовольство по отношению к директорам «Тоттенхэма». Почеттино предстоит нелегкая работа, если он хочет задержаться во Франции.

Перспективы «ПСЖ» с новым наставником

Боссы парижской команды рассчитывают на успех, заключая контракт с аргентинским тренером. Огромные зарплаты и суммы трансфером обязывают команду играть на более высоком уровне. Победы в чемпионате уже недостаточно. Да, и звездный состав давно хочет поднять над головой кубок Лиги Чемпионов.

Скамейка «Пари Сен-Жермен» обязывает главных тренеров побеждать в каждом матче. Вопрос заключается в том, что звезды не всегда хотят выкладываться на 100%. Клуб переполнен именитыми игроками, что приводило к напряженной обстановке в раздевалке. Каждый хочет больше игрового времени и внимания. Чего стоит один Неймар и молодой Мбаппе, а ведь есть еще Ди Мария, Икарди и не только.

Перспективы Почеттино с «ПСЖ» выглядят очень радужно, потому что для высоких результатов у главного тренера есть все:

  • хорошие футболисты;
  • неограниченный бюджет;
  • лучшая инфраструктура.
  • доверие со стороны руководства на начальном пути.

Не стоит сомневаться, что перед наставником будет стоять цель победить в самом престижном клубном турнире. Для этого у Почеттино есть возможности. Аргентинец выглядит очень амбициозно. Единственная трудность будет состоять во взаимоотношениях с игроками, потому что Маурисио ставит акцент на физическом состоянии и высоком прессинге, а в команде с таким количеством индивидуальных мастеров это осуществить проблемно.

Что нужно решить Маурисио Почеттино?

Перед новым тренером всегда ставится определенный ряд задач, которые должны быть решены в самый короткий срок. На первый взгляд кажется, что в «ПСЖ» нет явных проблем, влияющих на результат каждого матча: команда побеждает и делает это уверенно, игроки показывают хорошую игру. Все матчи под руководством нового тренера были выиграны, завоеван Суперкубок Франции, матч с «Монпелье» внушает уверенность в силе команды. Но коллектив всегда имеет ряд трудностей, которые преследуют клуб всегда, независимо от уровня и бюджета.

pszh vyigral s pochettino superkubok frantsii

Разберем перечень вопросов, которые должен решить Маурисио Почеттино:

  1. Решить кадровые проблемы. В «ПСЖ» не было ни одного матча, чтобы команда играла в полном оптимальном составе. Лазарет всегда пополняется новыми пациентами. Только вылечится одна звезда – травмируется другая. Скамейка позволяет не замечать ротаций, но на деле все выглядит странно. Наставник хочет видеть лучших футболистов на поле, а получается 8-9 звезд и два игрока среднего уровня. Неймар больше проводит времени в запасе, чем играет. Мбеппе тоже не выглядит надежно. Первый матч под руководством аргентинца прошел без Икарди, Неймара и Кимпембе, что очень расстраивает. «ПСЖ» выглядит грозно, но только на бумаге.
  2. Найти общий язык с игроками и научить их играть вместе. Не секрет, что Неймар и Мбеппе предпочитают играть в индивидуальный футбол, где перетягивают бразды правления. Но это не самое страшное – футболисты должны делать, что говорит наставник, а с этим всегда были проблемы. Почеттино проповедует футбол с постоянным прессингом и отрабатыванием всех игроков в обороне, а бразилец и француз не выглядят как игроки, бегающие назад. У звездной парочки совершенно другой стиль игры и с этим трудно бороться. Сможет ли решить этот вопрос аргентинец – остается загадкой.
  3. Сохранить состав. Всем фанатам «ПСЖ» понятно, что на главных футболистов клуба обращены взоры ТОП-клубов. Много рандов европейского футбола хотели бы видеть талантливых спортсменов в своем составе. У Неймара и Мбаппе подходят к концу контракты, а вот о продлении никто еще серьезно не говорил. Договориться с игроками будет сложно, потому что оба хотят попасть в команду с более серьезными перспективами, а также повысить себе заработную плату.
  4. Найти общий язык с руководством. На первых порах всех все может устраивать, а недовольства не будет, но стоит Маурисио оступиться, как начнется критика. Этого вполне можно ожидать, учитывая характер спортивного директора. Аргентинец должен на берегу решить вопрос с трансферной политикой и ожиданиями владельцев. Почеттино на бровке всегда казался очень уравновешенным и сдержанным, но на конференциях давал волю чувствам. Это не нравилось владельцам «шпор», но результаты все сглаживали. Именно на это нужно рассчитывать новому наставнику «ПСЖ».

pochettino i leonardo PSZH

Заключение

Новый тренер «Пари Сен-Жермен» всегда отличался целеустремленностью и строгости к образу жизни футболистов. Если раньше звезды команды могли делать все, что вздумается, то самое время пересмотреть такое поведение. Маурисио Почеттино – отличный тренер, который выживает весь максимум из команды, добиваясь результатов. Фанаты могут не сомневаться в высоких результатах любимой команды. Для этого аргентинец должен диктовать свои условия. Перспективы у такого богатого клуба очень большие. Самое главное – понять принцип использования таких возможностей. Одно можно с уверенностью сказать – приход в ТОП-клуб такого тренера всегда предвещает изменения в игровой модели и тактике.

Автор:
29, Января 2021
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: