Главная Блог Личности Марио Гётце покидает Боруссию Дортмунд. Где немец продолжит карьеру?

Марио Гётце покидает Боруссию Дортмунд. Где немец продолжит карьеру?

Марио Гётце покидает Боруссию Дортмунд. Где немец продолжит карьеру?
Simple
10, Июня 2020

Марио Гетце – футболист, чья карьера является крайне противоречивой. С одной стороны, к 28 годам немец 5 раз становился чемпионом Германии, четырежды выигрывал Кубок Германии, вместе с дортмундской «Боруссией» стал обладателем Суперкубка Германии 2019 года, вместе с «Баварией» выиграл Суперкубок УЕФА 2013 и Клубный чемпионат мира 2013, а в составе «бундестим» стал чемпионом мира в 2014 году, при этом еще и забив победный гол в финальном матче в ворота сборной Аргентины.

С другой стороны, ни в «Боруссии», ни в «Баварии» Марио так и не стал системообразующим игроком, без которого клубу сложно обойтись. Гетце то вспыхивал, и в этот период времени его называли едва ли не самым талантливым игроком своего поколения, то затухал, после чего многие недоумевали, что такой он вообще делает в топ-клубе. Как бы то ни было, сейчас уже можно с уверенностью сказать, что переход в стан «мюнхенцев» стал ошибкой, что, по большому счету, подтвердил и сам футболист. Эта ошибка и повлияла на карьеру игрока.

Сейчас же, возможно, у Гетце появилась возможность «перезагрузиться», так как стало известно, что «Дортмундцы» не планируют продлевать соглашение с полузащитником, истекающее по окончании текущего сезона, так как Марио не входит в дальнейшие планы главного тренера «Боруссии» Люсьена Фавра. Как признался сам Фавр, в его схеме игры Гетце попросту нет места. А где же оно может найтись?

mario gettse borussiya dortmund 2020

«Герта» (Германия)

С приходом значительных инвестиций и назначением на пост главного тренера Бруно Лаббадиа «Старая Дама» выглядит одним из наиболее реальных кандидатов на немецкого полузащитника. Если Гетце еще планирует выступать на серьезном уровне и бороться за попадание в состав сборной Германии, игроку необходимо регулярно выходить в стартовом составе и почувствовать психологически уверенность в собственных силах. В «Герте» Марио Гетце может получить и первое, и второе. С учетом текущего состава «берлинцев» Марио в следующем сезоне может стать системообразующим игроком в центре поля, вокруг которого строится игра команды в атаке.

gettse i draksler gerta 2020

Более того, выступая за команду из Берлина немец не будет испытывать такого давления, как при игре за ту же «Баварию», где от каждого игрока, выходящего на поле, ждут результата здесь и сейчас. Оценивая перспективы дальнейшего сотрудничества Гетце и «Герты», стоит отметить, что многое, как кажется, будет зависеть и от того, сможет ли клуб пробиться по итогам нынешнего сезона в еврокубки. На данный момент «Герта» находится на 9 строчке в турнирной таблице и отстает от «Хоффенхайма», занимающего 6 место, на 5 очков. Возможность сыграть в розыгрыше Лиги Европы следующего сезона, безусловно, будет являться плюсом для «Герты» в переговорах с полузащитником.

«Милан» (Италия)

Если все же вести речь о вариантах продолжения карьеры за пределами Германии, то здесь, как видится, самый очевидный вариант – «Милан». Клуб с богатыми традициями и хорошим финансированием, которому как воздух необходим игрок с функционалом Гетце. Бразилец Пакета в нынешнем сезоне совершенно не впечатляет, а Билья, Кесси и Беннасер игроки другого плана, скорее более оборонительного, да и особым креативом у чужих ворот не славятся. В нынешнем «Милане» немец мог бы стать настоящим плеймейкером, вокруг которого строится атакующая игра команды.

mario gettse kubki

А подходит ли «Милан» полузащитнику? Этот вопрос остается открытым. «Россонери» мало того, что пока не гарантировали себе еврокубки в следующем сезоне, так и славятся последнее время исключительно чехардой с постоянными назначениями и увольнениями главных тренеров, а также сомнительными трансферами. Для Гетце нет никаких гарантий, что даже если он начнет сезон в стартовом составе команды, через месяц у клуба не случится спад, рулевого не уволят, а сам игрок не окажется на скамейке запасных. Не стоит забывать, что немец никогда не выступал за пределами родной Германии, в связи с чем не совсем понятно, как будет происходить его адаптация.

Куда еще перейти Гетце? Дополнительные варианты

На этот вопрос СМИ дают такое многообразие ответов, что начинает кружиться голова. Леверкузенский «Байер», ищущий замену Хаверцу (последний, правда, еще никуда не ушел), английские «Эвертон» и «Вест Хэм» (как кажется, стилистически АПЛ не очень подходит Гетце), французские «Ницца», «Марсель», «Лион», «Монако» и «ПСЖ», итальянские «Интер» (кстати, недавно купивший Эриксена, но не совсем довольный его адаптацией в Серии А), «Лацио» (замена для Милинковича-Савича), «Рома» и даже испанские «Валенсия» (возможно, да и Ла Лига техническому Марио вполне подходит) и… «Барселона» (в это, признаться, не верится. Скорее можно поверить, что эти слухи распространяет агент игрока. Не потому, что Гетце не соответствует уровню «каталонцев».

mario gettse kuda perejdet

Дело в том, что «Барселоне» нужно приобретать игроков, которые будут приносить результат здесь и сейчас, а нынешний резервист «Боруссии» таковым не выглядит. Более того, функции немца в «Барселоне» выполняет Месси, с которым конкурировать практически невозможно). Создается впечатление, что большая часть вышеуказанных вариантов – слухи, которые не подкреплены никакими фактами (например, не совсем понятно, зачем Гетце нужен нынешнему «ПСЖ», только если заменить глубокого «лавочника» Дракслера, чтобы немцу Тухелю было не скучно).

Заключение

Резюмируя, хочется отметить, что, как уже было сказано, ранее, Гетце нужно в первую очередь искать команду, в которой Марио получит большое количество игрового времени, будет решать серьезные задачи, но с меньшим, чем в топ-клубе давлением. Значит, самым оптимальным вариантом для Гетце на следующий сезон будет переход в команду из топ-5 чемпионата, которая не только всерьез борется за еврокубки, но и участвует в них. А где будет играть в следующем сезоне один из самых талантливых футболистов современности, покажет время.

Похожие записи: