Главная Блог Джанлуиджи Буффон: в погоне за вожделенным кубком Лиги Чемпионов

Джанлуиджи Буффон: в погоне за вожделенным кубком Лиги Чемпионов

Джанлуиджи Буффон: в погоне за вожделенным кубком Лиги Чемпионов
Ярослав
3, Июня 2017

Сегодня в Кардиффе матчем «Ювентус» – «Реал» закроется очередной европейский сезон. «Сливочные» поднимали кубок за победу в ЛЧ в прошлом сезоне, «Бьянконери» – 21 год назад, Джанлуиджи Буффон – никогда! Последнее заставит если не всех нейтральных зрителей, то многих, притопить вечерком именно за «Юве» и конкретно за легендарного голкипера. За свою невероятную клубную карьеру Джиджи выиграл всё значимое, не хватает в наградном шкафчике только «ушастого».  А пока Буффон и его товарищи гостят в Уэльсе, давайте воспользуемся отсутствием хозяина в доме и полюбуемся на уже навыигрыванное добро.

  • Кубок Италии (4 раза – 98/99 – с «Пармой»; 14/15, 15/16, 16/17 с «Юве»)

Шестнадцать лет прошло между победой Джиджи в кубке страны с «Пармой» и следующей с «Ювентусом. «Крестоносцы» за это время успели обанкротиться и поиграть в не самых приглядных дивизионах. «Старая синьора» не держала заветную чашку целых двадцать лет, зато сейчас организовала трёхлетний победный стрик.

  • Кубок УЕФА (1 раз – 98/99 – с «Пармой»)

Сезон 98/99 оказался примечателен для пармезанцев не только внутренними успехами. Свой первый и пока единственный европейский трофей Буффон выиграл в Москве, на стадионе Лужники.

  • Суперкубок Италии (6 раз – 99 – с «Пармой»; 02, 03, 12, 13, 15 с «Юве»)

Успехи с «жёлто-синими» продолжались и на следующий игровой год. В матче за суперкубок был переигран «Милан» – 2:1. С «зебрами» брать этот трофей теоретически можно хоть каждый сезон.

  • Чемпионат Италии (10 раз – 01/02, 02/03, 04/05, 05/06, с 11/12 по 16/17 с «Юве»)

Начиная с турнира 01/02, Буффон гордо носит чёрно-белую форму и до сих пор не снимает её. То, что не удалось сделать на предыдущем месте работы, удалось с первого же наскока в «Ювентусе». Казалось, победный конвейер будет работать вечно, но случилось кое-что неприятное. Преступный сговор, покупки игр, санкции в виде понижения в классе на следующую кампанию. После возвращения из Серии В «бьянконери» понадобилось всего четыре года, чтобы вернуть себе господство на внутренней арене. Шесть последних лет остальные девятнадцать коллективов смотрят на «Юве» снизу вверх, и конца этому ритуалу пока не видно.

  • Чемпион Серии В (1 раз – 06/07 с «Юве»)

Многие читающие этот материал должны быть в курсе, что после сезона 05/06 «Ювентус» и Буффон были лишены очередного чемпионства и отправлены в Серию В. «Кальчополи» позволил Джиджи, который решил остаться в команде после скандала,  сделать довольно интересное достижение – стать с одним и тем же клубом чемпионом высшего дивизиона, затем Серии Б и снова Серии А. Позорный момент для «Старой синьоры», но очень запоминающийся для игрока.

  • Лига Чемпионов (?)

К заветной цели «Супермен» был близок дважды. В сезоне 02/03 в финале болельщики наблюдали настоящее итальянское противостояние, 0:0 с «Миланом» в основное и в дополнительное время, 3:2 по пенальти в пользу «красно-чёрных».

Через 12 лет Буффон с «Ювентусом» попали под ещё зубодробительную «Барселону» – 1:3. Сегодня шансов заполнить пустующее место в трофейном шкафу по мнениям экспертов значительно больше. Следующий сезон может стать последним на легендарном пути, как и сегодняшний шанс дополнить коллекцию.

Автор:
3, Июня 2017
Нет комментариев
Похожие записи: