Главная Блог Личности Карим Бензема и его легендарная карьера в мадридском «Реале»

Карим Бензема и его легендарная карьера в мадридском «Реале»

Карим Бензема и его легендарная карьера в мадридском «Реале»
Ярослав
31, Мая 2020

Сейчас, когда стало известно о том, что Ла Лига возобновится 11 июня, Карим Бензема готовится завершить свой 11-й сезон на «Сантьяго Бернабеу». До того, как испанский чемпионат остановили из-за пандемии COVID-19, француз отыграл свой 500-й матч за мадридцев с момента прибытия из Лиона в 2009 году. 32-летний форвард только за показанную с тех пор статистику заслуживает того, чтобы его запомнили, как одного из лучших игроков в истории «Реала». Однако факты, стоящие за его выступлениями, не соответствуют любви, которую испытывали к предыдущим атакующим легендам. Такие игроки, как Ференц Пушкаш, Альфредо Ди Стефано, Пако Хенто, Рауль, Роналдо и Криштиану Роналду, несправедливо ценятся за их достижения гораздо больше, чем Бензема.

Карим Бензема и его появление в мадридском «Реале»

benzema 2009

Флорентино Перес и Карим Бензема на презентации игрока

Давайте перемотаем время назад, и перенесёмся в межсезонье 2009 года. «Реал» провёл грандиозную трансферную кампанию в то лето. За рекордные для мирового футбола 80 млн. фунтов из «Манчестер Юнайтед» прикатил обладатель «Золотого Мяча» и чемпион всего в Англии – Криштиану Роналду, из «Милана» прибыл один из лучших игроков мира в тот момент – бразилец Кака, а на оставшиеся деньги Флорентино Перес купил у «Лиона» Карима Бензема. 35 млн. евро за молодого и перспективного игрока выглядели тогда также внушительно. В свои двадцать с небольшим игрок алжирского происхождения был уже четырёхкратным чемпионом Франции и имел в активе 148 матчей и 66 забитых мячей за «Олимпик». Он резонно считался одним из лучших молодых нападающих в мире, но его подписание попало в тень из-за двух других громких имён.

Теперь вернёмся в наши дни и увидим, что Карим Бензема остался единственным из этого трио, кто ещё трудится во благо «Реала». Кака 4 сезона боролся не только с соперниками, но и с травмами, высокий ценник и зарплату не оправдав. Криштиану сделал потрясающую карьеру и в статусе легенды в 2018-м отбыл в Турин за новыми свершениями. Карим же продолжает идти против ветра критики, постоянно дующего ему в лицо, в «сливочной» футболке.

Карим Бензема и его статистика выступлений за мадридский «Реал»

benzema 500

241 гол. На Ла Лигу из них пришлось 162, а 79 – на различные кубки. В настоящее время Карим Бензема занимает шестое место в списке бомбардиров «Реала» всех времён и всего на 1 мяч отстаёт от Ференца Пушкаша. По текущему контракту французу остаётся ещё два сезона на «Сантьяго Бернабеу», и отметка в 300 взятий ворот должна будет пасть к моменту его окончания. 0,48 гола за игру позволяют Кариму опережать Рауля, идущего на втором месте с 323 выстрелами в активе.

Дебютный сезон 2009/10 ушёл у игрока на адаптацию и стал наименее результативным (9 в 33 матчах), уже на третий год Бензема вколотил 32 бомбы, что является наилучшим его результатом. Что наиболее впечатляет, так это то, как он прибавил после ухода Роналду. В двух последних совместных компаниях с Кришем у него был 31 гол в 95 играх, а после отъезда португальской суперзвезды стало – 49 в 88.

501 матч. Уровень физической готовности Бензема на протяжении всех этих 11 сезонов был близок к идеальному, игрок практически не получал травм и пачками не пропускал встречи. В четырёх кампаниях он выходил на поле 50 и более раз. В текущий момент форвард находится за пределами топ-10 за все времена существования «Реала» и ему нужно провести ещё 60 встреч, чтобы вклиниться в лидирующую десятку. Но учитывая экстраординарное для такого высокого уровня выступлений здоровье нашего героя, он без проблем должен будет справиться с задачей и смело сможет замахнуться и на шесть сотен игр. Здесь ему также подсобит изгнание из сборной, в которую он не вызывается с 2015 года.

На Олимпе с 741 матчем находится Рауль, чтобы побить это достижение Карим должен оставаться основным игроком в Мадриде ещё лет пять. Выглядит такое развитие событий достаточно маловероятным, учитывая, что в декабре ему будет 33. Но чтобы не случилось в будущем, он продолжает оставаться важной частью планов Зинедина Зидана, который в прошлом сезоне заявил следующее:

«Я знаю, какой игрок Бензема, и все это знают. У него невероятная результативность. У каждого может быть своё мнение о том, кто лучший 9-й номер в мире. И для меня это Карим».

133 ассиста. Единственный, но очень показательный футбольный аспект, в котором Карим Бензема лучший в истории мадридского «Реала». В феврале 2020-го нападающий, который, прежде всего, должен штамповать голы, превзошёл Криштиану Роналду (131 голевой пас). В 23-м туре «сливочные» разгромили в гостях «Осасуну» «4:1», на 84-й минуте Лукас Васкес преобразовал передачу Бензема в рекордную. 93 ассиста пришлись на ЛаЛигу, 11 на Кубок Короля, 24 на ЛЧ и ещё 5 на другие менее значимые соревнования. Наименее щедр француз был в свой первый сезон, в течение которого привыкал к новой обстановке. В 2013/14 же 15 его пасов помогли команде взять ЛЧ и Кубок Испании. Однажды Карим даже назвал себя «№9 с душой №10».

За все годы в клубе Карим Бензема сыграл в общей сложности примерно 35 000 минут, что означает забитый мяч или голевую передачу каждые 90 минут. Удивительно полезный, командный и неэгоистичный футболист, что тут ещё скажешь.

18 трофеев. В конечном счёте, главное, на что все оглядываются после завершения кем-то карьеры – трофеи. Бензема стал частью поистине славной эпохи мадридского «Реала» и собрал полную клубную коллекцию драгоценной посуды. Хотя под руководством Жозе Моуринью всё и начиналось слегка неторопливо – всего 3 сувенира. В общей сложности Карим становился Чемпионом Испании (2 раза), выигрывал Кубок Короля (2), брал Суперкубок страны (3), поднимал над головой «ушастого» за триумф в Лиге Чемпионов (4), завоёвывал Суперкубок УЕФА (3) и ликовал от победы в Клубном чемпионате мира (4).

Бензема и Роналду

benz ron

Карим Бензема многим жертвовал на поле ради того, чтобы наиболее эффективно работать в паре с Криштиану Роналду на благо «Реала». Француз согласился на роль второй скрипки, нередко исполняя ложную девятку, несмотря на то что был более естественным №9. Немногие топовые центральные нападающие демонстрируют подобную бескорыстность.

Никто не сыграл больше матчей с Роналду (342), чем Бензема. Дуэт создал 76 голов в течение их почти десятилетнего совместного выступления. Карим 23 раза ассистировал португальцу – наибольшее количество результативных передач среди всех игроков «сливочных».

Карим Бензема и его рекордная клаусула

Удивительно, но игроком, имеющим самую большую сумму отступных в своём контракте, является именно Карим Бензема, и она просто потрясает. Примерно 902,3 млн. ​​фунтов стерлингов или 1 млрд. евро, если круглые цифры нравятся вам больше.

Похожие записи: