Главная Блог Аналитика Саудовская Аравия покупает звёзд на футбольном рынке

Саудовская Аравия покупает звёзд на футбольном рынке

Саудовская Аравия покупает звёзд на футбольном рынке
Simple
3, Июля 2023

В последнее время мы читаем все больше новостей о переезде футбольных звезд в Саудовскую Аравию – к Криштиану Роналду добавились Карим Бензема, Калиду Кулибали, Эдуар Менди, Нголо Канте, Рубен Невеш. Также на днях активные переговоры о переезде Марцело Брозовича завершились его переходом в «Аль-Наср». Параллельно ходят слухи о трансферах в «Страну двух святынь» Роберто Фирмино, Хакима Зиеша и других известных игроков. Сегодня подробнее поговорим о планах саудовцев по созданию мощного собственного первенства. Что же у них из этого выйдет?

Цели саудовцев

Мир развивается, становится все более глобализированным, и во многих мусульманских странах все более громко слышится запрос, в первую очередь молодежи, на либерализацию и предоставление больших свобод. Естественно, никто не собирается демонтировать старые режимы, менять исламские законы или вводить западные принципы демократии, но даже верховная власть в этих странах все больше задумывается о некоторых реформах, которые бы сделали эти государства более привлекательными для туризма, инвестиций, помогли теснее интегрировать их в мировое сообщество. Под эту цель идеально подходит футбол, являющийся самым популярным видом спорта в мире, а приезд больших игроков сразу обращает внимание всех болельщиков, создает благоприятный имидж для местной лиги и страны в целом.

В 2017 году королевство утвердило стратегию развития государства, основными принципами которой являются:

  • Уменьшение зависимости экономики от нефти.
  • Увеличение иностранных инвестиций.
  • Модернизация общественной жизни с сохранением исламских традиций.
  • Увеличение авторитета королевства в мире.

Аравийцы уже сделали амбициозное заявление о желании войти в первую десятку национальных первенств (сейчас в рейтинге лидера мировой спортивной аналитики «Twenty First Group» они занимаю 58 место).

Приезд Криштиану Роналду

Португалец стал своеобразным маяком, который показал миру открытость и растущее влияние саудовцев в мировом обществе. Этот трансфер показал всем, что местный чемпионат становится большой конкурентоспособной силой, открытой к дальнейшему пребыванию других звезд мирового уровня. Все мировые СМИ почти в режиме онлайн транслируют жизнь семьи CR7 в Саудовской Аравии, показывая болельщикам в мире привлекательность страны. Резонанс от перехода португальца показал местным властям, что страна готова к выходу национального чемпионата на новый уровень с помощью других известных игроков. Этим летом началась большая «охота» на статусных футболистов.

Ранее все саудовские клубы в полном объеме финансировались за счет государства, но в последнее время они все меньше зависят от упомянутой помощи, получая доход от коммерческой деятельности и привлекая частные инвестиции. К слову, после прихода Роналду права на телетрансляции матчей аравийского первенства купило 125 стран, чего никогда не было ранее.

krishtianu ronaldu v saudovskoj aravii al nasr

В Саудовскую Аравию переезжают не только известные футболисты, но и тренеры. Так, 4 июля 2023 года стало известно, что Стивен Джеррард стал главным тренером «Аль-Иттифака». Сразу же появились новости, что к «рыцарям Дехны» могут присоединиться Джордан Хендерсон, Филиппе Коутиньо, Пьер-Эмерик Обамеянг, Садио Мане и Джесси Лингард.

Аналогии с Китаем

Говоря о нынешнем футбольном буме в Саудовской Аравии, трудно не удержаться от сравнения с недавней подобной экспансией Китая, куда 5-10 лет назад в массовом порядке стали завозить большое количество футбольных звезд на огромные зарплаты, но постепенно затея стала сходить на нет, показав свою полную нежизнеспособность. Ожидаемого футбольного бума и притока денег извне не случилось, федерация постепенно стала вводить разные лимиты, направленные на уменьшение количества легионеров до 3-х, одновременного нахождения на поле не менее 2-х китайских футболистов до 23 лет для повышения конкурентоспособности национальной сборной. Также был придуман налог на повышенную зарплату легионерам, когда при превышении зарплаты иностранцу в размере 7 млн. долларов, сумму величины этого превышения клуб был обязан перечислить федерации.

Окончательно «добил» амбициозный личный проект Си Цзиньпина коронавирус, на борьбу с которым было переориентировано все внимание китайского правительства. По итогу в китайском чемпионате осталось небольшое количество легионеров довольно средней руки, а о заоблачных гонорарах пришлось забыть. Давайте проанализируем следующее: покажет ли саудовский проект свою жизнеспособность в дальнейшем или через некоторое время денежный пузырь сдуется и нас ждет вариант «Китай 2.0».

Аргументы в пользу саудитов

  • Использование китайского опыта.

Это довольно большое преимущество – перед глазами аравийцев прошел весь путь китайцев в плане построения сильного чемпионата за счет накачивания его деньгами, и теперь они не должны повторить ошибок своих предшественников.

  • Скрупулезная и долгая подготовка.

Саудитов нельзя обвинить в поспешности. Они скрупулезно готовили и начали претворять в жизнь свою программу развития страны, и футбол был далеко не первой ее частью, а одним из важных этапов постепенного развития. Также при огромных финансовых возможностях аравийцы все-таки стараются просчитывать дальнейшие выгоды от вложений (по крайней мере пока), а не просто сорить деньгами. Хотя, конечно, на данный момент эти расчеты не вполне рассчитаны на конкретную прибыль, а больше основаны на дальних перспективах развития государства, а футбол рассматривается инструментом этого процесса.

«Первыми ласточками» в аравийском чемпионате являются футболисты – мусульмане по происхождению, поэтому им будет намного проще адаптироваться к местному укладу жизни, тот же Карим Бензема сказал, что давно мечтал пожить в исламской стране.

karim benzema v saudovskoj aravii

Аргументы против

Приезжающие в местное первенство легионеры являются игроками высокого уровня, но находятся уже в приличном футбольном возрасте, и не имеют перспектив повышения уровня своего класса. Если статусный футболист, находящийся на излете своей карьеры, решается на переезд в не самый сильный чемпионат, то понятно, что перспективы роста для такого игрока находятся далеко не на первом плане. Для них наиболее привлекательным является возможность, не особо напрягаясь, провести свои последние футбольные годы в первенстве средней руки, поэтому вряд ли такие исполнители могут многое дать саудовскому чемпионату в плане роста и прогресса, хотя своим мастерством болельщиков они порадуют.

Также главным аргументом, побуждающим известных мастеров к переезду на Ближний Восток, безусловно, являются большие деньги, которые им в этом возрасте не заплатят нигде, а как только этот поток иссякнет, след приезжих звезд тут же простынет.

В саудовском первенстве существует лимит на легионеров: в команде их может быть 8, а одновременно находиться на поле могут максимум 7. Да, этот лимит довольно мягкий, но все равно в составе каждой команды на игру выходят 4 местных игрока, которые будут значительно уступать в классе иностранцам, а это будет приводить к дисбалансу в игре коллектива. В любом случае местные футболисты, хоть и будут расти в классе рядом с легионерами, но «потянут» уровень команды вниз.

Несмотря на все старания по развитию аравийского футбола, пока он больше напоминает перевернутую пирамиду. Намного правильнее было бы большую часть денег, которые платят заезжим гастролерам, пусть и классным, потратить на рост местного футбола начиная с фундамента: детских школ и развития инфраструктуры.

На примере Лионеля Месси, который выбрал местом продолжения карьеры США, хотя его тоже звали в Саудовскую Аравию, мы видим, как велика роль привычности уклада и комфорта для семей игроков, которые часто предпочитают даже худшие условия в плане финансов, но лучшие в плане современности и обустроенности жизни для их детей и родных. Пока в этом плане аравийцы проигрывают конкурентам.

Заключение

Трудно сказать, станет ли со временем аравийское первенство одним из сильнейших в мире. Пока на этот счет больше скептицизма и склонности к китайскому варианту, но в любом случае будет очень интересно понаблюдать за игрой такого большого числа классных игроков в ближневосточном антураже.

«Кто платит – тот и заказывает музыку», – это выражение приходится очень к месту в данном случае.

Что же, пожелаем саудовцам учесть все ошибки китайцев, и создать чемпионат, который на всерьез и надолго станет одним из самых зрелищных и интересных в мире, а мы будем продолжать следить за этим процессом.

Автор:
3, Июля 2023
Рубрики:
Нет комментариев