Главная Блог Личности Гарри Кейн. Останется в Тоттенхэме или летом переедет в Манчестер?

Гарри Кейн. Останется в Тоттенхэме или летом переедет в Манчестер?

Гарри Кейн. Останется в Тоттенхэме или летом переедет в Манчестер?
Simple
30, Апреля 2021

Будущее нападающего лондонского «Тоттенхэма» и капитана сборной Англии Гарри Кейна стало предметом разговоров в последние месяцы. Эксперты сходятся во мнениях, что футболист демонстрирует великолепную форму и в свои 27 лет находится на пике спортивной карьеры. Безусловно, Кейн – футболист топ уровня, однако в своей копилке он до сих пор не имеет медалей и командных трофеев. Специалисты предсказывают, что, несмотря на действующий до 2024 года контракт, уже этим летом страйкер может перейти в более именитый клуб. Да, и сам игрок неоднократно заявлял, что не останется в клубе, если почувствует, что команда не прогрессирует и не развивается в правильном направлении.

Как дела у футболиста сейчас?

Казалось бы, английского форварда должна устраивать привычная жизнь: его обожают тысячи фанатов, он занимается любимым делом у себя на родине, а семья всегда рядом с ним. Он дважды выигрывал «Золотую бутсу» Премьер-лиги со «шпорами» и готовится к третьей. Его 21 гол в этом сезоне вывел его в лидеры бомбардирского рейтинга. Из коллективных призов у Кейна есть лишь серебряные медали Лиги чемпионов 2018/19 и серебро Кубка английской лиги в сезоне 2014/15. Засуха трофеев «шпор» заставляет все чаще смотреть в сторону футбольных грандов.

Скауты топ-клубов раз за разом напоминают, что нападающий является лакомым кусочком для их боссов. Большое значение для Кейна в принятии решения «уходить или нет» уже этим летом будет способность «Тоттенхэма» завоевать значимый трофей или попасть в зону Лиги чемпионов по окончании сезона. В Английской Премьер-лиге пока можно признать лишь один факт – «Манчестер Сити» в седьмой раз за свою историю добудет чемпионство.

mourinyu i kejn tottenhem

Жозе Моуринью и Гарри Кейн

Ситуация в турнирной таблице с 2 по 7 место еще не до конца решена. «Шпоры» идут на 7 месте находясь в зоне Лиги Европы и есть еще несколько матчей, чтобы попытаться финишировать в ТОП-4. А вот шансы на трофеи в уходящем сезоне уже растаяли. Последней возможностью был Кубок английской лиги, однако команда Моуринью в финале уступила «горожанам». В результате Жозе ушел с должности главного тренера, что стало для Кейна, как он заявил, неожиданностью. С наставником у него были прекрасные дружеские отношения. Однако, можно только представить, какими были мысли Гарри, когда он наблюдал, как команда Хосепа Гвардиолы забирает очередной трофей.

Хотя еще можно пободаться в чемпионате, но после такой концовки сезона можно смело сказать, что Гарри Кейна в «Тоттенхэме» мало что держит. Контракт со «шпорами», который он продлил на 6 лет за неделю до Чемпионата мира в России, уже окрестили «договором с дьяволом». Неизменного президента «Тоттенхэма» Дэниэла Леви в футбольном мире считают очень тяжелым человеком в ведении переговоров. К тому же он уже заявил, что не намерен отпускать Кейна в клубы внутреннего чемпионата, чтобы не усиливать соперников. И самое главное – меньше чем за 140 миллионов евро он не продаст лидера команды. Впрочем, это не мешает европейским клубам, в том числе английским, проявлять интерес к Гарри.

Сколько сегодня стоит подписать Кейна?

Трудно ответить на этот вопрос – и еще труднее становится в условиях пандемии, которая сильно ударила по финансам футбольных клубов по всему миру. Это цена, которую будут определять высокопоставленные деятели крупнейших клубов Европы. «Пари Сен-Жермен» подписал контракт с двумя самыми дорогими игроками в мире Неймаром и Килианом Мбаппе, соответственно за 222 и 160 миллионов евро. Будут ли клубы готовы выложить этим летом суммы от 140 миллионов евро, учитывая финансовый удар, полученный с момента появления коронавируса? Маловероятно.

profil garri kejn transfermarket

Стоимость Кейна по версии проекта Трансфермаркет

Хотя Гарри и кажется гарантом забитых голов, покупая его в 28-летнем возрасте, клубы понимают, что до конца действия контракта он будет приносить все меньше пользы, а его продажная стоимость с годами снизится. Интересно, что исследование, опубликованное в январе футбольной обсерваторией CIES, оценило Кейна почти в 112 миллионов евро. Если эта цифра является разумной отправной точкой, то она сужает число клубов, которые могут взять на себя такие финансовые обязательства.

Где может оказаться Кейн?

Что касается иностранных клубов, «Реал» Мадрид и «Барселона» уже давно задействуют звезд Премьер-лиги, но финансовое положение обоих клубов не такое стабильное как прежде. Однако заинтересованность в форварде гиганты Ла Лиги имеют. «ПСЖ» и мюнхенская «Бавария» – еще две европейские команды с большими затратами, однако учитывая их выдающихся исполнителей на острие атаки, потребности клубов в нападавшим не столь очевидны.

Внутри страны «Манчестер Юнайтед» и «Челси» продемонстрировали, что готовы инвестировать большие суммы в сегодняшних условиях. Оба клуба удовлетворил бы такой центральный нападающий как Кейн. «Манчестер Сити» и «Ливерпуль», похоже, также нуждаются в усилении этой части поля. Однако основными претендентами, которые не скрывают своей заинтересованности в приобретении нападающего «шпор», остаются «горожане» и «манкунианцы». Гранды вполне способны удовлетворить финансовые требования «Тоттенхэма», конечно, если руководство «шпор» не решит, что Кейн не продается.

Манчестер Юнайтед

«Красные дьяволы» долгих восемь лет не могут найти бомбардира, который бы забивал по 3 десятка голов за сезон. Приобретя Эдисона Кавани, «манкунианцы» наконец вздохнула с облегчением, однако после скандала с его расистскими высказываниями, похоже, уругваец не останется в команде. Мейсон Гринвуд и Маркус Решфорд из-за своей малой эффективности оказались в трансферном прайсе «МЮ». «Манчестер Юнайтед» уже вел переговоры по Кейну ранее, однако отказался от попытки из-за космической цены в 270 миллионов евро. С началом пандемии цены упали, и разрулить остается только вопрос принципиальности перехода нападающего в стан конкурента.

kejn bombardir APL

Манчестер Сити

«Шейхи» – ежегодный участник Лиги чемпионов, о которой так мечтает форвард «шпор». Учитывая, что Агуэро покинет клуб летом, а Жезус получает все меньше доверия главного тренера, Гарри мог бы стать достойным вариантом для «горожан». Однако уроженца Уолтамстоу считают планом «Б» на случай неудачных переговоров с дортмундской «Боруссией» по трансферу Эрлинга Холланда. К тому же, на это решение «Манчестер Сити» по Кейну могут повлиять взгляды Хосепа Гвардиолы на будущие тактические схемы игры.

Реал Мадрид

«Королевский клуб» имеет положительную трансферную историю с «Тоттенхэмом», куда они в свое время отправили Рафаэля ван дер Варта, а на «Сантьяго Бернабеу» со «шпор» переезжали Бэйл и Модрич. Однако сейчас трудно определить настроения «сливочных», которые затеяли перезагрузку. «Реал» действительно удивил, когда отказался от Криштиану Роналду, и не перестал преподносить подобную эмоцию. Мадридцы продемонстрировали небывалую пассивность в прошлогоднем межсезонье, не осуществив ни одного трансфера.

garri kejn protiv manchester siti carabao cup

Барселона

Каталонцы вынуждены проявлять трансферную активность из-за намерения Лео Месси покинуть клуб. Другой вопрос – готовы ли «блаугранас» выложить круглую сумму за форварда в условиях финансовой нестабильности. Клуб анонсировал реновацию и летнюю распродажу трети скамейки запасных. Что же касается приобретения исполнителя для усиления линии атаки, рассматриваются Гарри Кейн, Эрлинг Холланд и Серхио Агуэро. Президент «Барселоны» Жоан Лапорта склоняется к подписанию Холланда. Футбольные эксперты пережевывают тему, что переход Агуэро на «Камп Ноу» мог бы заставить его товарища Лео остаться в «сине-гранатовой» футболке. Похоже, что Кейн для «Барселоны» – не основной вариант.

Похожие записи: