Главная Блог Личности Диего Марадона. Великий аргентинец с гениальной игрой

Диего Марадона. Великий аргентинец с гениальной игрой

Диего Марадона. Великий аргентинец с гениальной игрой
Simple
30, Января 2023

Сегодня расскажем о Диего Марадоне – одном из величайших игроков в истории футбола, которого все аргентинцы, да и многие другие болельщики считают настоящим футбольным Богом.

Семья и первые шаги в футболе

Родился Диего 30 октября 1960 года в городе Ланус, который по сути является пригородом Буэнос-Айреса, в семье рабочего и домохозяйки. Появление сына стало долгожданным событием для родителей, ведь до этого у них родились четыре дочери. Семья жила бедно – из-за отсутствия кухни готовить еду приходилось на улице, а из-за прохудившейся крыши дом постоянно заливало водой.

Несмотря на все трудности, мальчик рос крепким ребенком и уже в десять месяцев научился ходить. Особых развлечений в его детстве не было, но в 3 года наш герой научился так искусно жонглировать апельсином, что на это зрелище приходили смотреть прохожие. Лишь в 7 лет юному Марадоне двоюродный брат подарил настоящий футбольный мяч, что стало настоящим праздником для ребенка. Мальчуган долгое время спал вместе с мячом, не решаясь выносить его на улицу.

diego maradona detsvo yunost foto

Первый клуб юного таланта

Все свободное время в детские годы юный аргентинец отдавал футболу во дворе, вызывая беспокойство матери, которая хотела, чтобы сын стал бухгалтером, но в дальнейшем она смирилась с желаниями мальчика, и вместе с отцом стала посещать все домашние игры сына. В 8 лет юный Марадона познакомился и сдружился с 10-летним мальчиком Гойо, выступавшим за детскую команду знаменитого клуба «Аргентинос Хуниорс». Когда по протекции юного друга тренер детской команды Франсиско Корнехо просматривал Диего, он не мог поверить, что тому всего 8 лет, подумав, что он является карликом, настолько низкорослым тогда был будущий футбольный гений. Тренер взял паренька и создал детскую команду «Луковички», которая громила всех соперников, а наш герой уже в те годы восхищал зрителей своим талантом и был лидером коллектива.

Франсиско Корнехо говорил: «Уже тогда Диего Марадона умел делать с мячом почти всё. Он был похож на деревянную куклу-неваляшку: сколько его ни толкай, он всегда остаётся на ногах».

При этом важно, что аргентинец был на 3 года младше своих партнеров. С 12 лет уроженец Лануса стал регулярно выступать за молодежки «Хуниорс», причем тренеры выпускали его под чужим именем, чтобы скрыть возраст, который был ниже допустимого. Наш герой пачками забивал голы, активно стучась в двери основы клуба. 20 октября 1976 года, в неполные 16 лет, игрок дебютировал в ней, выйдя на замену во встрече с «Тальересом». Дебют сложился неплохо – уроженец Лануса отметился несколькими смелыми проходами и обратил на себя внимание.

diego maradona futbolist

В следующей встрече футболист вышел в основе, но та встреча сложилась для него не лучшим образом, и Марадона на некоторое время выпал из состава. Вернувшись в обойму 14 ноября, он вышел на замену в конце домашней игры с «Сан-Лоренсо» и сумел забить два гола. После этого Диего постепенно стал играть все более важную роль в игре «Хуниорс», несмотря на юный возраст.

Всего за 5 лет игры за этот клуб Марадона забил 116 мячей в 166 встречах, не раз становясь лучшим бомбардиром аргентинского первенства. Спортсмен чувствовал, что перерос этот довольно скромный по местным меркам клуб (за все 5 лет «Аргентинос Хуниорс» лишь однажды удалось занять второе место в чемпионате), и ему нужен новый вызов, плюс у него совершенно разладились отношения с тренером и руководством, которые настолько привыкли к его голам, что воспринимали их как что-то обыденное, принижая этим эго форварда.

В начале 1981 года Марадону взял в аренду с правом выкупа «Бока Хуниорс», заплатив за футболиста за полтора года общую сумму 3,6 млн. долларов, что является огромной суммой трансфера для того времени, тем более для Аргентины. Вместо подъемных денег Диего получил две квартиры, плюс в контракте была прописана сумма страховки от травм в размере 500 тысяч. За «Боку» нападающий сыграл 40 встреч, забив 28 голов и став чемпионом «Метрополитаны».

Время в Барселоне

Понятно, что за молодым талантом пристально следили многие европейские гранды, но расторопнее всех оказалась «Барселона», причем общая сумма трансфера равнялась 8 млн. долларов – рекорд того времени в футбольной истории. Интересно, что форвард сначала уже был готов к переходу в «Арсенал», заключив с ним предварительное соглашение, но трансферу «помешала» начавшаяся война Великобритании и Аргентины за Фолклендские острова.

diego maradona barselona transfer

Два года в Барселоне выдались очень насыщенными – аргентинец блистал на поле, особенно после прихода в клуб Сесара Луиса Менотти, бывшего наставника аргентинской сборной, который предоставил ему свободу действий. Но это время омрачила страшная травма, которую нападающему нанесли во встрече с «Атлетиком», после чего Диего выбыл на долгий срок.

У Марадоны сложились плохие отношения с президентом клуба Нуньесом, который был недоволен частыми посещениями аргентинцем ночных клубов, а однажды даже забрал паспорт игрока, дабы не позволить ему поехать на прощальный матч Пауля Брайтнера. Большая зарплата и частые загулы форварда постоянно обговаривались в испанской прессе. Все эти обстоятельства подталкивали игрока к расставанию с «Барсой».

Золотые годы в Неаполе

Летом 1984 года за 7,6 млн. долларов нападающего выкупил итальянский «Наполи», заключив с ним 5-летний контракт. Во время презентации новичка на неаполитанском стадионе собралось 70 тысяч болельщиков.

«Это был незабываемый прием и незабываемый для меня день. Я словно открывал новую страницу своей биографии, а заодно открывал новый для меня мир», – так сказал звездный новичок «партенопейцев» после того вечера.

В прошедшем сезоне клуб едва избежал вылета в Серию В, поэтому в приходе аргентинской звезды фанаты видели знак возрождения любимой команды. В Неаполе прошли лучшие футбольные годы футбольного кудесника – полные красивых голов и безмерной любви болельщиков. Первый сезон был не был особо удачным для команды – лишь 8 место в таблице, но Марадона забил 14 мячей, став лучшим бомбардиром «небесно-голубых». Летом 1985-го «Наполи» укрепился несколькими классными футболистами, что помогло ему выиграть бронзу, а еще через год впервые в своей истории золото Серии А.

Неаполитанцы утвердились среди итальянских грандов, выиграв дважды подряд серебряные медали после своего триумфа, а в сезоне 1989/90 снова став чемпионом. Диего был лидером, кудесником, сердцем и душой той славной команды, которую никогда не забудут горячие неаполитанские тиффози. Рядом с аргентинцем в разные годы победы ковали такие известные игроки, как Чиро Феррара, Фернандо Де Наполи, Карека, Джанфранко Дзола, Андреа Карневале. Дзола позднее вспоминал, что аргентинец был для него настоящим старшим братом, который многому научил его в футболе и жизни.

diego maradona napoli

Во время выступления в «Наполи» за Марадону раз предлагали огромные суммы для выкупа многие европейские гранды, например, «Милан», марсельский «Олимпик», но уроженец Лануса всегда отказывал им, не забывая, правда, при этом выбить себе повышение жалования.

В марте 1991 года после одной из встреч Серии А Марадона сдал анализ на допинг, который показал наличие в его организме следов кокаина. Форварда дисквалифицировали на 15 месяцев, хотя он категорически отрицал свою вину, обвинив в подставе президента итальянской футбольной федерации Антонио Матаррезе, который, по его словам, хотел отомстить Диего за поражение его сборной на чемпионате мира 1990 года. При этом аргентинец не отрицал того, что регулярно употреблял наркотики, но при этом сам сдавал пробы, чтобы во время матчей быть «чистым».

В апреле следующего года нашего героя арестовали в Аргентине за хранение наркотиков, но затем был выпущен под залог. Нападающий прошел курс реабилитации от наркотической зависимости, в период которого часто выступал в разных благотворительных матчах.

Переезд в Севилью

Летом 1992 по окончании дисквалификации Диего решил покинуть Неаполь и перебраться в то место, где мог бы чувствовать себя спокойнее. Дело ускорил приезд в Неаполь нового главного тренера Клаудио Раньери, категорически отказавшегося от услуг аргентинца.

Тогда форвард сказал: «Моё время в «Наполи» определённо прошло, и неаполитанцы вряд ли будут так уж рады моему возвращению».

После этого состоялся переход Марадоны в испанскую «Севилью», заплатившую за нападающего 7,5 млн. долларов. Большую роль в переходе сыграла фигура соотечественника форварда, главного тренера Карлоса Билардо.

diego maradona sevilya

Возвращение в Аргентину

В «Севилье» наш герой провел один год, во время которого играл пусть и без былого блеска, но на очень хорошем уровне. В конце сезона случился конфликт с Билардо, закончившийся рукоприкладством Диего по отношению к тренеру, после чего форвард покинул Испанию и вернулся на родину, заключив соглашение с «Ньюэллс Олд Бойз». Но за эту команду кудесник сыграл лишь в 5 встречах – помешали травмы и смена тренера. В феврале 1994 футболист вляпался в очередную неприятность – напал с пневмовинтовкой на дежуривших возле его дома папарацци, за что получил 2 года условно, возместив пострадавшим физический и моральный ущерб.

Вот статистика голов аргентинца по клубам:

diego maradona statistika futbolista za vse kluby

Славное время в сборной

27 февраля 1977 года, в 16 лет, уроженец Лануса дебютировал в составе национальной сборной, выйдя на замену в товарищеской встрече с Венгрией. На проходившее в следующем году победное для команды мировое первенство главный тренер Менотти Марадону не взял, причем молодое дарование оказалось последним из отцепленных кандидатов, что вызвало истерику у Диего. И хотя через несколько дней тренер передумал, но форварда было уже не успокоить.

Наш герой говорил: «Это было самым тяжёлым поражением в моей жизни. Быть в отличной форме, сгорать от желания выступить за свою команду и оказаться не у дел — такое нельзя пережить».

Следующий ЧМ-82 сложился не лучшим образом для Аргентины и самого игрока – нападающий был удален во встрече с бразильцами, а сборная не смогла выйти из группы. Зато ЧМ-86 стал звездным часом Марадоны – он стал лучшим игроком, одним из лучших бомбардиров турнира, а его сборная выиграла золото. Диего знал, что этот турнир будет его, очень серьезно вел подготовку к мексиканскому мундиалю: не нарушал режим, долго и тщательно тренировался, посещал итальянского профессора, помогавшему ему адаптироваться к высокогорью. Именно на этом чемпионате Марадона забил тот самый фантастический гол с центра поля Англии, который многие считают лучшим на чемпионатах мира, а многие и лучшим в истории.

Также неплохо для уроженца Лануса сложился и следующий ЧМ-90, где его сборная выиграла серебро. Последнее мировое первенство 1994 года случилось, когда Марадона находился на излете карьеры, но и там наш герой выделялся в составе команды.

Время после футбола

По окончании карьеры Марадона пытался строить тренерскую карьеру, но без особого успеха – работал с командами в Аргентине и на Ближнем Востоке, пару лет возглавлял родную сборную, свозив ее на ЧМ-2010, правда также без хорошего результата. Диего долгие годы с переменным успехом боролся с наркотической зависимостью – первое время психотропы приносили ему ощущение удовольствия и счастья, но затем аргентинец все больше впадал из-за них в депрессию и долго лечился от этой пагубной зависимости. По словам аргентинца, с 2004 года он жил без наркотиков.

Умер великий аргентинец 25 ноября 2020 года от сердечного приступа в своем доме.

lionel messi i diego maradona sbornaya argentiny

Заключение

Диего Марадона – футбольный гений, популярность которого в Аргентине переходит все мыслимые границы. Многие любители футбола до сих пор считают, что по своему таланту и мастерству ни один игрок не приблизился к нему. Уроженец Лануса прожил яркую и насыщенную жизнь, и навсегда остался в памяти всех футбольных болельщиков.

Автор:
30, Января 2023
Рубрики:
Нет комментариев
Похожие записи: