Главная Блог Личности Дэвид Бекхэм – икона футбола и стиля

Дэвид Бекхэм – икона футбола и стиля

Дэвид Бекхэм – икона футбола и стиля
Simple
24, Ноября 2022

Дэвид Бекхэм родился 2 мая 1975 года в Лейтонстоуне – районе в восточной части Лондона. Он был вторым ребенком в семье Тэда Бэкхема, зарабатывавшего на жизнь монтажом кухонь и матери Сандры Уэст, работавшей парикмахером. Появление в семье сына после рождения старшей дочери Линн стало долгожданным событием для Тэда, который души не чаял в мальчике и уделял тому все свое время. Позже в семье родилась еще одна дочь Джоанна. Несмотря на то, что семья жила в Лондоне, родители страстно болели за «Манчестер Юнайтед», и регулярно ездили в Манчестер на поединки любимого клуба. Эту любовь они передали и своему сыну. Отец уже в два года начал тренировать Дэвида, который с юных лет показывал хорошие футбольные задатки.

Первые шаги в футболе

В 7-летнем возрасте юного Бекхэма отправили на учебу в футбольную школу Бобби Чарльтона в Манчестер. Отец с матерью навещали его по выходным, проезжая на автомобили через половину Англии. Также в детском и подростковом возрасте Бэкхем занимался в футбольных школах клуба «Лейтон», «Тоттенхэм Хотспур», которую успел закончить. Для юного Дэвида не стояло вопроса, кем он будет в будущем, он сразу поставил себе цель стать футболистом и следовал ей.

В 1986 году будущая звезда в качества маскота вышла на «Олд Траффорд» в матче против «Вест Хэма». Через два года наш герой становится победителем футбольного турнира Бобби Чарльтона, его начали считать лучшим молодым футболистом Англии. Тогда ему в награду вручили кубок и красную форму горячо любимого «МЮ», который с этого стал начал активно следить за юным талантом.

Devid Bekhem foto yunost detstvo manchester yunajted

Время в Манчестере

В 14 лет Бэкхем подписывает договор с академией «Манчестер Юнайтед». В 1992 году молодежка «красных дьяволов» выигрывает Кубок Англии среди ровесников, а Дэвид забил один из голов в финальной встрече и вообще выделялся не по годам зрелой игрой. 23 сентября того же года Бекс дебютировал в основе «МЮ», заменив Андрея Канчельскиса в поединке с «Брайтоном». В следующем году будущая звезда подписывает полноценный контракт с «манкунианцами».

Дебюта за основную команду пришлось ждать довольно долго. Профильное место правого полузащитника стабильно занимал Андрей Канчельскис. Молодому Бэкхему пришлось ждать свой шанс. 7 декабря 1994 года он дебютировал в составе «Юнайтед», выйдя в основе на домашний матч против «Галатасарая», причем ему сразу удалось отличиться голевыми ударом и передачей. Дебют в АПЛ состоялся позднее – лишь 2 апреля 1995 во встрече с «Лидсом» на «Олд Траффорд».

Со следующего сезона Бекхэм становится полноценным игроком основы и начинает играть все большую роль в составе великого клуба. «Красные дьяволы» становятся чемпионами и выигрывают Кубок Англии. В сезоне 1996/97 происходит постепенное утверждение Бекса в звездном статусе – он становится одним из лидеров команды, ужасая соперников самонаводящимися ударами и подачами. Дэвид становится основным игроком английской сборной, дебютируя за нее в сентябре 1996 в поединке с Молдовой. Бэкхема признают лучшим молодым игроком года.

Время в Манчестере стало годами восхождения и расцвета игрового таланта Дэвида. Никто в мире в то время, да, впрочем, и сейчас, не умел с такой красотой и эффективностью исполнять стандарты, подачи с флангов, дальние передачи и переводы с фланга на фланг. Наблюдение за ними доставляло чистое эстетическое наслаждение болельщикам. Его волшебная правая могла забить с центра поля или вырезать передачу точно в ноги или на голову партнера с 50-ти метров.

devid dekhem mancheste yunajted futbol angliya

Сезон 2002/03 был последним для «спайсбоя» в Манчестере – между ним и Алексом Фергюсоном произошло несколько конфликтов. После матча с «Арсеналом» тренер пнул в сторону Бекса бутсу, разбив ему бровь. Хотя потом шотландец извинился перед игроком лично, но Дэвид ожидал именно публичных извинений, так как историю в подробностях в разных версиях уже освещали таблоиды. Через многие годы Бэкхем признал, что был неправ в этом конфликте.

Отношения тренера и игрока дали трещину задолго до этого – Сэру Алексу не нравился селебрити-стиль жизни Дэвида, который постепенно стал не просто футболистом, а светской фигурой, который на съемках и презентациях иногда проводил больше времени, чем на тренировках. Фергюсон вспоминает историю, которая случилась перед матчем с «Лестером»:

«По дороге на базу «МЮ» я встретил около 20 фотографов. «Что тут происходит?», — поинтересовался я. Мне сказали, что Дэвид Бекхэм сделал новую стрижку, которую он собирается показать завтра».

Чем больше игрока увлекала светская жизнь, тем сильнее портились отношения с шотландцем.

Звезда в созвездии «Галактикос»

В итоге летом 2003 года Бекса продали в мадридский «Реал» за 37,5 млн. евро, став частью великой команды «галактикос», которую собирал президент мадридцев Флорентино Перес, стремясь из отдельных звезд сделать целое созвездие. Партнерами англичанина в «королевском клубе» были Роналдо, Луиш Фигу, Зинедин Зидан, Рауль, Роберто Карлос. В «Реале» Бекхэм провел 4 года, и лишь в последний сезон его пребывания команде удалось стать чемпионом Испании, также клуб оставался без трофеев в Кубке Короля и европейских турнирах. В Мадриде собралось слишком много исполнителей, играющих на рояле, но не оказалось тех, кто мог бы его таскать. За эти 4 года в «Реале» сменилось 5 тренеров, которым, во-первых, давалось слишком мало времени, чтобы проявить себя, во-вторых, это были фигуры не того калибра, чтобы управлять этим сонмищем звезд, которых стихийно закупил Перес.

В феврале 2006 года Переса в кресле президента «сливочных» сменил Рамон Кальдерон, который постепенно продал все «наследие» предшественника, ознаменовав отказ от присутствия многочисленных звезд.

devid bekhem Los Andzheles geleksi mls futbol

Время англичанина в Мадриде не было однозначным: он стабильно играл, был одним из лидеров команды по всем показателям, но в целом отсутствие командной организации и кризис в клубе сказались на его действиях на поле – они несколько потускнели в сравнении со временем в Манчестере. В последний год у Бекса были напряженные отношения с тренировавшим тогда «сливочных» Фабио Капелло, который даже перестал ставить Бекхэма в состав. Но в этом конфликте на сторону Дэвида стали другие лидеры, которым не нравился прививаемый итальянцем оборонительный стиль игры, и Капелло пошел на попятную, вернув игрока в основу.

Переезд в США

В эти годы статус Бэкхема все больше выходил за пределы футбола – он был светской фигурой, бизнесменом, селебрити, и вполне логичен был переезд в Америку, где ему было легче проявить себя в этих сферах не прерывая футбольную карьеру. Летом 2007 игрок заключил 5-летний контракт с «Лос-Анджелес Гэлакси». Приезд звезды такого масштаба спровоцировал всплеск интереса к футболу за океаном. На дебютной игре англичанина в товарищеской встрече с «Челси» на трибунах присутствовали Арнольд Шварценеггер, Ева Лонгория, Том Круз и другие известные персоны.

В первый год в Америке Бекса преследовали травмы, поэтому по-настоящему заиграть за новую команду ему удалось лишь в следующем году.

В целом американский период выдался для нашего героя весьма противоречивым. С одной стороны, довольно неплохая статистика для него: 20+42 за 124 матча, с другой, болельщикам не понравились две спонтанные арендные «командировки» Бекса в итальянский «Милан». Причем во время первой англичанин так хорошо проявил себя, что «красно-черные» хотели выкупить его у «Лос-Анджелеса», но американцы отказали.

Дэвида часто обвиняли, что он не полностью выкладывается в МЛС, и преображается при отъездах в Италии. Также большой удар по репутации Бекхэма нанес его одноклубник по «Гэлакси» известный американский футболист Лэндон Донован, который в 2009 году готовил к выпуску свою книгу «Эксперимент Бекхэма», но многие отрывки из нее были опубликованы заранее.

«Пусть, он не лидер. Пусть, он не капитан. Но как минимум рвать задницу каждый день он обязан, а этого не происходит, ему наплевать на команду. Человек, который получает больше всех в лиге, должен соответствовать своему статусу. Тренируйся, показывай себя. Такое впечатление, что Дэвид почитает всё это за шутку», – так нелицеприятно высказался о нем Донован.

В дальнейшем этот конфликт более-менее погас, англичанин неплохо заиграл за «Лос-Анджелес», и в борьбу за него включились многие известные клубы несмотря на приличный по футбольным меркам возраст. В январе 2013 полузащитник подписал 5-месячный контракт с французским «ПСЖ». Парижанам удалось в том сезоне стать чемпионами, благодаря чему британцу покорилось большое достижение – на протяжении карьеры выиграть 4 первенства (Англии, Испании, США и Франции). После этого великий игрок решил закончить свою славную карьеру.

«Я благодарен ПСЖ за то, что они мне дали возможность еще поиграть, но я чувствую, что именно сейчас настало время для завершения карьеры, пока я играю на высоком уровне», – сказал тогда футболист.

Клубная статистика

Представим стату голов и передач уроженца Лейтонстоуна по клубам и соревнованиям:

devid bekhem statistika futbolista

devid bekhem statistika futbolista vo vseh turnirah

Карьера в сборной

Первое, что приходит на ум болельщиков при воспоминаниях об игре Бекса за английскую националку, это игра с Аргентиной на чемпионате мира 1998 года, когда он по-детски пнул Диего Симеоне. Тот «дорисовал» ситуацию для арбитра, которому не оставалось другого выхода, кроме как выгнать британца с поля. Нашего героя на родине сделали главным виновником поражения и настоящим изгоем. При этом все сразу забыли красивый и важный гол Бекхэма в решающем матче за выход из группы с Колумбией и голевую передачу Майклу Оуэну, после которой тот совершил свой знаменитый голевой слаломный проход в той же встрече с Аргентиной. К счастью, Дэвиду удалось пережить этот неприятный момент и не сломаться, несмотря на огромный прессинг таблоидов и болельщиков, а та красная карточка та и осталась единственной, полученной во встречах за сборную.

За месяц до следующего мирового первенства «спайсбой» ломает ногу из-за грубого подката защитника в матче с «Депортиво». Все болельщики с тревогой ожидали новостей о том, сможет ли он сыграть в Японии и Южной Корее. К счастью, все обошлось, и полузащитник успел восстановиться, проведя неплохой для себя чемпионат. Также спортсмену удалось сыграть на ЧМ-06 и ЧЕ-00,-04. Бекхэм не раз выводил сборную на игру в качестве капитана. Всего за сборную он провел 115 встреч, забив 17 голов и сделав 42 результативных передачи, что является очень хорошим результатом.

devid bekhem sbornaya anglii

Личная жизнь

Мало кто в мире не знает имя любимой жены нашего героя Виктории Бекхэм, ведь за их жизнью следит огромное число папарацци и простых людей, которым интересна личная жизнь одной из самых звездных пар мира. Их знакомство произошло в 1998 на «Олд Траффорд» по окончании одного благотворительного матча. На той встрече Дэвид был стеснительным, а Виктория весело болтала обо всем, например, о том, что ей неплохо было бы стать дизайнером игровой формы «Манчестер Юнайтед».

devid bekhem i viktoriya bekhem

Прощаясь, она записала свой номер телефона на обратной стороне билета на поезд, на котором приехала на встречу. Молодой Бекс переписал этот номер на несколько других листков, чтобы не дай бог не потерять. Этот билет он до сих пор хранит как самую ценную реликвию. Семейная жизнь звездной пары не всегда была спокойной – были и непростые периоды, но все трудности им удалось преодолеть и сохранить свои отношения.

Сейчас у пары уже трое сыновей и младшая дочь. Отец много времени проводит с детьми, уделяя им большое внимание.

devid bekhem semya futbolista

Чем сейчас живет икона стиля?

У Дэвида есть собственная футбольная команда МЛС «Интер Майами», в создание которой он вложил много сил и средств. Также Инстаграм-блог нашего героя является самым популярным в Великобритании с более чем 71 млн. подписчиков. Кроме того, у Бекса есть еще большое число различных проектов:

  • Собственный парфюмерный бренд и линия одежды.
  • Реклама молодежного бренда «H&M», причем в рамках этого сотрудничества Дэвид продвигает также собственные модели нижнего белья.
  • Участие в разных рекламных проектах и модных журналах.
  • Съемки в эпизодических ролях нескольких известных кинокартин.

Devid Bekhem inter majami klub mls

Интересные факты

  • Бэкхем давний поклонник тату – у него на теле их более 60. Они посвящены членам семьи и религии. Но при этом во время игровой карьеры Бекс всегда играл в майке с длинным рукавом, не выставляя их напоказ.
  • Дэвид считает себя наполовину евреем и в детстве часто одевал традиционные головные уборы и вместе с дедушкой посещал еврейские свадьбы и другие мероприятия.
  • Бекс страдает от психического заболевания, связанного со стремлением к определенному порядку – его вещи должны быть расположены строго по линии и иметь четное количество. В противном случае он нервничает и ощущает почти физическую боль. Также на протяжении долгих лет он страдал от астмы, но долгие занятия по специальным методикам позволили англичанину взять эту болезнь под контроль.
  • Дэвид любит часто менять прически и в целом свой образ. Также он любит носить очки, а недавно стал увлекаться флористикой.

Devid Bekhem tatu foto

Заключение

Имя Дэвида Бэкхема уже давно перестало ассоциироваться только с футболом – это настоящий мировой бренд, известный каждому жителю планеты. У него огромное число поклонников по всему миру, которые восхищаются им, стремятся подражать и каждую минуту желают знать, что делает их кумир. Пожелаем им никогда не разочаровываться в своем кумире, а Дэвиду также поддерживать интерес к своей звездной персоне.

Похожие записи: