Главная Блог Аналитика Суперлига Европы (ESL). Новый турнир в футболе. Хорошо это или плохо?

Суперлига Европы (ESL). Новый турнир в футболе. Хорошо это или плохо?

Суперлига Европы (ESL). Новый турнир в футболе. Хорошо это или плохо?
Simple
22, Апреля 2021

Европейский футбол перешел в состояние войны между УЕФА и грандами. Сильнейшие клубы Старого Света сообщили о желании отпочковаться от текущих соревнований и создать новый турнир под названием «Суперлига Европы (ESL)».

Как развивалась ситуация? Воссоздаем хронологию событий

Топовые клубы Италии («Ювентус», «Интер», «Милан») вместе с испанскими составами («Реал» Мадрид, «Атлетико» Мадрид и «Барселона») объявили о планах создания Суперлиги Европы. «Отщепенцев» уже поддержали английские гранды. О желании участвовать в Суперлиге Европы сообщили «Арсенал», «Тоттенхэм», оба «Манчестера», «Челси» и «Ливерпуль».

В пресс-релизе отметили, что в новый турнир уже поддержало 12 ведущих футбольных клубов Старого Света. Участники уже выразили желание перетянуть на свою сторону «Баварию», «Боруссию» и «ПСЖ». С этим пока вышел облом:

  • Немецкие клубы заявили о нежелании использовать новый формат и поддержали УЕФА.
  • Парижане отказались участвовать из-за вероятных финансовых потерь и конфликта интересов.

Однако «раскольники» не сдаются. В планах создателей Суперлиги Европы привлечь в турнир 20 команд. Игры могли бы стартовать уже в августе.

Особенности турнира «Суперлига Европы» (ESL). Регламент, формат, структура

Будущие соревнования откровенно странные. В Суперлиге будет участвовать 15 клубов на постоянной основе и еще 5 отберутся на квалификации. Основатели останутся в турнире даже при самой отвратительной игре. Место в Суперлиге за ними закреплено правом рождения. Остальным 5 командам придется почувствовать себя «бедными родственниками». Вроде и играют хорошо, но за праздничным столом всегда на вторых ролях.

serhio ramos s kubkom

Пока четкого плана формирования отсева и приглашения 5 квалифицированных клубов нет. Эксперты предполагают, что их будут просто зазывать среди топов национальных первенств. Интересно, какова тогда будет судьба грандов РПЛ и УПЛ?! Вопрос остается открытым.

20 клубов поделят на 2 группы. 3 лучших коллектива в группе пройдут в следующую стадию соревнований. Те, кто занял 4-5 позиции, проведут квалификационные матчи. Итоговая восьмерка начнет плей-офф. Проход команды на новый этап турнира или вылет решится по итогам 2 матчей. Основная стадия и плей-офф будут проходить на родных для команд стадионах. Финал в одну игру состоится на нейтральном поле. По мнению создателей турнира, это поможет минимизировать преимущество домашней встречи. Команды не намерены участвовать в текущих состязаниях УЕФА.

Причины раскола европейского футбола

Попытка создания новой лиги в Европе выглядит неуклюжей, топорной и неэтичной. Однако меры вынужденные. Гранды пошли на этот шаг из-за острого дефицита финансирования. Многомиллионные контракты с топовыми футболистами действуют, но из-за пандемии коронавируса доходная часть бюджета сократилась. Кассовый разрыв в будущем может привести к финансовой катастрофе. Некоторые фанаты советуют клубам начать «жить по средствам», но сделать это в реальности сложно. Начать экономить с 15-20 подписанными контрактами на миллионы евро тяжело. Еще год-другой пандемии поставят топовые сообщества на грань выживания.

В лучшем случае команды просто распродадут топовых футболистов конкурентам. Однако вопрос, кто сможет купить игроков в таких условиях, остается открытым. Другой вариант – не продление условий соглашения после истечения сроков. Однако все это чревато проблемами:

  • снижение качества игры;
  • турнирные провалы;
  • недовольство фанатов;
  • падение доходов.

Замкнутый круг. Попытка выхода из финансовой ямы в перспективе приведет к еще большим потерям.

Созданием Суперлиги Европы по футболу организаторы решили разрубить Гордеев узел. Причем как бы печально это ни звучало, но клубы во многом правы. УЕФА оказалась бессильна перед возникшими проблемами. Переговоры о спонсировании Лиги Чемпионов с кем-то вроде идут, но конкретной информации нет.

peres real madrid superliga evropy futbol

Плюсы и минусы создания Суперлиги Европы по футболу

После заявления европейских грандов о создании Суперлиги Европы околофутбольный мир разделился на два лагеря. Меньшая часть относится к решению с пониманием. Большая часть – прокляла клубы и предала их анафеме. Шутка, конечно, но в целом картину отражает отлично.

Однако команды понять можно. В условиях кризиса Суперлига сохранит составы. К плюсам этого решения относят:

  • поддержку доходов клубов;
  • сохранение зрелищной игры.

Разберем все на примерах. Деньги за трансляции и спонсорские отчисления достанутся грандам. Делиться ни с кем не придется. Команды закроют финансовые бреши и в целом вздохнут свободнее. Это даже поможет сохранить трансфертную политику и покупать топовых игроков.

Из этого пункта вытекает другой. Поступление денег в большом футболе сохранит зрелищность игры. История историей, но следить за матчами «Ювентуса» или «Барселоны» не будут даже признанные фанаты, если в этом клубе на поле останутся 3 калеки. Людям нужно зрелище. Гранды его обеспечивают только за счет топовых исполнителей на поле. Поэтому-то и имеют такие доходы.

Кризис в клубах – уменьшение контрактов на трансляции матчей. Причем меньше денег получат и другие составы. Пострадает весь футбол.

Есть и другой момент. Отказ от внутренних чемпионатов, игр УЕФА и других соревнований помогут спортсменам сконцентрироваться на одном турнире. Игроки останутся «свежими». Это позволяет рассчитывать на более острые встречи и зрелищную игру.

Сложно показывать шикарную форму, проводя по 50-60 встреч регулярных национальных чемпионатов. Добавим сюда европейские клубные турниры, национальные сборные, товарищеские матчи. Приправим перелетами со сменой часовых поясов. Результат закономерен. К концу сезона футболисты выжаты, а результаты идут на спад.

protesty

Критика идеи Суперлиги Европы

Критиков у проекта больше, чем сторонников. Причем «бьют глаголом» по проекту все, кому не лень. Негативных факторов масса:

  1. Этичность проекта.
  2. Плохая подготовка игроков.
  3. Риски невнятной игры.
  4. Потеря духа состязания в крупных европейских турнирах.

На самом деле примеров можно привести еще вагон. Да, и маленькая тележка подъедет. Разложим по полочкам.

15 грандов и 5 приглашенных команд после отсева. Четверти клубов уготована роль бедных родственников. Большие дяди могут творить что угодно, но все равно останутся лучшими, а ты будь добр соответствуй. «Ювентус» может оказаться на последнем месте в группе, но с турнира не вылетит. Дух состязательности исключен. Не лига, а клуб по интересам богатых дядь для шоу на публике.

Теперь про игроков. Нет, Стерлинг, Месси, Суарес, Роналду и иже с ними останутся. Речь про футболистов из непрошедших в состав Суперлиги. Качество игры повышается только при состязании с более сильным соперником. Однако «простые» спортсмены будут вынуждены постоянно соревноваться с +/- равными. Опыта игры с грандами не возникнет. Навыки останутся без прокачки и молодые звездочки на небосклоне так и не засияют. Национальные чемпионаты перейдут в категорию унылых соревнований.

Однако проблема еще глубже. Тем же грандам со временем будет негде искать потенциально классных футболистов. Топы продержатся дольше национальных первенств, но постепенно начнут сдавать и они.

«Ювентусу», «Барселоне», «Челси», «Реалу» и другим лидерам европейского футбола нужна только победа. Однако участие в Суперлиге Европы может выбить соревновательный дух из команд. Допустим, провалит «Арсенал» старт турнира, скатится на 6 место в группе и лапки сложит. Напрягаться незачем. Вылета не будет, так как здесь «избранные». В финальную часть уже не пробиться. Все игры перейдут в разряд товарищеских.

lids yunajted

Пострадают и европейские турниры. «ПСЖ» накачен арабскими деньгами под завязку. Вот только о Лиге чемпионов горожанам остается лишь мечтать. Деньги в футболе решают многое, но далеко не все. Здесь же из состязания автоматически выйдут 20 сильнейших соперников. Естественно, европейские трофеи разделят 2-4 крупные оставшиеся команды. Потеряется сам смысл этих состязаний.

Заключение

Новости появляются каждый день. На сегодня уже известно, что проект ESL временно приостановлен, формат и регламент турнира организаторы будут дорабатывать, а ведущие клубы подготовили документы о выходе из только что созданной Суперлиги Европы. В новом турнире осталось несколько команд, но картина может поменяться в любой момент. СМИ уже начали выпускать материалы с заголовками «Суперлига умерла, не родившись». Так и есть. Новое сообщество существовали два дня. Теперь нужно его переформатировать и изменить правила, чтобы вернуть в свой состав топовые коллективы, которые начали выходить, так как почувствовали давление со всех сторон.

Автор:
22, Апреля 2021
Рубрики:
Нет комментариев