Главная Блог Личности За что уволили Юрия Семина и кто такой Марко Николич?

За что уволили Юрия Семина и кто такой Марко Николич?

За что уволили Юрия Семина и кто такой Марко Николич?
Simple
30, Мая 2020

14 мая 2020 года стало известно, что контракт с легендой московского «Локомотива» Юрием Павловичем Семиным, истекающий 31 мая 2020 года, продлен не будет. Эта новость вызвала со стороны футбольной общественности шквал критики руководства клуба, в первую очередь в лице Мещерякова и Кикнадзе.

Семин является самым титулованным наставником в истории «Локомотива», единственным тренером, приводившим «железнодорожников» к титулу чемпионов России, а также олицетворением успехов московского клуба как на внутренней арене, так и в еврокубках (с учетом всего, что сделал Юрий Павлович для «Локомотива», результаты прошлогодней Лиги Чемпионов в расчет не берутся).

Среди основных причин называется, в первую очередь, не слишком гибкая позиция Семина, касающаяся трансферов. Например, главный тренер каждый год настаивает на том, что чемпионский состав необходимо сохранять, в связи с чем:

  • в клубе до сих пор скорее числятся, чем играют Антон Коченков и Никита Медведев (очевидно, что с одним из них давно пора расстаться, чтобы разгрузить зарплатную ведомость), Борис Ротенберг (человек-мем), Александр Коломейцев (при всем уважении, не вижу Александра ни в одном топ-клубе России);
  • Алексей Миранчук не может уйти из «Локомотива» и попробовать свои силы в топ-чемпионате. Известно, что Семин категорически отказывался согласовывать трансфер Алексея, который потенциально мог принести «Локомотиву» очень неплохую сумму.

Как бы то ни было, факт остается фактом: начиная с 01 июня 2020 года «железнодорожников» возглавит серб Марко Николич, с которым предлагаем Вам познакомиться поближе.

YUrij Semin Lokomotiv 2020

По-настоящему, заиграть на профессиональном уровне не удалось, стал тренером

Новоиспеченный head coach «Локомотива» появился на свет в столице Сербии Белграде в 1979 году, где в 10 лет попал в футбольную академию «Рада», в который прошел все уровни молодежных команд, выступал на позиции полузащитника и подавал неплохие надежды. В целях получения игровой практики и опыта Николич в 1998 году перешел на правах аренды из «Рада» в «Дорчол», где получил крайне тяжёлую травму, так и не позволившую ему больше выступать на профессиональном уровне.

Любовь к футболу вынудила Марко искать альтернативные варианты. В возрасте 20 лет Николич, обсудив положение дел с руководством родного «Рада», принял решение стать тренером и получил должность наставника одной из юношеских команд клуба. Марко хорошо себя зарекомендовал, работая с детьми, в результате чего получил в 2008 году приглашение войти в тренерским штаб основной команды «Рада». Естественно, серб согласился, несколько месяцев побыл ассистентом, а дальше и вовсе возглавил «Рад» после того, как был уволен Александар Янич.

На момент назначения Николича «Рад» шел последним в турнирной таблице первенства Сербии по футболу и имел «хорошие» шансы по итогам сезона покинуть элитный дивизион. С приходом Николича дела пошли на лад, в первой же игре под руководством Марко «Рад» победил со счетом 1:0 «Войводину». Далее было выездное поражение 0:2 от одного из грандов – «Црвены Звезды», после которого «Рад» выдал очень неплохую серию, позволившую команде подняться по итогам сезона 2008/09 на 8 место, что было признано руководством клуба успехом, а кандидатура Николича на посту главного тренера клуба уже не вызывала ни у кого вопросов.

Следующий сезон клуб также завершил на 8-м месте, не хватая особых звезд с неба, но и не находясь большую часть сезона под угрозой вылета («Рад» на протяжении непродолжительного отрезка сезона все же находился на последнем месте).

Настоящий прорыв случился в сезоне 2010/11, по итогам которого «Рад» занял в чемпионате Сербии 4-е место, что позволило клубу всего 2-й раз в своей истории пробиться в еврокубки. Естественно, работа сербского специалиста не осталась незамеченной и Николичу доверили тренировать сербскую сборную U-18.

Впрочем, спустя 5 месяцев в новой должности Марко Николич вернулся в родной «Рад», сменивший по ходу сезона 2011/12 4 главных тренеров. Сезон 2012/13 Николич также провел в качестве главного тренера «Рада», который выступал не очень стабильно: в середине чемпионата клуб даже занимал третье место, однако в итоге оказался лишь 7-м и не смог пробиться в Еврокубки. Николич решил проститься с «Радом» и принять новый вызов.

Marko Nikolich 2020

А впереди его ждало приглашение на пост наставника «Войводины», являющейся третьей по финансам, инфраструктуре и возможностям клубом Сербии. Естественно, летом 2013 года контракт был подписан, однако по истечении полугода расторгнут по взаимному согласию. Причиной этому послужили не результаты клуба (по прошествии 10 туров «Войводина» сенсационно занимала 2-е место в турнирной таблице), а интерес к наставнику со стороны самого «Партизана» (к слову, под руководством Марко «Войводина» обыграла в том сезоне «Партизан» со счетом 2:1, что также способствовало распространению слухов о «повышении» для Николича).

Впрочем, несмотря на очевидный талант Николича и высокое качество состава «Партизана», сходу решить задачу с завоеванием чемпионского титула не удалось. К моменту прихода в «Партизан» Николича, команда занимала 2-е место в турнирной таблице после «Црвены Звезды», догнать которую так и не удалось (справедливости ради, стоит отметить, что отставание «Партизана» составило всего-навсего одно очко).

Следующий сезон Николич и «Партизан» начали очень уверенно, со 2-го тура заняв первое место в турнирной таблице и сохраняя его до окончания чемпионата. Как итог: «золото» и возможность в будущем сезоне сыграть в Лиге Чемпионов для «Партизана» и … Зорана Милинковича. Дело в том, что весной у команды случился спад, а руководство решило подстраховаться, чтобы не упустить долгожданный трофей. Решение выглядело тем более странно, что «Партизан» на момент увольнения Николича оставался на 1-м месте.

Менее года сербский специалист оставался безработным, пока словенская «Олимпия» в январе 2016 года не предложила Николичу должность главного тренера сроком на 2 года и 6 месяцев…

Расизм. Дисквалификация. Расторжение контракта

«Олимпия», которая к моменту назначения Николича лидировала во внутреннем первенстве, успела провести под руководством серба всего-навсего 8 матчей, из которых 4 закончились победой, а в 4 оставшихся были зафиксированы ничейные исходы. Все было очень неплохо, «Олимпия» продолжала занимать первую строчку турнирной таблицы первенства Словении, пока не произошел скандал, вылившийся в дисквалификацию сербского тренера и последовавшее за ней расторжение соглашения между специалистом и клубом.

Дело в том, что в поединке против команды «Заврч», который состоялся 10 апреля 2016 года, Николич назвал футболиста Блессинга Элеке не иначе, как «черный идиот». Апофеоз абсурда заключается в том, что нигериец Блессинг Элеке выступал за … «Олимпию», а тренировал его Николич. В том самом поединке игрок сначала забил гол в свои ворота, а на 90-й минуте исправился и сравнял счет.

Марко Николич конечно же в дальнейшем принес игроку, болельщикам команды и самому клубу извинения, объяснив свой поступок эмоциональный всплеском, который не удалось проконтролировать, что, однако, не помогло избежать дисквалификации, штрафа в размере полторы тысячи евро и последовавшего увольнения из «Олимпии».

Первые трофеи и чемпионство

Лето 2016 года ознаменовалось для серба возвращением в «Партизан», с которым Николичу удалось оформить «золотой дубль», а заодно и завоевать свои первые трофеи в качестве тренера: «Партизан» по итогам сезона стал чемпионом страны, обойдя вечного конкурента «Црвену Звезду» по итогам сезона на 3 балла, а также выиграл Кубок Сербии, обыграв в финале все туже «Црвену Звезду» со счетом 1:0. Кроме того, по итогам сезона Марко Николич был признан лучшим тренером Сербии.

Работа серба впечатлила боссов клуба «Видеотон», выступающего в чемпионате Венгрии (прим. – клуб несколько раз переименовывался, сначала он стал называться «МОЛ Види», а затем «МОЛ Фехервар». Последнее название используется и сейчас).

Marko Nikolich s trofeem

И снова в первом же сезоне специалист приводит клуб к чемпионству (сезон 2017/18). В сезоне 2018/19 отстоять звание чемпионов не удалось, 1-е место занял «Ференцварош» во главе с хорошо нам известным Сергеем Ребровым. «МОЛ Фехервар» отстал от чемпиона на целых 7 очков, но при этом стал обладателем кубка Венгрии. В финале был переигран «Гонвед» (2:1).

После сезона 2018/19 стала появляться информация об интересе к сербскому тренеру со стороны азиатских клубов, предлагавших Николичу немалые деньги. Об этом, в том числе, сообщал широко известный по всему миру агент с венгерскими корнями Шандор Варга.

Сообщается, что саудиты были готовы ради Николича «раскошелиться» на зарплату, равную 2 млн. евро в год, однако сербский специалист предпочел остаться «МОЛ Фехервар», откуда, правда, в ноябре 2019 года был уволен за неудовлетворительные результаты команды, сильно отставшей от лидирующего «Ференцвароша», который с большей долей вероятности защитит чемпионский титул в этом год.

С того момента, как контракт с венгерской командой был расторгнут, и до подписания соглашения с московским «Локомотивом» Николич оставался безработным. СМИ сообщают, что до подписания контракта с «Железнодорожниками» саудиты (и не только они, но и другие представители азиатской футбольной части мира) снова пригласили серба, однако он посчитал, что со спортивной точки зрения лучше и перспективнее будет возглавить «Локомотив», с которым, кстати, Марко в следующем сезоне имеет возможность дебютировать в основном этапе Лиги Чемпионов.

kto takoj marko nikolich

Чего ждать от прихода?

Стандартный вопрос, который возникает в таких случаях: чего ждать от прихода Марко Николича в «Локомотив»? Все команды, которые тренировал серб, играли в атакующий футбол и неплохо смотрелись именно в позиционной атаке. При все уважении к Юрию Павловичу Семину, последние два сезона игра «Локомотива» в нападении сводилась либо к индивидуальным действиям Миранчуков и Фарфана (когда здоров и не лечится), либо к навесам, бороться с которыми научились, наверное, уже все соперники «Локомотива». Нехватка идей в атаке и отсутствие внятного позиционного билд-апа было очевидно в Лиге Чемпионов, где «Локомотиву» чаще приходилось рассчитывать на контратаки. И если в нынешнем розыгрыше ЛЧ это было обосновано («Атлетико» Мадрид, «Ювентус», «Байер»), то в прошлогоднем турнире уместнее было в большинстве случае играть первым номером («Галатасарай», «Шальке 04», «Порту»). У Семина не получалось выстроить внятную атакующую игру, которая не будет настолько зависеть от Алексея Миранчука. Будем надеяться, что у Николича это получится, а Алексей все-таки пойдет на повышение в топ-чемпионат.

Похожие записи: