Главная Блог Аналитика Барселона покинула Лигу Чемпионов. Что будет с Месси?

Барселона покинула Лигу Чемпионов. Что будет с Месси?

Барселона покинула Лигу Чемпионов. Что будет с Месси?
Simple
28, Марта 2021

Вслед за итальянским «Ювентусом» Лигу Чемпионов покинула и «Барселона». Такой странной игры испанцы не показывали давно. У команды серьезные проблемы во всех линиях, а в качестве локомотива выступает единственный Месси. В клубе странная обстановка, потому что руководство предлагает в помощь своему аргентинскому гению различных игроков, которые явно не дотягивают до уровня плей-офф ЛЧ. «Блаугранас» опять покинули самый престижны турнир Европы, проиграв с крупным счетом по сумме двух встреч «ПСЖ». В статье мы попробуем разобраться в будущем главного форварда каталонского клуба.

Очередная неудача

Фанаты «Барселоны» по всему миру с ужасом вспоминают прошлый розыгрыш Лиги Чемпионов, где немецкая «Бавария» забила 8 голов в ворота испанцев. После того позорного поражения руководство решило сильно поменять всю политику команды. Были куплены молодые игроки, пришел новый тренер. Видимых результатов это не дало. Месси опять один и вынужден сам себе отдавать передачи. После прошлого сезона ситуация была такая, что аргентинец всерьез задумывался об уходе из каталонского клуба. С ним смогли договориться и пообещали изменений. Этого не произошло.

На данный момент игра выглядит весьма напряженно. Усман Дембеле ничего не показывает, кроме нескольких голов и результативных передач. Гризман включается в игру, когда уже поздно. Про центральных защитников и говорить не приходится. Только Месси пытается выправить ситуацию, а гол в ворота «ПСЖ» со штрафного – яркое доказательство мастерства. Но ведь так не может продолжаться долго.

grizmann dembele messi barselona

Сразу возникает вопрос – зачем было продавать Суареса? Луис мог портить моменты, но стабильно забивал и делал это часто. Сейчас в «Барсе» некому завершать атаки. Месси гениальный футболист с невероятными передачами, но нынешние игроки не могут откликнуться на его пасы. Это выглядит удручающе. Самое прямое доказательство всех этих проблем – общий счет по сумме двух встреч в матче плей-офф Лиги Чемпионов с «ПСЖ».

Что будет делать Месси?

Операторы трансляции матча с парижским клубом ярко отразили настроение аргентинца. Месси после игры обнимался с Ди Марией, общался с Почеттино и не выглядел очень расстроенным. Аргентинец морально устал тянуть такой клуб, всему приходит конец. На этом фоне все реальнее кажутся предположения СМИ о переходе в тот самый «ПСЖ». Парижский клуб любит старых звезд с мировым именем. Команда имеет огромный бюджет и может «прокормить» такого футболиста с его зарплатой.

Сама система «ПСЖ» кажется идеальной для аргентинского нападающего. Нынешний тренер играет в короткий пас и высокий прессинг. Все игроки нацелены на атакующие действия. Месси привык много тренироваться и «пахать» на поле. Это одно из качеств, которых нет у нынешних звезд «ПСЖ». Мбаппе и Неймар редко возвращаются, чтобы помочь своим защитникам. Для нынешнего нападающего «Барсы» сокомандники такого мастерства будут отличными партнерами. Гениальные передачи вразрез хорошо подойдут для скоростного и мастеровитого Мбаппе, а про Неймара и говорить не приходится. Но есть ряд обстоятельств, которые могут задержать Месси в «Барсе».

messi i laport barselona

Причины остаться в «Барселоне»

Трансфер Месси кажется очень вероятным, но есть причины, которые могут остановить аргентинца. Эти обстоятельства весьма весомые.

Для начала можно сказать о зарплате игрока. Каталонский клуб выплачивает Месси более 40 миллионов евро в год, а это самая высокая футбольная зарплата в мире. Захочет ли «ПСЖ» каждый год тратить такую сумму, учитывая потребности нынешних звезд клуба. Новая статья расходом может оказаться неподъемной для французской команды.

Также стоит упомянуть тот факт, что аргентинец является воспитанником «Барсы» и живой легендой команды. Руководство может пойти на любые жертвы, чтобы оставить символ команды на прежнем месте. Прибыль от рекламы и продажи футболок с именем игрока легко окупает все затраты. Месси стал своеобразным брендом, поэтому понятно нежелание каталонцев расставаться с ним.

«Барселона» всегда останется «Барселоной», поэтому говорить о престиже носить форму испанской команды не приходится. Все молодые парни мечтают играть в «Барсе», а не в «ПСЖ». Завершать великую карьеру лучше в великом клубе с такой же историей. «ПСЖ» имеет много денег, но не имеет никакой исторической ценности. Парижская команда просто клуб, где собрали звезд. Еще одна мировая звезда может перенасытить такой коллектив. Тот же Мбаппе до сих пор не может выйти из тени Неймара, хотя бразилец постоянно на травмах. Приход Месси в такой клуб может привнести в игру еще больше раздора и недопонимания.

messi manchester siti

Исходя из всего этого, наиболее вероятным исходом событий будет игра Месси в «Барселоне». Да, результаты оставляют желать лучшего, но руководство пойдет на любые покупки и замены, чтобы оставить мастера в своей команде. Складывается ситуация, что игрок начинает диктовать условия руководству и делает это оправданно. Никто не скажет, что аргентинец не выкладывается или играет не в полную силу. Такого за ним никогда замечено не было. Для самого Месси уход из каталонского клуба может стать большим облегчением, но лишь на определенное время. Куда бы он не перешел, Месси всегда будет номером один и несомненным лидером. Сейчас у него складывается такая же ситуация как у Роналду. Аргентинец получает все «шишки» и гневные слова от СМИ. В любой ситуации будут восхвалять или ругать подобного игрока.

Вернулся бывший президент Жоан Лапорта. Он сделает все, чтобы лидер остался в команде.

Заключение

Да, «Барса» вылетела из розыгрыша Лиги Чемпионов, но это не повод списывать Месси со счетов. Аргентинец раз за разом доказывает свое превосходство и уровень владения мячом. Нападающий может уйти в «ПСЖ» или какой-нибудь другой клуб, например, «Манчестер Сити» или «Ювентус», но ситуация для него не поменяется. Он всегда будет тянуть команду за собой, независимо от сокомандников. Для руководства «сине-гранатовых» единственным правильным решением будут покупка новых партнеров аргентинцу, но не растущих звезд, а состоявшихся футболистов. У Месси мало времени, чтобы учить играть в футбол подрастающую молодежь.

Автор:
28, Марта 2021
Рубрики:
Нет комментариев