Главная Блог Аналитика Работа Лестера на трансферном рынке. Как клуб всегда остается в плюсе?

Работа Лестера на трансферном рынке. Как клуб всегда остается в плюсе?

Работа Лестера на трансферном рынке. Как клуб всегда остается в плюсе?
Simple
5, Декабря 2020

Футбольные фанаты уже несколько сезонов наблюдают шествие «Лестера» по Английской Премьер-лиге, а также по полям Лиги Европы. Как же клубу, который только в 2014 году вышел в АПЛ, удалось набрать такие обороты и делать одни из самых выгодных трансферов на рынке. Статья расскажет о политике клубе, а также селекционном отборе, помогающем зарабатывать большие деньги.

История клуба Лестер Сити

«Лисы» вышли в АПЛ в 2014 году и сразу же завоевали чемпионство. Это был шок для любителей футбола. С того момента «Лестер» создает проблемы в каждой игре всем топовым командам чемпионата, а также проводит сумасшедшие трансферы. Достаточно посмотреть на историю переходов из «Лестера», чтобы понять, сколько денег заработал клуб на раскрутке новичков. В настоящий момент «синие» считаются настоящим трамплином для игроков, желающих проявить себя. Коллектив играет в яркий футбол, проповедую стратегию высокого прессинга и скоростных атак. В настоящий момент «лисы» успешно играют в Лиге Европы, уверенно обыгрывая всех соперников в группе. Но что дают клубу такие силы?

Селекционный отбор

Клуб изначально настраивался на недорогие трансферы из-за ограниченного бюджета, поэтому Джон Радкин (менеджер клуба) активно искал молодых и талантливых игроков, с возможностью дальнейшего развития. Сейчас, согласно данным проекта «Transfermarkt», суммарная стоимость игроков 469 миллиона евро, что позволяет занимать 8 место в лиге по этому показателю. Предыдущие трансферные окна усилили клуб дорогими покупками: Юри Тильманс и Уэсли Фоффана по 30 миллионов футов каждый. Радкин сразу же сказал на перспективность игроков и желание в дальнейшем продать их дороже.

lester siti transfermarket

Клуб активно развивает собственную академию, откуда будут черпаться новые кадры для выращивания настоящих звезд. Еще одним пунктом в успехах команды значится доверие к работе тренера и менеджера. Руководство клуба дает шанс вести трансферную политику без каких-либо ограничений. Так были подписаны очень молодые игроки:

  • Джеймс Джастин – «Лутон»;
  • Чаглар Сеюнджю – «Фрайбург»;
  • Тимоти Кастань – «Аталанты»;
  • Джеймс Мэддисон – «Норвича».

Новички хорошо показывают себя в те минуты, когда появляются на поле. Как же клубу удается зарабатывать на трансферах:

  1. Покупка молодых игроков с последующей перепродажей. В команде дают возможность новичкам показать себя, что повышает трансферную стоимость.
  2. Хорошая селекционная политика. Скауты команды активно изучают чемпионаты с потенциальными футбольными талантами.
  3. Хорошая академия при клубе. Скамейка запасных всегда наполнена молодыми парнями 16-ти лет.
  4. Полная свобода действий тренера и менеджера. Руководство доверяет Джону Радкину и Брендану Роджерсу.
  5. Игроков продают не сразу, а после нескольких хороших сезонов.

Timoti Kastan lester siti

Выгодные трансферы

Клуб заработал солидную сумму за поведу в АПЛ, а также ежегодно получает доход от участия в Лиге Европы. Все это позволило клубу покупать хороших игроков, но основной статьей дохода остаются трансферы игроков, чья стоимость увеличилась в 5-10 раз с момента первых матчей в клубе.

На данный момент в клубе несколько больших звезд, которые выросли в цене:

  • Тильманс (45 миллионов евро);
  • Ндиди (45 миллиона евро);
  • Мэддисон (55 миллионов евро).

Клуб намеренно держит их в команде, потому что игроки развиваются и через сезон будут стоить еще больше, а к этому моменту «лисы» найдут правильные замены на позиции ушедших.

«Лестер» воспитал настоящих профессионалов своего дела и продал их в 10! Раз дороже изначальной стоимости:

  • Нголо Конте;
  • Рияд Марез;
  • Дэнни Дринкуотер;
  • Гарри Магуайр;
  • Бэн Чилвелл.

За продажу этих пяти футболистов «синие» получили 250 миллионов евро, хотя когда-то заплатили за них всего 25! «Лестер» стал настоящей кузницей талантов, ушедшие игроки занимают лидирующие позиции в новых клубах. Молодые парни стремятся попасть в поле зрения скаутов этой команды, потому что уверены в дальнейшем развитии своих способностей. Можно быть уверенным, что нынешнее четвертое место в АПЛ даст возможность повысить цену игроков к следующему трансферному окну, а Джеймс Варди перейдет в топовый клуб за солидные деньги. Правда, здесь отметим, что Варди в январе 2021 исполнится уже 34 года.

kante vardi marez lester siti

Вывод

«Лестер» всегда остается в плюсе по концу года, потому что проводит отличную трансферную и селекционную политику. Тренер и менеджер находят нужных игроков, которые показывают хороший футбол, несмотря на маленькую стоимость трансфера. Грамотный подход к руководству командой дает свои плоды, и футбольные фанаты наблюдают победные серии клуба уже 6 сезонов. «Лисы» дают понять, что совсем необязательно тратить сотни миллионов на покупку игроков, если можно вырастить своих звезд. Такой подход напоминает «Аякс». Будем надеяться, что «Лестер» подарит любителям футбола множество игроков, похожих на универсального Чилвелла или гения центра поля Конте. Таким примером «синие» показывают другим клубам, что хорошая академия и грамотные трансферы могут сделать футбольный клуб хорошим источником дохода для владельца.

Автор:
5, Декабря 2020
Рубрики:
Нет комментариев