Главная Блог Личности Адама Траоре – лучший дриблёр европейского футбола прямо сейчас

Адама Траоре – лучший дриблёр европейского футбола прямо сейчас

Адама Траоре - лучший дриблёр европейского футбола прямо сейчас
Ярослав
29, Мая 2020

Адама Траоре, испанский крайний нападающий «Вулверхэмптона», в текущем сезоне совершил значительный прорыв в своей игре. На пятый сезон в Англии он наконец-то начал превращать имеющийся талант, природную скорость и приобретённую физическую мощь в забитые мячи и голевые передачи партнёрам. Помимо результативной игры Траоре заметен на правом фланге и благодаря своему дриблингу, на текущий момент он и вовсе является лучшим футболистом Европы в данном аспекте. Яркие выступления испанца в АПЛ не остались незамеченными более статусными коллективами, на этой неделе в очередной раз в британских СМИ появилась информация об интересе к нему других клубов, в частности «Ливерпуля».

Конкуренты за звание лучшего дриблёра

Gaetano Castrovilli

Гаэтано Кастровилли в деле

Прежде чем понять, насколько крут Адама Траоре, и обоснован наш заголовок, давайте ознакомимся со списком не самых последних игроков, которых он превзошёл в мастерстве дриблинга. Все статистические данные взяты по нынешнему сезону и почерпнуты с WhoScored.com.

  • Жонатан Иконе («Лилль») –119 попыток дриблинга с успешностью 60,5% и 6 голевых передач.
  • Набиль Фекир («Бетис»)– 110 попыток с успешностью 66,36% и 3 голевые передачи.
  • Гаэтано Кастровилли («Фиорентина»)– 103 попытки с успешностью 74,0% и 2 голевые передачи.
  • Аллан Сен-Максимен («Ньюкасл») – 127 попыток с успешностью 63,0% и 2 голевые передачи.
  • Неймар («ПСЖ») – 148 попыток с успешностью 61,0% и 8 голевых передач.
  • Эмилиано Буэндиа («Норвич») – 129 попыток с успешностью 71,0% и 7 голевых передач.
  • Жереми Бога («Сассуоло») – 166 попыток с успешностью 64,0% и 4 голевых передачи.
  • Лионель Месси («Барселона») – 163 попытки с успешностью 72,0% и 12 голевых передач.
  • Уилфрид Заа («Кристал Пэлас») – 219 попыток с успешностью 62,0% и 7 голевых передач.

Адама Траоре

traoree

Траоре против Джо Гомеса

Адама Траоре появился на свет 25 января 1996-го в каталонском городке Оспиталете. Его футбольный фундамент сначала закладывался в местном одноимённом клубе, а в 2004-м его забрала себе главная команда провинции – «Барселона». Через девять лет огранки он был переведён во вторую команду «сине-гранатовых», за которую дебютировал 6 октября 2013-го. Спустя месяц, 23 ноября, 17-летний Адама впервые попал в заявку основной команды на матч Примеры с «Гранадой». На 83-й минуте вышел на поле вместо Неймара, успев отметиться опасным ударом по воротам. Это появление оказалось единственным для перспективного юнца в рамках Ла Лиги.

В Сегунде же за «Барселону Б» Траоре продолжал регулярно играть в сезонах 2013/14 и 15/16, оказался за это время на поле в 63 встречах и отметился 8 забитыми мячами. На талантливого парня обратили внимание в АПЛ, и 14 августа 2015-го он перешёл в бирмингемскую «Астон Виллу», с которой подписал пятилетний договор. Хотя трансфер обошёлся «львам» примерно в 10 мил. евро, игрок был куплен исключительно на перспективу и основным исполнителем не являлся. 22.08.2015 состоялась его премьера на британской земле в поединке с «Кристал Пэлас» – выход на замену в концовке. После навеса Траоре с фланга игрок «КП» оформил автогол. Ещё через три дня в Кубке Лиги был уже дебют в старте и первый гол, отправленный в сетку ворот «Ноттс Каунти». Многообещающее начало, но в той встрече Адама травмировался и провёл месяц вне игры. Дальнейшее пребывание в «Вилле» было абсолютно разочаровывающим – череда травм, набор формы, всего 10 матчей в АПЛ за весь сезон (все со скамейки) и вылет клуба в Чемпионшип. В соцсетях игрок выразил недовольство положением дел, нарвался на штрафы от руководства и решил покинуть место, где его «заставляли чувствовать себя бесполезным». В итоге запомнился он только именем клуба, из которого приехал.

На сезон 2016/17 Траоре вернулся в элитный дивизион благодаря «Мидлсбро», куда перебрался перед закрытием трансферного окна. Испанец стал одиннадцатым приобретением клуба в межсезонье, а тренером «Боро» был соотечественник Айтор Каранка, который регулярно предоставлял новичку игровую практику. Главной проблемой стало то, что новых работников было слишком много и быстро построить из них боеспособную единицу не получилось. И Адама второй год подряд познал понижение в классе. На этот раз никто из АПЛ его не выкупил, и вингер провел всю компанию 2017/18 в Чемпионшипе, что принесло ему очень большую пользу. Её Траоре завершил с 5 мячами, отдал 13 голевых передач и был признан «Лучшим молодым игроком» и «Игроком года» в «Мидлсбро». Также был включён в символическую сборную всего турнира от портала Whoscored.com с лучшим рейтингом среди всех футболистов.

Траоре был замечен победителем ЧШ «Вулверхэмптоном» и в августе 2018-го перешёл в «Уондерерс», подписав 5-летний контракт. Сумма трансфера составила рекордные для «волков» 18 мил. фунтов. В своей дебютной кампании Траоре сумел сподобиться только на одного взятие ворот и один ассист. С учётом очень успешного результата всей команды после промоции (7 место в АПЛ и и участие в квалификационном раунде Лиги Европы) Адама выглядел слегка разочаровывающе. Во всё ещё недоигранном турнире 2019/20 «волки» продолжили прогрессировать под руководством португальского специалиста Нуну Эшпириту Санту. Сейчас они находятся на 6-м месте, всего в пяти очках от зоны Лиги Чемпионов. На фоне остальной команды в этом чемпионате особенно заметен прорыв именно Траоре. Он наконец-то стал первым выбором на позиции правого вингера/крайнего форварда и сумел превратить свой врождённый навык – ускользать от соперников на скорости – в действительно действенное оружие. Используя свой взрывной темп и мощный торс, позволяющий ему надёжно прикрывать мяч и эффективно вести борьбу, испанец трансформировал свой дриблинг в конечный продукт.

Встречайте, Адама Траоре – король дриблинга. В этом сезоне игрок «Вулверхэмтона» совершил 145 попыток, из которых 74,0% оказались результативными. Также 24-летний испанец имеет в активе 4 гола и 7 голевых передач в 28 матчах АПЛ и сосредоточил на себе пристальные взгляды больших команд. Контракт игрока действителен до 30.06.2023, его трансфер оценивается в 25,5 мил. евро и может обойтись потенциальному покупателю в сумму сопоставимую с 60 миллионами.

Похожие записи: