Главная Блог Аналитика «Ливерпуль» – чемпион Англии! Выбираем лучшего игрока «красных» в сезоне

«Ливерпуль» – чемпион Англии! Выбираем лучшего игрока «красных» в сезоне

«Ливерпуль» - чемпион Англии! Выбираем лучшего игрока «красных» в сезоне
Ярослав
2, Июля 2020

«Ливерпуль» сегодня впервые выйдет на поле в рамках АПЛ в качестве официального чемпиона. «Манчестер Сити», главный преследователь «красных» в таблице, перед началом игры 32-го тура будет вынужден организовать триумфаторам сезона почётный коридор и выказать всяческое уважение. Сколь бы неприятной и унизительной не была данная процедура, «горожане» должны признать, что именно «Ливерпуль» был абсолютно доминирующей силой в Премьер-Лиге 2019/20. Свой первый титул лучшей команды Англии за 30 лет мерсисайдцы оформили за семь матчей до завершения турнира. Это в очередной раз показывает, насколько подопечные Юргена Клоппа были хороши. Ожидается, что многие из игроков «красных» будут бороться в конце сезона за индивидуальные награды. Но кто из героев был самым важным в слаженном оркестре немецкого дирижера? Выбираем лучшего игрока «Ливерпуля» в сезоне и представляем 5 различных точек зрения в этом вопросе.

Вариант №1. Трент Александер-Арнольд

Трент Александер-Арнольд Ливерпуль 2020

У «Ливерпуля» есть в наличии неповторимое атакующее трио Салах-Мане-Фирмино и купленные за огромные деньги столпы обороны Вирджил Ван Дейк и Алисон Бекер. Вы можете очень сильно постараться и закрыть тройку убийственных форвардов или уйти на скорости от железобетонного Ван Дейка, но за ними всегда возникнет ещё один человек – Трент Александер-Арнольд. 21-летний англичанин сейчас являет собой образ современного игрока обороны, он эффективен на любой позиции на поле, с мячом или без оного в ногах. Номинальный правый защитник выдал своим партнерам невообразимые 12 результативных передач и создал 78 потенциально голевых ситуаций. Это помимо своей основной работы. В преследователях – Мо Саллах со всего 49 шансами. Воспитанник «Ливерпуля» – самый многофункциональный и полезный футболист «красных», к тому же он просто хороший парень.

Вариант №2. Вирджил Ван Дейк

vird

Голландский центральный защитник Вирджил Ван Дейк был тем, кто провёл все предыдущие матчи от звонка до звонка – 31 игра из 31, 2790 минут из 2790. При его непосредственном участии «Ливерпуль» 14 раз отыграл на ноль в чемпионате. Он исключительно читал игру, всегда находился в превосходной физической форме и начинал атаки точным первым пасом. Также Салах, Мане и Фирмино всегда знали, что если они не смогут взломать оборонительные эшелоны оппонентов, то мощный Ван Дейк придёт в самый нужный момент на стандарт у чужих ворот и воткнёт в сетку столь необходимый гол. А продемонстрировали бы крайние защитники Александер-Арнольд и Робертсон, безбоязненно летавшие вперёд, свою атакующую эффективность (20 голевых передач на двоих), если бы в сердце обороны на постоянной основе находились Деян Ловрен и Жоэль Матип? Думаем, ответ очевиден. В прошлом году Вирджил уже получал звание «Игрока года», почему бы не случиться этому ещё раз?

Вариант №3. Джордан Хендерсон

Henderson

Если Ван Дейк – это пуленепробиваем Роллс-Ройс, а атакующее трио – элитные спорткары, то капитан команды Джордан Хендерсон – неприметный семейный хэтчбек. Простой и всегда надёжный! В подтверждение этому тезису – именно Джордан провёл больше всех матчей в рамках АПЛ за последнюю декаду (308). При Юргене Клоппе процент побед с Хендерсоном в составе составляет 68,8, что на 13 пунктов выше, чем без – 56,0. Единственное поражение в чемпионате «Ливерпуль» потерпел в гостях от «Уотфорда», и капитана на поле в том матче не было. Полузащитник помимо лидерских качеств и организационных способностей принёс в чемпионскую копилку ещё 3 гола и 5 ассистов. Мо Саллах перед сегодняшней встречей заявил, что игроком года можно назвать кого угодно, и это будет справедливо. Но египтянин выбрал бы именно Хендерсона. Джордан наконец-то заткнул всех своих критиков, и даже они должны признать, что он достоин почётной награды.

Вариант №4. Садио Мане

Садио Мане Ливерпуль 2020

Часто говорят, что признаком чемпионов являются не только победы в удачно складывающихся играх, но и в тех, когда три очка кажутся абсолютно недоступными. Сложных игр у «Ливерпуля» в нынешней кампании было немало, и Садио Мане всегда был готов прийти и сделать разницу. Именно сенегалец был самым впечатляющим атакующим игроком команды (в независимости от статистики), а его разностороння игра позволила оформить внушительный показатель в 15 голов и 7 ассистов. Также Садио перешагнул рубеж в 50 забитых мячей в АПЛ в «красной» форме. За 4 сезона пребывания на «Энфилде» трудно вспомнить какой-либо провальный отрезок в исполнении форварда. «Игрока года» ему можно выписать хоть каждый сезон.

Вариант №5. Мохаммед Салах

Мохаммед Салах Ливерпуль 2020

В свой первый сезон 2017/18 после прибытия из «Ромы» египетский форвард максимально задрал планку собственной результативности – 44 мяча во всех соревнованиях за «Ливерпуль». Что неудивительно, затем наступил некоторый спад в цифрах, но именно Мохаммед Салах сейчас вновь значится лучшим бомбардиром «красных» в АПЛ – 17 голов. 7 из них стали победными для мерсисайдцев в этом сезоне, никто не забил больше решающих мячей, чем Мо. Как говорят в американских видах спорта – «клатч-игрок» (игрок, умеющий решать исход противостояния в пользу своей команды в самый нужный момент). К тому же «жадный» и нелюбящий расставаться с мячом Салах раздал партнёрам 7 результативных передач и создал для них 49 потенциально голевых моментов. В недавнем ливерпульском дерби от 21 июня египтянин все 90 минут просидел в запасе, «Ливерпуль» второй раз в кампании не смог забить, а отсутствие Мо очень бросалось в глаза.

Как вы видите, при выборе лучшего футболиста единственно верного варианта быть не может, и всё зависит от ваших личных предпочтений. Оставшиеся 7 туров также вряд ли внесут хоть какую-то ясность в то, кто был игроком года в составе «Ливерпуля» в этом наконец-то ЧЕМПИОНСКОМ сезоне.