Главная Блог Личности Филиппе Коутиньо. Останется в Барселоне или перейдет в другой клуб?

Филиппе Коутиньо. Останется в Барселоне или перейдет в другой клуб?

Филиппе Коутиньо. Останется в Барселоне или перейдет в другой клуб?
Simple
26, Апреля 2021

Новый старый президент «Барселоны» Жоан Лапорта анонсировал летнюю перезагрузку. Сейчас каталонцы определяются со списком футболистов, которые в межсезонье покинут команду. Среди претендентов на трансфер рассматривается и полузащитник Филиппе Коутиньо, который в начале 2018 года переехал в Барселону из «Ливерпуля».

В сегодняшних взглядах Рональда Кумана, который продлил контракт с «сине-гранатовыми», не предвидится чистой «десятки» на поле. На других позициях Коутиньо выглядит слабее, либо в команде есть исполнители с более высоким мастерством. К тому же выступления бразильца на «Камп Ноу» вряд ли можно назвать удачными, а затяжное восстановление после травмы привело к тому, что хавбек уступил место в стартовом составе 18-летнему новичку Педри, для которого «блаугранас» готовят новый контракт.

Каталонские приключения «маленького волшебника»

Сумасшедшая трансферная политика бывшего руководителя «Барселоны» Хозепа Бартомеу втянула клуб в долги, которые сегодня составляют около 800 миллионов евро. При том, что они до сих пор растут, ведь зарплаты футболистов являются крупнейшими в мире. Даже шейхи в «Манчестер Сити» и «ПСЖ» не позволяют себе такой щедрой зарплатной ведомости.

Филиппе Коутиньо был приобретен у «Ливерпуля» прямо посреди сезона за рекордные 145 миллионов евро. На сегодня клубные счета «Барсы» показывают, что задолженность перед «мерсисайдцами» за контракт с бразильцем составляет 29 миллионов евро.

В 2018-м году трансферная стоимость атакующего полузащитника заставляла тогдашнего тренера каталонцев Эрнесто Вальверде выпускать Коутиньо практически в каждом матче. Однако, статус самого дорогого приобретения не всегда гарантировал хавбеку место в старте. Игра откровенно не шла, Филиппе все чаще оставался на скамейке запасных. В конце концов высокая зарплата резервиста, которая составляет 13,5 миллионов евро, заставила «Барселону» отправить футболиста в аренду, чтобы немного уменьшить финансовую нагрузку.

В межсезонье 2019 года Коутиньо перебрался в мюнхенскую «Баварию». Пивовары взяли на себя зарплату бразильского таланта и заплатили «сине-гранатовым» 8,5 миллионов евро аренды.

Koutino v Bavarii

Немецкий период в карьере полузащитника был неоднозначным. Хотя он и выиграл с мюнхенцами три трофея за сезон, однако был игроком замены. Интересен тот факт, что в победном для «Баварии» сезоне Лиги Чемпионов 2019/2020 Коутиньо забил только 3 гола, 2 из которых в ворота родной «Барсы». Это произошло в матче, в котором баварцы поиздевались над испанским грандом, набросав в сетку 8 голов. Тогда игра закончилась со счетом 8:2. Атакующий хавбек планировал остаться в расположении чемпиона Германии, но клуб не продлил его аренду, и «маленький волшебник» вернулся в Испанию.

На тот момент тренером блаугранас был Кике Сетьен, который заявлял, что найдет для бразильца место в основном составе. Шансы футболиста проявить себя в «Барселоне» существенно выросли. Однако возвращение хавбека совпало со сменой тренерского штаба. На место Сетьена пришел Рональд Куман со своими тактическими схемами. Филиппе все же получил место в старте и его результативные действия в начальных матчах испанской Примеры и Лиги Чемпионов подавали оптимистические надежды. Забитые голы в Ла Лиге и на европейской арене стали весомым вкладом игрока. Однако, вскоре Коутиньо получил серьезное повреждение колена, а затем перенес несколько операций. Из-за травмы он не играет с декабря 2020 года. Его место на поле досталось 18-летнему хаву Педри.

statistika vystuplenij Koutino La Liga i Liga CHempionov UEFA

Руководство «Барселоны» нацелено на продажу около трети скамейки запасных, среди которых и Коутиньо. В идеале клуб хотел бы выручить за 29-летнего футболиста 80 миллионов евро, но «каталонцы» понимают, что в условиях пандемии COVID-19 будет трудно провернуть такую ​​сделку.

Поэтому рассматривается возможность уменьшения трансферной стоимости игрока. Избавившись от Фелипе, «Барса» сэкономит 20 миллионов евро на бонусах, которые не придется выплачивать «Ливерпулю». Учитывая финансовое положение испанского гранда, можно с большой вероятность сказать, что бразилец на самом деле уже забил свой последний мяч в сине-гранатовой футболке.

Где может оказаться Коутиньо?

Если верить слухами СМИ, лондонский «Арсенал» является главным претендентом на трансфер «маленького волшебника». Предыдущие попытки «канониров» купить Филиппе не увенчались успехом. Затем им удалось арендовать у «Реала» норвежского полузащитника Мартина Эдегора, который полностью удовлетворяет потребности тренера Микеля Артета. Сегодня основные усилия лондонцев направлены на выкуп игрока мадридцев. Окончательный трансфер хавбека зависит от настроения «сливочных». В случае, если «галактикос» не отпустят Эдегора, все внимание «пушкарей» будет привлечено к трансферу Коутиньо.

Transfer Koutino v Barselonu

«Тоттенхэм Хотспур» также уже пытался подписать бразильца, а после неудачных попыток приобретения предлагал ему аренду. Однако, Коутиньо отказался, аргументируя тем, что не сможет играть ни за один клуб Английской Премьер-лиги, после того как столько времени провел в «Ливерпуле». Сегодняшние взгляды футболиста изменились, а заинтересованность «шпор» не погасла. Единственный полузащитник атакующего плана, на которого может рассчитывать «Тоттенхэм» сегодня – Деле Алле. Однако, уже уволенный Жозе Моуринью не всегда доверял ему место в старте. Новый временный менеджер пока лишь присматривается к своим подопечным. Появление такого креативного хавбека, как Филиппе, помогли бы текущему или будущему наставнику «шпор» использовать свои привычные тактические схемы.

По мнению ресурса Transfermarkt, сейчас трансферная стоимость уроженца Рио-де-Жанейро составляет лишь 40 миллионов евро.

koutino na transfermarket tsena segodnya 40 millionov evro

С появлением Карло Анчелотти во главе «Эвертона», клуб оформил несколько звездных трансферов и начал живо подниматься в турнирной таблице АПЛ. Хотя в этом сезоне они не претендуют на высокое место в чемпионате Англии, «синие» ставят перед собой амбициозные цели. Со времен выступления Коутиньо в АПЛ интерес «ирисок» к полузащитнику не угасал. Возможно, бразильскому полузащитнику стоит подумать о том, чтобы перейти в более скромный клуб, ведь смена обстановки после затяжных неудач всегда идет на пользу футболистам. Подобный шаг когда-то сделал Хамес Родригес, перейдя из «Реала» в «Эвертон». Колумбиец не прогадал.

Похожие записи: